Автор Тема: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала  (Прочитано 5283 раз)

Сонный Мух

  • Гость
https://zadolba.li/story/28497

Цитировать
Здравствуйте. Я врач-онколог и я задолбалась.

В онкологии я работаю уже больше пяти лет, работу свою люблю, выбрала эту стезю абсолютно осознанно. Но вся моя задолбашка кроется именно в этом богомерзком слове «выбрала». Потому что близкие мне люди с лёгкой подачи этой формулировки, любые (нечастые!) мои жалобы на то, что я устала, объявляют нытьем, на которое я не имею права, потому что «ты сама выбрала такую работу и теперь не жалуйся».

Дорогие мои, вы вываливаете на меня истории ваших конфликтов на работе, в лицах рассказываете, какой мерзавец ваш муж или какая негодяйка ваша жена, жалуетесь на то, что у вас не хватает денег и как вас задолбало начальство. Я слушаю ваши рассказы, пытаюсь вас поддержать, вразумить или пожалеть. К сожалению, эмпатии мне было отмерено прилично, поэтому мне искренне хочется помогать.

Но какого полового органа, когда я прихожу домой, отработав более суток, рассказав десятку людей о том, что у них рак, огорчив других тем, что у них болезнь начала развиваться дальше и дала метастазы, пособолезновав тем, чьи родные ушли в лучший мир, отвоевав за обследования и лечение тех, кто находится в тягостном неведении о том, болен он или здоров, отстояв в операционной и написав кучу никому не нужных бумаг, я не могу никому пожаловаться на то, что я устала? Почему я не могу сказать, что во мне не осталось сил даже для себя? Почему не могу поделиться тем, что в душе у меня пусто, а в груди будто дыра?

Ни один человек не может длительно выносить больших объёмов человеческого горя, которое проходит через него каждый день. В нашей стране нет психологической супервизии для врачей тяжелых специальностей. Нас никто не выслушивает, никто не помогает, никто не жалеет. Мужчины ищут спасения в алкоголе, экстриме, адюльтерах, женщины — либо там же, либо просто по ночам грызут подушку и плачут от бессилия.

Почему, мои дорогие и любимые близкие, когда я прошу хотя бы изредка не бросать мне в лицо ваше: «Ты это выбрала сама!» — вы говорите мне, что я несу в вашу жизнь один негатив, и вам не хочется со мной говорить? Практически 90% времени я весёлая, активная и жизнерадостная женщина, но меня раскатывает в лепёшку, разбивает на части и скручивает в жгут в остальные 10%. Я не жалуюсь вам ежедневно. А вы выставляете меня чудовищем, потому что иногда у вас портится настроение от того, что я рассказываю, как мне грустно оттого, что на работе пошла чёрная полоса.

Знаете, мои дорогие, ощущение одиночества в толпе гораздо хуже одиночества в жизни, где никого, кроме тебя, нет. Идите в задницу, любезные друзья и родственники. Вы не выбирали быть близкими мне, но можете выбрать стать далёкими. А если выберете не вы, то я повторю для вас указанный выше маршрут ещё раз.

Ни один человек не должен оставаться со своей болью наедине. Ни одна боль не должна быть обесценена.

Задолбали, люди, считающие, что сделанный человеком выбор даёт им право не поддерживать человека, когда ему трудно.

Задолбали, иных слов нет.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #1 : 19 Января 2019, 16:29:11 »
Понимаю автора.
С одной стороны, когда хочешь просто рассказать о том, что тебя тревожит, а в результате тебя вынуждают еще и оправдываться, это бесит. С другой, ее родня как мои родители прямо. Только у них при любой даже не жалобе, а просто при рассказе о сложностях один ответ - "Бросай ты эту работу!"  //_\\ При этом когда я работала из дома, папаша при каждом телефонном разговоре на говно исходился на предмет того, что ему стыдно, что я "нормально не работаю". Так что сейчас вот иногда так и спрашиваю, мол, что, еще годик дома за компом посидеть? Но проще вообще ничего не рассказывать.
Мафия: Майя

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #2 : 19 Января 2019, 16:33:18 »
автору можно посочувствовать, но
Цитировать
Ни один человек не должен оставаться со своей болью наедине. Ни одна боль не должна быть обесценена.
- похоже на мечты
Эликирую машек силически

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #3 : 19 Января 2019, 16:37:26 »
Дааааа. "Ты сама выбрала эту работу". Ну да, и это значит, что не устаю? Даже когда не жалуюсь, а просто отвечаю на вопросы - всё равно агрессия

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #4 : 19 Января 2019, 16:44:06 »
Есть у меня одна знакомая уже не пара.
И вот как-то вышли они на разговор о разводе.
И говорит уже не муж: "вот мы когда приходим с работы, я спрашиваю у тебя, как прошел твой день, что хорошо, что плохо, даю возможность поныть про не очень умных клиентов и совсем не умных коллег. Ты меня хотя бы раз спросила?"
Собственно, если верить автору, ее "жилеткой" все воспользоваться не прочь, но ей при этом быть человеком со своими проблемами - нельзя.
Хреново так жить.
Мафия:  Марк

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #5 : 19 Января 2019, 16:52:55 »
автору можно посочувствовать, но
Цитировать
Ни один человек не должен оставаться со своей болью наедине. Ни одна боль не должна быть обесценена.
- похоже на мечты
Да, зарывается она:
Цитировать
Задолбали, люди, считающие, что сделанный человеком выбор даёт им право не поддерживать человека, когда ему трудно.
Осмурфеть. Право не поддерживать есть у всех по умолчанию, за исключением случаев, оговоренных законом (например, близкие родственники обязаны поддерживать инвалида).

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #6 : 19 Января 2019, 16:53:16 »
Дааааа. "Ты сама выбрала эту работу". Ну да, и это значит, что не устаю? Даже когда не жалуюсь, а просто отвечаю на вопросы - всё равно агрессия
Есть одна форумчанка или не одна, считающая, что на любимой работе устать нельзя  :D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

cagüentó

  • Гость
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #7 : 19 Января 2019, 17:03:35 »
Мне жалко автора.
Очень сложно не уставать эмоционально на такой работе. Тут и психологи иногда пасуют, как сообщить человеку, что лечение не помогло, что впереди пипец? Это очень непросто. При этом, вроде как надо сохранять хладнокровие, и мозгами думать, анализировать, подбирать препараты, читать анализы...
Я бы для подобных должностей ввела день свободы, и визит к психологу. Чтоб хоть эту тему вывалить на кого-то, профессионально подготовленного.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #8 : 19 Января 2019, 17:23:46 »
Цитировать
Дорогие мои, вы вываливаете на меня истории ваших конфликтов на работе, в лицах рассказываете, какой мерзавец ваш муж или какая негодяйка ваша жена, жалуетесь на то, что у вас не хватает денег и как вас задолбало начальство.
«Ты это выбрал(а) сам(а)!» (с)

И так до полного просветления окружающих.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #9 : 19 Января 2019, 17:38:03 »
«Ты это выбрал(а) сам(а)!» (с)

И так до полного просветления окружающих.
К сожалению, в таких ситуациях просветление редко наступает, скорее будет обида, как это, у меня проблемы, это у тебя так, лишь бы поныть, ты же (и дальше про выбор).
Так что, видится мне, что проще в принципе закруглять общение. Ну или воспользоваться вашим вариантом, если общение всё-таки почему-то важнее, чем собственные нервы, а они неплохо так будут потрачены в процессе развития конфликта.
Мафия:  Марк

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #10 : 19 Января 2019, 18:55:27 »
Знакомая проблема. Я люблю свою работу, но иногда нагрузка бывает сумасшедшая и хочется забраться под одеяло и притвориться, что меня нет. И стоит на это пожаловаться родным, как слышу - ну, бросай работу, иди уборщицей унитазы мыть, там же проще.

А всего-то надо сказать, что я справлюсь, и не такие проекты закрывала, все трудности временные и решение обязательно найдётся.

Так что уже почти год о моей работе знает только парень, который может просто морально поддержать, а не добивать.
Мафия - Розали

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #11 : 19 Января 2019, 20:13:49 »
Мне кажется, тут может быть дело в том, где именно работает автор.

Вот как вам сказать, допустим какой-то конфликт на работе, ссора с мужем и тому подобное — это треп о бытовухе. И послушать об этом, совсем не тоже самое, что работать бесплатным психологом для врача-онколога и каждый вечер обсуждать тяготы борьбы с раком и умирающих людей.
Сливать такое на близких - вообще не вариант.

Птыц

  • Гость
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #12 : 19 Января 2019, 20:16:24 »
Ну писец. Теперь и сказать "я устала" онкологу дома нельзя? А по тексту ощущение такое. Автор четко пишет, что накатывает на нее 10 процентов времени.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #13 : 19 Января 2019, 20:27:32 »
Ну писец. Теперь и сказать "я устала" онкологу дома нельзя? А по тексту ощущение такое. Автор четко пишет, что накатывает на нее 10 процентов времени.
Нет, не "я устала", а именно что транслировать близким подробности бытия онкобольных.
Вот это лишнее.

Если на неё за "я устала" агрятся, то п*дорасы они, что уж тут сказать :)

Цитировать
Автор четко пишет, что накатывает на нее 10 процентов времени.
И это очень много, кстати говоря, это трижды в месяц скручивания в жгут, рыданий и так далее, что там автор перечислила.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #14 : 19 Января 2019, 21:18:58 »
Просто у автора на самом деле нет близких.
Есть так-себе-знакомцы и родня "по документам".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #15 : 19 Января 2019, 22:42:56 »
Это ужасно. Автору любовника, желательно тоже врача, для понимания.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #16 : 19 Января 2019, 23:01:44 »
«Ты это выбрал(а) сам(а)!» (с)

И так до полного просветления окружающих.
Окружающие будут упираться, что "этожесовсемдругое!!!" и сидеть без денег они не выбирали. И начальника-гандона не выбирали... И далее по списку.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #17 : 20 Января 2019, 00:33:09 »
Это ужасно. Автору любовника, желательно тоже врача, для понимания.
Солидарна.
И автору бы найти себе отдушину, куда можно сливать хотя бы часть негатива.
И, блин, я бы не смогла близкого нахрен послать с его проблемами.  
Мягко скажем, я расстроилась, когда на мои переживания мне ответили:  ты сама выбрала свою работу, знала на что шла.  Что характерно, такие люди очень обижаются на ответку. С чего бы это?

cagüentó

  • Гость
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #18 : 20 Января 2019, 00:35:34 »
Я вот ни разу не онколог, я всего дишь бедный администратор отеля. И то, пару-тройку раз в сезон я прихожу домой, и моя пара уже по морде лица видит,  что ахтунг, битте, ахтунг.
Он меня сажает за стол где-нибудь в тихом месте, наливает мне горючего, пододвигает пакетик с бумажными салфетками, и говорит: ну, начинаем дефрагментацию.
В этом году, между летающей девушкой и избитой невестой, я честно скажу, я не представляю, каково это работать в полиции, или в реанимации, я б сдохла.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #19 : 20 Января 2019, 12:55:35 »
Это ужасно. Автору любовника, желательно тоже врача, для понимания.
Солидарна.
И автору бы найти себе отдушину, куда можно сливать хотя бы часть негатива.
И, блин, я бы не смогла близкого нахрен послать с его проблемами.  
Мягко скажем, я расстроилась, когда на мои переживания мне ответили:  ты сама выбрала свою работу, знала на что шла.  Что характерно, такие люди очень обижаются на ответку. С чего бы это?
Да вообще-то не знала. У меня лично, представления о врачебной профессии заключались в том, что мне надо будет лечить людей. А значит с меня требуются знания, решительность и коммуникабельность. Но оказалось, что "лечить" это 1/4 твоей работы, остальное ты посвящаешь лавированию между шестеренками системы здравоохранения. У меня есть план выработки, есть требования людей, имеющих к медицинской практике смутное отношение, однако они имеют ученые степени и пишут "стандарты", есть тарифы ОМС - своей организации я должна зарабатывать деньги, есть фармкомпании с неадекватными ценниками на лекарства. Поэтому большинство тяжёлых случаев связано не с самим больным, а с кривой работой этих шестерёнок. Как вы понимаете, об этом в школе не учат и если у тебя нет друзей-врачей, то ты об этом и не узнаешь до своей практики.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #20 : 20 Января 2019, 13:45:08 »
«Ты это выбрал(а) сам(а)!» (с)

И так до полного просветления окружающих.
Окружающие будут упираться, что "этожесовсемдругое!!!" и сидеть без денег они не выбирали. И начальника-гандона не выбирали... И далее по списку.
  Вообще-то, на самом деле, выбирали и начальника, и без денег сидеть, и так далее, по списку жалоб (начальник такой, потому что человек в одной фирме с ним работает, сменил бы работу - был бы другой начальник, денег нет в связи с тем, что жалующийся хочет их получать за какой-то определённый вид деятельности в определённом регионе, и так далее). Просто не любят наши люди брать на себя ответственность за свои поступки.

somberowl

  • Гость
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #21 : 20 Января 2019, 14:06:23 »
У меня родители себя так ведут примерно с начала моего обучения в университете. "Устала - так ты же сама выбрала физфак теперь учись там. Преподы мудаки - так ты же сама выбрала надо терпеть и учиться. И будь отличницейкраснымдипломо м потому что сама выбрала значит должна-должна-должна". И сейчас я перестала обсуждать с ними любые свои проблемы и они к примеру даже не знают что я пол года уже на антидепрессантах. И не узнают. К счастью у меня есть нормальные друзья и муж.
Мне кажется "близким" автора просто плевать на ее чувства и ее усталость они просто юзают ее как безотказную жилетку. Х-евые близкие, лучше уж быть одной(и постараться завести новые более адекватные знакомства) чем с такими людьми.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #28497 - Я же не с бала, поэтому — устала
« Ответ #22 : 20 Января 2019, 19:47:47 »
Жена говорит мужу:
— А ты знаешь наша невестка гуляет?
— Это её проблемы.
— Но она изменяет нашему сыну!
— Это его проблемы.
— Но она изменяет с тобой!
— Это мои проблемы.
— А как же я?
— А это — твои проблемы!

Ну, вот так как-то...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra