Автор Тема: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате  (Прочитано 6180 раз)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
#102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« : 25 Декабря 2018, 01:40:17 »
https://m.ideer.ru/102268

Цитировать
Когда была маленькая, моя прабабушка умерла, и было принято в то время, чтобы сутки гроб простоял посреди дома. Естественно, в доме никто ночевать не остается или остается кто-нибудь один "охранять". Мой дядя, будучи молодым и смелым, остался и выключил свет, чтобы не мешал спать. А наутро обнаружили труп прабабушки без носа — съела крыса.

Цитировать
наутро обнаружили труп прабабушки без носа — съела крыса

А я надеялась подумала, что дядя съел :-[

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #1 : 25 Декабря 2018, 01:52:24 »
Классику знать надо! Начертить на полу круг и молитвы читать. По крайней мере от крыс помогло бы.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #2 : 25 Декабря 2018, 01:59:14 »
Классику знать надо! Начертить на полу круг и молитвы читать. По крайней мере от крыс помогло бы.
Начертить средством от крыс?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #3 : 25 Декабря 2018, 05:45:06 »
Вот так и появился тот, кого нельзя упоминать...
Мафия: [Фестер Аддамс]

Бацилла

  • Гость
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #4 : 25 Декабря 2018, 05:51:21 »
Нифига у них там крысы обнаглели?...
Если бабушка после морга и патологоанатома то крыса самоубийца. И ей бы крысопсихологу показаться.
Если бабушка "домашняя" то чё ж у них до а творится?... Совсем жрать нечего??

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #5 : 25 Декабря 2018, 06:18:11 »
А почему "естественно", что в доме никого не остается, кроме охранника? Я, конечно, горожанка, но не видела, чтобы все из квартиры бежали. Максимум договариваются тело до похорон увезти. А то так посреди комнаты и стоит.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #6 : 25 Декабря 2018, 09:23:19 »
Мы вообще тело до похорон не видели. Оно сразу находилось в морге.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ligament

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +56/-1
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #7 : 25 Декабря 2018, 10:21:57 »
Классику знать надо! Начертить на полу круг и молитвы читать. По крайней мере от крыс помогло бы.
Начертить средством от крыс?
Мелком "Машенька"

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #8 : 25 Декабря 2018, 11:25:15 »
Мелок "Машенька" он от тараканов и муравьёв, а не от крыс.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #9 : 25 Декабря 2018, 11:58:37 »
Мелок "Машенька" он от тараканов и муравьёв, а не от крыс.
Значит использовать мелок "Машулища"
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Маруся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Карма: +52/-32
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #10 : 25 Декабря 2018, 12:27:53 »
У нас покойник дома хотя бы одну ночь находится.Родственики находятся рядом,бабушек специальных привозят которые молитвы читают.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #11 : 25 Декабря 2018, 12:32:09 »
Минутка "Из жизни православных"
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #12 : 25 Декабря 2018, 14:09:01 »
Хорошо, что дядя цел.
В курсе, что была раньше такая традиция, оставлять гроб с покойным на ночь дома. И в этом доме никто ни в коем случае не должен был засыпать. Борись как хочешь, читай молитвы до утра (для православных это обязательно, или кто-то из родственников умершего, или специально нанятые женщины), если срубает от дикой усталости- стой в неудобной позе на коленях, но если уснешь - покойный с собой заберет. Если маленькие дети есть в доме, им тоже нельзя давать спать в эту первую ночь, ну или как вариант - увести спать в другой дом, чаще так делали, тогда все нормально. Потому что потерять детей не хотели, а как помешаешь уснуть.
Правда или нет - ну это кто во что верит. Но факт остается фактом, такие обычаи существовали. Сейчас все проще, покойного увозят в морг и потом на кладбище везут сразу оттуда, и туда-сюда, то домой, то из дома, по несколько раз не таскают.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #13 : 25 Декабря 2018, 14:20:43 »
У нас покойник дома хотя бы одну ночь находится.Родственики находятся рядом,бабушек специальных привозят которые молитвы читают.

Нам предлагали, но я отказалась. Предлагали ещё из морга привезти домой, там побыть и отвезти на кладбище. Вроде как попрощаться. Тоже решили что не стоит, август, было тепло, я на кладбище в шортах была. А онкологические больные, говорят, долго не держатся.
Да и морг в центре города, а мы жили в часе езды от кладбища.

Раньше, да, привозили домой. Прабабушку и прадеда из больницы привозили домой, все приходили, прощались, потом на кладбище ехали.
Мы с братом упростили процедуру по максимуму.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #14 : 25 Декабря 2018, 16:01:48 »
Ох уж эти похоронные традиции, незнание которых не освобождает от ответственности. Единственный раз была на похоронах. Пока усопшего обмывали бабушки, я была на кухне и чувствовала, что силы меня скоро покинут. На столе был нарезанный банан, я взяла кусок и стала тихонько поедать. Тут на меня, словно фурия, налетела женщина, которую я всегда считала адекватной, и начала шипеть о том, как я смею есть, пока моют тело >:( Я вообще не поняла, что происходит, за что на меня брызжут ядом, еда-то на столе именно для пришедших была поставлена. Подруга мне потом рассказала, что у татар нельзя есть, пока моют покойника. Ну е-мое, а мне откуда было знать такие подробности, а? Извините, с мусульманской похоронной инструкцией не успела ознакомиться, да >:( >:( >:(

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #15 : 25 Декабря 2018, 21:04:46 »
Мелок "Машенька" он от тараканов и муравьёв, а не от крыс.
Значит использовать мелок "Машулища"
"Матильда")
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #16 : 25 Декабря 2018, 21:14:59 »
Разве в деревенских домах нет кошек?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #17 : 25 Декабря 2018, 23:04:47 »
Именно с крысой не любая кошка осмелится связываться. Даже матёрая деревенская кошка. Кошек-крысоловов мало, в деревне даже одной на всех легко может не быть.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн nikoletta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #18 : 26 Декабря 2018, 03:18:37 »
мне в детстве соседка по даче рассказывала страшную историю. как она где-то на севере собаку потеряла, а когда нашла, ту уже крысы доедали.  :'( но это она наврала наверно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #19 : 26 Декабря 2018, 08:09:48 »
мне в детстве соседка по даче рассказывала страшную историю. как она где-то на севере собаку потеряла, а когда нашла, ту уже крысы доедали.  :'( но это она наврала наверно.

Смотря, что за собака. Если шпиц, Йорк или той, так вполне могут и пожрать.
Или, если пса, например, машина сбила, и его выкинули.
Хотя, крысы осторожные твари, средь бела дня жрать и на помойке вряд ли будут. Или разбегутся.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Маруся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Карма: +52/-32
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #20 : 26 Декабря 2018, 23:37:22 »
У нас в семье за 1.5 месяца было два покойника и что бы не было третьего моя мама зарубила черную курицу(и где только нашла?) и положила в гроб к последнему умершему.Я тогда знатно охренела.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #21 : 27 Декабря 2018, 05:13:37 »
Когда я была на похоронах, было весело.

Из-за какого-то сбоя в системе все похоронные машины застряли в пробке. Старые дедушки и бабушки, узнав, что им предстоит ждать несколько часов, разбрелись по кладбищу в поисках тени.

Наша похоронная агентша нашла другой вариант. И я помчалась собирать  по кладбищу наших бабушек и дедушек. Вижу дедушку: "О, беги сюда, мы едем в другое место"

Я почти украла чужого дедушку. Он был не с нами.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #22 : 27 Декабря 2018, 10:17:42 »
У нас в семье за 1.5 месяца было два покойника и что бы не было третьего моя мама зарубила черную курицу(и где только нашла?) и положила в гроб к последнему умершему.Я тогда знатно охренела.
Зачем курица? Вообще-то то, что в родне сплошь и рядом умирают по двое в течение 40 дней - это обычное дело, и у большинства так и бывает. Чаще это относится к бабулькам-дедулькам всякого двоюродного уровня, которые и до того долго болели, а тут сердце и сдало совсем (или инсульт хватанул). Хотя встречаются также и случаи "жена после смерти мужа сразу слегла и все, через 9 дней прямо на поминках инфаркт" или "сын после смерти матери сразу запил, по пьяни и случилось что-то".
Да, и у меня сколько помню, когда в родне кто-то умирал - буквально в первые дни после того умирал еще и второй человек. Да, это были как раз и до того нездоровые бабульки-дедки. И когда заходила речь, у знакомых так же: то долгое время все живы, а то за короткие срок умирают вот так парами. А чем объяснять, этой самой мистикой или тем, что от такого стресса у кого-то в родне может и сердце с сосудами не выдержать, если до того уже были проблемы - та кто его знает. Может, и то, и другое.
Так что вся эта деятельность с курицей не имеет смысла. Третьего покойника в ближайшее время быть "по закономерности" и так не должно (а если и бывает, то по совсем другим причинам, не связанным с первыми двумя), а то, что после первого умершего жди еще второго - это нормально. Печально, но привычно.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #23 : 27 Декабря 2018, 10:24:07 »
Есть поверье, что если в течении полугода (где-то 40 дней) умер кто-то еще из родни, то жди и третьего покойника.
Про курицу не слышала.
А еще слышала, что хорошо, если покойник в гробу на себя не похож, значит он ушёл полностью и никого за собой не утащит.. А вот если "как живой лежит", жди беды.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #24 : 27 Декабря 2018, 10:32:30 »
Есть поверье, что если в течении полугода (где-то 40 дней) умер кто-то еще из родни, то жди и третьего покойника.
Про курицу не слышала.
А еще слышала, что хорошо, если покойник в гробу на себя не похож, значит он ушёл полностью и никого за собой не утащит.. А вот если "как живой лежит", жди беды.
Никогда не слышала про "жди третьего". Много раз и сама замечала, и другие замечали, что "если умер человек - жди второго покойника", и на этом в данный период все заканчивается без всяких третьих. И в течение 40 дней практически всегда умирает и кто-то второй, и это уже воспринимается как норма. Даже врачи говорят, что если в палате умер один больной, то в течение недели жди второго, даже если это не отделение какой-н. онкологии или какое-то еще, где смерти сплошь и рядом, а такое, где они встречаютсяя относительно редко. К примеру, гинекология или роддом - при том, что сейчас роженицы умирают редко, обычно даже если ребенка не спасти, женщин вытаскивают даже в довольно тяжелых случаях. А если одна умерла таки (к примеру, и до того было все совсем плохо с сердцем, да прерывать беременность не захотела, под свою ответственность) - тогда в самом деле на второй день неожиданно умрет, казалось бы, совершенно благополучная женщина, которая стояла на учете, соблюдала все правила, проходила все обследования и родила вроде как идеально, но вот бац и "проснулась" дремлющая долгие годы недиагностированная аневризма. И все, конец. Или от пневмонии сейчас обычно вполне нормально вылечивают - но вот один случай, где ослабленная бабулька ее не перенесла, несмотря на все лечение, и умерла. Ну так в том же отделении на следующий день или через день наверняка умрет и мальчик, уже пошедший на поправку, неожиданно организм выкинет номер и болезнь вернется с дикой силой, так что никакое лечение уже не поможет.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #25 : 27 Декабря 2018, 11:44:51 »
Есть поверье, что если в течении полугода (где-то 40 дней) умер кто-то еще из родни, то жди и третьего покойника.
Про курицу не слышала.
А еще слышала, что хорошо, если покойник в гробу на себя не похож, значит он ушёл полностью и никого за собой не утащит.. А вот если "как живой лежит", жди беды.

Мой отец умер полгода назад. Никакие вторые и третьи покойники не нарисовались. Фигня все эти ваши поверья.

А как он в гробу выглядел, я не знаю. Я не визуал.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 11:46:32 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #26 : 27 Декабря 2018, 11:52:41 »
Я как бы и не говорила, что эти поверья правдивы. Я сказала, что они есть
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #27 : 27 Декабря 2018, 14:47:51 »
Жутенько.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #28 : 28 Декабря 2018, 01:59:12 »
Цитировать
Когда была маленькая, моя прабабушка умерла, и было принято в то время, чтобы сутки гроб простоял посреди дома. Естественно, в доме никто ночевать не остается или остается
Хех, маленькая. Как сейчас, не знаю, но в 2011м эта "традиция" еще была, чем меня бесила.

cagüentó

  • Гость
Re: #102268 - Чёрной ночью в чёрной комнате
« Ответ #29 : 28 Декабря 2018, 02:24:51 »
Рассказываю.
Среди склеивших ласты в отеле, была одна бабуська. Приехала с дедулькой, почувствовала себя плохо, несмотря на протесты, была отправлена в госпиталь гидом, и там того этого.
Дедулька оказался бодрым вдовцом, и догулял отпуск до конца. Но расчетный час в отеле - это одно, а ехать-то автобусом. Хоть и в соседнюю Францию, но всё же. Репатриацию хитрожопый дед делать не стал, а продержал тело жены в морге, видимо, в надежде, что забудут про него. Но в морге тоже есть расчетный час, и вместо того, чтоб подать гроб к автобусу в полдень, эти умельцы плеать притаранили катафалк к отелю в 8 утра. Мол, они ничего знать не хотят, месье  до этого утра заплатил, нас ниипёт. А дед еще не завтракамши. Ну не в комнату ж тащить. Шеф выругался, но сказал нести в подсобку, поближе к морозильной камере. Мол, четыре часа на жаре не оставишь, и деда жалко.
Первой ласточкой, плять, проблем, стал чувак, который привозил зелень. Выгрузил свои гр*баные пучки петрушки прям ска на гроб. Ладно. Замяли. Потом техник забегал, засуетился - он  взял единственную тележку, чтоб перевозить большие коробки, и тележка у него на огороде, то есть, гроб тащить не на чем до автобуса.
А потом еще и дедок, тварь такая, попытался прошмыгнуть мимо рецепции, и сесть тихонечко в свой автобус БЕЗ гроба. Sacrebleau!
Пока негритята, пыхтя, тащили гроб через чёрный ход, остальные туристы накидали в багажное отделение автобуса столько чемоданов, что *баный гроб не влезал. Тихо и благолепно отправить мадам в последний путь не получилось. Водитель тоже, оказывается, был не в курсе, что мадам поедет в багаже.
В результате перевода стрелок, таки погрузили гроб, но нервов потратили, хуже чем с живой. Не верьте французским пенсионерам.