Автор Тема: miumau.livejournal.com - Родственники свихнулись на моей беременности  (Прочитано 8176 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Я беременна и меня бесит все, что связано с беременностью. Я имею ввиду ситуации, когда темы беременности всплывают в разговорах с кем-то. А только они, к сожалению, и всплывают. Меня уже задолбали эти разговоры.
Я нормально отношусь к своему положению, не сказать, что я прыгаю до потолка и сижу в слюнях, но я сама по себе не очень эмоциональный в плане нежностей человек. Ребёнок этот у нас с мужем был запланированный, мы женаты несколько лет, все время до этого я предохранялась, за полгода до беременности перестала пить таблетки, пропила витамины. То есть нет такого, что это случайная беременность, и поэтому она меня раздражает. Я понимаю, что скоро будет ребенок, рожать уже через месяц. Я знаю, что мы увидим его, возьмем на руки, полюбим и будем заботиться, но от этого мне не хочется бегать по радуге и фотографировать на каждом углу свой живот.

С родственниками я вообще сейчас не могу общаться, все разговоры только сю-сю, мимими, одежки, кроватки, как назовете и тд. Мы конечно готовимся, покупаем эти самые одежки, ну и что дальше то, сидеть и перебирать их теперь часами что ли, купили и сложили в шкаф, на этом все. Женская половина моей семьи то и дело спрашивает "пришли фото того, пришли фото сего, пришли фото живота". Естественно, ничего я не присылаю, для меня это то же, что и слать грудь кому-то третьему, а не любимому человеку в порыве страсти). Постоянные вопросы сколько набрала, как здоровье, почему такая худая, почему не видно животик, от самой этой формулировки "животик" меня уже выворачивает. А что ты ешь, а зачем ты это ешь, ходи гулять - не ходи гулять, вирус - не вирус. Конечно, я делаю так как сама считаю нужным, но эти вечные допросы уже как кость в горле. Постоянные картинки, которые мне все шлют в ватсап - чьи-то младенцы, чьи-то пуза ("посмотри она тоже беременна, посмотри она тоже родила"), какие-то жуткие мамские прикольчики аааа, какой-то ужас. Каждую неделю обязательно звонит кто-то из семьи и начинает предлагать какие-то имена зачем-то. Да мы сами выберем! И не сказать, чтобы так уж сильно мы заморачивались, посмотрим вживую и назовем уже по факту. А в итоге какие-то святцы, в честь того - в честь сего, "а как вам Лукерья, а как вам Прасковья", "а я тут читала тайну имени, там пишут, что у Клавы хороший характер...".

Хочется чтобы видели не только это пузо, а просто меня как обычного человека, как всегда. Доходит до абсурда, звонит например мама, а я иду по улице и это слышно в трубку "ой, а ты где, а почему не дома, вирус, ты должна сидеть дома, тебе что не жалко ребенка". Каждую неделю кто-то обязательно спросит "ну что шевелится?", для меня это все равно что спрашивать "ну что бурчит желудок?", что вы хотите делать с этой информацией, люди?).

Я в ужасе представляю, что начнется, когда ребенок родится. Все будут как и сейчас засыпать с утра до вечера "а пришли фотку, а вы гуляете, а что вы кушали, а как там молочко" фу. Я чувствую себя как голое тело над которым столпилась вся старшая часть нашей семьи, преимущественно женская, и рассматривает меня во все дыры. Я даже решила, что когда ребенок родится, то скажу об этом только мужу, а всем остальным только через несколько дней, чтобы не ловить тошноту от этих розовых соплей. Мама уже сейчас спрашивает "наглаживаешь ей там пяточки через живот?", а у меня глаза на лоб лезут от абсурдности.
В итоге я уже неделю сейчас ни с кем не общаюсь кроме мужа и отца. Отец единственный, кто не заваливает меня этой детской темой, общаемся как обычно, мы всегда были очень близки, и сейчас в нем и в муже я вижу единственных не свихнувшихся на младенцах людей.

Ну и муж, от него мне совершенно нормально слышать и "животик", и "наш ребеночек", но он будущий отец, это его ребёнок как и мой, он мой самый близкий человек, это наше с ним дело, а родственников даже самых близких не хочется сюда впускать.

Как отгородиться от них и никого не обидеть? Я прошу не слать мне видео каких-то родов из инстаграма, а они все равно шлют. Говорю, что с именем определимся сами, а они все равно предлагают свои варианты. Говорю, что сама знаю что мне есть и сколько спать, но мне все равно дают непрошенные советы. Мне не хочется специально для кого-то слать этот гребанный голый живот, потому что он мой личный. Но тогда мне начинают названивать по видеосвязи, чтобы я им "показалась", и так пока я не сброшу несколько раз звонок, чтобы отстали. Осталось немного, но совсем отключить на месяц телефон тоже наверно некрасиво, они же искренне переживают, и совершенно искренне не понимают почему я не писаюсь кипятком от восторга, простите за выражение. А что будет дальше? Теперь в их глазах я на несколько лет видимо стану ходячей сиськой для их внучки-племянницы и тд? Я не могу отгородиться от этой излишней з-заботы :(
Яна может Вы что-то посоветуете? У Вас по Вашим историям так здорово и деликатно получается провести черту и аккуратную границу между людьми. А у меня, к сожалению, две крайности - либо молча скрипеть зубами, либо в горчке послать на три буквы от раздражения.
https://miumau.livejournal.com/3442937.html

Комменты:
Цитировать
На вашем месте я бы в них это безумие культивировала. Раз они так счастливы, значит будут счастливы подменить вас, посидеть с ребеночком когда вам что-то нужно, забрать из садика когда вы не можете...
***
Ага, у меня такая родня. Такие, мать их, вовлеченные! Встанут чуть ли не в круг и наперебой: "Покорми ребенка, он же голодный! Вытри носик, не видишь, что ли, сопли! Убери нож подальше, он же сейчас схватит! Куда ты смотришь, ребенок же босиком на холодном полу! Ему же волосы в глаза лезут, заколи! Он же сейчас убьется, оттащи его оттуда!"
И это непрерывно. Заткнуться - нет, они же любят дочку/внучку/племянницу, они заботятся. И помогают мне, молодцы - я-то не вижу, не знаю, а они подсказывают.

Цитировать
Ищите в этом положительные стороны: когда вы родите, всю эту восторженную ораву можно привлекать помогать с ребенком. А помощь молодой маме всегда понадобится.

Цитировать
Ну, родню не выбирают, ее не переделаешь. Иногда вот такая вот бывает, что всю жизнь придется поджимать губы, закатывать глаза т. д. Но ведь они у вас и раньше такие были? Свекровь - ладно, но мама-то? Ее же вы должны хорошо знать и как-то к этому привыкнуть что ли.
Что бы я делала? Да ничего. Вздыхала бы "ооой, все", фыркала бы иногда, переводила разговор на другую тему, говорила бы "живот как живот, нормально все" - это все маме, например конкретной маме, которая знает меня и не обидится. Иногда, конечно, обязательно поддерживая разговор в желаемом ей русле, это ж не очень трудно. А свекровь чо, терпеть, как снег, или как дождь.

Цитировать
Я может чего то не понимаю, но так раздражаться на самых близких, чтобы вот прямо проблему из этого делать, письма писать. Кто то жалуется, что близким пофигу - не позвонят, не спросят, не помогут. А кто-то на стену лезет потому что мама проявляет чрезмерное внимание и заботу. А нельзя как-то маме сказать: мам, все, хватит надо мной трястись, я уже взрослая девочка, сама скоро мамой стану. Смысл вот этого, отгораживается, не поднимать трубку, вдруг меня про живот спросят.
Самое неприятное, что люди и не догадываются, что вас все это раздражает, знали бы наверняка бы больше не побеспокоили. Так скажите им. Вот это письмо разошлите всему окружению, но вы наверняка этого не сделаете. А почему? Думаю, проблема была бы решена на корню. Но вы хотите просто общаться, на другие темы, а они не хотят на другие, хотят на тему предстоящего материнства. Чем ваши хотелки важнее их? Это позиция пупа земли - пусть общаются, но так как я хочу и о том, о чем я хочу. И в тоже время прямо сказать не хватает духа, лучше письмо на мать накатать, чтобы чужие люди закатывали глаза и полоскали тупую и нечуткую родственницу.
Я бы пожелала всем лицемерам с фигой за спиной чтобы о них забыли и отстали вообще все, навсегда и не брали трубки, если вдруг они позвонят. Живите в вакууме, в изоляции, может негатива наконец станет меньше в обществе.

Цитировать
А мне даже завидно. Я рожала молодой, незапланированно, в другую страну улетала. Родители были на связи и в реале очень много помогали. Усюсю не было. Денег на милоту тоже. 98 год. Дефолт. Беременность самп счастливой была. Друзья поддерживали. Но опять-таки все молоды, свои интересы, тусовки, поездки.

Цитировать
А я бы не плевала в колодец. Скорее всего, после рождения ребенка не раз возникнут просьбы помочь, и это еще очень большой вопрос - ринутся ли помогать все те, при чьем появлении будущая мама вставала и уходила, потому что не хотела с ними разговаривать. Кстати, вот именно об этом младенце, с которым сейчас надо посидеть, а то она в окно выйдет. Младенцы всякие бывают.
Беременность - не болезнь и не повод для бытового хамства. Ставить ультиматумы близким и демонстрировать нежелание с ними общаться - это именно бытового хамство.
***
Хех.
А написать - пртшли фотку живота - это не хамство, это любовь, забота и оберегание, видимо.
***
Это бестактность. Но это не сигнал "Не хочу с вами общаться, разворот и уход". Это наоборот. Это не отторжение, а принятие и восхищение, я бы сказала. Я этого тоже не понимаю, как и приседаний перед беременностью, как и вседозволенности, которую часто прописывают себе беременные по самому факту. Но это точно не повод прекратить общение с близкими и выказывать их полное неприятие. А то через полгода, когда мамочка будет зашиваться с младенцем, близкие тоже могут захотеть взять отпуск от общения. Симметрично.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
блть вот это самый страшный страх если я когда нибудь решу размножаться :/
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
избыточное внимание и восприятие как дополнения к другому человеку
прям аштрисет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Hacksley

  • Гость
Цитировать
На вашем месте я бы в них это безумие культивировала. Раз они так счастливы, значит будут счастливы подменить вас, посидеть с ребеночком когда вам что-то нужно, забрать из садика когда вы не можете...

(демонически хохочет) Да-да, конечно, разбежались все прилипалы помогать по щелчку.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
О, у моей мамы слегка снесло крышу, когда я забеременела. Все эти вопросы, как там пузожитель (что это вообще за слово, блт?), советы с избытком, спасибо хоть без гифок в вацапе.
Благо, со временем эта истерия поутихла, и сейчас мама реально с ребёнком очень помогает.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Можно в ответ на просьбы сфоткать живот и прочую муру пересылать "мимишные" фоточки от других овульнутых родственников. Но гораздо действенне говорить словами через рот и говорить жёстко. Перестаньте переходить границы, иначе бан на день, три, неделю и тд
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6601
  • Карма: +1428/-129
Цитировать
Постоянные вопросы сколько набрала, как здоровье
И что плохого в этих вопросах? Нормальная забота, это важно и имеет значение. А вопрос, чо ты делаешь в вирус на улице - тоже кококо? И про еду, некоторую из которой нельзя сумчатым дамам, но какой-то процент беременных на это забивает - тоже кококо? Тогда и я лезу не в свое дело, чоуж, родственница беременна, я ей рассказала про свои роды и про то, какие отзывы про роддом, где она будет рожать.

Про сфоткать живот - с таким я не сталкивалась ни у кого. Но в принципе в инете столько таких фото, что я уже мейстримом это считала.

А так-то вы вот шутите про роды в Инсте? Хе. Я видела, что такое практикуется. Могу соврать, но сестра багини Аматуе, кажется, выкладывала это в сеть. там пока папа по аварийному дому бегал, роды на циновке этой дамы пыталась принять сочувствующая собака. Я не шучу. Собака - как животное о четырех лапах с хвостом, питомец
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Hacksley

  • Гость
И что плохого в этих вопросах? Нормальная забота, это важно и имеет значение. А вопрос, чо ты делаешь в вирус на улице - тоже кококо? И про еду, некоторую из которой нельзя сумчатым дамам, но какой-то процент беременных на это забивает - тоже кококо? Тогда и я лезу не в свое дело, чоуж, родственница беременна, я ей рассказала про свои роды и про то, какие отзывы про роддом, где она будет рожать.

Знаете, что не так с этими вопросами? То, что это министерство не ваших собачьих дел. Про здоровье и самочувствие спросить можно, разумеется. Но это даже безотносительно беременности кагбе. А вот про "пузико", простихоспади, про набор веса, еду и пр. - это дело самой беременной, ее мужа и врача. Остальные могут пройти накуй со своими наставлениями.

И...эээ...вы без просьбы человеку в уши дули про свои роды? Охеренная инициатива. Не скажу наверняка именно про вас (я не в курсе, что именно вы сказали), но многие такие "доброжелатели" способны разве что токофобию у беременной вызвать, а уж никак не пользу ей принести. Нормально - сказать, что знакома с местом и врачами, и, есичо, можешь поделиться опытом. Ненормально - начинать рассказы без запроса. Имхо, канеш.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
И ещё многие забывают воспринимать женщину, как человека, а видят её придатком к ребёнку.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6601
  • Карма: +1428/-129
Цитировать
И...эээ...вы без просьбы человеку в уши дули про свои роды?
Эээ... Обсуждали её беременность и неизбежно от этого возникающие роды и чо может пойти не так (я привела в пример свои). Это бестактно?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Hacksley

  • Гость
Эээ... Обсуждали её беременность и неизбежно от этого возникающие роды и чо может пойти не так (я привела в пример свои). Это бестактно?

Видимо, слова "по просьбе", "по запросу" надо было выделить ну очень крупным шрифтом. Одно дело, если человек интересуется местом, вариантами и вашим опытом. Другое - если вы по факту беременности ей начинаете впаривать, как вам псду без обезболивание резали (или любая другая фигня разной степени безобидности).

А товарищи-прилипалы без осознания личных границ нередко именно это и начинают делать. А уж если это мамы-тети-бабушки, там можно наслушаться до длительного курса у психотерапевта (в силу замечательных особенностей советской гинекологии).

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Очень даже понимаю, в самом деле такое очень раздражает. Но в самом деле - если родственнички такие заботливые и так беспокоятся, вот пусть и помогают с ребенком! А что, сами говорите, это сладкий пупсик и уняня, вот этого пупсика и держите, а я пока посплю или схожу, к примеру, в парикмахерскую!