Автор Тема: #28591 - Даря позитив по капле, можно потом окунаться в море  (Прочитано 8641 раз)

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Печальное ощущение от истории. Нет, возможно, автор ведёт себя максимально правильно в её ситуации. Но когда пытается об этом рассказать, то получается почему-то грустно, как фраза "надо держаться" максимально тоскливым голосом, навевающим на мысли вроде "а зачем надо держаться?".

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Но чаще это от тебя не зависит, только этого кретины жизнерадостные понять не хотят.
Зависит. Можно в себе такой подход воспитать.

Я не увидел в ее жизни ничего хорошего.
У Вас, вроде, ребенок есть. Здоровый. Как, имея любимого здорового ребенка, можно сказать "в жизни нет ничего хорошего"?

Если жизнь говно - то нет.
Жизнь на 5 процентов состоит из того, что происходит с нами, и на 95 - из того, как мы это воспринимаем.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
А мне нравится автор. Безусловно, бывают моменты, когда хочется сесть и выть, но быть на позитиве гораздо приятнее. Если постоянно циклиться на проблемах, можно сойти с ума. А когда выхода из ситуации не наблюдается в ближайшее время, то негативное настроение и к психушке привести может.

Мы с сестрой работаем на должностях с одинаковым функционалом, она людей ненавидит, я же ко всем отношусь положительно, хотя и ворчу иногда, но без злобы. Она не понимает, как я могу так спокойно реагировать на людскую тупость, а у меня как в анекдоте "- как вы расслабляетесь? - а я не напрягаюсь".

Manticora

  • Гость
Да это насилие над психикой какое-то - такой искусственный запрет на негативные эмоции однажды выльется в ибейший психоз, имхо

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я не говорю про полный запрет на негатив, я говорю про позитивных людей (себя я полностью позитивной не считаю). У них психика как-то по-другому работает что ли, они пытаются искать позитив везде, им так проще жить. Ну так все люди разные. Видимо, автор из тех, кто может быстро переключиться и не думать о плохом.

Manticora

  • Гость
Да я не вам отвечала, я писала про стартовую историю. Автор там спрашивает, чем негатив поможет, я пишу, что негатив в ее ситуации нормален и поможет не сойти с ума.

Цитировать
Видимо, автор из тех, кто может быстро переключиться и не думать о плохом.
Мне кажется, она запрещает себе думать о плохом, это разные вещи.

Вообще такой вымученный оптимизм это ж газлайтинг в чистом виде - автор же сама видит и понимает все негативные стороны, но старается накинуть на них розовую вуальку, то есть именно что себя найопывает - понимает, что все плохо, но заставляет чувствовать себя НЕ плохо.
Жуть, короче.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 09:08:38 от Manticora »

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
А как с околоязвой и без денег можно набрать больше сотки? Или там ещё какие-то болячки..

Можно набрать одновременно больше сотки и околоязву, комплектом)

А я не первый раз читаю название как «Давя позитив по капле». Звучит не позитивно :(
Это да, но потом обычно диета, где сплошная запрещенка, а на разрешенном крайне сложно набрать лишнее, наоборот, сплошное похудение.. Хотя, конеш, может она любительница каши кастрюлями поедать)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мэйлин, мне во время обострений гастрита очень хорошо картофельное пюре заходит. А оно вообще не похудательное)
Ещё с воспалённым животом не рекомендуется есть свежие овощи и фрукты. Поэтому гастритно-язвенная диета совсем не похожа на похудательную, мне кажется. Там и хлеб можно, только не свежий-только-из-печки, и картошку. Жирное нельзя, углеводы - можно. И грубую клетчатку нельзя.

Можно конечно объединить и есть лёгкие супчики, каши и протертые котлеты. То есть исключить и жирножареное, и жопорастительное. Но это ж убицца веником как печально :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Всё бы хорошо, но "шутить и смеяться по поводу лишнего веса" это как "шутить или смеяться по поводу отсутствия работы", "по поводу кредита" или "по поводу больного ребенка". Перебор. Проблемы есть проблемы, сколько их не вышучивай. Отложить решение это одно, закрыть глаза на них другое, нездоровое. Самообман.
Эликирую машек силически

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Эм "позитивные люди" являются таковыми на публику.

Ну ладно тебе.
Смотря что вкладывать в это "позитивные".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Сикко, я не верю, что бывают люди, которым не бывает плохо, грустно, хреново.

Вообще никогда - я тоже не очень в такое верю, если нет расстройств психики.

А вот это:
Цитировать
Я именно тот человек, который 90% времени его излучает.
вполне возможно, КМК.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
мне интересна строка "Рождение моих детей подорвало моё здоровье и, в итоге, оставило без мужа с копеечными алиментами" - что, только это и оставило без мужа?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Зато вот это всё "хорошего человека должно быть много" и прочая подобная *уйня - это просто о*уеть как конструктивно, да, автор?

Гораздо конструктивнее, чем к весу за сотню добавить самоуничижение.
ИМХО, если этот вес не следствие/источник проблем со здоровьем, то его вообще нет смысла держать в фокусе внимания в ее ситуации. Наладит питание и сон так, чтобы язву не раззадоривать, может, и вес уходить начнет.

А так я согласна с теми, кто говорит, что в авторе чувствуется некий надрыв. Мне кажется, тут не позитив, а запрет на негатив.
Ну то есть реально можно не заморачиваться на вес, радоваться своей сложной и интересной работе.
Тем более она говорит о том, приятно или неприятно. Мне вот приятно ныть и это освобождает мой мозг от мрачных мыслей. Я все проблемы сначала проговариваю, потом решаю.

Это да, но потом обычно диета, где сплошная запрещенка, а на разрешенном крайне сложно набрать лишнее, наоборот, сплошное похудение.. Хотя, конеш, может она любительница каши кастрюлями поедать)

Язвы у меня нет, но при гастрите и еще паре хроник такого рода, я прекрасно питаюсь тостами с сыром, молочной пюрешкой с котлеткой на пару, рисом с вбитым яйцом и зеленым луком и так далее.
Такие диеты могут запрещать жирное, но вот простые углеводы как раз самые легкоусвояемые и комфортные для желудка. И обычно измолотые в кашу белки (мясные суфле, котлетки и так далее).
Другое дело, что нельзя жирное, с которым очень легко перебрать по калориям, и нужно питаться дробно. Это может помочь.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 13:13:50 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Сакума, бесполезно ванговать: бывают дамы, с которыми невозможно ужиться, бывают мужчины, котрые япередумал и неготов.
там, походу, в комплекте все - и 100 кило авторши (речь ведь о них в истории) и дети и "я не готов"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Надрыв у автора есть, конечно.

Потому что вот это:
Цитировать
Я прискорбно старая, ужасно толстая, безнадёжно одинокая и не особо богатая мать двоих детей
звучит мягко говоря не позитивно.

Или прям написание поста пришлось на самый тяжелый период, а так "ана никада"?
Очень сомнительно.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
это она так шутит
Эликирую машек силически

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
У автора ещё и со зрением проблемы, если она в истории https://zadolba.li/story/28570, на которую отвечала, увидела "возмущение чужим позитивом", хотя автор той истории возмущалась, что этого вымученного позитива требуют от неё:

Цитировать
Дико, до скрежета зубовного, до желания сразу приласкать чем-то тяжёлым задолбали вот такие любители позитива.

Задолбало это мощное нашествие не-нытиков, как правило, не старше двадцати пяти, требующее от всех не огорчаться, даже когда есть реальный повод, не быть мрачным даже на похоронах, видеть везде только радостное и светлое и «не фонить негативом».

Дорогие мои, когда ты молод, здоров, мобилен, не обременён семьёй и детьми, на жизнь смотришь с оптимизмом, иного и быть не должно.

Но примите уже как данность, что есть вещи, которые не имеют положительной стороны. Родственник заболел онкологией, например.

Добавьте к этому мелкие «радости» в виде выросшей суммы в квитанции квартплаты, подскочивших цен в магазинах и аптеках, ухудшающееся год от года качество услуг сферы ЖКХ и не только, сокращение количества коек в больницах и бюджетных мест в вузах. И это не теория, это то, с чем ты сталкиваешься ежедневно.

Добавьте ещё проблемы с работой, ибо сотрудник в возрасте за 40 — это сотрудник, который, хоть и имеет опыт, но проигрывает в конкурентной борьбе молодым, хотя бы потому, что он периодически болеет и имеет «инерцию мышления», что не всегда полезно. Вишенкой на торте идёт, например, сокращение заработной платы и премий, которые работодатель по собственному желанию внезапно урезал вдвое от обещанных, а то и вовсе забыл выплатить.

И не забудьте, в России не только Москва и города-милионники, но и населенные пункты, где уровень доходов населения таков, что даже такая вроде бы мелочь, как увеличение стоимости обеда у ребёнка в школе наносит заметный урон тощему семейному бюджету.

В 25 можно махнуть на всё рукой и сорваться покорять столицу, в 45−50 это уже проблематично. И психологически это трудно, и здоровье — ресурс конечный и уже подводит. И куча социальных обязательств на тебе, вроде тех же больных и престарелых родственников.

Да, с вашей задорной точки зрения мы косны, инертны, непассионарны, не желаем покидать зону комфорта — какие там ещё обзывалки? Но нас таких большинство! Да, именно большинство.

И мы вертимся, выживаем, пытаемся приспособиться… но не требуйте от нас находить в этом повод для радости и позитива. Это грустно, это плохо, это объективно усложняет жизнь. Надоели нытики? Ну так не общайтесь с ними, варитесь в своём счастливом мирке, где водятся розовые пони и единороги.

А от остальных «пазитиффчика» не требуйте. Задолбали!

Оффлайн Valar Morghulis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +99/-3
  • valar dohaeris
Посыл сам по себе неплохой, но давя в себе, прости хоспаде, "негатив", автор себе зарабатывает невроз.
Нытьё - такое тоже, но если что-то не устраивает, надо уметь это формулировать и исправлять по возможности. А то выходит, что вся жизнь как на картинке с уткой в луже и подписью "Ну, в принципе жить можно".

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Мне эти "счастливые вопреки" Эдельфриду напоминают:

Цитировать
Эдельфрида С. — гебефреник. Ей хорошо. Ее врач, известный немецкий психиатр Манфред Люц, автор бестселлера «С ума сойти, мы лечим не тех!», любит гебефреников. С точки зрения доктора Люца, не только психиат­ра, но и теолога, лечить надо лишь тех, кто страдает от своего душевного нездоровья. А гебефреники — очень счастливые люди.

Правда, если гебефрения, как у Эдельфриды, сопряжена с инкурабельной опухолью мозга, жить им все-таки лучше в клинике. Гебефрения — это всегда великолепное, веселое и шутливое настроение, даже если поводов для радости, с точки зрения окружающих, у гебефреника нет никаких. Например, прикованная к постели шестидесятилетняя Эдельфрида страшно веселится, когда рассказывает, почему ей нельзя сделать операцию и поэтому она умрет через полгода.

— Брык — и откину копыта! — хохочет она.
— А вас это не печалит? — спрашивает доктор Люц.
— С чего бы это? Какая чепуха! Какая мне разница — живая я или мертвая?

Ничто на свете не способно огорчить или расстроить Эдельфриду. Она плохо помнит свою жизнь, смутно понимает, где она находится, и понятие «я» практически ничего для нее не значит. Она с удовольствием ест, только иногда опуская ложку, чтобы всласть посмеяться над видом капусты в супе или попугать куском булочки медсестру либо доктора.
<...>
 «Строго говоря, — пишет Люц, — Эдельфриды с нами давно уже нет. Ее личность уже ушла, оставив после себя вот это чистое чувство юмора в теле умирающей женщины».

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Для меня позитивные люди, которые без надрыва - это, например, Хмелевская (в ее автобиографии это хорошо заметно), это Вольха Редная из книжек Громыко (и, подозреваю, сама Громыко, по ЖЖ есть такое ощущение). Люди, которые переживают по поводу проблем, трагедий и прочего, но им это не мешает быстро приходить как минимум в спокойное состояние духа.

У Хмелевской, например, описан в автобиографии эпизод, когда она в хлам разругалась с мужем, выскочила из дома в тапочках и в бешенстве через темный пустырь отправилась к подруге. Пока шла, раздражение прошло, настроение улучшилось, и с подругой они весело сели пить чай (или что покрепче, не помню уже), а когда муж за ней приехал, она без проблем с ним помирилась.

Мне это очень понятно, я сама такая, органически не могу долго страдать. Настроение как-то само собой выравнивается, а если не выравнивается, то я знаю, как его поднять. Но вот если я буду старательно не думать о проблеме, не позволять себе расстраиваться и давить искусственный позитив, то в итоге все выльется в истерику и апатию - проверено. На это еще и куча энергии уходит, которая могла бы быть потрачена на решение проблемы. Поэтому я всегда предпочитаю поныть, поплакать, и быстренько вернуться в нормальное состояние.

Может, в мире и существуют люди, которые умеют вообще не расстраиваться и оставаться в норме, но ИМХО, это не автор.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
однажды выльется в ибейший психоз, имхо
Уже же, нет?

Бацилла

  • Гость
Любая неадекватная ситуации эмоция есть психоз. И никто меня не переубедит.
Особенно рассказ о Эсфриде, у которой распад личности сопровождается умильным чувством юмора.
Но это уже не та женщина, которой она была.. всю жизнь была

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
даже не знаю что круче рушит психику - натуженный позитив или вечное нытье? да, автор права, что иногда ныть - вот вообще не вариант, как копать себе же яму, но и отрицать себе такие базовые эмоции как печаль и страх? не, не пойдет!
вот у меня есть картинка, люблю ее нежно))) вот у автора не так разве? он весь такой как эта собака, а изнутри мрачно смотрит кошка))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я не увидел в ее жизни ничего хорошего.
У Вас, вроде, ребенок есть. Здоровый. Как, имея любимого здорового ребенка, можно сказать "в жизни нет ничего хорошего"?

Вы точно читать умеете?


Зависит. Можно в себе такой подход воспитать.

А можно и не воспитать. Как повезет.

Цитировать
Жизнь на 5 процентов состоит из того, что происходит с нами, и на 95 - из того, как мы это воспринимаем.
Какие-то лозунги с говнотренингов.

Цитировать
ИМХО, если этот вес не следствие/источник проблем со здоровьем
Вес за сотку у женщины (и если это не  мышцы - у мужчины) не может не быть причиной проблем со здоровьем. Просто не может! Проблемы в свою очередь становятся причиной дальнейшего повышения веса, который еще больше гробит здоровье - плоский штопор.

Цитировать
Ну, в ее жизни хорошо отсутствие уймища дерьма. Нет пи**ецомы, долгов, зависимости от мужа-чмошника, наркомании, тюрьмы на горизонте, бомжевания, и проч. Уже есть, за что вознести хвалы судьбе.
Да, этого у нее нет. А что есть?

Трагедии нет, но и источника радости нет - серая, убогая, никчемная жизнь. Иногда люди себе устраивают реальные трагедии, чтобы только спастись от этой невыносимой пустоты.

В ее случае отсутствие мужа-детей даже плюс - свобода маневра есть. Можно... На электричках по стране двинуть, например. Или накопить на билет Москва-Владивосток и обратно, посмотреть на страну из окна поезда (моя мечта идиота). Ну или на хоть одну недорогую поездку за границу в год сейчас можно накопить,если квартиру снимать и детей кормить не надо.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 16:36:34 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок

Я не увидел в ее жизни ничего хорошего.
У Вас, вроде, ребенок есть. Здоровый. Как, имея любимого здорового ребенка, можно сказать "в жизни нет ничего хорошего"?

Вы точно читать умеете?

Но ведь у неё есть дети. Значит, в её жизни есть что-то хорошее. Не?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Но ведь у неё есть дети. Значит, в её жизни есть что-то хорошее. Не?
*ля, точно, в первом же абзаце. Туплю. Туплю безбожно. Поспать что ли.
Ну если у нее еще и есть дети - вообще жопа. С одной стороны, "что-то хорошее есть", с другой - любые варианты разнообразить жизнь отпадают. Только и остается заплетать косички и умиляться колченогим белочкам.


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Когда в жизни жопа, дети - это как золотая гиря на ноге. Наверное, как-то так.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Трагедии нет, но и источника радости нет - серая, убогая, никчемная жизнь. Иногда люди себе устраивают реальные трагедии, чтобы только спастись от этой невыносимой пустоты.
Да она почти у всех такая. Серая жизнь с работой, бытом, мелкими радостями, мелкими неприятностями, и мелкими радостями от преодоления мелких неприятностей. Обычная жизнь. Кто-то воет, кому-то норм. Кто-то время от времени воет, а в основном норм. Кто-то позитивит или делает вид.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Кстати, а почему в ответной задолбашке сказано, что этот "позитив" транслируют молодые люди? По-моему, им как раз занимаются кто постарше.
"Радуйся, что у тебя хоть это есть, у других и того нет". В итоге тебе раскладывают по полочкам, какой ты неблагодарный и наглый, и получается в сухом остатке, что быть недовольным ты просто не имеешь права.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А у меня вся жизнь - праздник.

Я просто им делиться ни с кем не хочу.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra