Автор Тема: #28591 - Даря позитив по капле, можно потом окунаться в море  (Прочитано 8642 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
https://zadolba.li/story/28591
Цитировать
День добрый, уважаемая. Я не тонкая и звонкая двадцатилетняя девочка, сидящая на шее у родителей. Я прискорбно старая, ужасно толстая, безнадёжно одинокая и не особо богатая мать двоих детей. Дает ли это мне право ответить вам на ваше возмущение чужим позитивом?

Я именно тот человек, который 90% времени его излучает. Не смотря на начинающуюся язву, неспособность похудеть, не первый раз ремонтируемые в домашних условиях сапоги, частый недосып и кота, в очередной раз насравшего мимо лотка (да, мама, конечно мы будет за ним убирать!), я улыбаюсь, шучу и радуюсь жизни. Ищу позитивные стороны даже там где их нет, а не находя, что тоже случается, подключаю самоиронию и черный юмор.

Потому что я не вижу смысла в обратном.

Ваш негатив добавляет вам счастья? Ваше нытьё добавляет вам денег? Мне, наверное, станет теплее в моих осенних сапогах, если я сейчас поплачусь?

Нет, не станет Ни богаче, ни худее, ни здоровее грусть и тоска меня не сделают. Вас тоже. А жизнь, между прочим, проходит.

То время и те минуты, что вы не радовались, не улыбались, не получали удовольствие от происходящего сегодня, вы завтра уже не наверстаете. Никак. Вам их не жалко?

Рождение моих детей подорвало моё здоровье и, в итоге, оставило без мужа с копеечными алиментами, но я осознанно запрещаю себе об этом думать. Я делаю поделки со старшим, умиляясь белочке, больше похожей на кенгуру-инвалида. Я заплетаю косички младшей, с наслаждением гладя мягкие, шёлковые волосы. Это приносит мне радость. Нытьё — нет.

Я работаю на сложной и неблагодарной работе за деньги, которые и зарплатой-то называть смешно. Но вместо того чтобы психовать и ненавидеть очередную старушку, скучающую в своей убогой квартирке, я улыбаюсь и рассказываю ей анекдот. Я радуюсь, что у меня ещё есть силы, что иногда я всё же делаю действительно важные дела. Радуюсь даже той мелочи, что у меня нашлось время выпить кофе. Вам приятно ныть о скотине-начальнике?

Даже по поводу своего веса, перевалившего за сотню, я шучу и смеюсь. Я знаю, что похудеть сейчас, с таким ритмом и питанием, я не смогу и не плачусь о зависти к более симпатичным ровесницам. Это не конструктивно, понимаете?

Наша жизнь намного проще, чем кажется. И счастье — в голове. Спартанцы спали на циновках, ели гречиху и не позволяли себе даже мягкого нижнего белья, но гордились собой и любили жизнь так, как не снится современной золотой молодёжи. Я хочу быть счастливой и заставляю себе мыслить так, будто у меня есть для этого повод. Чувства подтягиваются, поверьте.

Задумайтесь хотя бы раз: что вам дает ваш негатив?
Мне одной от этой истории стало как-то не позитивно, а несколько грустно?  ???
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Не одной. Жуть какая-то - этот натужный позитив.

Я тоже, в целом, стараюсь видеть в жизни хорошие стороны и посмеиваться над плохими, но "запрещать себе думать о плохом", чтобы не дай боже позитив не нарушить - это звучит печально.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Да не дай бог так жить.
Автор, понятное дело, нашла себе способ сохранить рассудок в том аду, что у нее в жизни. Но продвигать это в массы? Нах, нах.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Даа, как-то депрессивно  :(

Цитировать
Это не конструктивно, понимаете?

То, что делает она тоже не конструктивно.

Надо все-таки менять жизнь к лучшему. Постепенно, по мелочам, но все-таки.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Жутковато, но я понимаю автора.
Если сейчас все изменить без вариантов, то шутить и находить плюсы всяко лучше, чем стенать и ныть.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Цитировать
Я работаю на сложной и неблагодарной работе за деньги, которые и зарплатой-то называть смешно. Но вместо того чтобы психовать и ненавидеть очередную старушку, скучающую в своей убогой квартирке, я улыбаюсь и рассказываю ей анекдот. Я радуюсь, что у меня ещё есть силы, что иногда я всё же делаю действительно важные дела. Радуюсь даже той мелочи, что у меня нашлось время выпить кофе. Вам приятно ныть о скотине-начальнике?

Ну вот у меня сейчас реально просел заработок по сравнению, например, с прошлым годом. Не ною, просто факт. Да, я могу порадоваться, что у меня есть время выпить кофе и почитать анекдоты, но сам факт "падения" никуда от этого не денется и радоваться этому или тому, что вот подруга  вообще за 16 тыс пашет от звонка до звонка как-то совсем странно.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Автор мне видится как - то вот так:

Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Да ладно вам: человек не унывает, а вы приуныли от ее рассказа. Когда находишь что-то хорошее в обыденном, то жить и легче. ;)
Да хорошей погоде банально порадоваться и погулять после работы - уже хорошо.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Согласен с автором в том, что сохранять позитив можно почти всегда. И сам, по большому счёту, так живу.

Только позитив (как и негатив, впрочем), не помогает решению проблем. Можно радоваться жизни, но не нужно забивать на проблемы.

И еще важно быть с собой искренним. Если  хочется посмеяться над собой или над ситуацией - почему нет. Но если хочется погрустить - не надо "изображать радость".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

cagüentó

  • Гость
У автора просто плантация конопли на чердаке, воть.
Если серьезно, я обожаю позитивных людей, которые стараются сделать мир чуток лучше. Иногда такие вот безобидные движухи заряжают хорошим настроением. Но, увы, лично мне чаще хочется натянуть веревочку посреди пешеходной улицы, и хохотать над упавшими.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
У автора просто плантация конопли на чердаке, воть.

Вот! Точно  :D
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн aniretake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Даа, как-то депрессивно  :(

Цитировать
Это не конструктивно, понимаете?

То, что делает она тоже не конструктивно.

Надо все-таки менять жизнь к лучшему. Постепенно, по мелочам, но все-таки.
А кто сказал, что она не старается менять жизнь к лучшему?.. Просто такие непростые вводные данные.
Меня текст в депрессию не ввел. Думаю, что все у автора будет хорошо - дети подрастут, работу, может, другую найдет со временем, и станет легче.
Про то, что она запрещает себе думать о плохом... ну, мало кому становится лучше оттого, что сознание гоняет по кругу мысли о разрыве отношений или о каких-то вещах, которые ты не в силах пока поменять. Она осознает сам факт наличия трудностей, просто не впадает в уныние по этому поводу.
Всему свое время. Плюсанула историю.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Интересный способ борьбы с проявлениями проблем без борьбы с их причинами.

И особо забавно, что автор напрашивается на похвалу, и признание её "молодцом".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
То время и те минуты, что вы не радовались, не улыбались, не получали удовольствие от происходящего сегодня, вы завтра уже не наверстаете. Никак. Вам их не жалко?
Жалко, но получать удовольствие от говна - это какой-то нездоровый мазохизм.
Цитировать
Даже по поводу своего веса, перевалившего за сотню, я шучу и смеюсь. Я знаю, что похудеть сейчас, с таким ритмом и питанием, я не смогу и не плачусь о зависти к более симпатичным ровесницам. Это не конструктивно, понимаете?
Зато вот это всё "хорошего человека должно быть много" и прочая подобная *уйня - это просто о*уеть как конструктивно, да, автор?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Мне жалко автора, но честно говоря, я не знаю как еще быть в ее ситуации.
Тоже не знаю, пусть дрочит как хочет, если других не достает.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Автор вот такой.


Бацилла

  • Гость
Не. На одном каннабисе так далеко не упорешься...
 Автора обнять, сказать что все будет хорошо, купить путевку на море в санаторий с программой снижения веса.
Купить платьице из жёлтого шифона и сережки с жемчужинами.

Тогда можно будет чуть чуть получше.

Люди которые во второй фразе говорят : я не косплексую по поводу веса - точно комплексует . И адски.

Кто говорит - у меня все хорошо, с первого слова : точно живёт не очень.

Более того, если человек говорит что денег хватает на все, то или у него есть дом в Монако и дача на Рублёвке, яхта на Средиземном и вертолет в клеточку на даче, либо у  него ничего нет.  И хватает на курицу, перловку и докторскую колбасу

Jolene

  • Гость
Ну фииииг знает. Имхо, весь этот выстраданный позитив там, где его нет и быть не может, - где-то сродни тому, чтобы сказать: "да, я не заслуживаю большего, поэтому хлебаю говно половником и улыбаюсь".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Люди которые во второй фразе говорят : я не косплексую по поводу веса - точно комплексует . И адски.


Подтверждаю.

Цитировать
Более того, если человек говорит что денег хватает на все, то или у него есть дом в Монако и дача на Рублёвке, яхта на Средиземном и вертолет в клеточку на даче, либо у  него ничего нет.  И хватает на курицу, перловку и докторскую колбасу
А вот тут несогласен категорически. В моем понимании, есть деньги на любимую еду,удобную одежду, развлечения, хобби, кружкИ для ребенка, отпуск и еще что-то откладывается - это хватает на всё. Пусть не на всё сразу, но накопить можно, в крайнем случае - в кредит взять, если можно его отдавать без ухудшения качества жизни.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Ну какбэ бывают ситуации, когда позитивный настрой - это вообще  единственное, что зависит от тебя. И если ты на минуту допустишь мысль, что ты в жопе, то все, потом себя уже не вытащишь из пучины е*аной тоски. И ещё, ничего не делать с проблемой и рыдать всеми днями - это хуже, чем ничего не делать и всеми днями смеяться.
"У меня жирная жопа, но зато я собрала классную коллекцию кактусов" звучит лучше, чем "У меня жирная жопа, поэтому даже моя коллекция кактусов меня не радует"

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Ой, моя любимая песня. "А чего ты не позитивишь -  у меня ведь все намного хуже, а я улыбаюсь!!11". О том, что такое малое депрессивное расстройство и клиническая депрессия, тетя, видимо, не слышала, но туда же, гнобить всех непозитивных.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я тоже, в целом, стараюсь видеть в жизни хорошие стороны и посмеиваться над плохими, но "запрещать себе думать о плохом", чтобы не дай боже позитив не нарушить - это звучит печально.

Это вообще жутко. Потом дамбу прорвёт и человек в окно выйдет. Я стараюсь не копить никакую печальку внутри, мне проще выплеснуть.

Цитировать
То время и те минуты, что вы не радовались, не улыбались, не получали удовольствие от происходящего сегодня, вы завтра уже не наверстаете. Никак. Вам их не жалко?

Никакие минуты и никакое время не наверстать завтра.
Но почему вообще пошёл разговор про удовольствие? Автор получает удовольствие от своей радости сквозь слёзы?
Я вот может получаю удовольствие от своего нытья ;D Пожаловался - и легче стало.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Согласна, это не конопля. Это видимо организм производит тяжёлые наркотики) Или последствия лоботомии.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн marpl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +3/-1
Я знаю  женщину, почти такую же какая описана в теме. Она жила в очень плохих условиях, постоянно переходила с квартиры на квартиру (это жилье и квартирой то назвать сложно было). Но вот парадокс - она никогда не жаловалась, всегда шутила, смеялась...Я не знаю, что было в ее душе и в кошельке, но настроение рядом с ней всегда повышалось, проблемы куда-то уходили.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Интересный способ борьбы с проявлениями проблем без борьбы с их причинами.
Это способ не циклиться на нерешаемых проблемах. Вот это "Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого" - вторая часть, где "принять"
Автор, понятное дело, нашла себе способ сохранить рассудок в том аду, что у нее в жизни.
Она не в аду. Она борется, пока есть возможность, а остальное принимает, и не парится (во всяком случае, старается). В аду живут те, кто переживает по поводу явлений, на которые он повлиять не в силах.
Жалко, но получать удовольствие от говна - это какой-то нездоровый мазохизм.
Не от говна, а от того, что в жизни есть и хорошее. Я жива - и это уже повод для радости. Через мгновенье (в рамках вселенной) меня не будет - вот тогда можно будет поныть  ;D.
Зато вот это всё "хорошего человека должно быть много" и прочая подобная *уйня - это просто о*уеть как конструктивно, да, автор?
Автор нигде не пишет про бодипозитив. Она смирилась с лишним весом и с невозможностью его сбросить, а не радуется лишним килограммам - это действительно был бы мазохизм. Не переживать по поводу того, что ты изменить не можешь - конструктивно, потому что тогда у тебя есть время и силы, в том числе и душевные, заняться тем, что ты изменить можешь.
радоваться этому или тому, что вот подруга  вообще за 16 тыс пашет от звонка до звонка как-то совсем странно.
Для меня это сигнал "хватит ныть": раз она не ноет - может, и мне не надо? А если ей не просто хуже, а сильно хуже, то ныть вообще стыдно становится.

Я заморачиваться "люблю", вплоть до того что давление из-за нервов скачет. Повторяю как мантру "что толку психовать, все равно это зависит не от меня" - помогает нервы успокоить, как ни странно. А к гадостям, уже произошедшим, у меня как у автора отношение: ну случилось и случилось, теперь-то что, солнышко светит (за тучками), дети улыбаются (или нет), переживем. ;D

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
А как с околоязвой и без денег можно набрать больше сотки? Или там ещё какие-то болячки..

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Кашу есть, наверное. И макароны без ничего.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну какбэ бывают ситуации, когда позитивный настрой - это вообще  единственное, что зависит от тебя.
Но чаще это от тебя не зависит, только этого кретины жизнерадостные понять не хотят.
А как с околоязвой и без денег можно набрать больше сотки?
С язвой так же, как и без язвы. А деньги - во-первых, сейчас не так часто бывает, что нет денег прям на еду. Обычно "нет денег" -  это нет ни на что сверх еды и самого-самого необходимого. Во-вторых, она с мамой живет.

Цитировать
Не от говна, а от того, что в жизни есть и хорошее.
Я не увидел в ее жизни ничего хорошего.

Цитировать
Я жива - и это уже повод для радости.
Если жизнь говно - то нет.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 00:54:11 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как с околоязвой и без денег можно набрать больше сотки? Или там ещё какие-то болячки..

Можно набрать одновременно больше сотки и околоязву, комплектом)

А я не первый раз читаю название как «Давя позитив по капле». Звучит не позитивно :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Я не увидел в ее жизни ничего хорошего.
Ну, в ее жизни хорошо отсутствие уймища дерьма. Нет пи**ецомы, долгов, зависимости от мужа-чмошника, наркомании, тюрьмы на горизонте, бомжевания, и проч. Уже есть, за что вознести хвалы судьбе.
Я не ратую за то, чтобы отрицать проблемы и сидеть на жопе ровно, убеждая себя в отсутствии оных. Но умение ценить то, что имеешь и радоваться мелочам - это ценное умение, как ни крути.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)