Автор Тема: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"  (Прочитано 15709 раз)

Онлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +92/-14
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #60 : 07 Ноября 2021, 20:00:45 »
В Нидерландах где я живу ситуация обратная. Я недавно залетела потому что словила комбо: порвался кондом и хотя я выпила экстренную контрацепцию, она не сработала.
Я сразу побежала к семейному врачу за направлением в абортивную клинику. Врач задал пару вопросов почему я не хочу сохранить беременность, но не переубеждал. На медикаментозный аборт удалось записаться уже на следующий день. Аборты полностью финансируются государством, препятствия не чинят, разве что отправляют на подумать на 5 дней если срок больше 45 дней. У меня было меньше поэтому я сразу получила свои таблетки.
Перевязать трубы можно когда угодно, если ты совершеннолетняя. В этом плане тут все вообще на релаксе, в отличие от более дремучей соседней Германии например. В Германии кстати с абортами еще сложнее чем в России.

Более того, довольно недавно суд обязал шесть женщин с шизоаффективным расстройством получить контрацептивные уколы чтобы они ненароком не залетели и не родили. У одной из этих женщин уже четверо детей и все у нее изьяты потому что она не способна была выполнять функции матери.

Перевод отрывка из статьи:

Цитировать
Пол Влаардингербрук, профессор семейного права в Университете Тилбурга, сказал Volkskrant, что принуждение к отказу от ребенка при рождении не в интересах матери или ребенка, сказал он, добавив, что «некоторые дети имеют право не рождаться».
Пять лет назад Уго де Йонге, ныне министр здравоохранения, а тогда - руководитель службы по обеспечению благополучия молодежи Роттердама, призвал по постановлению суда применять принудительные противозачаточные средства матерям, которые признаны неспособными воспитывать детей. «Раньше нашей главной заботой были интересы родителей, но теперь мы уделяем больше внимания интересам ребенка», - сказал он. «Нерождение - тоже форма защиты ребенка».

Вот это очень правильная позиция. Нужно думать об интересах детей, даже если они еще не зачаты, потому что они беспомощны и полностью зависят от потенциальных родителей.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #61 : 07 Ноября 2021, 20:17:57 »
Более того, довольно недавно суд обязал шесть женщин с шизоаффективным расстройством получить контрацептивные уколы чтобы они ненароком не залетели и не родили. У одной из этих женщин уже четверо детей и все у нее изьяты потому что она не способна была выполнять функции матери.
Ничоси! У нас бы сразу стали кукарекать, что это фашизм и нарушение прав женщин.

Hacksley

  • Гость
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #62 : 07 Ноября 2021, 20:24:21 »
Более того, довольно недавно суд обязал шесть женщин с шизоаффективным расстройством получить контрацептивные уколы чтобы они ненароком не залетели и не родили. У одной из этих женщин уже четверо детей и все у нее изьяты потому что она не способна была выполнять функции матери.

Ничоси. Это здорОво и здОрово, но как умудриться после этого отмахаться от обвинений в насилии над личностью, евгенике и всяческом нацизме? Ведь у защиты прав людей не превентивная позиция: роляют права существующих, а не потенциальных людей, и существующий, а не потенциальный вред. Т.е. детям нанесен вред - их забрали, а уничтожить саму возможность наносить вред превентивно нельзя, не нарушая прав матери до ее следующего противозаконного поступка.
Я в восхищении, чесгря, но сама позиция и впрямь крайне спорная.

Онлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +92/-14
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #63 : 07 Ноября 2021, 20:37:58 »
Ничоси. Это здорОво и здОрово, но как умудриться после этого отмахаться от обвинений в насилии над личностью, евгенике и всяческом нацизме? Ведь у защиты прав людей не превентивная позиция: роляют права существующих, а не потенциальных людей, и существующий, а не потенциальный вред. Т.е. детям нанесен вред - их забрали, а уничтожить саму возможность наносить вред превентивно нельзя, не нарушая прав матери до ее следующего противозаконного поступка.
Я в восхищении, чесгря, но сама позиция и впрямь крайне спорная.
Суд решил что эти женщины огребли по полной и исчерпали кредит доверия. Они уже прое#али своих существующих детей и терапию и нет оснований считать что они исправятся и будут прилежно проходить лечение. Так что разумно предотвратить появление новых несчастных брошенных детей.
Ничоси! У нас бы сразу стали кукарекать, что это фашизм и нарушение прав женщин.
Тут тоже кто-то кукарекает и даже есть противники абортов но на них все клали болт, поскольку больше половины населения атеисты.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 21:42:07 от Босячка »

Hacksley

  • Гость
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #64 : 07 Ноября 2021, 21:18:21 »
Суд решил что эти женщины огребли по полной и исчерпали кредит доверия. Они уже прое#али своих существующих детей и терапию и нет оснований считать что они исправятся и будут прилежно проходить лечение. Так что разумно предотвратить появление новых несчастных брошенных детей.

Это разумно, но таки неэтично. Поэтому мне интересны особенности судебной системы, которая дает такое провернуть. И ни в каком-нить Сингапуре, где я подобного ожидаю, а поближе.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #65 : 07 Ноября 2021, 23:20:50 »
Что тут неэтичного? Не можешь заботиться о ребенке - не можешь иметь детей. Все очень даже этично. Это ж не игрушки какие-то, а живые люди.
Все равно что называть неэтичным отказ шизофреникам владеть оружием или слепым - водить машину. Просто кто-то почему-то считает, что плодиться - неотъемлемое право человека. А такого права на самом деле нет и быть не может, потому что помимо жаждущей расплодиться шизички речь идет еще и об интересах ее ребенка. Который из потенциального имеет все шансы стать реальным, если шизичке не препятствовать. Точно так же, как и потенциальные жертвы ДТП или расстрела имеют шансы стать реальными, если начать выдавать права на вождение и владение оружием психам и слепым.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #66 : 07 Ноября 2021, 23:51:11 »
Присоединяюсь к вопросу Сну: что тут неэтичного?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #67 : 08 Ноября 2021, 01:08:10 »
Суд решил что эти женщины огребли по полной и исчерпали кредит доверия. Они уже прое#али своих существующих детей и терапию и нет оснований считать что они исправятся и будут прилежно проходить лечение. Так что разумно предотвратить появление новых несчастных брошенных детей.

Это разумно, но таки неэтично. Поэтому мне интересны особенности судебной системы, которая дает такое провернуть. И ни в каком-нить Сингапуре, где я подобного ожидаю, а поближе.
+1 к вопросу, что тут неэтичного
Я ещё понимаю принудительный аборт сделать такой женщине, это и правда сомнительно с точки зрения этики, но это всего лишь контрацепция.

Онлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +92/-14
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #68 : 08 Ноября 2021, 01:11:06 »
Я тоже считаю что это очень даже этично в современных реалиях. Это раньше право рожать было неотъемлемым потому что по сути никакой контрацепции не было и было принято иметь несколько детей и никто об этом не задумывался. Но человеческая природа все больше усложняется. Раньше не думали о планировании семьи, о присматривании к партнеру, об осознанности жизни в целом. Большинство плыло по течению. И у детей прав не было, и до сих пор пытаются их не быть.
А сейчас ребенок это не само собой разумеющийся пунктик в повестке жизни а дорогостоящий проект. И ребенок это не собственность родителя а отдельное существо которое имеет право на безопасность и наличие всех условий для жизни. В том числе на психически здоровую мать. Не можешь позаботиться о своем ребенке, забиваешь болт на терапию - не рожаешь.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #69 : 08 Ноября 2021, 02:19:28 »
Ничоси. Это здорОво и здОрово, но как умудриться после этого отмахаться от обвинений в насилии над личностью, евгенике и всяческом нацизме? Ведь у защиты прав людей не превентивная позиция: роляют права существующих, а не потенциальных людей, и существующий, а не потенциальный вред. Т.е. детям нанесен вред - их забрали, а уничтожить саму возможность наносить вред превентивно нельзя, не нарушая прав матери до ее следующего противозаконного поступка.
Но зачем дожидаться, когда детям будет причинен вред, если можно сделать так, чтобы вред причинен не был. У одной из этих женщин уже было четыре попытки доказать, что она сможет вырастить и воспитать своего ребенка. Она провалила все. И хорошо, если дети при этом сильно не пострадали. Кмк, глупо ожидать, что в пятый раз она вдруг одумается и сможет выполнять свои обязанности.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #70 : 08 Ноября 2021, 08:28:36 »
На самом деле тут роляют деньги. Дешевле стерилизовать шизичку, чем потом лечить, адаптировать либо содержать в тюрьме ее больной приплод и исправлять нанесенный ущерб. Вряд ли там что-то здоровое и нормальное родилось. Всегда обожала голландцев! Представляю, как они о] [уеют, если им перевести про суку Мониаву, которая уговаривает рожать недееспособных уродов, чтобы "попрощаться".
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #71 : 09 Ноября 2021, 12:08:00 »
КМК с точки зрения этики есть разница между запретом больным (пусть даже с конкретным диагнозом) иметь детей в принципе и запрета конкретным людям, совершившим конкретные правонарушения ранее.В конце концов существует же химическая кастрация педофилов
То есть это не абстрактный запрет и не элемент евгеники - нечего больным размножаться.
А конкретные люди причинившие вред конкретным детям, и здесь запрет на дальнейшее размножение аналогичен хм.. запрету заниматься определенным видом деятельности как дополнительное наказание.
При этом прощу заметить речь идет о контрацептивных уколах, а не о необратимой процедуре хирургической стерилизации, чисто гипотетически никто не запрещает этим женщинам подать в суд на снятие "запрета на размножение" и если вдруг (опять же гипотетически) обстоятельства изменятся ограничение может быть снято.
На самом деле тут роляют деньги. Дешевле стерилизовать шизичку, чем потом лечить, адаптировать либо содержать в тюрьме ее больной приплод и исправлять нанесенный ущерб. Вряд ли там что-то здоровое и нормальное родилось. Всегда обожала голландцев! Представляю, как они о] [уеют, если им перевести про суку Мониаву, которая уговаривает рожать недееспособных уродов, чтобы "попрощаться".
Не думаю, что дело именно и только в деньгах.
По этой логике как раз таки логично идти "по диагнозам", а не затевать суды по 6 отдельным женщинам.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #72 : 09 Ноября 2021, 16:14:03 »
Ну так не все шизофренички рожают, на нем с этого.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #73 : 09 Ноября 2021, 16:22:14 »
Ну так не все шизофренички рожают, на нем с этого.
Но о том что они рожают вы узнаете только когда они родят и вам придется иметь дело с последствиями
Если уж «экономить», то колоть контрацептивы надо после постановки диагноза.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #74 : 10 Ноября 2021, 14:33:22 »
Ну так не все шизофренички рожают, на нем с этого.
Но о том что они рожают вы узнаете только когда они родят и вам придется иметь дело с последствиями
Если уж «экономить», то колоть контрацептивы надо после постановки диагноза.
Так нельзя - это грубое нарушение прав человека. Правительство должно оставаться в правовом поле.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #75 : 10 Ноября 2021, 14:42:13 »
Ну так не все шизофренички рожают, на нем с этого.
Но о том что они рожают вы узнаете только когда они родят и вам придется иметь дело с последствиями
Если уж «экономить», то колоть контрацептивы надо после постановки диагноза.
Так нельзя - это грубое нарушение прав человека. Правительство должно оставаться в правовом поле.
А применительно к этим 6 экономия в масштабах государства это вообще смешно.
Не те деньги чтобы это имело значение
И да еще надо учесть расходы на суд, на контроль за тем чтобы они реально кололи, то есть опционально опять суды и принудительный привод их на эти уколы, они ж на самовыгуле, а не в психиатричке.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: lenta.ru - "Даже к алкашам больше жалости"
« Ответ #76 : 10 Ноября 2021, 18:36:10 »
Так нельзя - это грубое нарушение прав человека. Правительство должно оставаться в правовом поле.
С чего бы нельзя? Какое такое право нарушается? Право плодиться? Такого права нет. Тем более если дееспособность по закону ограничена. А типа ребенок, который у такой мамаши родится, прав никаких не имеет? На достойную жизнь там, воспитание,  нормальное содержание, уход...