Автор Тема: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?  (Прочитано 9009 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #30 : 18 Февраля 2019, 15:19:07 »
кто-то в этом возрасте уже и академиком стал.

А кто, например?
Мергелян ЕМНИП в 24, Сахаров вроде в 28. Очевидно, что в 25 они вполне себе ученые.
Ну и самый молодой профессор МТИ стал им вроде лет в 20.
Один мой знакомый номинировался на нобелевку за исследования, которые делал как раз таки в 25 лет...
*мурлычет под нос* «Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознаниях большой вы корифей. А я простой советский заключённый, не коммунист, и даже не еврей...»

Рыжая Ведьма, вы можете считать как вам угодно. Меня этот пример не устраивает, я считаю его некорректным. Следовательно, данные из словаря, содержащего подобное, я предпочту перепроверить. :)  
Лой, так вопрос не в том будете вы проверять или нет, вопрос к вам как к филологу что некорректного в том чтобы назвать например кандидата наук, занимающегося научными исследованиями  ученым? Если это некорректно, то как назвать человека проводящего исследования по, например, физике частиц?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #31 : 18 Февраля 2019, 15:26:48 »
Рыжая Ведьма, так вопрос именно тогда и возник, когда меня не устроил словарь, цитату из которого привели как доказательство. И я, с вашей легкой руки назвав себя ученым — первую степень я получила в двадцать семь, таки повторюсь: семантически эта фраза некорректна. И добавлю — с моей стороны это и правда было упущением, — в общем случае. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #32 : 18 Февраля 2019, 15:29:06 »
Мергелян ЕМНИП в 24, Сахаров вроде в 28. Очевидно, что в 25 они вполне себе ученые.

Откуда дровишки? Википедия говорит, что в 24 - член-корром. Сахаров - академиком, но в 32. Очевидно, что вопрос был про академиков, раз уж ты про них заговорила.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #33 : 18 Февраля 2019, 15:45:48 »
Мергелян ЕМНИП в 24, Сахаров вроде в 28. Очевидно, что в 25 они вполне себе ученые.

Откуда дровишки? Википедия говорит, что в 24 - член-корром. Сахаров - академиком, но в 32. Очевидно, что вопрос был про академиков, раз уж ты про них заговорила.
Хм... возможно я не совсем корректно помню... признаю.
Впрочем я заговорила не про академиков, а про ученых.

И добавлю — с моей стороны это и правда было упущением, — в общем случае. :)

Ок. Если ученого трактовать, как человека сделавшего себе имя в науке, то да это

Но простите за занудство, как семантически корректно назвать человека проводящего научные исследования , еще молодого, КТН или даже без степени?  
Кстати КТН при поступлении в аспирантуру сразу после ВУЗа к 25 годам ИМХО как раз и делают.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #34 : 18 Февраля 2019, 15:52:10 »
Рыжая Ведьма, я бы назвала исследователем. Если принципиально одним словом описать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #35 : 18 Февраля 2019, 15:58:04 »
Хм... возможно я не совсем корректно помню... признаю.
Впрочем я заговорила не про академиков, а про ученых.

Заговорила, может, и про ученых, но перебирать-то не стоит. Ты еще про нобелевских лауреатов в 25 сказала бы  ;)

P.S. А с практической точки зрения, мне не верится, что настолько выдающиеся ученые отмечают двадцатипятилетний юбилей. Не до того им. Работать надо. К пятидесятилетнему возрасту, может, и остепеняются, и раз надо - празднуют. Меня тоже выражение напрягло, хотя формально - возможно.