Автор Тема: #106208 - Выезд на природу с последующим выживанием  (Прочитано 12309 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Вот кстати надо будет продумать этот вопрос.
Не над чем там думать, делается в андроидовских гуглокартах за пять минут.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Еще, говорят, в мокром лесу телефонный ЖПС может отказать наглухо.
Если брать дешевку с a-gps может.
Не знаю, не оказывался в мокром лесу не зная дороги. Про ситуацию слышал во всяких видео типа "стоит ли покупать туристический навигатор или хватит телефона".

А что в дорогих телефонах вместо a-gps?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Во всех нормальных телефонах стоит обычный gps модуль, в телефонах получше gps /глонасс, даже древнючий телефон классом средний и выше имел вполне приличный gps, у к квалкомов получше, у мтк похуже. Я как то ехал на машине в дождь с грозой через лес, дорогу то знал, но чтоб низины объехать и не увязнуть включил навигатор на телефоне, привязаться к карте и посмотреть высоты, вообще никаких проблем, телефон был моторола дроид 4, мягко говоря старичок
A-gps нужен чтобы быстрее старт навигатора был это доп привязка по вышкам сети
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
 A-gps нужен чтобы быстрее старт навигатора был это доп привязка по вышкам сети
Я как бы в курсе. А что вместо него в дорогих телефонах? Ну если a-gps только в дешевках.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
А что в дорогих телефонах вместо a-gps?
Да даже в телефонах за 5 тыщ уже нормальный gps, который стучится к спутникам и мокрый лес ему не проблема. Да,может долго привязку делать (в пределах 10 минут, если совсем всё плохо), но привязку по любому сделает. И мокрый лес ему не шибко помешает, потому что мокрый лес вверх это максимум 30 метров.

А a-gps он ориентируется по вышкам связи. В городе работает быстрее, потому как вышки на каждом шагу, а вот в мокром лесу как раз ему хреново, потому что мокрый лес вбок может тянуться на километры, вышку может скрывать холм и т.д.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А что в дорогих телефонах вместо a-gps?
Да даже в телефонах за 5 тыщ уже нормальный gps,
Да даже в телефонах за 5 тыщ есть a-gps.

Цитировать
который стучится к спутникам
Переведи.

Цитировать
А a-gps он ориентируется по вышкам связи.
a-gps - это не замена gps, а приблуда для ускоренного поиска координат. Приблуда правильная и полезная, имеется во всех нормальных телефонах. Чем она тебе мешает?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
a-gps - это не замена gps, а приблуда для ускоренного поиска координат. Приблуда правильная и полезная, имеется во всех нормальных телефонах. Чем она тебе мешает?
Есть телефоны, в которых есть только a-gps, без полноценного gps

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Есть телефоны, в которых есть только a-gps, без полноценного gps
А смысл? a-gps - ускоритель срабатывания GPS, в этом его предназначение. Одно без другого - это ж как машина со стартером без двигателя. Ничего не путаешь?
Может, ты имел в виду LBS? Вроде так называется определение координат по наземным станциям и косвенным источникам без GPS.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Может и путаю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
В истории ничего не говорилось о том, что собирались на природу. Романтический викенд может означать что-то другое.
Контекст, однако. На какой еще романтический уикенд, кроме природного, надо добираться по труднопроходимым дорогам в нескольких километрах от ближайшей деревни?

Какого "подобного" - они на пикник ехали, а не в поход. Кто-то ездит на пикники с отдельными навигаторами и недельными запасами еды?
Да :]
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 11:24:56 от Ardbeggar »
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Какого "подобного" - они на пикник ехали, а не в поход. Кто-то ездит на пикники с отдельными навигаторами и недельными запасами еды?
Да :]
А что, кто то ездит по другому  :o
Уж тревожный чемоданчик в машину не кинуть - верх безрассудства
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Тревожный багажник :]
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А что, кто то ездит по другому  :o
Вокруг меня - все.

Цитировать
Уж тревожный чемоданчик
С недельным запасом еды?
Цитировать
Контекст, однако. На какой еще романтический уикенд, кроме природного, надо добираться по труднопроходимым дорогам в нескольких километрах от ближайшей деревни?
Выше уже писали - СПА-центр в лесу, как вариант. Решили "срезать" по прямой проселочной дороге и сели на мель.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
не знаю насчет стариков и детей, но не надо недооценивать хрупких дам.
я тоже хрупкая, а пройду больше и дальше на одних только злости и страхе, что проголодаюсь, а мясо долбо*ба, что меня сюда завез, я не ем. >:(
Хрупкая дама, способная на марш-бросок на злости и страхе, резко перестаёт быть хрупкой и становится боевой сестрой по несчастью) Хотя, имхо, хуже всего, когда все, оказавшиеся вот в такой ситуации, не то что бы обладают достаточным здоровьем-выносливостью, чтоб обойтись без машины, и некого отправить пешком за помощью.
Только частенько бывает так, что люди переоценивают силу злости и страха. Лучше знать о своих пределах и способностях заранее.

Может, ты имел в виду LBS? Вроде так называется определение координат по наземным станциям и косвенным источникам без GPS.
Я когда-то выбирал из двух Нокл и мне что-то такое объясняли, что а-жпс это только по вышкам, а просто жпс может и в спутники пульнуть, поэтому дороже.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Цитировать
Уж тревожный чемоданчик
С недельным запасом еды?
АРП морской, брикетики размером 5*5*10 см старые 180 грамм и 3*5*9 см  новые, 156 грамм и 800 кКал, скрок годности 5 лет, у меня в машине пять штук всегда лежат
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А что, кто то ездит по другому  :o
Многие даже одеждой по сезону и запасом горючки не озадачиваются. Иногда, как следствие, дохнут пачками за одни несчастные сутки непогоды.
93

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Теоретически, они могли ехать в пригородный коттедж/дом отдыха/итп. Парень попытался срезать по заброшенной грунтовке, где катают только местные джиперы да велосипедисты, машина встала. Он пошел дальше, вышел до деревни, забухал, про машину и девушку забыл на неделю. Девушка, городской одуванчик, три дня приключалась в стоящей машине, была спасена, про парня забыла совсем.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 15:25:17 от hebert »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А что, кто то ездит по другому  :o
Многие даже одеждой по сезону и запасом горючки не озадачиваются. Иногда, как следствие, дохнут пачками за одни несчастные сутки непогоды.
Лавров жпг
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Решили "срезать" по прямой проселочной дороге и сели на мель.
Да, то, что дело может быть просто в умственной отсталости водятла, я как-то не учел.
Лавров жпг
Он самый.
93

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Он пошел дальше, вышел до деревни, забухал...
Чего сразу забухал? Стук-стук в один дом, стук-стук в другой, в десятом доме не спят, "машину вытащить, трактор" - "эта у Михалыча" - "где Михалыч?" - "Михалыч в Кузюковке" - "А как туда?" - Долгий рассказ, что надо найти Петровича, который собирался поехать в Кузюковку вот прям с утра, упроситься с ним, или пешком до трассы а там ловить автобус, который будет ехать раз в сутки примерно в обед... бла-бла-бла.
Там и без бухания можно получить квест на пару дней. Ну а на третий день, уже вытащив машину, парень попёрся искать девушку. Или на СТО машину загнал и выспался, а потом погнал искать девушку. Или он остальные три дня уже на машине объезжал окрестности и искал девушку, а при встрече выпалил первое что пришло в голову...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Решили "срезать" по прямой проселочной дороге и сели на мель.
Да, то, что дело может быть просто в умственной отсталости водятла, я как-то не учел.

То есть, были сомнения? Ушел за помощью при том, что они не в чаще леса, а на дороге, пришел через неделю без помощи неведомо откуда - ну хз, что там в голове. Ну, разве что, ег заперли в подвале и неделю в очко драли - признаваться стыдно.

Цитировать
Чего сразу забухал? Стук-стук в один дом, стук-стук в другой, в десятом доме не спят, "машину вытащить, трактор" - "эта у Михалыча" - "где Михалыч?" - "Михалыч в Кузюковке" - "А как туда?" - Долгий рассказ, что надо найти Петровича, который собирался поехать в Кузюковку вот прям с утра, упроситься с ним, или пешком до трассы а там ловить автобус, который будет ехать раз в сутки примерно в обед... бла-бла-бла.
И так неделю?

Читал как-то рассказ, как в армии злой дед молодого к другому деду за чем-то послал, мол, через час не принесешь - тоби писта. А тот его еще к кому-то послал, а тот еще. И все грозят карами, а время истекает. Сменяющаяся череда образов становится всё более безумной, в итоге, парень трогается мозгом.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Бабушка из Калужской области, страдающая слабоумием, вышла из дома и не вернулась. Она бродила по улицам и стучалась в окна соседей, чтобы найти приют и согреться. Но никто ей не помог. Через несколько дней волонтеры нашли ее тело на одном из дачных участков.

Семнадцать лет назад за 24-м километром МКАД ещё росла одичавшая клубника на заброшеных полях института садоводства, и все ходили её собирать, раз пошла и я. И сломала лодыжку. Тогда не было бесплатных звонков в экстренные службы хоть без симки, более того, лесок за МКАДом вообще не покрывался зоной связи. И сама связь была дорогая. Поэтому не взяла с собой мобилу. Я на четвереньках доползла до МКАДа - отбойников ещё не было - и у дороги махала проезжавшим мимо машинам. Около часа. Никто не остановился. Никто.

Милиция остановилась, довезла до травмпункта.

А в шестьдесят девятом году моя мама, молоденькая тогда девушка, пошла гулять в Кузьминский лесопарк, вся такая в белом пальто красивая. Там её ограбили, вырвали серьги и избили. Вырвали серьги, с мясом вырвали, и ещё по роже надавали. За то, что кольцо не снималось. Она кое-как дошла до дороги, и, рассказывала она, всё белое пальто было в кровище, морда разбитая, и тоже пыталась тормознуть машину. И тоже никто не остановился. До дома она в итоге дошла сама, а прохожие от неё шарахались.

А я же рассказывала, как проходила терпилой по гоп-стопу. Во дворе собственного дома меня ограбили. Ну, одному я зубы тростью выбила, а толку-то, их восемь было. Я орала как резаная, помогите, грабят, все окна светятся, хоть бы одна сука ментов вызвала, хоть бы одна. Я, я сама добралась до своего этажа, и там соседи пустили в квартиру вызвать ментов.

Никто не поможет, народ, ну никто.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 21:36:27 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Прикинула эту  дичь на себя... Да хрен бы я одна в лесу осталась и по фиг мне на машину, парня. Или бери меня с собой, или сама как-нибудь выберусь, но сразу. Своя шкурка дороже чужой тачки.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Может, это был такой хитрый план по избавлению от девушки?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
   Может, это был такой хитрый план по избавлению от девушки?
какой-то очень хитрый план.

Прикинула эту  дичь на себя... Да хрен бы я одна в лесу осталась и по фиг мне на машину, парня. Или бери меня с собой, или сама как-нибудь выберусь, но сразу. Своя шкурка дороже чужой тачки.
В машине тепло, сухо, относительно безопасно. Конечно маньяки-каннибалы тебя из машины выковыряют, но они тебя с тем же успехом по пути перехватят - еще и быстрее. В машине есть еда и вода. Думая о своей шкурке, логично остаться в машине.
Вообще, зависит от того, какое время дня, какое расстояние до людей, какой прогноз погоды. Даже если интернета нет, в виджете обычно висит прогноз с последнего обновления.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
В машине тепло, сухо, относительно безопасно. Конечно маньяки-каннибалы тебя из машины выковыряют, но они тебя с тем же успехом по пути перехватят - еще и быстрее. В машине есть еда и вода. Думая о своей шкурке, логично остаться в машине.
Вообще, зависит от того, какое время дня, какое расстояние до людей, какой прогноз погоды. Даже если интернета нет, в виджете обычно висит прогноз с последнего обновления.

Еду и воду с собой можно забрать, они ж не приколочены в машине. Я б тоже пошла. Не думаю, что там до людей десятки километров тайги, раз они на уикэнд ехали. Вышла на какую-нить накатанную грунтовку и топай себе, пока к людям не попадешь. Мне такой способ пару раз помогал, когда в лесу заблудилась.

Mariposa

  • Гость
Цитировать
В машине есть еда и вода

Цитировать
Он не вернулся спустя сутки, я сожрала на нервах всю еду, ещё сутки растягивала бутылку воды, а потом даже пила из лужи.

Даже с точки зрения безопасности того же парня ей куда логичнее было выбираться в цивилизацию и организовывать поиски. Если бы он заблудился/сломал ногу/еще что-то, от того, что она как Хатико просидела бы в машине, загибаясь от голода и жажды, ему никакого профита бы не было.
К деве только одна претензия - она нигде не указывает, что тут же начала его поиски. Надеюсь, она просто не упомянула это, а сами поиски были.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Еду и воду с собой можно забрать, они ж не приколочены в машине.
Навалены в багажнике, как вариант.

Цитировать
Даже с точки зрения безопасности того же парня ей куда логичнее было выбираться в цивилизацию и организовывать поиски.
Ага, а пошли бы они вдвоем, вдвоем пропали, кто бы организовывал поиски?
Я говорю не о ситуации, когда прошли сутки и стоит вопрос поисков. Я говорю о том моменте, что вот застряли, поняли, что не выехать. Надо идти за помощью, решается, идти одному или двоим. Вообще, если дело к вечеру, на завтра дождь-буран-ураган не обещают, я за то, чтобы вдвоем остаться до утра. Тут те и романтика, и еда, и то, за чем, собсна, поехали ;). Но если парень рвется идти - пусть идет, я бы на месте девы остался.
То есть, еще раз, я отвечал на то, что пошла бы с парнем сразу. Спустя сутки понятно, что высиживать нечего.