Автор Тема: #102778 - Очень ценная вещь, мы её завещаем потомкам  (Прочитано 5600 раз)

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
https://ideer.ru/102778

Цитировать
Родители поженились студентами в начале 80-х. Как-то им несказанно повезло, удалось купить финский унитаз, необычного тогда, синего цвета. Так как жили в общаге, унитаз был припасен до лучших времен. Потом распределение на север, снова общага. И вот наконец-то получили квартиру. Но тут слегла мамина бабушка. Мама уехала ее досматривать, папа за ней, от квартиры отказались, так в ней и не пожив. Жили у бабушки, но с пропиской было не ясно, что будет с квартирой тоже, родители были на птичьих правах. Сантехническую ценность зазря решили не расходовать, дождаться определенности. Все решилось в пользу родителей, бабушка спокойно отошла. Казалось бы, вот он — звездный час унитаза, но грянули 90-е. Всем резко стало не до ремонтов, тут бы выжить. И тут родителям несказанно повезло во второй раз. Дом, где мы жили, выкупали под гостиницу, и родителям предоставили другую квартиру со свежим отличным ремонтом. Синий друг вновь остался не у дел. Переехал жить в кладовку. Шли годы, мы выросли, и вот наконец моя первая квартира — однушка. Мне тут же был презентован королевский трон, но он не влез в мой холопский санузел. Надежды возложили на сестру, которая, от греха подальше, свалила работать за границу. Я собралась замуж и жить у мужа, за мной попыталиль дать приданное, от которого муж настойчиво отказался, аргументируя, что у него уже есть унитаз. Тут наконец-то родители решились обновить ремонт. Ради такого сестра примчалась с другого континента, поглазеть на установленный многострадальный толчок. Но нашему взору представилась современная сантехника, сверкающая банальной белизной. На расспросы родители скромно отводили глаза и что-то невнятно отвечали. Недавно они купили дачу. Я предложила установить старичка там для свершения, так сказать, его жизненной цели, но мама очень возмутилась, как подобное мне в голову пришло. Унитаз будет завещан внукам. Сразу всем четырем. А я задумалась, почему в других семьях в наследство передаются украшения, картины, книги, фотографии в конце концов, а у нас вот это.

Меня просто умиляет привычка некоторых поколений откладывать вещи на "потом".
Самое яркое воспоминание о "завещанных ценностях" - 6 мешков овечьей шерсти, поеденной молью, 10 подушек на гагачем пуху, хранившиеся на чердаке, от моей прабабушки, и целый сундук разнообразных тканей. Интересно, а что достанется моей родне от меня?  ::)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Чета ржу. У нас наследственного унитаза нет, но тоже много чего хранится, тканей цветных стопка, например, плиссированная белая юбка, ни разу не надеванная, наверно. Когда брала ткань на чехол для собачьей подстилки, выслушала возмущение. А куда это еще, часть еще можно на наволочки пустить, а погрубее на что? Выкинуть? Про ботинки, извлеченные после десятилетий и развалившиеся в первый же день носки по причине старости, я уже рассказывала. О! Еще надумал мой папаня обои в своей спальне поменять, припер рулоны из гаража. Бумажные, ессно, плотные, ломаются уже от времени. Про расцветку уж умолчу, но качество... И я и папина тогдашняя подруга хором предлагали пойти и купить новые. Нет, стукнул мужик кулаком по столу, клеим эти! Поклеили. Мало того, что получился кошмар дизайнера, так еще и отклеиваться и заворачиваться обратно в рулоны это начало практически сразу. В общем, несколько лет жили так.
Еще узнала, что на лоджии, оказывается, давно уже пылесос хранится. Новый. Честно гря, даже проверять этого монстра неохота, хотя живу без пылесоса.
Вот что бережно храню и использую - так это бабушкину подольскую швейную машинку, реально вневременной монстр.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 11:06:33 от Белена »

Manticora

  • Гость
Я очень долго удивлялась, как у бабушки обои офигенно сохраняются - 30 лет, а все как новые!
Оказалось, у нее в закромах их дофига было и она их просто раз в пять лет переклеивала, но, так как они одинаковые, то разницы никто не замечал ;D
Но, вы ж вдумайтесь, она тогда накупила обои на 30 лет вперед!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
О, ботинки! Бабушка подружки искренне считает, что ее "новые ботинки, никто не носил" не могли развалиться. А то, что лежали лет 10 - фигня же!
Сгорел у них чайник, им торжественно вручили вонючку их 90х. Зачем мол покупать-то. Сели в машину, молчат, потом ее муж шепотом: "А давай он у нас тоже сгорит?"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Нафига синий унитаз? Его не в каждый туалет поставишь. Да и обычный белый отлично сочетается с синим и голубым, даже если синие стены сделать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
У мну стоит синий, менять не хочу. Ванная синяя, кабинка синяя, раковина белая, норм сочетается.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 11:20:02 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня светло-оранжевый  :-\ белый был скучным.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
У меня белые. Но хочу я оранжевый или зеленый, как найду жилье... Можно оба сразу, все равно вряд ли у нас будет уже меньше 2 унитазов. Мне еще нравятся квадратные, но на них крышку-биде не присобачишь.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Цитировать
в других семьях в наследство передаются украшения, картины, книги, фотографии
Скорее ковры и хрустальные сервизы. Щито поделать, старшее поколение по большей части травмировано дефицитом. Иногда это проходит, но не у всех и не всегда полностью.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Ну с натяжкой можно сказать, что они передают по наследству фарфор фаянс.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Моя свекровь нежно хранит детские костюмчики моего мужа, которые в свое время изрядно потаскала с собой по стране при переездах с мужем-военным. А еще, когда недавно выяснилось, что мое свадебное платье может быть не готово в срок, предложила прийти померить ее. Правда, зная ее, могу предположить, что все вещи качественные и в идеальном состоянии. Винтаж, чо. ) Или уже антиквариат.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Унитаз можно уже в музей сдавать.)
Яжеговномать

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
У меня ярко-красный унитаз. Кто в живую не видел - не верят, что такое возможно. В стартовой истории мне сам унитаз жалко. Столько лет бродил, синий и неприкаянный, из рук в руки, никому не нужный :'(

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
А я помню у кого-то, к кому ходили в гости, вот именно такой синий финский, и тогда, мне, мелкой, казалось, что это МЕГА круто, человек пришел к успеху  ;D
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
У нас детском саду были и голубые, и фиолетовые унитазы...
Яжеговномать

Red_moon

  • Гость
а у меня наглая семья - мы жрем из маминого свадебного столового сервиза за 100 советских рублей.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Мне интересно, вещь то не маленькая, как они его по всей стране то возили?

ХитрыйЛис

  • Гость
у меня белый, бесплатный. я б его сменила уже давно, но здесь менять придется все, т.е. вот прямо вместе со стенами. а это значит, что и снаружи, в коридоре тоже придется делать ремонт. а это значит, что зацепит и входную дверь, и ванну... а какой смысл делать одну стену, придется весь коридор. значит и двери менять во всей квартире, какой смысл менять одну-две. пля. я как начинаю об этом думать, мне повеситься хочется. ненавижу ремонты. ненавижу.

у моей бабушки на антресолях лежат мамины детские ботиночки всякие. мамины! черт! им миллион лет! зачем?
и подшивка каких-то журналов за 60е годы. вот только вдуматься...
и, разумеется, шкафы забиты шмотьем и бельем постельным. все это новое, но оно от малейшего прикосновения расползается. а одежда эта - обнять и плакать. мне это дарят на НГ и ДР... ;D я выбрасываю. ну хоть так.
и дедушкины вещи до сих пор висят, бабуля так и не смогла разобрать. никто не смог. деда уж 15 лет как нет.
с мамой иногда обсуждаем как все это после смерти ба придется разбирать и каждый раз приходим к мысли, что проще сжечь всю хату. ;D

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Какой крепкий унитаз, столько переездов пережил
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

ХитрыйЛис

  • Гость
а черт его знает. там постельное обычное, дешевое, такое больничное белое. как-то достали пододеяльник, начали одеяло впихивать, а оно поехало. мама удивилась, взяла ткань и без усилий разорвала, т.е. оно уже никакое было.
как бы, блин, будь оно хорошее и крепкое - ну лежит и лежит, а такое вот зачем хранить? я не понимаю. :(

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Цитировать
разумеется, шкафы забиты шмотьем и бельем постельным. все это новое, но оно от малейшего прикосновения расползается.
Я периодически беру из подобных запасов постельные комплекты, или шторы, или тюли. Качество - закачаешься. Все новое, крепкое, офигенно клевое.
Перед новым годом повесила шторы алжирские, им без малого 60 лет. Яркие, сочные. Нежнейшая ткань.

Может у вас влажность высокая?
Теперь мне хочется фотку штор!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49062
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
https://ideer.ru/102778

Суперская идея для киносценария.

Цитировать
Меня просто умиляет привычка некоторых поколений откладывать вещи на "потом".
Ничего удивительного в стране, где десятилетиями ничего нельзя был просто взять и купить. Подвернулось что-то - хватай, потом пригодится. Не пригодится - так поменяешь на что-то нужное.
Цитировать
Самое яркое воспоминание о "завещанных ценностях" - 6 мешков овечьей шерсти, поеденной молью, 10 подушек на гагачем пуху, хранившиеся на чердаке, от моей прабабушки, и целый сундук разнообразных тканей. Интересно, а что достанется моей родне от меня?  ::)
Унитаз - немнго другое, его единожды поставив проблематично демонтировать без потерь. Поэтому нет смысла ставить в съемном или временном жилье.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 15:36:01 от Босячка »

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Цитировать
разумеется, шкафы забиты шмотьем и бельем постельным. все это новое, но оно от малейшего прикосновения расползается.
Я периодически беру из подобных запасов постельные комплекты, или шторы, или тюли. Качество - закачаешься. Все новое, крепкое, офигенно клевое.
Перед новым годом повесила шторы алжирские, им без малого 60 лет. Яркие, сочные. Нежнейшая ткань.

Может у вас влажность высокая?
Тоже пользуюсь советским ещё  постельным бельем, которое мама мне совсем мелкой "на приданое" собирала. Качество отличное. Ничего не рвется, не распролзается.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я думаю, потомков пора спасать: кинуть "случайно" кувалду или гантельку в тот чулан, где наследный трон стоит. Потомки будут благодарны.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Имхо, это вандальство какое-то - намеренно расхерачить хорошую вещь, только чтоб не брать ее себе.
Да и вообще, вполне возможно, что кому-то из потомков такой унитаз как раз идеально в квартиру подойдет ;) Сейчас каких только дизайнерских решений не существует!
Я бы вот от синего не отказалась, например, если бы была такая возможность (сейчас у нас стандартный белый, т.к. сам туалет отделан в черно-красно-серых тонах).

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
В крайнем случае потомки сами его расхерачат. Или продадут.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1989
  • Карма: +335/-4
да что там унитаз... когда после смерти бабушки мама и дядя разбирали квартиру, там нашлось КРЕСЛО. Оно не меньше 20ти лет стояло погребенное
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Manticora

  • Гость
у меня белый, бесплатный. я б его сменила уже давно, но здесь менять придется все, т.е. вот прямо вместе со стенами. а это значит, что и снаружи, в коридоре тоже придется делать ремонт. а это значит, что зацепит и входную дверь, и ванну... а какой смысл делать одну стену, придется весь коридор. значит и двери менять во всей квартире, какой смысл менять одну-две. пля. я как начинаю об этом думать, мне повеситься хочется. ненавижу ремонты. ненавижу.

дай обниму><

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
Не буду создавать под это новую тему. Подобное я всегда считала больше "анекдотом", чем правдой
https://ideer.ru/secrets/cherhuha

Цитировать
Недавно вспомнила, что в моем детстве у бабушки на веранде стоял деревянный гроб, прикрытый тряпкой. В нем даже что-то хранили, типа банок. Потом прабабушку в нем похоронили. В детстве мне не казалось это чем-то странным — ну гроб и гроб, деревянный ящик для хранения вещей, который ждёт своего часа. А сейчас понимаю, что это жесть, но 90-е — время тотального дефицита, и все было про запас, даже гроб.

cagüentó

  • Гость
Так может, это волшебный унитаз. Ну, в смысле, ты его ставишь такой в поле, насрал туда, а утром вокруг унитаза вырос коттедж)))
Имхо, на синем унитазе будет видно налёт, если вода жесткая. Белый, тоже, конечно, скучновато, но один хрен, проще остальное подобрать.