Автор Тема: #28673 - Качу куда и как хочу  (Прочитано 11012 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#28673 - Качу куда и как хочу
« : 08 Февраля 2019, 18:49:51 »
https://zadolba.li/story/28673
Цитировать
Задолбали велосипедисты в городе! На этом можно было бы и закончить. Но у нас в погоне за цивилизованным миром насаждается и поощряется велосипедный образ жизни. Велосипеды продают в кредит, дают в прокат, дарят детям и взрослым… Поэтому поясню свою задолбавшуюся мысль.

Господа велолюбители! Кто вам сказал, что узкий тротуар, забитый народом, именно то место, где вы можете ехать с удобной вам скоростью и по удобной вам траектории? Вам здесь вообще не место!

Один — «спортсмен» в велошортах в облипку, перчатках с полупальцами и шлеме из наноматериалов несётся на огромной скорости, и люди только успевают отскакивать и оттаскивать детей с его пути движения. У него в ушах наушники, он здесь едет, и умрите все. Умер. Малыш в Шуваловском парке, который попал под колёса такого спортсмена…

Другой, рыхлый и ленивый, на советском велике с восьмёрочными колесами проявляет чудеса эквилибристики в толпе, но ни за что не готов слезть со своего ржавого коня и вести его на поводу, как это установлено правилами и элементарными соображениями безопасности. И вот ты идёшь и смотришь, как бы на тебя сбоку не завалилось такое тело весом 120 кг само, плюс металлолом. А если оно ещё и курьер с коробами-сумками и прочим?

Худеющая дама впечатляющих размеров, которая вчера села на новый велосипед. Кто вам сказал, что худеть можно только крутя педали? В вашем случае и с вашими навыками актуален только велотренажер. Значит, вы вполне в состоянии слезть с велосипеда в людном месте и не давить всё живое, двигаясь по тротуару противолодочным зигзагом.

Почему, приближаясь к переходу, большинство из вас не удосуживается слезть с велосипеда загодя, а, врезаясь в толпу, юлит и давит пятки пешеходам и, когда загорится зелёный, также восседая над толпой, толкает людей, переезжая проезжую часть?

Сейчас зима и отдельные отмороженные во всех смыслах пытаются ездить по заснеженным и обледеневшим тротуарам, вообще не оставляя пешеходу шансов. Иногда хочется пнуть как следует в ответ на очередной тычок руля в спину.

Меньшая часть велолюбителей, которая движется по проезжей части, тоже жжёт по полной. Когда вы прочтёте ПДД и перестанете вытворять кульбиты на дорогах, провоцируя ДТП? Вы рискуете не только своей жизнью и здоровьем. Это ваше дело, хотя лечение тяжёлых травм влетит государству в копеечку. Пытаясь избежать столкновения с вами, водители летят на встречку или на тротуар с пешеходами. Вы поворачиваете из любого ряда в любой, залезаете в слепые зоны грузовиков, и светофор с допсекциями вам не указ. Оснастить велосипед светоотражателями или купить себе шлем ниже вашего достоинства. Я умру, но он-то сядет.

Родители! Купив чаду велик и перед тем, как отпустить его в закат, проведите с ним разъяснительную беседу. Человек на велосипеде может травмировать и убить при неудачном стечении обстоятельств. Среди подростков нередко встречается забава пугать людей, проносясь мимо них и сворачивая в последний момент. А если не успеет? А если кочка? Мой отец, будучи очень пожилым человеком, получил перелом грудины от столкновения с таким вот лосем — «онжеребёнком» и до конца жизни мучился болями.

В моём советском детстве все велосипеды, начиная с «Медвежонка» для трёхлеток, имели звонок. Дети знали, зачем он, и пользовались. За последние годы, когда количество велосипедов в Петербурге увеличилось в разы, я ни разу не слышала сигнала от приближающегося велосипедиста. Нет, вру — слышала. За рулем был милый малыш лет четырёх… Значит, не всё потеряно.

Велоподонки пользуются своей трудновыявляемостью и почти всегда уходят от ответственности за последствия. Будь то ДТП, травма пешехода или порча чужого имущества.

К сожалению, у нас любое поветрие переходит в манию. Продажа сотен тысяч велосипедов не порождает автоматически велокультуры, которую нам показывают на картинках про Амстердам. На велосипедах можно ездить только по велодорожкам (да, даже в парках!) или по проезжей части, соблюдая ПДД. Нет велодорожек? Значит, ходите пешком. Пишите письма, чтобы их сделали. Езжайте на выходные за город, где людей на порядок меньше. Пешеходам в городах и так мало места. Автомобили прижали нас к стенам домов узкими тротуарами. А на тротуарах нас поджидаете вы…

Задолбали.
Полностью согласна - это вылысыпыдысты на тротуарах бесят нереально. А еще я их боюсь.
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #1 : 08 Февраля 2019, 18:51:48 »
Автор сначала прочитал бы ПДД, а то что-то он пургу несет.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #2 : 08 Февраля 2019, 18:54:03 »
По ПДД должны же по обочинам ездить, не?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #3 : 08 Февраля 2019, 18:56:13 »
  По ПДД должны же по обочинам ездить, не?
Нет. Тем более, что в городе и обочина-то не везде есть.=)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #4 : 08 Февраля 2019, 19:19:17 »
Мне не нравится автор вот вообще, но я пздц как боюсь веселопедистов, рассекающих по оживленным улицам, ибо легко представляю, как весело и непринужденно можно оказаться у них под колесами

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #5 : 08 Февраля 2019, 19:44:05 »
А я пару раз нарывалась на велоублюдков, которые на ходу по заднице бьют.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #6 : 08 Февраля 2019, 19:48:28 »
Ездить в теплый сезон (с середины апреля до конца октября) на велосипеде - могу, умею, практикую и люблю. Где-то по обочине проезжей части, где-то по тротуару, если иначе не проехать. Увлечение других велосипедом тоже приветствую. Но считаю, если едешь по тротуару (это разрешено в том случае, если иначе не проехать) - изволь сбавлять скорость так, чтобы никого не посшибать. И на дороге тоже смотри в оба. И не забывай про ПДД. Да, кстати, дорогу на светофоре переходим пешочком по зебре, слезая с вела, на зеленый свет, а не крутим педали на всей скорости наискосок на перекрестке. У нас некоторые таким страдают, особенно мальчишки-школьники.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #7 : 08 Февраля 2019, 20:02:38 »
Меня как-то судак из яндекс-еды на велике на очень узком тротураре толкнул в идущего человека справа, потому что он не помещался в 15 см между мной и дорогой >:( звонком, конечно же, он не воспользовался  >:(

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #8 : 08 Февраля 2019, 20:15:26 »
я иногда даже не знаю какая категория меня бесит больше: угребищные велосипедисты или угребища с огромным рюкзаком в общественном транспорте.
с автором согласна. достали. раньше эти тупорылые люди ходили на своих двоих и были почти безопасны, теперь, увы, им закон не писан. вернее, писан только тот закон, что по роже кулаком пропишется.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #9 : 08 Февраля 2019, 21:14:29 »
Меня как-то судак из яндекс-еды на велике на очень узком тротураре толкнул в идущего человека справа, потому что он не помещался в 15 см между мной и дорогой >:( звонком, конечно же, он не воспользовался  >:(

А меня из кафе вытолкал, ну то есть на выходе уже в дверях толкнул меня вбок и пробежал передо мной.
Они там без башни, видимо, лишь бы быстрее доставить.
Лучше б ездили на машинах и воздух загрязняли, чем бегать по толпе с этим чемоданом за спиной и людей распихивать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #10 : 08 Февраля 2019, 21:16:52 »
Нет. Тем более, что в городе и обочина-то не везде есть.=)
Ну и по тратуарам, где толпятся люди, не должны, алёсики. Там вообще приоритет - велодорожки, обочина, дорога у края, и только при отсутствии этого добра - тротуар. И если на тротуаре велосипедист мешает или создаёт опасные ситуации - то извольте пешком, а велосипед рядом.
Вот, нашла: "по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;"
Плюсом:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 21:18:48 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #11 : 08 Февраля 2019, 21:18:42 »
Нет. Тем более, что в городе и обочина-то не везде есть.=)
Ну и по тратуарам, где толпятся люди, не должны, алёсики. Там вообще приоритет - велодорожки, обочина, дорога у края, и только при отсутствии этого добра - тротуар.
Неправильно.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #12 : 08 Февраля 2019, 21:19:26 »
Неправильно.
Ну вам виднее, конечно.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #13 : 08 Февраля 2019, 21:20:20 »
Неправильно.
Ну вам виднее, конечно.
Ну одну строку-то в ПДД прочитать можно?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #14 : 08 Февраля 2019, 21:23:53 »
Ну давайте разводите дальше бла-бла и выделывайтесь, ведь так сложно её скопировать, чтобы спокойно и без лишних вы*бонов указать мне на ошибку. Надо ж чсв почесать или что там у вас чешется, я хз.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #15 : 08 Февраля 2019, 21:28:15 »
Так вот же ПДД приведено выше
По тротуару можно ехать, если нет всего остального -
Цитировать
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине
Ещё с детьми там что-то есть, если ребёнка везёшь, то тоже можно вроде
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #16 : 08 Февраля 2019, 21:29:16 »
Цитировать
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #17 : 08 Февраля 2019, 21:30:54 »
По тротуару можно ехать, если нет всего остального
Не только нет, но и если отсутствует возможность. А так как критерии невозможности движения нигде не описаны, то... Но у нас правила для велосипедов написаны на отъе*ись.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #18 : 08 Февраля 2019, 21:31:54 »
То же самое и написано. Велодорожки, потом полоса, потом край дороги и обочина, потом только пешеходные дорожки.

А что вообще означает "нет возможности"? Типа если правая полоса занята припаркованными машинами, то вдоль них уже нельзя?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #19 : 08 Февраля 2019, 21:33:23 »
А что вообще означает "нет возможности"?
Так в том-то и прикол, что это нигде не написано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #20 : 08 Февраля 2019, 21:35:57 »
Но это же не повод объявлять, что нет возможности, если она есть.
Для не мудаков не повод.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #21 : 08 Февраля 2019, 21:37:42 »
Но это же не повод объявлять, что нет возможности, если она есть.
Для не мудаков не повод.
А почему если у человека расходится с тобой мнение, есть возможность, или нет, то он обязательно мудак?

Если что я 95% времени еду по ПЧ.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #22 : 08 Февраля 2019, 21:41:29 »
Циник, и тем не менее на тротуаре и пешеходной дорожке приоритет у пешехода. Нет возможности ехать, не создавая помех пешеходам, спешиваешься и ведешь железного коня в поводу. Автор-то все правильно написала. Насчет толкования «нет возможности», думаю, надо смотреть в комментариях к ПДД.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #23 : 08 Февраля 2019, 21:43:32 »
Циник, и тем не менее на тротуаре и пешеходной дорожке приоритет у пешехода. Нет возможности ехать, не создавая помех пешеходам, спешиваешься и ведешь железного коня в поводу.
С этим вообще не спорю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #24 : 08 Февраля 2019, 21:44:03 »
Моё мнение тут вообще ни при чём. Человек может видеть, что возможность есть, но не хотеть ехать по дороге.
Если человек видит, что вполне можно проехать по дороге, но не хочет и обосновывает это как "в правилах же не сказано, что такое нет возможности!", и едет по тротуару, мешая пешеходам, то мудак и есть. Пользуется расплывчатой формулировкой и осознанно доставляет проблемы пешеходам.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #25 : 08 Февраля 2019, 21:48:22 »
Моё мнение тут вообще ни при чём. Человек может видеть, что возможность есть, но не хотеть ехать по дороге.
Если человек видит, что вполне можно проехать по дороге, но не хочет и обосновывает это как "в правилах же не сказано, что такое нет возможности!", и едет по тротуару, мешая пешеходам, то мудак и есть. Пользуется расплывчатой формулировкой и осознанно доставляет проблемы пешеходам.
Без желания, возможности нет. Но это так софистика.

Увы, мудаки есть и среди пешеходов, и среди велосипедистов, и среди водителей.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #26 : 08 Февраля 2019, 21:54:23 »
Цитировать
Увы, мудаки есть и среди пешеходов, и среди велосипедистов, и среди водителей.

Увы. С этим тоже не поспоришь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #27 : 09 Февраля 2019, 00:31:47 »
Цитировать
Худеющая дама впечатляющих размеров, которая вчера села на новый велосипед. Кто вам сказал, что худеть можно только крутя педали? В вашем случае и с вашими навыками актуален только велотренажер.
Ну какбэ  от тренажера навыки и не появятся. Что-то автор загоняет из серии "научитесь плавать - наберем в бассейн воду".
К тому-же, чтобы заставит себя крутить тренажер хотя бы 20 минут, надо обладать значительной целеустремленностью - не самая выраженная черта у жиробасов. Пару раз покрутишь, на третий найдешь 100500 неотложных дел. А ездить на велике - удовольствие, заставлять себя не надо.  

Моё мнение тут вообще ни при чём. Человек может видеть, что возможность есть, но не хотеть ехать по дороге.
Если человек видит, что вполне можно проехать по дороге, но не хочет и обосновывает это как "в правилах же не сказано, что такое нет возможности!", и едет по тротуару, мешая пешеходам, то мудак и есть. Пользуется расплывчатой формулировкой и осознанно доставляет проблемы пешеходам.
Без желания, возможности нет. Но это так софистика.

Увы, мудаки есть и среди пешеходов, и среди велосипедистов, и среди водителей.
Ну при контакте с велосипедом, автомобилист рискует разве что стеклами и лакокрасочным покрытием, а велосипедисту лучше быть живым мудаком. Я всеми отростками за резервации для двухколесных, но пока у нас вся велоинфраструктура представлена семью километрами дорожки из ниоткуда в никуда, отчаянные будут ехать по дороге, а люди попроще - по тротуару.  

А что вообще означает "нет возможности"?
Так в том-то и прикол, что это нигде не написано.
Это не прикол, а разумная свобода выбора.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 00:36:38 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #28 : 09 Февраля 2019, 00:34:59 »
Не, вот если едешь на велосипеде по тротуары, то одно маленькое допущение - что приоритет имеется у пешехода - сразу снимает все проблемы. Не нестись сломя голову, притормозить, проезжая мимо пешехода, звякнуть тихонько, если надо.
Я предпочитаю кататься за городом, по лесным дорогам. Но теперь (наконец-то!) актуально сопровождають велосипедиста, не достигшего возраста 14 лет.

Но вообще автор паническая истеричка. Меня неслабо удивил пассаж про пугающихся автомобилистов. Велосипедист по ПДД - полноценный участник движения, и несёт ответственность за нарушение оных без всяких скидок, в отличие от пешеходов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #29 : 09 Февраля 2019, 00:48:56 »
Ну при контакте с велосипедом, автомобилист рискует разве что стеклами и лакокрасочным покрытием, а велосипедисту лучше быть живым мудаком.
Ну так можно дойти до того, что раз во мне с великом может набраться 130-140 кг, то пешеходу лучше тоже быть целым мудаком. Но это тупиковый путь.