Автор Тема: #28247 - Запаситесь соломкой — не больно будет падать  (Прочитано 11220 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Там же, где и все прочие гарантии кроме одной :] Но личная практика показывает, что спрашивающие — люди, как правило, толковые и понимающие. Недавно мне даже проезд мимо погранцов (нечаянный) по Арабатской стрелке в северном направлении, при оружии и средствах связи, с рук сошел, не то что просто рации :]
93

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Хи, к оружию у них особенное отношение. Может быть на задолбалях пройдет моя история про маузер и то, как его старательно не замечали:).
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну да, идет мужик с пулеметом — и пусть себе идет, видать, надо ему :] Но с рациями там тоже никто заморачиваться не стал, хотя и из крыши две антенны торчат, и потаскушки просто на сиденье валялись.
93

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Опять дружинник?
Хм. Внимательно изучил пульт ДУ с алика и его коробку. Никаких документов, подтверждающих, что он в нелицензируемом диапазоне 2.4 ГГц с мощностью менее 100 мВт. Посодють.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
У дружинника с задолбалей закончилась ремиссия?
Если насчёт ножей еще более-менее логично, но на фототехнике у него явный бзик. Смутно припоминаю, что вроде бы его первая задолбашка была именно о мощных камерах/фотоаппаратах.

О да, пугающая история про дочку, за которой постоянно смотрят педофилы.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Упоротость обоюдная.

С одной стороны презумция невиновности.
Но с другой стороны - много ли поводов человеку покупать кукурузны крахмал, покупать специальный зип-пакетик, пересыпать туда ложечку крахмала и куда-то везти? Серьезно?

А как тогда распространителей ловить?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Сколько ни "попадалась" с рациями - на рамках в метро, на всяких входных досмотрах, при просвечивании багажа, с висящими на поясе и даже прям в процессе использования  - ни разу не спрашивали никаких разрешений.
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
автор упрлс.
ЗЫ: хз ,как в других регионах, в Москве и Подмосковье меня только один раз цапнули охранники на МЦК из-за моей рации - и то .чтобы узнать какова дальность действия, удобна ли на выездах и насколько хватает заряда аккумулятора :-)

Цитировать
возбуждается дело о радиохулиганстве
*facepalm* ткните кто-нибудь этого идиота в стандарты и частоты связи для любительских раций (хотя слышал, что кенвуд/баофенг шьются на ура на всякие интересные частоты - но процесс геморройный и легко угробить рацию).
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 11:02:42 от vsthost »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Баофенги шьются, моя автомобильная TYT TH-9800 и без этого много что умеет (а вот AM на передачу, сволочь такая, не умеет, приходится изгаляться).
93

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Я считаю, что нормально ходить с ножом. Сам обычно при себе имею многопредметник - Викс офицерский или лазерман, открыто ношу на поясе в фирменных кожаных чехлах, и складень, сейчас это Крыска, ношу на клипсе в кармане или за поясом. Зимой во внешнем кармане куртки добавляют колдстиловского "двойного агента".
Чтобы спокойно так ходить, нужно знать законы касаемо темы, и уметь ими пользоваться.

Итак, краткий ликбез:
В РФ нож может быть хозяйственно-бытовым предметом, может быть холодным оружием. Оборот и ношение холодного оружия ограничены законодательством. Хозбыт или ХО - определяется экспертными организациями, которые испытывают образцы на соответствие ГОСТам. Производители и импортёры ножей как правило организованно сертифицируют свои ножи, чтобы не иметь проблем с реализацией их в РФ. Оборот и ношение хозяйственно- бытовых ножей - не ограничены. То есть с ножом, который по ГОСТ не является холодным оружием (обычно такие сертифицируют по ГОСТам "Ножи туристические" или "Ножи шкуросъёмные"), можно ходить везде, где не оговорён иной порядок. Например, с ножом могут не допустить на общественной массовые мероприятия (концерт там, или футбол). Но точно так же туда не пустят с алкоголем, стеклянной тарой и подобное.

Далее. Сотрудник полиции, обнаружив нож у гражданина, имеет право его изъять в соответствии с установленным законом порядком для определения наличия правонарушения (то есть незаконного ношения ХО), если у него есть основания считать, что это правонарушение имеет место быть. Тут очень тонкий момент - штагенциркули ППСники с собой не носят, а презумпция невиновности здесь не работает, так как определение степени виновности в принципе не в компетенции ППСников. Их дело - пресечь действия, которые содержат признаки правонарушения. Так что если сотруднику не доказать, что нож не является холодным оружием, то он имеет полное право его изъять для установления факта, является таки нож ХО или нет.

Предъявление сертификата, в котором указано принадлежность ножа к хозбыту, в подавляющем большинстве случаев является достаточным для того, чтобы убедить сотрудника полиции в отсутствии нарушения закона.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
возбуждается дело о радиохулиганстве
;D
Как перестать ржать?
Так рассмешило слово "возбуждается"?  ;D

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Да просто дворовый термин "радиохулиганство" как-то не вяжется с юридическим языком словосочетания "возбуждается дело". Кстати, когда-то действительно радиохулиганов сажали и штрафовали по статье УК "Злостное хулиганство", отсюда и название. Только тогда действительно оборот радиостанций (и не только их -- даже такие ключевые детали, как мощные выходные радиолампы и транзисторы для PA, продавались только при предъявлении разрешения на постройку радиостанции) был строго зарегулирован. Для покупки или постройки радиостанции надо было получить сначала разрешение на постройку, потом -- в течение полугода аппаратуру надо было зарегистрировать и получить разрешение, если разрешение не выдавали, аннулировали или не продляли, радиостанцию нужно было добровольно сдать или уничтожить в присутствии комиссии (радиолюбителям разрешалось разобрать ее на детали, но ключевые компоненты изымались). Сейчас все проще: радиоэлектронные средства подлежат регистрации, а на работу в эфире необходимо соответствующее разрешение, но состав правонарушения образует не обладание незарегистрированным РЭС, его хранение, транспортировка, покупка или продажа, а незаконный выход в эфир. И, к сожалению, отдельный состав правонарушения -- это незаконный ввоз и вывоз радиостанции через госграницу. Кстати, покупки баофенгов на алиэкспрессе это тоже касается.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 16:45:32 от oskar-czalka »
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Да просто дворовый термин "радиохулиганство" как-то не вяжется с юридическим языком словосочетания "возбуждается дело".
Вполне общепринятый, хоть и не юридический термин. В советских газетах и журнвлах так писали, а там лексика отнюдь не дворовая была.
http://radiopirat.info/standup.htm
Не меня тоже бесит "возбуждается дело о воровстве" или "возбуждается дело о пидафилии", но с чего тут ржать, я не ипу.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
В советское время его применение было оправдано -- повторюсь, специальной уголовной статьи именно под незаконный выход в эфир у нас не было, и судили UNLISов по статье 206 "Хулиганство". В России, за исключением отдельных случаев в шестом районе (с последующим пересмотром дела и отменой приговоров во всех, на сколько я помню, случаях) такой практики уже не было. Поэтому термин "радиохулиганство" сейчас представляет собой просторечие.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Всё равно не уловил юмора. Ну да ладно.

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
Похоже Россия и правда превращается в полицейское государство.

https://iz.ru/826085/2018-12-20/mvd-predlozhilo-rasshirit-perechen-osnovanii-dlia-dosmotra-grazhdan

МВД России предложило дополнить список оснований для личного досмотра граждан, добавив предположение сотрудника полиции о том, что человек скрывает при себе предметы кражи. Описание поправок к закону «О полиции» опубликовано на сайте силового ведомства в четверг, 20 декабря.

Так, в существующий закон предложили добавить еще ряд норм. Это, в частности, право правоохранителей осуществлять в границах отдельных территорий или на важных объектах осмотр граждан и их вещей, транспортных средств для предупреждения провоза предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен.

Также стражам порядка хотят предоставить возможность проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки для задержания лиц, застигнутых на месте преступления.

Кроме того, в целях спасения россиян МВД хочет наделить своих сотрудников правом вскрытия транспортных средств, если в них находятся те, кто нуждается в оказании медицинской помощи.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Про два последних абзаца - а что, сейчас им нельзя? То есть даже если меня убивают во дворе собственного дома, зайти за калитку полиция не имеет права???
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Про два последних абзаца - а что, сейчас им нельзя? То есть даже если меня убивают во дворе собственного дома, зайти за калитку полиция не имеет права???
Если тебя убивают во дворе собственного дома, то полиция имеет право зайти за калитку для пресечения преступления.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А если преступник убегал и залез на чужой участок, то полиция не может залезть следом за ним? Точнее, не могла по прошлым законам?
Это странно. Пусть убегает, зато драгоценная дверка будет целая!
В фильмах полиция лезет в дома, останавливает машины и забирает их для своих целей, я думала и у нас тоже так)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
все это можно и сейчас, только чуток обоснования другие/
а п.3 вообще в практически такой сейчас и есть
Полиция имеет право беспрепятственно входить в любое время суток в помещения граждан и осматривать эти помещения, а при необходимости – произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в помещение, в следующих ситуациях (ст.15 ФЗ «О полиции»):
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

по сути ничего не расширяют, а только упорядочивают и уточняют формулировки
ну только потрошение машин разъяснили, хотя для спасения жизни ребенка, если полицейский предполагает угрозу жизни и здоровью запертого в машине, это и так можно делать
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
С авариями точно могу сказать, что полицейские будут ждать профессионалов в деле открывания машин (МЧС) и оказания медицинской помощи (скорая), чтобы не навредить самим, не имея возможности аккуратно достать пострадавшего и оказать ему квалифицированную помощь.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/28311

Цитировать
Было время, когда я таскал с собой «изделие, конструктивно сходное с оружием». А конкретно — маузер.

«Маузер был чистый, воронёно отсвечивающий, на вид совершенно готовый к бою, но, к сожалению, выработавший свой ресурс» — это было совершенно про него. Штука абсолютно безобидная и вполне законная, так как ствол у него был зачеканен, патронник рассверлен — в общем, оружие было искусственно приведено в полную боевую неготовность, то есть деактивировано и юридически перестало быть оружием. О чём у меня на всякий случай была припасена официальная бумага-сертификат. Маузер я таскал с собой на съёмки любительского фильма в кинокружке Дома Культуры, руководство которого не возражало против размахивания оружием в кадре, но негативно относилось к хранению его под крышей ДК.

Съёмки с участием меня и маузера продолжались в общей сложности два месяца, по два дня в неделю. Так что, около тридцати двух раз я проехал с ним в электричке туда и назад. Поначалу я подходил к вокзалу с опаской. Однако 32 раза я прошел с маузером через пункт досмотра и 32 раза мой маузер увидели на экране рентгеноаппарата.

Единственный раз меня спросили, что это.

Я ответил — маузер.

Меня спросили — настоящий?

— Да нет, — ответил я. — Реквизит.

И дальше пошёл с сумкой и маузером в ней.

А сегодня мне двадцать минут выносили мозг из-за китайского набора-конструктора для сборки лазерного гравёра. Коробка с различного рода механическими деталями, электронными платами и проводами.

Конечно, это выглядит более опасным и угрожающим, чем маузер.

Гражданин бы еще фитильный мушкет с собой возил и удивлялся, чего это все проверяющие принимают его за игрушечный. Для снятия вопроса можно порекомендовать сменить небоевой маузер на небоевой же ТТ - реакция на пункте досмотра претерпит разительные изменения.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 17:17:26 от Сяо Му »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Уве, только ребёнка? Если взрослому плохо в закрытой машине, то сейчас вскрывать нельзя? А если авараия, тоже нельзя?
Странно это всё.
вскрывать можно, немного другая процедура в части написания отчетов и обоснования, вот и всё
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Сяо Му, маузер - отнюдь не фитильный мушкет, да и не делают игрушки из сталюки со всеми деталями затвора и прочей механики (кстати, оно было на экране прекрасно видно). Что его, что наган найти в боеспособном состоянии труда не составляет. Поэтому продолжу настаивать на том,том что если считать досмотр досмотром, а не фикцией с вахтер-синдромом, они должны были обращать внимание на явное оружие в моей сумке, а вот электроника (что конструктор с алиэкспресса, что другие радиодетали и платы), как отсутствующая в списке запретов на перевозку в принципе - не должна никого волновать. Но почему-то воспроизводимо, статистически значимо все происходит ровно наоборот.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Сяо Му, маузер - отнюдь не фитильный мушкет, да и не делают игрушки из сталюки со всеми деталями затвора и прочей механики (кстати, оно было на экране прекрасно видно). Что его, что наган найти в боеспособном состоянии труда не составляет. Поэтому продолжу настаивать на том,том что если считать досмотр досмотром, а не фикцией с вахтер-синдромом, они должны были обращать внимание на явное оружие в моей сумке, а вот электроника (что конструктор с алиэкспресса, что другие радиодетали и платы), как отсутствующая в списке запретов на перевозку в принципе - не должна никого волновать. Но почему-то воспроизводимо, статистически значимо все происходит ровно наоборот.

Я безусловно соглашусь с тем, что радиодетали волновать никого не должны, это какие-то рудименты со времен борьбы с радио "Свобода".

Поясню также мысль о сравнении маузера с мушкетом - дело в особенностях восприятия. Про бандитов с ПМ и ТТ все читают в газетах, смотрят по телевизору и регулярно слышат из разных других источников. А маузер для типичного проверяющего - нечто из кино про Чапаева и неуловимых мстителей, принципиально не отличающееся от фузеи в руках киношных солдат Суворова. Вот и игнорируют.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)

Гражданин бы еще фитильный мушкет с собой возил и удивлялся, чего это все проверяющие принимают его за игрушечный.
Наганы в руках бандитов стреляли до самых 90х, маузер его современник в общем-то

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Но бандиты с маузерами закончились где-то в районе батьки Махно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Да ну. Чего только у бандитов на руках не было. Лишь бы стреляло и патроны можно было достать. А патроны под маузер, кстати, до сих пор производятся, хотя последний маузер выпущен лет 70 назад.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Коробка с различного рода механическими деталями, электронными платами и проводами.

Конечно, это выглядит более опасным и угрожающим, чем маузер.
Вообще-то да - на бимбу похоже.

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
Такое ощущение что чиновники и законотворцы  в РФ такие же "вахтеры" как автор этого текста

Нижняя палата парламента приняла сегодня в третьем и окончательном чтении законопроект, который утверждает бюджет страны на 2019 год и плановые 2020–2021 годы.

В следующем году доходы казны должны составить 19,9 триллиона рублей, а расходы — 18 триллионов рублей. Соответственно, в бюджете будет профицит в размере 1,9 триллиона рублей.

По прогнозам, уровень инфляции в 2019 году не превысит 4,3%. В новый Фонд развития, откуда станут финансировать госпрограммы, внесут 437 миллиардов рублей. Он начнет функционировать только с 1 января 2019 года. Объем Фонда национального благосостояния, который должен был обеспечивать выплату пенсий россиянам, надеются сохранить на уровне 3,8 триллиона рублей, а к 2021 году увеличить до 11,4 триллиона рублей.

На госпрограмму по улучшению демографической ситуации потратят 1,5 триллиона рублей, на здравоохранение — 698 миллиардов рублей, на образование — 362 миллиарда рублей, на жилье и городскую среду — 318 миллиардов рублей, на экологию — 278 миллиардов рублей.

При этом военным, полицейским, Росгвардии и прочим правоохранителям отдадут треть всего бюджета. Например, МВД в 2019 году получит 2,3 триллиона рублей

Я вот думаю. КУДААА? В России и так уже полиции больше чем было в СССР на душу населения.
Да что в СССР. Взять ту же Японию. Население почти такое же как в России. Но уровень убийств меньше в десятки раз. А полицейских меньше в три раза.
У нас же такое ощущение что полстраны скоро будет из вояк, чопов, фсин, псин и т д. А потом удивляемся почему не растет экономика и зарплаты. Все в бездонную дыру на силовиков идет.
В угрозы терактов (и как следствие необходимость ужесточений и прочих пакетов Яровых)  сейчас наверное верят разве что пенсионерки-домохозяйки