Автор Тема: #28621 - Как только у человека в голове складывается правдоподобная картина, он  (Прочитано 7238 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/28621

Цитировать
Задолбали люди, которые не могут разобраться с элементарной хронологией недавнего прошлого и с уверенным видом рассказывают анахронизмы.

Написал статью про трудовые отношения в 60-е годы в СССР. Прилезла в комментариях девушка, начала доказывать, что её бабушку за опоздание в пять минут в эти самые годы репрессировали и посадили. Дескать, достоверно, рассказ очевидца. Девочка, окстись, в 60-х мало кого сажали даже за систематическое тунеядство, приговоры по тунеядству штучные (иначе история с Бродским не имела бы никакой надежды на пиар), посадить могли в период, начиная с 26 июня 1940 года, когда вышел указ Президиума Верховного Совета СССР по 1951 год. Причем, про пять минут там не было ни слова, опозданием считалось 20 минут и более. Уголовная ответственность по этому указу была отменена в 1951 году, когда твоя бабушка мирно в школу бегала. Если бабушка за что-то и сидела, так за что-то другое.

Ещё один кадр, тоже «цитирует очевидца»: «Мои родители получали хлеб по карточкам». Парень, какие карточки? У тебя отец 1962 года рождения, карточки на хлеб отменены были в 1947 году.

Ещё один пишет, насквозь уверенный, что в 1970 году страна получала все продукты по карточкам — ему мама рассказывала. После 1947 года первые карточки ввели в 1987 году. И то на 1−2 товара, и то не везде. Потом номенклатуру расширяли, но мама его явно путает даты с разбросом лет этак в 20.

Но больше всего мне нравится перл про 90-е: «Мы всё получали по карточкам, в магазинах ничего не было, родители кормили нас одной картошкой», — вещает девушка 1992 года рождения. Только вот такая вещь — с 1 января того самого 1992 года были отменены твёрдые цены, и резко на рынках появилась практически вся номенклатура товаров. Другое дело, что мясо 1 января подорожало в 100 раз по сравнению с твёрдыми ценами, картошка — в 20. В течение года карточки были отменены за бессмысленностью — население просто не могло выкупить выдававшихся по ним товаров. Отнюдь не карточками ограничивалось потребление семьи девушки, а отсутствием денег у родителей.

И такой подход — норма, именно от таких рассказов и пошло выражение «врёт, как очевидец».

Задолбали приписывать «достижения» правительства Ельцина другой эпохе.

Понятно, что из-за свежести подобные примеры бесят (бабка из 60-ых, если она вообще была на свете, наверняка присела вовсе не за оппозицию тоталитарному режиму, а за банальное воровство), но на самом деле проблема куда шире - любая историческая эпоха длится слишком долго и включает слишком много всего интересного, чтобы по общим разговорам и произведениям искусства, без целенаправленного изучения, можно было составить достоверное представление о ней.

В древнем Риме все были жирными гомосеками и смотрели на гладиаторские бои - хотя по крайней мере во времена Республики выраженный гомосексуализм преследовался (ибо граждане должны брачеваться и размножаться, а не баловать), а бои в итоге запретили, заменив гонками колесниц.
Рыцари времен Ричарда Львиное Сердце у сэра Уолтера Скотта носят латы, а реальный Ричард даже не знал такого слова и всю свою жизнь снаряжался в полную кольчугу.
Пираты Карибского моря съезжаются пропивать свои пиастры в Порт-Роял - даром что на календаре 18 век, Порт-Роял давно покоится на дне морском, а песо-де-очо назывались пиастрами только в Италии.
Рейнджеры в Техасскую войну со звоном выбрасывают стреляные гильзы из своих револьверов - и ничего, что до такой продвинутой техники еще было пилить и пилить.

Чисто для забавы, спросите себя - в каких годах в США орудовал Аль Капоне? Потом погуглите и оцените свою точность.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Точность с Аль Капоне оказалась 100%, чем повергла в шок - ожидался подвох. А в каких годах дядя Аль должен ошибочно мозгом восприниматься (тупо интересно)?

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
Чисто для забавы, спросите себя - в каких годах в США орудовал Аль Капоне? Потом погуглите и оцените свою точность.
20-е, 30-е ? Полез в гугл сверяться ...

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
С Аль Капоне я почти угадала, так как в голове сидел период "незадолго до второй мировой, возможно период второй мировой" (не вов, а именно второй мировой), но два человека дома мне сейчас назвали чуть ли не 50-70-е 0_0
И про рабство в США есть люди, уверенные что оно было с начала и чуть ли не до середины 20 века.
Но если учитывать то, что когда в России отменили крепостное право, в Лондоне уже метро строилось, такие завихрения в головах неудивительны)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40503
  • Карма: +4389/-372
Автор сам путает, карточки в регионах были и 60-х и в 70-х.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
В древнем Риме все были жирными гомосеками и смотрели на гладиаторские бои - хотя по крайней мере во времена Республики выраженный гомосексуализм преследовался (ибо граждане должны брачеваться и размножаться, а не баловать), а бои в итоге запретили, заменив гонками колесниц.
Гладиаторские бои запретили на рубеже IV-V веков, когда от Римской империи осталось одно название. На востоке был свой император, западная часть вот-вот подвергнется нашествию варваров, основывающих свои королевства, да и обе половины империи были практически полностью христианскими. Но это только последние сто лет того огромного периода, что принято относить к античности.

Пираты Карибского моря съезжаются пропивать свои пиастры в Порт-Роял - даром что на календаре 18 век, Порт-Роял давно покоится на дне морском, а песо-де-очо назывались пиастрами только в Италии.
Пиастры могут быть переводческой условностью, если уж в русском языке закрепилось итальянское название.

Чисто для забавы, спросите себя - в каких годах в США орудовал Аль Капоне? Потом погуглите и оцените свою точность.
20-е — 30-е, времена сухого закона. А что, могут быть другие варианты?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 09:10:57 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Цитировать
Ещё один кадр, тоже «цитирует очевидца»: «Мои родители получали хлеб по карточкам». Парень, какие карточки? У тебя отец 1962 года рождения, карточки на хлеб отменены были в 1947 году.

Ещё один пишет, насквозь уверенный, что в 1970 году страна получала все продукты по карточкам — ему мама рассказывала. После 1947 года первые карточки ввели в 1987 году. И то на 1−2 товара, и то не везде. Потом номенклатуру расширяли, но мама его явно путает даты с разбросом лет этак в 20.
Точные годы не скажу, но в моем дошкольном детстве талоны на продукты порой встречались. Не на все. Получается, 1985-1990гг, где-то в этом промежутке. А кажется, эпизодически и до того встречались, просто это было не настолько массовым.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Тоже не поняла, что из истории Капоне должно стать неожиданностью...  ???

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем


Ну вот вам пример - мало того, что нарисован какой-то тощий хмырь, ничем не похожий на мордастого и веселого Капоне, так еще и начинать карьеру бутлегера предлагается в 1932 году, когда Капоне уже сидел в кутузке, а Сухому закону оставался год жизни.

Просто у многих всплеск бандитизма ассоциируется с Великой депрессией 1930-ых, хотя на самом деле Сухой закон был как раз в 1920-ые, когда все веселились и плясали.

Red_moon

  • Гость
автор, посмотри всякие русские сериалы про прошлое, вот ты где очешуеешь от представлений о прошлом. о недалеком прошлом!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
даннинг-крюгер у автора

Цитировать
В 1970-х годах, после малоуспешных попыток ограничить вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними, руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо. В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск; Кемеровская область (1980 олимпийский год) и другие ) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло).[7][8][6][9][10]
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 13:35:14 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Цитировать
Ещё один кадр, тоже «цитирует очевидца»: «Мои родители получали хлеб по карточкам». Парень, какие карточки? У тебя отец 1962 года рождения, карточки на хлеб отменены были в 1947 году.

Ещё один пишет, насквозь уверенный, что в 1970 году страна получала все продукты по карточкам — ему мама рассказывала. После 1947 года первые карточки ввели в 1987 году. И то на 1−2 товара, и то не везде. Потом номенклатуру расширяли, но мама его явно путает даты с разбросом лет этак в 20.
Точные годы не скажу, но в моем дошкольном детстве талоны на продукты порой встречались. Не на все. Получается, 1985-1990гг, где-то в этом промежутке. А кажется, эпизодически и до того встречались, просто это было не настолько массовым.
талоны на продукты были. причем в каждом городе свои. с 84 года я часто ездила по соревнованиям, и бывало что столовой нормальной нет, а в магазинах все по талонам. без талонов была кабачковая икра и хлеб (не везде). я помню что в луцке мне удалось уговорить продавщицу продать мне буханку хлеба. короче когда мы куда-то ехали, то сумка на 2/3 была набита жрачкой. масло было по талонам везде,  показываешь талоны из другого города - тебя шлют нахер. сахар тоже был по талонам. сигареты. у меня дома никто не курит, а талоны всем выдавали. папа менял "сигаретные" на "масляные". бабка приезжала в гости, привозила нам свои талоны на сахар и очень удивлялась, почему ей не продают (она в другой области жила). в итоге уезжала с нашим сахаром и со своими талонами.
в 80х годах дружинники ходили по кинотеатрам смотрели кто в рабочее время по киношкам шастает. мы на соревнованиях периодически, если время позволяло, пока пацаны соревнуются - девочки в кино. и пару раз у тренера были столкновения, он показывал командировочное удостоверение и от него отставали. что делали с теми, у кого не было отмазки на бумаге, я не знаю. в магазинах был обеденный перерыв, как раз тогда, когда у всех на работе тоже обеденный перерыв. столовые были не везде, о микроволновках никто еще не слышал, чем люди питались на работе?
гостиницы всегда везде были переполненные. или это создавалась видимость чтоб никто никуда не ездил?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1989
  • Карма: +335/-4
Всегда прикалывают люди, которые рассказывают о прошлом, выдавая очень частную ситуацию за общее правило.
Давеча папа рассказывал, что, когда их семья в 70-начале 80х жила на севере, а дед имел должность на флоте и зп в 500-600 рэ, у его окружения было нормально забашлять летчику на местном аэродроме и слетать за водкой на "большую землю". На основании этой истории я теперь могу говорить, что каждый советский гражданин мог нанять самолет для личных нужд
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
С Аль Капоне я почти угадала, так как в голове сидел период "незадолго до второй мировой, возможно период второй мировой" (не вов, а именно второй мировой), но два человека дома мне сейчас назвали чуть ли не 50-70-е 0_0
И про рабство в США есть люди, уверенные что оно было с начала и чуть ли не до середины 20 века.
Но если учитывать то, что когда в России отменили крепостное право, в Лондоне уже метро строилось, такие завихрения в головах неудивительны)))

Так рабство же примерно в те же годы что и крепостное право отменили. Война завершилась в 1865, у нас уже 4 года, как крепостных не было.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Самураи все ели суши и служили сёгуну, пираты - хлебали ром, ходили с повязкой на глазу, одной деревянной ногой и попугаем на плече, все волшебники в наряде в звездочку, длинной бородой и остроконечной шляпе и все колдуньи - старые бабки ;D
ах да, и ведьмы все - рыжие ;D
этот народ просто нифига не разбирается в том, что "типа знаем, нам рассказали ж!", а пишет. мало ли, кто чего может рассказать.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 15:36:29 от Sakuma Ruychi »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
даннинг-крюгер у автора

Цитировать
В 1970-х годах, после малоуспешных попыток ограничить вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними, руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо. В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск; Кемеровская область (1980 олимпийский год) и другие ) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло).[7][8][6][9][10]

А при чём тут карточки на хлеб?
Я так поняла, карточки и талоны - это разное

Хотя... дальше он говорит что карточки снова ввели. И видимо речь о талонах.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 14:39:14 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ещё один пишет, насквозь уверенный, что в 1970 году страна получала все продукты по карточкам — ему мама рассказывала. После 1947 года первые карточки ввели в 1987 году. И то на 1−2 товара, и то не везде. Потом номенклатуру расширяли, но мама его явно путает даты с разбросом лет этак в 20.
Эликирую машек силически

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
пираты - хлебали ром, ходили с повязкой на глазу, одной деревянной ногой и попугаем на плече

Интересно, что этот образ, видимо, действительно существовал, и наиболее часто попадался простому обывателю - списанный на берег по инвалидности (деревянная нога, одноглазость, однорукость) бывший пират, наряженный в дорогой, но старомодный и поношеный кафтан, проводящий все свое время в кабаках за рассказыванием морских баек и пением песен, в чем ему помогает привезенный из Южной Америки, Африки или Индии на память попугай, которого он для смеха выучил материться.

По сути, пенсионер-аниматор, которому наливают бесплатно в обмен на развлечение посетителей. Пока он собственно пиратствовал, у него и руки-ноги были на месте, и пил он не больше прочих (сколько квартирмейстер выдает в день), и одевался просто, и на попугаев смотрел больше с точки зрения разнообразия рациона.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так карточки и талоны - это одно и то же или нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
я так понимаю, разные вещи, но отличия косметические: талон отдают взамен на товар, в карточке ставят подпись "получено".
Эликирую машек силически

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Имхо, карточки потом называли талонами, чтоб не будить неприятные ассоциации. Я помню карточки на животное и растительное масло, мыло и сахар. В плане овощей-фруктов спасали поездки инженеров «на картошку» - там разрешали увезти с собой сколько поднимешь, ибо всё равно на полях пропало бы. Помню, мне было лет шесть, мама заварилась картошкой и капустой на всю зиму. Весь балкон завален был. Помню, как дед радовался: проживем!
А сосиски и сыр можно было раз в месяц, если повезёт, купить по удостоверению ветерана. И в специальной книжечке вырезались талоны отоваренные. Однажды я этими сосисками траванулась: что-то не то в них на мясозаводе положили. А сгущенку я только лет в десять впервые попробовала - до того не было в продаже. Ещё помню, как ещё при Брежневе обменивались посылками с родней и знакомыми. Они нам гречку и чай - мы им сигареты и сало. Они нам конфеты помадка - мы им сахар и рис. Иногда рис пропадал, появлялась гречка, тогда логистика посылок менялась.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я так понимаю, разные вещи, но отличия косметические: талон отдают взамен на товар, в карточке ставят подпись "получено".
ты отдаешь талон, платишь деньги, талон у тебя забирают и дают тебе товар. нет талона - не получишь товара. на каждый вид продуктов талоны были разного цвета, вот прям как сейчас помню.
кто их выдавал не знаю, может вместе с зарплатой, я ж тогда еще в школу ходила.
еще нигде не было сдачи, и допустим приходишь в столовую, купил поесть, они не могут с тобой рассчитаться и выписывают тебе бумажку, на бумажке написано "столько-то карбованцев (дело было в украине)", дата и подпись. с расчетом что ты придешь завтра и дашь им эту бумажку. когда мы неделю на сборах питались в столовой, этих бумажек у каждого накапливалось дофига. перед отъедом складывали в кучу и получали 2-3 соевые шоколадки, больше ничего путного не было. делили их потом на всех. это уже 100% после развала ссср было с 91 по 94й год.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
В 70-80х не было у нас талонов, после развала СССР в 90х да, святое ;D

Помню, мне рассказывали, как в Сызрани сметану по талонам покупали в 80х, еще и в очереди стояли :-\ У рассказчика до сих пор жуткий негатив.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Но больше всего мне нравится перл про 90-е: «Мы всё получали по карточкам, в магазинах ничего не было, родители кормили нас одной картошкой», — вещает девушка 1992 года рождения. Только вот такая вещь — с 1 января того самого 1992 года были отменены твёрдые цены, и резко на рынках появилась практически вся номенклатура товаров. Другое дело, что мясо 1 января подорожало в 100 раз по сравнению с твёрдыми ценами, картошка — в 20.
Ну так не удивительно, что ели одну картошку.
Цитировать
а бои в итоге запретили, заменив гонками колесниц.
Это как бы вообще разные развлечения изначально, одно другим никогда не заменяли. Гладиаторские бои - завуалированные жертвоприношения Плутону, запретили их после распространения христианства. Гонки колесниц их пережили, но заменой не были.
А так да, многие представляют Рим по фильму Калигула. Большинство историй про жирных извращенцев-гомосеков написано авторами христианского периода, которые очевидцами не были, но имели на римлян зуб за гонения. Особенно Нерону досталось.
Цитировать
по крайней мере во времена Республики выраженный гомосексуализм преследовался  
И вообще идеалом римлянина был суровый аскетизм. Понятно, что знать позволяла себе отклонения от идеалов, ну так это было везде и всегда. Советская "знать" тоже не по заветам дедушки Ленина жила. Но это не носил настолько массовый характер.

Цитировать
Интересно, что этот образ, видимо, действительно существовал, и наиболее часто попадался простому обывателю - списанный на берег по инвалидности (деревянная нога, одноглазость, однорукость) бывший пират, наряженный в дорогой, но старомодный и поношеный кафтан, проводящий все свое время в кабаках за рассказыванием морских баек и пением песен, в чем ему помогает привезенный из Южной Америки, Африки или Индии на память попугай, которого он для смеха выучил материться
Плюс к тому после походов Дрейка каперы стали в Англии национальными героями, и многие нищие инвалиды старательно отыгрывали образ. Это типа как в 90е все метро и базары кишели безногими "афганцами".
Цитировать
Пока он собственно пиратствовал, у него и руки-ноги были на месте, и пил он не больше прочих (сколько квартирмейстер выдает в день), и одевался просто
На корабле - да. А на берегу, уверен - отрывались как могли, одевшись "красива и бахата" в своем понимании. Достаточно на дембелей посмотреть.  ;D

Цитировать
Рыцари времен Ричарда Львиное Сердце у сэра Уолтера Скотта носят латы, а реальный Ричард даже не знал такого слова и всю свою жизнь снаряжался в полную кольчугу.
Тому виной, видимо, этот портрет:

Хотя написан он явно лет на 300 позже, во времена Ричарда живопись выглядела немного по другому:

 ;D
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 18:23:41 от Elf78 »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Чисто для забавы, спросите себя - в каких годах в США орудовал Аль Капоне?
Не глядя в гугл (честно-честно!) - 20е.
P/S Попал практически:
Цитировать
Альфонсе Габриэль «Великий Аль» Капо́не (итал. Alphonse Gabriel «Great Al» Capone; 17 января 1899 — 25 января 1947) — американский гангстер, действовавший в 1920—1930-х годах на территории Чикаго.


20-е — 30-е, времена сухого закона. А что, могут быть другие варианты?
Видимо, имеются в виду послевоенные годы, когда разворачиваются действия романа "Крестный отец". У многих все гангстерские дела ассоциируются с этим временем.


И про рабство в США есть люди, уверенные что оно было с начала и чуть ли не до середины 20 века.
Путают с сегрегацией.

Цитировать
Но если учитывать то, что когда в России отменили крепостное право, в Лондоне уже метро строилось, такие завихрения в головах неудивительны)))
В Британских колониях рабство официально отменено всего-то лет на 30 раньше.

Цитировать
Рейнджеры в Техасскую войну со звоном выбрасывают стреляные гильзы из своих револьверов - и ничего, что до такой продвинутой техники еще было пилить и пилить.
Не меньше досталось ковбоям (*): у ковбоев непременно "кольт" (не менее, а то и более распространенным были ремингтон и смит-н-вессон, если у ковбоя револьвер с переломной рамой, это на 90% S&W), из которого они палят, как из автомата (капсюльный револьвер перезаряжать было долго, а верхом - невозможно). А носить "кольт" полагается в кобуре, которая свободно болтается на бедре (верхом отобьет ногу на*уй, да и машинке болтанка не полезна).

* Надо сделать оговорку: под "ковбоями" тут понимаются типичные персонажи вестернов - бандиты и охотники за наградами. Если говорить строго про ковбоев - перегонщиков скота, то у них и правда скорее всего оказывался простой и дешевый кольт "миротворец". Это был доступный пистолет для бедных, а тот, кто зарабатывал стволом на жизнь, покупал инструмент получше.
Но тут другой прикол - большинство тру ковбоев было неграми и мексами  ;D
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 18:27:21 от Elf78 »

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Уххх, как жарко я спорила с юношей 1988 года рождения, который уверял, что до перестройки жили про коммунизме. Не при коммунистах, а именно при коммунизме.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Уххх, как жарко я спорила с юношей 1988 года рождения, который уверял, что до перестройки жили про коммунизме. Не при коммунистах, а именно при коммунизме.

Цитировать
— Так из-за чего распался СССР?
— Ну, как ... Социализм построили. Задачи выполнили. Надо было строить коммунизм.
— Значит, получается, что сейчас в России началось строительство коммунизма?
— Нет. Но коммунисты пытаются строить коммунизм. Только им не дают.
— Всё-таки, отчего началась перестройка и потом распался СССР?
— Перестройка — ну, когда от строительства социализма перешли к строительству коммунизма. Для этого перехода была нужна перестройка. А как только СССР перестроили, он стал ненужным и распался ...

Бацилла

  • Гость
Странно.. начало 90. 92-94. У нас были талоны. Не, можно было купить мясо по диким деньгам в коопторге или рынке.
Можно было купить масло и сыр, там же.
А можно было по талонам выкупить сахар, муку, крупы.
Точно знаю. Потому что моя мама овдовела в тот период, и я лично, ходила забирать талоны из домуправления и отовариваться их стоя по полдня в очередях.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
1975 год, Волоколамск. 8-летние дети (младшие родственники бабушки) впервые в жизни пробуют сгущёнку и сушки (!!!). Обычные, мать их, сушки.
1980 год, Пермь. Мясо в продаже не найти ни за какие деньги. Изредка "выкидывают" говяжьи кости и куски старого свиного сала с небритой шкурой. За этим добром народ стоит часами и готов если не убить, то покалечить — точно. Спасают посылки от папиного бывшего сослуживца из Татарстана. В посылках — каменная конская колбаса и конская же тушёнка, которую сослуживец выменивает на водку через третьи руки. Взамен ему отсылают посылки с сахаром и рисом, которые в родной татарской деревне не достать ни за какие деньги.
1989 год. Москва. Мои родители женятся. Платье невесты сшито из шторного тюля, чудом купленного на складе в каких-то подмосковных гребенях — в московских магазинах тканей хоть шаром покати. О том, чтобы купить готовое платье, нет и речи. Костюм жениху собран всей роднёй по городам и весям. Свадебный стол состоит из домашних солений, отварной картошки и трёх тощих куриц, купленных чуть ли не из-под полы.
Карма: +555/-5

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
С Аль Капоне как не угадать, запрет спиртного в США.  :o
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.