Автор Тема: Английская корочка  (Прочитано 7061 раз)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #30 : 26 Января 2019, 13:50:45 »
Так это по узким темам, а не просто за знание английского. И это у вас хорошие расценки, а я знаю фирмы, которые платят русскоязычным копирайтерам по 50-100 рублей за 1000 знаков. Не шарашкины конторы, известные компании.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Английская корочка
« Ответ #31 : 26 Января 2019, 13:58:32 »
Так это по узким темам, а не просто за знание английского. И это у вас хорошие расценки, а я знаю фирмы, которые платят русскоязычным копирайтерам по 50-100 рублей за 1000 знаков. Не шарашкины конторы, известные компании.

Я к тому, что "знание английского" вещь растяжимая, и реально свободный устный и письменный английский +свободный устный и письменный русский достаточно хлебно при наличии мозгов каких-то. А знание тематики у нее должно быть, она вуз-то какой-то закончила.

Ну какая разница, известные конторы или нет?
Даже я могу позволить себе не работать по таким расценкам (имея предложения лучше, причем в разных местах и фирмах, когда у меня есть время и желание подработать), а я так, просто нормально пишу. Когда круто пишешь, можно и по 5-10к за статью брать. Щас вот задешево пытаюсь взяться (где 100 р за 1к символов), но там рерайт и я хочу отметку в портфолио по конкретной тематике.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 14:00:54 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #32 : 26 Января 2019, 14:10:51 »
Я уточнила про известные конторы, чтобы не писали, что это просто какие-то шараги без средств.

Многие круто пишут, но делают это за копейки. Знают не только английский, но и другие языки. Потому что иметь профессию и уметь себя продать (а также уметь искать хлебные места) - разные навыки.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Английская корочка
« Ответ #33 : 26 Января 2019, 14:39:11 »
Многие круто пишут, но делают это за копейки. Знают не только английский, но и другие языки. Потому что иметь профессию и уметь себя продать (а также уметь искать хлебные места) - разные навыки.

Ну если человек круто пишет за копейки на нескольких языках, значит, его это устраивает. Может, по любви.  
Не знаю, как вы представляете себе продажу себя или поиск хлебных мест, но в моем случае я просто пишу письмо в то место,для которого мне было бы интересно писать (журнал, блог и т.д.) по электронной почте "Привет, меня зовут Лулка, хочу у вас писать, портфолио прилагаю".
Т-Ж платит 10 тысяч рублей за публикацию, например. Не скрывают. Они берут всех подходящих им авторов, потому что таких мало (я не потяну, например), а материалы всегда есть.
Я не хочу сейчас играть в Микки, но не найти работу при свободном знании английского, открытом мышлении (пожить в другой стране это бодряще) и каких-то мозгах (грант получила)... что-то тут нечисто.
Должна 10 ОС

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #34 : 26 Января 2019, 14:57:56 »
Про Т-Ж и их 10 тысяч некоторое время назад был скандал. Если коротко - да, платят, но нет никакой гарантии, что статья вообще выйдет и что если она таки выйдет, то выйдет в обозримом будущем (через полгода - нормальный такой срок). Я молчу про то, как там по сто раз заставляют текст переписывать. Пример крайне неудачный.

Если человек что-то круто делает за копейки, он, скорее всего, просто не умеет искать и себя продавать. Проверено. Он может даже не знать, что за его работу могут платить больше. Или быть уверенным, что он этого недостоин.

Ну я сто раз писала, знакомые сто раз писали. В 90% случаев на письмо даже не отвечают. Если все же отвечают, то в половине случаев негативно, во второй половине - дают разовые заказы, на которые не прожить. Либо надо искать через знакомых, либо проверять отзывы о компании (можно также поспрашивать в группах ВК и FB).
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 15:00:36 от Lana Grant »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Английская корочка
« Ответ #35 : 26 Января 2019, 15:31:04 »
Про Т-Ж и их 10 тысяч некоторое время назад был скандал. Если коротко - да, платят, но нет никакой гарантии, что статья вообще выйдет и что если она таки выйдет, то выйдет в обозримом будущем (через полгода - нормальный такой срок). Я молчу про то, как там по сто раз заставляют текст переписывать. Пример крайне неудачный.

Вы скандал то читали? Тексты Т-Ж и автора, с которым не срослось, читали? Ильяхова? В чем проблема была, разобрались?
Я как бы работаю в этой области, и с пайплайном Т-Ж знакома. Ничего страшного в этом нет. Кто сразу в формат пишет, гораздо быстрее все разрешает.
Если сидеть и блеять, что "вооот, я читала там скандаааал, вдруг писать заставяяяят", то лучше конечно по 50р/1000 символов писать. Хотя как минимум можно совмещать.
Реально режим уточки какой-то.

Ну я сто раз писала, знакомые сто раз писали. В 90% случаев на письмо даже не отвечают.
У меня нет такого опыта, я прям запомнила те три компании, которые мне не ответили насчет написания текстов)
И одну, которая сразу резко отказала.
Я понимаю, что типа мне легко говорить, раз меня на работу берут, но я лично у меня достоинств, что пишу нормально и что попросят, да сроки не всегда проепываю, по уровню ни к каким грантам в Лондоне не приближаюсь, по английски пишу херово, и никакой известности или авторитетности не имею. И конкретно автор КМП вызывает подозрение.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 15:45:41 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #36 : 26 Января 2019, 16:21:29 »
Да, читала во всех подробностях, включая комментарии. И Ильяхова читала. По-моему, права Елена. Если раньше у меня было желание им написать, то сейчас отпало.

По 50 рублей я не пишу, слава богу, но вас не смущает сам факт, что такое существует и таких предложений гораздо больше, чем нормальных? Значит, достаточно людей, которые на это соглашаются.

Понимаете, есть люди, которые умеют искать подходящие варианты и правильно себя подавать. Это, видимо, ваш случай. А есть люди талантливые, но неспособные показать себя с лучшей стороны и не умеющие искать подходящие варианты. Это большинство.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Английская корочка
« Ответ #37 : 26 Января 2019, 16:41:54 »
А есть люди талантливые, но неспособные показать себя с лучшей стороны и не умеющие искать подходящие варианты. Это большинство.

Да, есть такие. Знаю отличного скорняка, например, который о себе не очень хорошо рассказывает.
Но написать емкий и внятный текст о себе это подвид навыка написания нормальных текстов. Т.е. гончар может не уметь писать, а копирайтер, который писать не умеет, это как минимум странно.
А почему бы не научиться писать о себе в таком случае, если проблема известна? Опять же, я понимаю, что есть люди с разными таланты, и печально, когда они пропадают, потому что не могут подавать себя, но конкретно в копирайтерстве уметь подавать что-то в нужном свете текстом - одна из базовых компетенций.

И в любом случае изначальная история имеет в себе грант - а гранты это и мотивационные письма, и интервью и оформление документов. И все это автор успешно прошла.

По 50 рублей я не пишу, слава богу, но вас не смущает сам факт, что такое существует и таких предложений гораздо больше, чем нормальных? Значит, достаточно людей, которые на это соглашаются.

Не смущает. У всех разные способности и разные потребности, в том числе и в области написания текстов. Более того, даже при навыках кому-то проще не задумываясь налить воды на 10к символов за час, чем браться за статью.
А вот то, что талантливый автор с четырьмя языками не может найти предложение получше - смущает. Что-то тут не так. Как и выпускницу престижного британского университета, да еще и получившая грант, которая не может работу найти.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 16:50:13 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #38 : 26 Января 2019, 16:50:11 »
Емкий и внятный текст != убедительный. Нужно не просто о себе рассказать, но объяснить, почему именно ты подойдешь для этой компании. Прибавьте к этому то, что люди часто стесняются себя хвалить, что-то просить.

И универсального подхода нет. Одним подавай строгую сдержанность, другим нужны эмоции и эпитеты. Типичный отказ: "Вы прекрасно пишете, но нам нужен другой стиль".

Хороший автор может даже не знать о наличии хороших предложений. Низко себя оценивать. Стесняться себя рекламировать. Плюс еще часто даже на удаленную подработку просят пройти собеседование, а это для многих стресс.

Мотивационное письмо, интервью и документы были давно, автор могла забыть, как это делается.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 16:52:27 от Lana Grant »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Английская корочка
« Ответ #39 : 26 Января 2019, 17:08:05 »
И универсального подхода нет. Одним подавай строгую сдержанность, другим нужны эмоции и эпитеты. Типичный отказ: "Вы прекрасно пишете, но нам нужен другой стиль".
Конечно нет, в том то и ценность копирайтера. Пишет как надо изданию.
У меня ощущение, что мы заходим на какую-то скользкую дорожку заочной оценки чьих-то талантов.

Мотивационное письмо, интервью и документы были давно, автор могла забыть, как это делается.

Это маловероятно. Образование подразумевает групповые работы, презентации, конференции. Все знают, что нужны софтскиллы, так что в ВУЗах этому тоже учат.
Конечно, многое зависит от специальности, но безответный пассивный социофобный цветочек - маловероятный кандидат на грант для бакалавриата.

(Тут еще был кусок насчет копирайтинга, но я подумала и удалила. Будем считать, что я просто невероятно талантливый публицист, с гениальными навыками подачи себя, а простым смертным со скромными языками и дипломами такого не дано. Считаю, выгодная ситуация для всех.)
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 17:12:11 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #40 : 26 Января 2019, 17:13:40 »
Конечно нет, в том то и ценность копирайтера. Пишет как надо изданию.
У меня ощущение, что мы заходим на какую-то скользкую дорожку заочной оценки чьих-то талантов.

А как выяснить, что нужно конкретному изданию? Писать ровно в их стиле? Не всегда прокатывает, часто издания берут новых людей именно для того, чтобы что-то поменять.

Цитировать
Это маловероятно. Образование подразумевает групповые работы, презентации, конференции. Все знают, что нужны софтскиллы, так что в ВУЗах этому тоже учат.
Конечно, многое зависит от специальности, но безответный пассивный социофобный цветочек - маловероятный кандидат на грант для бакалавриата.

Я не социофоб ни разу, но презентации и конференции - стресс даже для очень общительных людей.

Том Морелло закончил Гарвард и не мог найти работу. Он натурально голодал. Какое-то время ему приходилось танцевать на девичниках, чтобы прокормить себя)) С дипломом самого престижного вуза в мире.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 17:16:16 от Lana Grant »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Английская корочка
« Ответ #41 : 26 Января 2019, 17:17:56 »
А как выяснить, что нужно конкретному изданию? Писать ровно в их стиле? Не всегда прокатывает, часто издания берут новых людей именно для того, чтобы что-то поменять.
Вы у меня совета спрашиваете? Давайте обменяемся портфолио в личку, обсудим, посмотрим тогда.

Я не социофоб ни разу, но презентации и конференции - стресс даже для очень общительных людей.

Да, это стресс для всех практически.
И мы знаем, что автор его преодолела неоднократно с большим успехом.
Должна 10 ОС

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Английская корочка
« Ответ #42 : 26 Января 2019, 17:23:12 »
Вы пишете, что у вас получается. Конечно, логично попросить совета.
И мы не знаем насчет презентаций, в моем вузе (одном из самых престижных в стране) их практически не было. На конференции ездили только те, кто хотел научную карьеру сделать.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Английская корочка
« Ответ #43 : 26 Января 2019, 18:16:29 »
Откуда вообще взяли, что автор умеет хорошо писать, чтобы работать копирайтером?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Английская корочка
« Ответ #44 : 26 Января 2019, 21:31:52 »
Откуда вообще взяли, что автор умеет хорошо писать, чтобы работать копирайтером?
Потому что в любой непонятной ситуации нужно устраиваться копирайтером)