Автор Тема: pikabu.ru - Кисоньке больно!  (Прочитано 13604 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #90 : 01 Декабря 2018, 22:34:11 »
Garrus
Цитировать
В который раз повторяю, для особо одаренных. Почему в таком случае ребенок не послушал мать, когда она втолдычевала, что кошке больно, а?
Или эмпатия до конца не отросла, или ребенок не слишком здоров. 5 лет - это же на взгляд автора, может быть и 4-летка переросток, а может и 6-летка мелкая. В принципе далеко не каждому ребенку приходит в голову выкручивать лапы кошке, а дергают за хвост многие один раз, первый и он же последний, после закономерной реакции животного.
Цитировать
Так горячо любимой вами статистики у меня нет, есть только собственная шкура. Знаете, сколько детей с удовольствием будут пинать, издеваться и доставать не то, что кошечку, а других представителей своего вида?
Знаю, что в норме травля разруливается взрослыми, и травившие вырастают нормальными людьми, и до этого они кошек не мучили. Это две разные ситуации. Во главе травли может стоять психопат, а может и не стоять. Целенаправленно причиняющие физическую боль с удовольствием - почти всегда психопаты.
Цитировать
Эту точку зрения на КМП повторяют, как мантру. Есть какие-нибудь пруфы? Таки получается концепция наказания детей (не говорю про физические, условно "неделю без мороженного/компьютера/мультиков" итп) лишена смысла в принципе? Я эксперт диванный обыкновенный, но, имхо, работает сочетание наказания и объяснения.
Пруфы - в исследованиях развития мозга, ребенок - это не уменьшенный взрослый, он не может понять чего-то в силу неполного развития некоторых отделов. И наказание должно быть сообразно не только поступку, но и возрасту. Да, она лишена смысла для конкретной вещи в возрасте, когда ребенок еще не понимает, почему нельзя делать ту конкретную вещь, которую он делает, и не лишена позднее. Скажем, принести домой чужую вещь в 3 года и в 13 лет - это две разные ситуации и требуют двух разных линий поведения.

Пыщ
Цитировать
Это один из вариантов получения опыта - почувствовать на своей шкуре. Примерно то же самое, как заставить его стирать испачканную вещь.
В случае регулярного "на своей шкуре" от родителей есть неиллюзорный риск охватывать от своего ребенка через н-дцать лет. Либо ребенок станет избегать и игнорировать. Все эти "меня лупили, и я человеком вырос" выглядят несколько убого.  

PS Автор - мужчина: https://pikabu.ru/@Chickenlover
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #91 : 01 Декабря 2018, 22:39:04 »
Всё, пацаны, расходимся, нам пи4да - автор мужчина.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #92 : 01 Декабря 2018, 22:40:44 »

Эльф, у детей в какой-то момент отрастает такая штука, как эмпатия, полностью, кстати, после 5 лет уже. Для ребенка с нормально развитой эмпатией "потому что кошке больно" достаточный аргумент, нельзя делать больно живому существу и точка.
Вот в истории недостаточный, что дальше?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #93 : 01 Декабря 2018, 22:43:46 »
Цитировать
он не может понять чего-то в силу неполного развития некоторых отделов.
Ну вот. Не сможет понять какую-то втираемую ему дичь про правила поведения. А система кнута-пряника может и сработает. Если параллельно с кнутом/пряником все же втолдычивать, за что он их получает. На первое время за счет поощрения и наказания удасться выработать правильную модель поведения, а потом уже умом поймет, в чём дело.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #94 : 01 Декабря 2018, 22:50:31 »
Эльф, Гаррус, я действительно не понимаю, почему в вашем мире нельзя, как написала Сарделька: кошку отобрать, ребенка отругать. Просто, доступно, без физического воздействия и криков.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #95 : 01 Декабря 2018, 22:51:40 »
Лучше в случаях таких эмоциональных обращений цитировать не сообщение юзера, который этот текст на форум принес, а выделять и цитировать без авторства. А то получается, что ты Астрид дниной уепанной называешь, и жалобу уже кинули.

Ок, буду в курсе, реально не подумала, что кто то решит, што я сагрилась на ТС, а не на автора стори О_О
Ну, или я кому то жопу прищемила и надо было доипацца, но все равно учту.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #96 : 01 Декабря 2018, 22:57:15 »
Эльф, Гаррус, я действительно не понимаю, почему в вашем мире нельзя, как написала Сарделька: кошку отобрать, ребенка отругать. Просто, доступно, без физического воздействия и криков.
Что значит ругать без криков?
Просто заунывно бормотать какие-то поучительные вещи?
Детский мозг со временем начинает их игнорировать, по себе знаю, всегда так делал.
Ты просто знаешь, что после этих нравоучений нифига не будет и просто слушаешь их мимо ушей.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #97 : 01 Декабря 2018, 23:01:46 »
Эльф, Гаррус, я действительно не понимаю, почему в вашем мире нельзя, как написала Сарделька: кошку отобрать, ребенка отругать. Просто, доступно, без физического воздействия и криков.
Можно. Я тут не про стартовую историю, я тут вообще. Что касается стартовой... А если ребенок в лапу кошки вцепился мертвой хваткой? Тянуть кошку за другую лапу? Выкручивать пальцы? (Ну, если допустить, что история не фейк и кошка не порезала ребенка в лоскуты раньше).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #98 : 01 Декабря 2018, 23:04:57 »
Эльф, Гаррус, я действительно не понимаю, почему в вашем мире нельзя, как написала Сарделька: кошку отобрать, ребенка отругать. Просто, доступно, без физического воздействия и криков.
Где я говорил, что нельзя?


Что значит ругать без криков?
Просто заунывно бормотать какие-то поучительные вещи?
Детский мозг со временем начинает их игнорировать, по себе знаю, всегда так делал.
Ты просто знаешь, что после этих нравоучений нифига не будет и просто слушаешь их мимо ушей.
Это смотря, сколько нравоучения продолжаются, мои родители те еще марафонцы. К концу всегда думал, что лучше б выпороли и отъеплись, чем мозг выедать чайной ложечкой.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #99 : 01 Декабря 2018, 23:18:13 »
Что значит ругать без криков?
Просто заунывно бормотать какие-то поучительные вещи?
Детский мозг со временем начинает их игнорировать, по себе знаю, всегда так делал.
Ты просто знаешь, что после этих нравоучений нифига не будет и просто слушаешь их мимо ушей.
А после криков ты знаешь, что нельзя что-то делать, потому что будут орать. И со временем не рассказываешь родителям ничего, потому что вдруг будут орать. :)
Орущие родители редко орут раз в пятилетку.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #100 : 01 Декабря 2018, 23:20:00 »
А после криков ты знаешь, что нельзя что-то делать, потому что будут орать. И со временем не рассказываешь родителям ничего, потому что вдруг будут орать. :)
Орущие родители редко орут раз в пятилетку.
Правильно, поэтому в критических ситуациях типа описанной лучше влупить маленько.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #101 : 01 Декабря 2018, 23:30:58 »
А вот если родитель не орущий, то ор раз в пятилетку ребенок огого как запомнит.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #102 : 01 Декабря 2018, 23:36:11 »
Гаррус, да. Но это должен быть действительно разовый эпизод в действительно исключительной ситуации.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #103 : 01 Декабря 2018, 23:36:42 »
А у меня умный ребёнок. Азаза.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #104 : 02 Декабря 2018, 07:51:59 »
Во-первых, отнять кошку - это вполне себе "физическое воздействие". Да, силой разжать пальцы. Да, вплоть до удара по руке или под жопу, если ребенок пальцы разжать не дает - кошкиной лапе больнее, нужно спасти котейку от ребенка.

Во-вторых, я нигде не писала "без криков". Все-таки ситуация, когда ребенок мучает животное - исключительная, и реагировать надо исключительно, эмоционально, чтобы ребенок понял, что то, что он делает - страшно, и не стоит в одном ряду с обычным непослушанием.

А к бабульке, спасающей свою кошку, вообще никаких претензий - она еще мягко отреагировала, я считаю. Если мать не хочет ставить рамки своему ребенку - их поставит общество, и никто не обещал, что это будет приятно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #105 : 02 Декабря 2018, 17:50:53 »
Эльф, Гаррус, я действительно не понимаю, почему в вашем мире нельзя, как написала Сарделька: кошку отобрать, ребенка отругать. Просто, доступно, без физического воздействия и криков.
Потому что бывает, что объяснений просто не понимают. Никак.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #106 : 02 Декабря 2018, 18:00:42 »
При попадании молотком по пальцу очень малый процент людей скажет: "Ах, какая незадача!" даже если в обычной жизни они "культурны и литературны", вот и тут аналогично.

Это же не рефлекс - материться  :o Если не заложено, что норм так говорить, то и не скажет.
Я скажу "чеееерт" или что-то вроде.

Ребенка воспитывать матом - мерзость вообще, у них видимо тупость это семейное.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #107 : 02 Декабря 2018, 18:22:46 »
когда меня били ремнем за то что воровала деньги, я усвоила только что нужно брать поменьше, почаще  и у разных членов семьи чтобы не попадаться.

потом все  прошло когда родители сами стали выдавать карманные деньги.

без воспитания эти ваши шлепки - ноль. потому что если не хочется п*лей все тоже самое  можно сделать в тихом уголке. И первично именно словесное воспитание.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 18:32:27 от purpur »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #108 : 02 Декабря 2018, 18:34:09 »
когда меня били ремнем за то что воровала деньги, я усвоила только что нужно брать поменьше, почаще  и у разных членов семьи чтобы не попадаться.

потом все  прошло когда родители сами стали выдавать карманные деньги.
Это задумывалось как аргумент, да?  ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #109 : 02 Декабря 2018, 18:39:14 »
Lsv

 нет, в качестве аргумента я вам расскажу как родители меня наказывали за мастурбацию, и не поверите, до сих пор этим занимаюсь. вот и сейчас... извините за нервный подчерк. арпкаекогнпшлгщщш8ш

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #110 : 02 Декабря 2018, 18:42:09 »
Не часто встретишь человека, мастурбирующего клавиатурой
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #111 : 02 Декабря 2018, 18:59:47 »
Потому что бывает, что объяснений просто не понимают. Никак.
Если ребенок с отклонениями, не поймет вообще никак. Повторю, в 5 лет выкручивать лапы кошке как-то странно. В 3 я еще бы поняла.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #112 : 02 Декабря 2018, 19:09:41 »
Без отклонений. Обычный ребенок, по речи даже слегка опережающий.
Просто наглый и одним или обоими родителями в жопу дуемый.
Поэтому трижды просьбу "так не делать" с объяснениями "почему?" проигнорировал, но четвертую понял, потому что получил  в ответ. Разумеется, не в соизмеримую силу, но ощутимо, чтобы почувствовать кратковременную боль. И только тогда прекратил.

И я вспомню таких случаев, как минимум,  5. 1 личный, остальные просто наблюдала.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #113 : 02 Декабря 2018, 19:29:19 »
Это отсутствие воспитания или эмпатии. Поэтому с мелкими не шлепать и не орать, а уносить от объекта. Я могу давать по жопе младшей, чтобы она не пыталась драть волосы нам и старшей, через десяток повторений она запомнит на уровне рефлекса, но с точки зрения современной педагогики ээээ ШТА? А  с точки зрения поколения, которое растило меня "все она уже понимает".
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #114 : 02 Декабря 2018, 19:31:59 »
нет, владелец кота может отшлепать  и дальше пойти - ему в конце концов кот ближе.

Но родителю то потом с этим ребенком жить.  а  выяснять почему ребенок  кота бьет типа не актуально? кто сказал что он бьет его потому что  проснулся и захотел котов душить? Нет, понятно, кот не совершал никаких преступлений и поводов не давал. Но разные ж  варианты могут быть  и со здоровым ребенком:
например в группе/классе ребенка бьют. и типа еще раз его побить - это несомненно ему поможет?
или    ребенок  по попе  получает  за  все  про все каждые 5 минут- попробуйте донести что вот котов-то бить ни в  коем случае нельзя! его значит можно, а кота нельзя..
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 20:26:47 от purpur »

Оффлайн Плюшевый мишка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #115 : 02 Декабря 2018, 19:57:36 »
Я бы на месте автора этого сабжа подошла и со всего размаху врезала в табло этой дуре.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #116 : 02 Декабря 2018, 20:23:49 »
Я бы на месте автора этого сабжа подошла и со всего размаху врезала в табло этой дуре.
Да, в интернете мы все ух и о-го-го.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 23:35:11 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #117 : 02 Декабря 2018, 21:03:17 »
Цитировать
Это отсутствие воспитания или эмпатии.
Перевожу: невоспитанный уепок.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #118 : 02 Декабря 2018, 22:33:05 »
Гаррус, отсылаю почитать что-нибудь о развитии мозга детей, с 0 до пубертата. Оно реально работает по принципу "мозг не дозрел - как об стенку горох, дозрел - за сутки все понял".
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Кисоньке больно!
« Ответ #119 : 02 Декабря 2018, 23:33:11 »
Наверное, не знать нихрена ни о чем из того, о чем говоришь - это такая суперспособность.
Когда нечего сказать - не разговариваю.