Автор Тема: #29146 - Один для всех и все для одного  (Прочитано 8757 раз)

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
https://zadolba.li/story/29146
Цитировать
Я всегда считала себя продвинутым человеком в плане технологий.

Для меня никогда не составляло труда разобраться в настройках компьютера, создании аккаунтов и безопасном их использовании. Но эта безопасность меня крайне задолбала.

В современном мире у многих по минимум 3−5 разных аккаунтов — соцсети, интернет-магазины, рабочие программы. А у некоторых, как у меня, их намного больше. И как же я устала от бесконечного придумывания паролей, регулярной замены паролей, проверок паролей, получения кодов на телефон, звонков на телефон, получений подтверждений от летающей тарелки!

Да сколько можно уже! Каждая очистка кэша браузера приводит к новой цепочке квестов, пройти которые уже даже продвинутый пользователь не всегда может. Это не считая глюков на самих сайтах. И даже браузер с его возможностью запоминать пароли не помогает, а иной раз мешает делу.

Почему нельзя придумать какую-то единую авторизацию? Зашёл в аккаунт компьютера под единым именем Василий Пупкин, и везде ты Василий Пупкин, без заморочек, без выдумывания паролей под каждый сайт или программу. Я не хочу быть анонимом, не хочу быть десятью никами разной степени креативности на разных сайтах, у меня нет шизофрении, я единая личность, блин!

А вся эта система заставляет чувствовать себя Билли Миллиганом. Если найдётся программист, который придумает удобный и безопасный единый аккаунт, то я распечатаю его фото, повешу на стену и буду ставить бокал пива регулярно.

А пока — задолбали!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #1 : 05 Апреля 2019, 09:13:32 »
Про менеджер паролей этот продвинутый человек не слышал?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #2 : 05 Апреля 2019, 09:16:19 »
Про менеджер паролей этот продвинутый человек не слышал?
Я не слышала тоже. Чойта это? В смысле, оно похоже на единый пароль?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #3 : 05 Апреля 2019, 09:17:37 »
У меня почти везде пароль примерно один и тот же. Аще не парюсь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #4 : 05 Апреля 2019, 09:24:24 »
Про менеджер паролей этот продвинутый человек не слышал?
Я не слышала тоже. Чойта это? В смысле, оно похоже на единый пароль?

Да, запоминаешь один пароль и все. У меня на ноуте вообще по отпечатку пальца. Их куча- платные, бесплатные.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #5 : 05 Апреля 2019, 09:25:13 »
Про менеджер паролей этот продвинутый человек не слышал?
Я не слышала тоже. Чойта это? В смысле, оно похоже на единый пароль?

Да, запоминаешь один пароль и все. У меня на ноуте вообще по отпечатку пальца. Их куча- платные, бесплатные.
Охереть! Я щас же себе найду эту фигню. Круто! Спасибо!!!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Джокер

  • Гость
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #6 : 05 Апреля 2019, 09:25:20 »
Блин, и Гугл хром, и опера, и фф, давно поддерживают создание аккаунта, который хранит пароли, а потом используется на всех нужных устройствах.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #7 : 05 Апреля 2019, 10:10:28 »
Да уж, автор продвинутая, оно и видно сразу.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #8 : 05 Апреля 2019, 10:17:56 »
А-а-а, продвинутые уже и на кмп!!!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #9 : 05 Апреля 2019, 10:23:48 »
У меня почти везде пароль примерно один и тот же. Аще не парюсь.
Но тут начинается: "Пароль должен содержать минимум одну букву... Пароль должен содержать минимум один знак а верхнем регистре... Пароль не должен повторять логин... " . И хер бы с ним, была бы это банковская система, но ипучий пля форум про компьютерные игрушки!
Вообще сейчас всё чаще можно пользоваться через соцсеть - полезно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #10 : 05 Апреля 2019, 10:27:16 »
У меня 100500 регистраций от мусорных форумов и аккаунтов в соцсетях до доступа к баблишку и приватной информации. В душе не ипу о чем автор.
Гугл хром помнит всё. На столе блокнот (стол деревянный, блокнот бумажный), где записаны все явки и пароли.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #11 : 05 Апреля 2019, 10:29:00 »
Но тут начинается: "Пароль должен содержать минимум одну букву... Пароль должен содержать минимум один знак а верхнем регистре... Пароль не должен повторять логин...

Ну технически можно создать один пароль удовлетворяющий всем этим условиям типа CiNUuBPw и успокоиться.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #12 : 05 Апреля 2019, 10:33:52 »
Ну технически можно создать один пароль удовлетворяющий всем этим условиям типа CiNUuBPw и успокоиться.

Зависит от ресурсов. На многих бывает ограничение длины пароля снизу. Я видел сайт с ограничением длины сверху.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #13 : 05 Апреля 2019, 10:39:04 »
Зависит от ресурсов. На многих бывает ограничение длины пароля снизу. Я видел сайт с ограничением длины сверху.

Крайне редко(для таких случаев можно создать второй пароль). Обычно всякая банковская пижня. ВТБ я за криворукий вход в ЛК недолюбливаю. Им, видите ли, надо чтоб были только цифры.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #14 : 05 Апреля 2019, 12:29:07 »
У меня почти везде пароль примерно один и тот же. Аще не парюсь.
Но тут начинается: "Пароль должен содержать минимум одну букву... Пароль должен содержать минимум один знак а верхнем регистре... Пароль не должен повторять логин... " . И хер бы с ним, была бы это банковская система, но ипучий пля форум про компьютерные игрушки!
Вообще сейчас всё чаще можно пользоваться через соцсеть - полезно.

Во-во. Сейчас приспичило зарегистрироваться

Цитировать
Пароль должен содержать от 8 до 25 символов и состоять из строчных и заглавных букв, цифр и спецсимволов. Мы не рекомендуем использовать пароли от других сайтов или слова, которые злоумышленники смогут легко подобрать.

Спецсимволы на орбиту отправили. И, сцуко, не принимает без них. О да, злоумышленники прям мечтают покуситься на чужой профиль на третьеразрядной фрилансерской бирже >:(

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #15 : 05 Апреля 2019, 12:34:51 »
Господи, ну лень придумывать самому - в сети полно генераторов паролей. Задаёшь галочками условия (длину, символы, наличие заглавных букв) и тебе всё сделают одним кликом мышки.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #16 : 05 Апреля 2019, 12:40:52 »
Охереть! Я щас же себе найду эту фигню. Круто! Спасибо!!!

KeePass твое все.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #17 : 05 Апреля 2019, 12:44:06 »
Охереть! Я щас же себе найду эту фигню. Круто! Спасибо!!!

KeePass твое все.
Я уже читаю об этой вещи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Иллидан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +15/-1
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #18 : 05 Апреля 2019, 13:33:27 »
Но тут начинается: "Пароль должен содержать минимум одну букву... Пароль должен содержать минимум один знак а верхнем регистре... Пароль не должен повторять логин...

Ну технически можно создать один пароль удовлетворяющий всем этим условиям типа CiNUuBPw и успокоиться.
и если случайно скомпрометировал этот пароль где-нибудь, срочно менять его на всех 100500 аккаунтах, ага.

у меня менеджер паролей. на флешке. это типа правильно. но таааак влом иногда туда записывать...

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #19 : 05 Апреля 2019, 13:36:47 »
Нормальные сайты позволяют регистрироваться через гугл, вк, фейсбук логин. Иначе да, один стандартный пароль от мусорных аккаунтов.
Эликирую машек силически

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #20 : 05 Апреля 2019, 16:02:21 »
Помню лет 10 назад продвигали тему Open ID. Типа зарегил один айдишник, и на все ресурсы с ним регистрируешься и логинишься.
В теории крутая штука, чтоб не запоминать миллиард паролей и логинов, но не взлетела.
Да и может в лучшему, а то спалят твой пароль один раз с помощью социальной инженерии, и сразу доступ ко всей твоей жизни получат.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #21 : 05 Апреля 2019, 16:10:51 »
меня умиляли запросы в стиле "эй, одних букв недостаточно, добавь цифры, ага, а теперь сделай часть букв заглавными, суууупер, ты почти у цели, добавь спецзнак" к ЛК всяких магазинов, где ты просто размещаешь заказы даже без банковских карт. Ну, казалось бы - кому понадобится левый профиль для заказа в каком-нибудь Туфелька.ру или Кастрюлька.нет. Веселилась до тех пор, пока у меня не угнали аккаунт с целью заказать с большой скидкой (за счёт накопленных бонусов) какое-то левое тряпьё с онлайн магазина. Вот я веселилась. И не лень людям такой фигнёй страдать.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #22 : 05 Апреля 2019, 16:32:05 »
у меня был прикол с онлайн-банкингом.
тебе дают имя и пароль (потом сам поменяешь если захочешь) и присылают в отдельных конвертах по почте в разные дни. чтоб типа если из почтового ящика стащат, то не все сразу, а одно без другого недействительно.
пароль мне пришел, а имя потерялось. я ждала недели три, все это время пользовалась старой банковской онлайн-системой. ее должны были вот-вот закрыть. потом звоню на горячую линию: а где? они такие:зачитайте номер паспорта. скажите номер карточки. блабла. потом смотрят у себя: а мы вам выслали. а я не получала, хоть убейся.
не смогла их по телефону уговорить выслать еще раз. пошли в банк лично с паспортом в руках, они мне распечатали и в руки отдали.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #23 : 05 Апреля 2019, 18:28:23 »
я недавно читала книжку и там описывалось создание пароля "надо минимум одну заглавную букву, цифру, знак, значёк местной банды, кровь девственницы" саркастическое такое описание. а вообще муж, работает в безопастности в айти грит что теперь говорят что самые лучшие пароли это не комбинация знаков а комбинаци слов, лучше если они из разных языков. грит что труднее их догадаться какие слова чел может в пароль впихнуть.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #24 : 05 Апреля 2019, 18:35:49 »
Господи, ну лень придумывать самому - в сети полно генераторов паролей. Задаёшь галочками условия (длину, символы, наличие заглавных букв) и тебе всё сделают одним кликом мышки.

тут даже не сколько лень придумывать - у меня есть пароль, который я изменяю, исходя из требований. А вот вспомнить, что именно хотел тот или иной сайт обычно трудно  ;D Пасскипер не всегда спасает, если логиниться с другого устройства, например :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #25 : 05 Апреля 2019, 18:48:58 »
А зачем сносить пароли при чистке кэша? Там же можно по пунктам выбрать, что стирать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #26 : 06 Апреля 2019, 07:43:45 »
А зачем сносить пароли при чистке кэша? Там же можно по пунктам выбрать, что стирать
Тебе ж автор сказал - продвинутый он.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #27 : 06 Апреля 2019, 10:36:22 »
я недавно читала книжку и там описывалось создание пароля "надо минимум одну заглавную букву, цифру, знак, значёк местной банды, кровь девственницы" саркастическое такое описание. а вообще муж, работает в безопастности в айти грит что теперь говорят что самые лучшие пароли это не комбинация знаков а комбинаци слов, лучше если они из разных языков. грит что труднее их догадаться какие слова чел может в пароль впихнуть.
Да, или комбинации слогов. Называется интуитивное шифрование или как-то так. Можно взять строчку из любимой песни и перевести ее на венгерский, например.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #28 : 06 Апреля 2019, 12:16:56 »
Я ещё хуже способ знаю.
Для гитаристов.
Берётся табулатура простой мелодии, и набирается на клавиатуре по системе "й", "ф", " я" - три соседние открытые струны, клавиши вправо - лады по порядку.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #29146 - Один для всех и все для одного
« Ответ #29 : 06 Апреля 2019, 21:58:31 »
Знакомая пианистка делает примерно так же. "Наигрывает" мелодию на клавиатуре)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?