Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - "Если зять считает квартиру чужой, пусть платит"  (Прочитано 20589 раз)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Проклятье моё - деревня, откуда я родом. Там у нас ещё очень сильно понятие приданого, и мои односельчане весьма поддержали бы парня из истории с его идеями ("куплю что-то по мелочи, а потом, проживая в квартире жены, на свою квартиру накоплю"). Перед глазами имею несколько девчушек - дочерей родственников и знакомых из моей деревушки и из соседних; они все выбились, сделали неплохую карьеру, кто-то наследовал жильё, кому-то и родители помогли перебраться в города покрупнее и вложиться в "грёбаный скворечник", как это у нас в деревне называют. И что же: женихи да мужья въехали в их квартирёшки, причём подразумевалось, что в квартиру он будет вкладываться только по мелочи - ведь это приданое! Девчонки не возражают: это ещё с детства им в головы вбили. Я сама сызмалетства в голове держу образец: "Сват приехал, царь дал слово, А приданое готово: Семь торговых городов Да сто сорок теремов". Мы не цари, сто сорок теремов не обеспечим, - так что квартирёшка в старом фонде без ремонта как раз за приданое сойдёт, у нас никто и рассусоливать бы тут не стал.

Ухаживал за мною красивый, толковый парень, сам из ПГТ. Сказал, хочет жениться. Душа моя к нему нисколько не лежала, но я из любопытства спросила: "А жить где будем?". Он: "Так у твоей мамы ж есть квартира в городе. Годное приданое. Тёщу обратно в деревню к бабушкам, а в квартире неплохо бы ремонтик сделать". Я: "Видимо, ты поможешь?". Он: "С чего это я должен помогать: это ж твоё приданое, твой вклад в брак. Мой же вклад будет заключаться в том, что буду зарабатывать и содержать вас с ребёнком, покуда ты в декрете. По-моему, это справедливо, так испокон веков положено. Жильё должна обеспечить жена и/или её родители, к браку женщина должна прийти упакованной".  :P Я (оперируя тоже старинными понятиями): "И не зазорно тебе пойти в примаки?". Он (оскорбившись): "Это тебе решать: либо примак, либо никак. Смотри, останешься старой девой с такими подходами".  :D

Я с нашими девчонками не раз на эту тему толковала. И с парнем этим, в общем, все согласны. И ещё нескольким так сказанули мужья (женихи), да и у меня разок так было: "Женщина традиционно больше хочет замуж, чем мужчина; она в этом больше нуждается, общество иначе её осудит и сочтёт неполноценной, - а мужчине брак не особо интересен, он и без жены отлично живёт и считается востребованным. Так что более заинтересованная в браке сторона и должна изначально больше вложить в этот брак". Логика? Логика. Девчонки мои все признались, как одна, что замуж хотели больше, чем их мужья рвались на них жениться  ;D Так что все мои замужние приятельницы приданое в виде квартиры обеспечили, родители девчонок рассуждают так же.

Я, честно, в город перебралась уж давненько; телом-то переехала - но убогонькая деревня моя из меня к сорока годам так и не выехала. Всё понимаю умом, но как вбили мне это в башку в детстве - так и скребётся там: "Приданое, приданое, приданое... ведь это же обязанность жены...". Мне, "безотцовщине", на приданое всем миром собирали; хоть меня открыто не любили и всегда шпыняли - но приданое собрать "святое дело", принято же; бедолага мать моя не слушала мои доводы, билась, как фазан на пепелище, чтоб квартиру мне приобрести! К моему ужасу, хотела последние черепья продать и в кредит (ипотеку?) влезть, периодически выкрикивая: "Видишь, на что иду ради тебя?! Костьми ложусь!!". В итоге будущий муж мой, узнавши об этом, сказал: "Да не бейтесь вы так, всё равно не приму ничего от вас; давайте, я ей сам приданое соберу, раз вам это так важно". Хотел угодить будущей тёще - а ещё и по колокольне схлопотал за неуважение традиций: мол, это "скорейший путь к разводу"  :-*

Наверное, мне лучше с такими устаревшими понятиями на деревенском форуме выступать  :-X
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 00:23:07 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
нет, пусть уж у дочки будет СВОЕ гнездо с самого начала!.. Вот скажи, как ты считаешь, хорошее мы дело для молодых сделали?
ммм... ну да.

Цитировать
там ремонт нужен, и основательный.
обычно это означает "ремонт в стоимость еще одной квартиры"
*прочитала описание* ну да, оно и есть. сначала все снять до бетона, потом заново делать... это пздец.

Цитировать
Вы бы стали оплачивать ремонт квартиры на месте жениха?
нет.
в таких условиях - тем более нет.
да и жениться бы не стала, ибо женой там явно станет мамадевочки, а то девочка может только сопли на кулак наматывать и только. да и вообще, не очень люблю людей, причиняющих добро. :-\

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Кстати да.
Тут переговоры должны невеста с женихом делить.
А почему-то потенциальная теща отменяет свадьбу, требует аренду, решает, что нужно ремонтировать квартиру.
Должна 10 ОС

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Я как-то не могу понять позицию невесты. Вот мне подарили квартиру, убитую в какаху. Я бы сказала спасибо родителям, но пошла бы обсуждать с будущим мужем, что мы с этим подарком будем делать. Тут же вариантов масса- можно жить, можно сдавать или в ремонт вкладываться. А если мои родители начали бы активно попрекать мужа или меня не тем решением, подарила бы ее обратно нет.А здесь взрослая девица только рыдает и молчит, пока ее свадьбу отменяют. Офигенно просто

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Можно подарить мужу долю в квартире, кратную его вложению в ремонт. В семье же должно быть доверие?  ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Можно подарить мужу долю в квартире, кратную его вложению в ремонт. В семье же должно быть доверие?  ::)
Имхо, лучше деньгами. Делить жилплощадь при разводе такой гемор.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Можно подарить мужу долю в квартире, кратную его вложению в ремонт. В семье же должно быть доверие?  ::)
Имхо, лучше деньгами. Делить жилплощадь при разводе такой гемор.

То есть просто сделать ремонт за свои деньги) Зачем усложнять
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
То есть просто сделать ремонт за свои деньги) Зачем усложнять
Это самый оптимальный вариант.  Это будет только твое гнездышко. Имхо, очень важно.
Но с парнем я бы серьезно поговорила потом.
1. Будет ли он вкладываться в текущие нужды жилища?  
2. Будем ли мы все делить на мое и чужое?  Будет ли что-то наше общее?
3. И где планирует проживать со мной супруг?  
Но я себе не представляю, как бы мой муж выплачивал мне аренду за жилье. Проще разойтись сразу, без извращений

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Я соглашусь с Ксараксом, что самое стрёмное в этой истории - то что семейную жизнь планируют жених с будущей тёщей.

Я бы предложил вариант, что молодая семья живёт в подаренной квартире, ремонт там не делает, собирает деньги на первый взнос. Затем покупают себе квартиру в ипотеку. Переезжают в новую квартиру, старую сдают за ремонт или за частичное погашение ипотеки.

В результате в случае развода никто не уйдёт обиженным, а если они будут жить долго и счастливо - то дополнительная жил площадь всегда сгодиться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
Сантехника убитая, трубы старые, полы скрипят, проводку тоже надо менять. Ремонта не было с восемьдесят-какого-то года, то есть, считай, никогда. Окна, наверно, единственные во всем доме старые еще, все уже давно заменили, стеклопакеты поставили. Обои отстают, потолки серые, под ногами протертый линолеум...
Серьёзно ? И они ещё удивляются, что мужик отказался вписываться своими деньгами за эту халупу ? Халупу сдать и пусть они снимают нормальную квартиру как и планировали изначально.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Я, честно, в город перебралась уж давненько; телом-то переехала - но убогонькая деревня моя из меня к сорока годам так и не выехала. Всё понимаю умом, но как вбили мне это в башку в детстве - так и скребётся там: "Приданое, приданое, приданое... ведь это же обязанность жены...".

Элеонора, прости, но *уйня у тебя в голове, а не деревня. Приданое - обязанность не жены, а ее семьи, если они свою квитку непорочную в мужнин дом отдают. Последний вклад в ее будущее. А примаку, которого как пса беспородного к себе пожить пускают, какое на*уй приданое? Вовек такого не было. Вот миска, там угол - вот и всё.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6600
  • Карма: +1428/-129
Тут дочь такой хлебушек (рыдает она, пока мама свадьбу решает справлять или нет), что в общем-то правильно ей добрачную покупать, у неё ж лапки, и потом они же будут.

А так-то... Вот вопрос, хата записана на невесту. Кому это жених должен  платить за съем? Тёще с тестем? С фига им-то?

И, блин, если с него нужен прям капитальный ремонт (а там жеж чуть не в квартиру будет стоимость), то какого ж беса с будущим зятем это не обсудили до покупки? Вдруг у него нет таких денег, а родители невесты уже гаражи продали, сестру напрягли и пр.

Душные свёкры (или у мальчиков родители жены как называются?). Я б тоже копила на свою квартиру, иначе тёща постоянно в постель третьей залазить будет. Надеюсь, в переносном смысле.

Мне так троюродная бабка мужа плешь проела "Я когда-нибудь отпишу вашему сыну однушку в дебенях (но это не точно), но только вы немедленно крестите ребёнка, а я - ваша крестная. И, по воле моей пятки, вы ко мне будете относиться со всем уважением". Та ну нах благодетельствовать без спроса.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Какое наиг гнездо, когда эту квартиру ещё ремонтировать и ремонтировать?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
У меня назрела 2 вопроса:
1. Нафига брать убитую хату, если нет денег на  ремонт?  Почему не посоветоваться с одариваемым?  Может, дочка довложилась бы немного и получилась квартира получше.
2. Нафига говорить зятю про недвижимость? Есть квартира и есть. А с ремонтом после свадьбы разобрались бы. Если бы вообще там жили.  
3. Как парень в браке хочет копить на свое жилье?  Не на семейное, а на свое? "а то у Светы есть, а у меня нет"
В истории все красавцы. Тесть с тещей влезли куда не надо, зять, дочка, которая рыдает вместо того, чтобы со всеми поговорить, решить нужен ли ей этот юноша, нужна ли эта квартира, пояснить родителям, что лезть в их семейную жизнь не надо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А хер его знает как сделать правильно.  Кто-то за такой подарок скажет спасибо и начнет починфть сантехнику, а кто-то на говно изойдется. А ничего не подаришь, так тоже может оказаться, что ты жлоб и денег пожалел.

Предьявить можно даже за то, что ты в обустроенной квартире в комфорте годами безмятежно жопу грел, а теперь захотел разойтись и у тебя внезапно нет ни кола, ни двора. А все бывшая, сучка меркантильная, виновата. Не замотивировала мужика купить жилье про запас, а своим делиться и не думает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
А хер его знает как сделать правильно.  
Элементарно, выделить мужу долю в квартире соразмерно стоимости ремонта.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Элементарно, выделить мужу долю в квартире соразмерно стоимости ремонта.
Не варик. Таким макаром можно ремонт стоимостью в полторы квартиры забабахать
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Да там ремонта и так чуть ли не на целую квартиру получится) Даже если нифига не шиковать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Не варик. Таким макаром можно ремонт стоимостью в полторы квартиры забабахать
А в чём не варик? хата лям, ремонт полтора, значит 3/5 квартиры мужа, 2/5 жены, всё честно, или в твоём примере тоже хата целиком жене остаётся?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Если хата лям, а муж на полтора ремонт сделает - ему еще полляма должны будут, помимо хаты;D

Уж лучше сделать простенький ремонтяо и съехать на съем, а деньги со здачи квартиры - на общий счет, на ипотеку копить
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
При разделе имущества учитывается не сам ремонт, а то, насколько этот ремонт увеличил стоимость квартиры. В общем, я бы пожабилась за ремонт долю в квартире отдавать.

А в чём не варик? хата лям, ремонт полтора, значит 3/5 квартиры мужа, 2/5 жены, всё честно, или в твоём примере тоже хата целиком жене остаётся?
Даже если считать затраты при "ремонте в полторы квартиры": затраты родителей жены - 40%, затраты супругов на ремонт - 60%. Напоминаю, что доходы в браке считаются общими. Итого, у мужа - 30%, у жены - 70%. ;) Но фишка в том, что ремонт "в полторы квартиры" не увеличит стоимость жилья в 2.5 раза.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Если хата лям, а муж на полтора ремонт сделает - ему еще полляма должны будут ;D
не не не, ты не правильно считаешь, ремонт добавляется к стоимости хаты, и уже от общего находят долю.
Это как вложения, один вложил треть (хату), второй вложил две трети (ремонт), прибыль (право собственности в получившейся квартире) делят соответсвенно долям.
Напоминаю, что доходы в браке считаются общими.
Они ещё не поженились, мужику из своих добрачных денег вложится предлагают.
Но фишка в том, что ремонт "в полторы квартиры" не увеличит стоимость жилья в 2.5 раза.
А это смотря как считать, балансовую стоимость таки увеличит ;D
А рыночная стоимость она вобще от вложений мало зависит, там имеет значение за сколько её готовы у тебя купить.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 10:03:05 от SyberianDragon »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Они ещё не поженились, мужику из своих добрачных денег вложится предлагают.
Угу. Фжопу их. После слов про "арендную плату" у мужика, если у него хоть какое-то чувство собственного достоинства есть, вариант один: не переступать порог той квартиры. И не надо позориться и, подобно родителям, выставлять условия - "тогда дайте долю", и так далее. Просто не связываться с ними.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Хреновая ситуация,  если они с женой будут копить на свою квартиру, то ремонт не на что делать.  Сдавать ее без ремонта может быть сложно.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
У меня два вопроса:
1. Где молодые жили до свадьбы?
2. Как можно дарить недвижимость, тем более ПОКУПАТЬ её без согласования с одариваемой стороной?

И все равно с учётом вот этого вот "буду копить на свое жильё" лучше этой свадьбе не состояться, слишком много говна из сторон полезло.

Мой муж не только жил на всём готовом в моей первой квартире, оформленной на маму, но и очень спокойно отнёсся к тому, что при её продаже с расширением новую тоже записали на мою маму. При том, что потом мы эту новую хату поднимали из чернового варианта, очень дорого поднимали. На мои вопросы отвечал, что разводиться не собирается и ему это не интересно.  И вообще за съем бы больше отдали.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну да, там обе стороны уже готовятся к разводу.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Manticora

  • Гость
Цитировать
У меня два вопроса:
1. Где молодые жили до свадьбы?
2. Как можно дарить недвижимость, тем более ПОКУПАТЬ её без согласования с одариваемой стороной?
Скорее всего снимали
2) вангую, одариваемая сторона ничего не решает (финансово) потому что про ее вклад там вообще речи нет, спонсируют банкет мамапапа и жених.

Цитировать
На мои вопросы отвечал, что разводиться не собирается и ему это не интересно.
Я была в похожей ситуации как в истории и меня тогда напрягло именно то, что родители записали хатку на себя, а ремонт (голые стены, черновая отделка) должна была делать я. То есть, они от нашего развода страхуются (при поддержке моего бывшего), а я такая должна пол ляма вкинуть и не вякать?
Да накуй надо.
Мне кажется, если одна сторона начинает страховаться, это логично даст сигнал и второй стороне начать свою жопу прикрывать, разве нет?
То есть тут вопрос не в плоскости денег вообще, а в отношении "мы свое припрячем, а ты свое в общий котел скинь без возможности обратно получить"
Действительно, чо это мужик против?)

Ну да, там обе стороны уже готовятся к разводу.
Развод у нас возможен по желанию одной стороны, так что если уже начались такие приготовления, то тут логично насторожиться.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 11:00:21 от Manticora »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Если снимали, то вот и пусть продолжают.
Про не решает финансово - но это же блин жильё, как можно не уточнить, нужно ли оно у тех, кого там предполагаешь поселить?

Про страховку от развоа: мы оба из неполных семей, разводы родителей происходили у нас на глазах, и относимся мы к этому очень спокойно. Это бывает.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Wel, ну вот и я считаю, что думать о возможности развода накануне брака нормально. Ну пусть ты считаешь, что не разлюбишь никогда - за другого ты это сказать не можешь. Это не значит готовиться к разводу или настраивать себя на развод - это просто чуть-чуть розовые очки отодвинуть. Я пятнадцатый год себя "настраиваю" - и все никак не настроюсь. И вообще - хочешь мира, готовься к войне.