Автор Тема: Так какая она - хорошая хозяйка?  (Прочитано 10245 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #30 : 17 Октября 2018, 09:24:52 »
Наверное дело в том, что в наведении уюта у матери аффтор видела только процесс... А у свекрови обнаружила, что кроме процесса может быть и результат
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #31 : 17 Октября 2018, 09:48:07 »
Ну, Лео, ожидаемый результат ведь тоже был разный.
Одной было надо жить в уюте-комфорте, второй - показательно заипаться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #32 : 17 Октября 2018, 10:14:16 »
Воистину понятие уюта у всех разное  :D
Мне критична чистота и незахламленность рабочих поверхностей, все эти коврики, картиночки, салфеточки под вазочками, мягкие игрушечки и пуффыстые пледики раздражают неимоверно. Но я минималист и не люблю пыль, да.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #33 : 17 Октября 2018, 11:14:33 »
чета намешано - ор, чистота, вышитые картины
все это нифига не показатель уюта
уют это там, где тебе уютно
причем уют, чистота и стиль понятия субъективные
я считаю, что у меня красота и уют, но знаю людей, кому мой дом кажется захламленным - у них дома белая мебель, серая плитка, синий текстиль и все - ни цветов, ни книг, ни безделушек
и знаю людей, коим мой дом кажется минимализмом и бедностью, потому что ни ковров, ни сервизов, ни хрустальной люстры

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #34 : 17 Октября 2018, 12:39:09 »
ты скажи ещё мужику носки убирать за собой и в корзиночку в ванной комнате складывать. Распоясались.
Эликирую машек силически

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #35 : 17 Октября 2018, 13:01:50 »
90% порядка в доме — это один раз продумать как и что хранить и сделать хороший ремонт. На съеме, где мы сейчас живём можно хоть каждый день прибираться всё равно будет треш и угар, потому что ископаемый советский паркет от старости рассыпается, трухой оседая на всех поверхностях, сантехника собирает грязь и уже не отмывается полностью как ни старайся, окна мыть бесполезно, пауков гонять тоже. Советская мебель грешит непродуманностью внутреннего пространства — огромные полки, на которые вещи только что стопками сложить, но тогда вытаскивание одной футболки снизу грозит хаосом во всем шкафу.
Так что я вполне верю, что можно целыми днями наводить порядок без особых результатов.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #36 : 17 Октября 2018, 13:04:22 »
А потом появляются дети, и вся система хранения по звизде, пока они сами не захотят преимущественно в своих сынарниках и дочарнях обитать. :'(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Морской анемон

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #37 : 17 Октября 2018, 13:04:29 »
У меня есть знакомая весьма консервативных взглядов - вплоть до того, что она всегда и везде ходит с покрытой головой, в кофтах с длинными рукавами и в длинных юбках, потому что ей в кайф. Но она дома не убирается и хозяйством почти в целом не занимается - вообще, потому что ей это не интересно и не надо. Убирается муж, которому и надо, и в удовольствием. И все довольны.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #38 : 17 Октября 2018, 13:17:18 »
А потом появляются дети, и вся система хранения по звизде
Не знаю как в вашей семье, а у моих родителей всегда были шкафы, в которые мне заглядывать было нельзя (да и ни к чему). У ребенка должен быть свой шкаф, в котором он должен сам учиться соблюдать порядок. Если ребенок слова "нельзя" пока не понимает, шкафы можно закрывать на ключ.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #39 : 17 Октября 2018, 13:20:22 »
У меня скатерть клеенчатая. Подходящая под цвет интерьера на кухне. А тканевая лежит к шкафу как праздничный вариант. И чашки "некомплектные", у каждого есть своя любимая большая чашка. По мне достаточно лишь относительной чистоты, а целыми днями все выдраивать - нет, спасибо.
У меня 17 лет была дорогая сердцу чашка, которую на годовщину отношений любимая девушка подарила. А потом жена эту чашку разбила  >:(. И пох уй, что это один и тот же человек - всё равно обидно до ужаса.

Морской анемон

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #40 : 17 Октября 2018, 13:21:00 »
Вот поэтому меня всегда поражали реплики детных знакомых типа "дочка всю мою косметику перепортила/забрала себе" - штааа? Ты хозяйка дома или тряпочка? Кто тут главный? Шкафы с замочками и слово "нельзя" уже отменили?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #41 : 17 Октября 2018, 13:30:15 »
Решала проблему с помощью икеевских органайзеров для гардероба
О да, Икеа — это просто спасение в мире безразмерных полок. Тоже очень люблю их коробочки, ящички, подвесные модули и прочее.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #42 : 17 Октября 2018, 13:45:25 »
90% порядка в доме — это один раз продумать как и что хранить и сделать хороший ремонт. На съеме, где мы сейчас живём можно хоть каждый день прибираться всё равно будет треш и угар, потому что ископаемый советский паркет от старости рассыпается, трухой оседая на всех поверхностях, сантехника собирает грязь и уже не отмывается полностью как ни старайся, окна мыть бесполезно, пауков гонять тоже. Советская мебель грешит непродуманностью внутреннего пространства — огромные полки, на которые вещи только что стопками сложить, но тогда вытаскивание одной футболки снизу грозит хаосом во всем шкафу.
Так что я вполне верю, что можно целыми днями наводить порядок без особых результатов.
Аж передернуло - 100% описание квартиры моего мужа, доставшейся ему от бабушки, где мы живем сейчас. Дом 56-го, что ли, года постройки, страшный снаружи и внутри, трухлявый пол и окна, которые не то что мыть - открывать страшно. Мы думали сделать ремонт, потом почесали репки и пустили эти деньги на первый взнос на квартиру в новостройке в красивом жк. И каждый раз, когда от потолка или стен отлетает очередная запчасть, я шепчу про себя: "полтора года". Полтора года, и в нашей спальне в ногах кровати будет проход (сейчас она стоит впритык от стены до стены и то затрахались искат. такую, чтобы влезла).

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #43 : 17 Октября 2018, 14:13:01 »
Сделать минимальный ремонт, чтобы полтора года не ловить головой штукатурку?
Не, зачем? Поживем в говне
Это мне адресовано, надо думать?
Если да, будьте так любезны пояснить, что в вашем понимании "минимальный ремонт" применительно к древнему хрущу?
Перестелить и выровнять пол, поменять окна, полностью отремонтировать ванную и кухню - да. Однако мы вовремя сообразили, что все эти мероприятия не сделают из этого сарая уютную просторную квартиру  и вложились в... уютную просторную квартиру. Первый взнос на которую был меньше нормального ремонта.
А "минимальный ремонт" - это как говно газеткой накрыть. Не видно и ладно.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #44 : 17 Октября 2018, 14:14:36 »
Сделать минимальный ремонт
Такие проблемы минимальным ремонтом не решаются. Там надо впрягаться всерьез, за дорого и надолго. Иначе на голову будет падать свежепокрашенная штукатурка и не более того.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #45 : 17 Октября 2018, 14:26:57 »
Не знаю как в вашей семье, а у моих родителей всегда были шкафы, в которые мне заглядывать было нельзя (да и ни к чему). У ребенка должен быть свой шкаф, в котором он должен сам учиться соблюдать порядок. Если ребенок слова "нельзя" пока не понимает, шкафы можно закрывать на ключ.
Порядок в шкафах в комнате ребенка меня не волнует, если там не огрызки от еды, не плесень, не тараканы.  ;D
Однако количество детских игрушек и книг достаточно велико, а мелкие дети одни в комнате тусить обычно не хотят, и половину этой игро-срани, а также почти все книги приходится держать в большой комнате, не в шкафу, а в ящиках :)
Труфаст и Каллакс частично спасают.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #46 : 17 Октября 2018, 14:38:23 »
Killemall, тогда утверждение, что прям вся система коту под хвост не справедливо.
Ну и наверное оно стоит того. Не знаю, не пробовала.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #47 : 17 Октября 2018, 16:45:57 »
Линолеума нет, есть паркет в комнатах и потрескавшаяся плитка в ванной и кухне.
Там когда-то был ремонт, лет 20 назад, я наверно излишне негативно все-таки описала, там не совсем адская антисанитария и опасность для жизни, нет, но древний дом - это древний дом.
А что я, что мой супруг такие задроты, что чуть-чуть прикрыть тот же трухлявый пол свежей фанеркой не сможем, если делать - то качественно и основательно. Мне матушка тоже гундит, ну вот обои переклейте, паркет свежим лаком покройте, я закатываю глаза и говорю - если говно покрыть лаком, ну не перестанет оно от этого быть говном. Если делать, то все, так-то пошкурить окна и покрасить можно, но они же от этого не перестанут быть перекособоченными.
Да хрен с ним, на самом деле. Я не жалуюсь. Просто вчера в очередной раз подумывали что может хоть пол залить (соседям, сцуко, котик громко тыгыдымкает, да и нам громко ;D). И в очередной раз эта затея перетекла в число, близкое к семизначному.
Нафик, нафик.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #48 : 17 Октября 2018, 18:17:02 »
Мне наплевать на уют, главное - своя квартира. Там лежит пыль клоками, мебель штабелями. И я вся в белом сижу в уголочке за компом.

Скоро днюха. Придется приглашать родных. Страшно аж жуть. Это ж всё приводить в порядок придётся.
С уважением, Aneta

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #49 : 17 Октября 2018, 18:39:14 »
Через годик, когда деньжат подкоплю, буду полы перезаливать. В зале-то точно. Вот уж не знаю, на кой поверх бетона было необходимо дерево кидать. Советские технологии, блин. Дети надо мной тыгыдым, но одни детки сверху уже выросли, так что не критично.
В остальном к дому претензий вроде нет. А, ну еще вода сливается по трубе со звуком ниагарского водопада, вот уж откуда источник шума не ждала!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #50 : 17 Октября 2018, 19:43:43 »
Я как-то повелась и купила белую скатерть. В гробу я видела такой уют.
У меня даже праздничная-тканевая кремового цвета...

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #51 : 17 Октября 2018, 20:22:17 »
А, ну еще вода сливается по трубе со звуком ниагарского водопада, вот уж откуда источник шума не ждала!
у нас на работе как то сливали-наливали отопление почти 2 недели, тестировали что-то, тк здания старые. я направляла лампу на себя, закрывала глаза и представляла себя  в абхазии на водопадах))) а клиенты спрашивали: неужели я настолько офигела что веду переговоры сидя на белом троне))

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #52 : 17 Октября 2018, 21:11:32 »
Ну нафиг эти вложения в трухлявые дома. Свекровь ходит, намекает, что вот полки в коридоре неплохо бы поменять, то, се, да ну нафиг... Как представляю, сколько это денег - лично мне хотелось бы побольше жильё.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #53 : 17 Октября 2018, 21:27:53 »
*задумчиво* А хорошо строили в почледей четверти XVIII века. И паркет хороший клали в 20-е годы ХХ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #54 : 17 Октября 2018, 21:31:33 »
Действительно.
Будем жить в дерьме и думать об Англии.
Уж полки-то как в стоимость новой квартиры могут вылиться?
Читали рассказ, Зощенко, кажется, как женщина купила себе новую сумочку - а в итоге поменяла и платье, и шляпку, и ремонт в квартире сделала, и квартиру сменила, и с мужем развелась в итоге?
Ну тут типа того.
На самом деле, полочки есть, они нормальные, хранится в них много чего. И если уж их менять - то там полностью перекраивать всю обстановку придётся. А это уже много денег. Поэтому - ну нафиг. Я хочу другую квартиру, ну или дом..

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #55 : 17 Октября 2018, 21:39:46 »

Верус, а новая квартира или дом - это реальная перспектива ближайшего времени, или так? Мечта?
Работаю сейчас над этим.

Надеюсь, что реальная.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #56 : 17 Октября 2018, 22:07:14 »
Нам привести хрущ в хорошее состояние (полы, проводка, сантехника, перепланировка ванной, обои, одно пластиковое окно плюс кухня и кое-какая мебель) обошлось где-то в 400. И это с учетом того, что делали не сами.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #57 : 18 Октября 2018, 00:21:08 »
Цитировать
реплики детных знакомых
Представились стройные ряды клонов знакомых.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #58 : 18 Октября 2018, 10:24:54 »
Читали рассказ, Зощенко, кажется, как женщина купила себе новую сумочку - а в итоге поменяла и платье, и шляпку, и ремонт в квартире сделала, и квартиру сменила, и с мужем развелась в итоге?
Ну тут типа того.
Не Зощенко, а Тэффи, и не сумочку, а воротничок, и не ремонт сделала, а пошла от мужа со студентом в ресторацию кутить  >:(
Но принцип такой же, да.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #59 : 18 Октября 2018, 11:34:47 »
Читали рассказ, Зощенко, кажется, как женщина купила себе новую сумочку - а в итоге поменяла и платье, и шляпку, и ремонт в квартире сделала, и квартиру сменила, и с мужем развелась в итоге?
Ну тут типа того.
Не Зощенко, а Тэффи, и не сумочку, а воротничок, и не ремонт сделала, а пошла от мужа со студентом в ресторацию кутить  >:(
Но принцип такой же, да.
Еще народная сказка была, как мужик нашел пуговицу, выменял на рубаху, рубаху на шубу, шубу на коня. коня на красавицу жену. Или нечто подобное. Что из мелочей часто выходит что-то значительное.