Автор Тема: grazdano4ka.ru - Помогла дочери в трудный момент и стала врагом?  (Прочитано 26965 раз)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
146%ная концентрация жЫра.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
За иные уроки и пули не жалко.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
ProblemCreator, ну вот помогла маменька - выделила комнату, взяла на себя обеспечение неожиданных гостей и что получила взамен? Срач, возросшая комуналка на ней, намеки на бросание работы ради социума дочери, отмазки болезнями ребенка, ну не каждый же день у него сорок, да и в сорок можно сполоснуть 2 тарелки и поставить вариться гречку, чтоб матери с работы было что поужинать или позвонила бы "мам, Данька болеет, жрем пиццу". Это тоже понимаишьли основы общежития взрослых людей. А мать пытаясь привести этот бардак в порядок стала сукой, которая мешает жить дочери. Причем заметь мама тут вообще никаким боком, не она выходила замуж за хз кого, не она рожала в бетон, так с какого гхыра это все стало ее проблемой? Она сделала все, что должна была, но нет, доце мало, ей не обеспечили условия для друзяшек, гулек и не обеспечили круглосуточную няню.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
ProblemCreator, ну вот помогла маменька - выделила комнату, взяла на себя обеспечение неожиданных гостей и что получила взамен?
А маменька что, со своей дочуркой первый день знакома? Или не знает, что такое двухлетка дома? Наверное знает, ведь правда? Значит, знала, на что шла. И потом, если дочка такая уж вся из себя паразитка конченая, что сраной тарелки за собой не помоет, то в кого это она такая? Кто ж её так воспитал? И где в это время была маменька?

У маменьки полное право было не помогать - и вот тебе чистая хата, коммуналка только за себя и ни в чём себе не отказывай. Ну да, про неё, возможно, кто-то плохо подумает, но ей таки шашечки или ехать?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Потому что конкретно в данной истории от "любящей матери" что-то дофига всего требуется, нет?
Я вот ставлю себя на место дочки - ну какие свидания? Меня бы совесть заела.
Первый вариант - дочь работает, мать сидит дома с ребенком. И после рабочего дня, вместо того, чтобы возвращаться домой, к сыну, девушка уходит на свидание. Пардон, но у нас тут страшно не любят детных мужиков, которые после работы домой не торопятся, потому что "ну как же так, он же отец, а как же помочь жене, он же тоже этого ребенка делал". И я, в принципе, эту точку зрения поддерживаю. Так чем бабушка, вообще не имеющая отношения к происхождению на свет внука, хуже? Ей не нужен отдых от двухлетнего ребенка?
Второй вариант - мать работает, обеспечивает семью из троих человек, а по возвращению домой получает на руки ребенка, потому что дочке надо на свидание. Тоже, знаете ли, такое себе.
Других вариантов, вроде няни, изначально в истории и не рассматривали.
Мне было бы норм оставить ребенка на свою мать, только в случае, когда я работаю, ребенок в саду, мама в отпуске/на пенсии и не против посидеть с моим отпрыском пару часов вечером. Потому что кроме "любящей матери" есть еще "любящая дочь", которой тоже должно быть дело до кого-то, кроме себя.

Ну тут имхо либо мы говорим об отношениях по закону, где никто ничего не должен родственникам, тогда непонятна обида матери. Дочь не должна с ней общаться, мать тоже ей ничего не должна, все довольны.

Либо мы говорим об отношениях любящих людей, когда близкому человеку желают хорошего и стараются помочь. И в таком случае не понимаю, почему настолько проблема отпустить дочь на свидание на пару вечеров в месяц (не очередь же там из мужиков стоит за теткой с маленьким ребенком). У моей подруги мать так из принципа отказывается посидеть с внучкой, чтобы она сходила на хор: "увлечения фигня, ты мать", хотя в принципе не против побыть с ребенком. Для меня это дикость, у меня совершенно другие отношения с мамой.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Блин, Терру заело...
Уже десяток человек по-разному все объяснил, а он опять "нет, ты просто скажи что"
Чо делать-то теперь?
Грик, у них там своя тусовка понаехавших в Германию фрилансеров. Я просто знаю о чем и о ком речь. Они обрисовали себе узкий мирок с выдуманными ими самими правилами и понятиями и из него носу не кажут. Спасибо, им, конечно за помощь в эмиграции, и не только мне помогли, но право-патриархальные мальчики, снисходительно-презирающие немцев, любого возраста хороши только для пива раз в месяц, и то не всегда. ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Для меня это дикость, у меня совершенно другие отношения с мамой.
У меня тоже) И для меня описанная в истории ситуация - тоже дикость.
В том числе, опять же, я не могу представить себе, что мама после полного рабочего дня, где она зарабатывает на обеспечение меня и моего ребенка, остается сидеть с последним, а я иду гулять. Или что мама весь деть бегает за моим двухлетним болезненным сыном, а я не спешу к ней на помощь, а иду развлекаться. Ну хз, это мои ощущения.
Ситуация с твоей подругой, имхо, немного другая. Как я понимаю, там не стоит вопрос помощи 24/7, и тогда позиция бабушки для меня неясна.
Опять же, почему у меня зацепился взгляд за свидания - мне странно, что в условиях постоянного гнобления, когда тебя попрекают каждым кубом воды, каждой тарелкой супа и каждой пылинкой при болеющем ребенке, встает вопрос о развлечениях и устройстве личной жизни. Девушка хочет выйти в окно от придирок матери, но делает акцент на том, что ее пускают на свидания. В моей голове это выглядит не очень стройно.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А маменька что, со своей дочуркой первый день знакома? Или не знает, что такое двухлетка дома? Наверное знает, ведь правда? Значит, знала, на что шла.

В данном случае помощь нужна дочке и это ее головная боль как бы так поудобней раскорячиться, чтобы маму минимально напрягать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1429/-129
Цитировать
В том числе, опять же, я не могу представить себе, что мама после полного рабочего дня, где она зарабатывает на обеспечение меня и моего ребенка, остается сидеть с последним, а я иду гулять...

Опять же, почему у меня зацепился взгляд за свидания - мне странно, что в условиях постоянного гнобления, когда тебя попрекают каждым кубом воды, каждой тарелкой супа и каждой пылинкой при болеющем ребенке, встает вопрос о развлечениях и устройстве личной жизни.

Зачем после рабочего дня? Ну хоть на пару часов в выходные - так-то можно? В субботу, положим, мама выспалась (доча переделала дом. работу), в воскресенье после обеда можно "отпроситься"... Ну, как-то так я вижу.

Про свидания дочка заговорила после общения с коллегами, когда съехала и вышла работать. Ей просто оказалось удивительным, что её попрекали водой, а другим девушкам мамы позволяли вести личную жизнь.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Не знаю, на чьей я стороне.
Мое прошлое хочет выступить на стороне дочери, потому что на своей шкуре испытывала гнобление по малейшему поводу.
С другой стороны, мать права в том, что  сама родила - сама и воспитывай и на больничных сиди.
Да и если живешь у кого-то, то как минимум, должна вносить вклад.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Для меня это дикость, у меня совершенно другие отношения с мамой.
у меня примерно такие же отношения с мамой. и я не уверена что, окажись я в такой же ситуации как и автор, я вообще обратилась бы к ней за помощью.
Но это не точно.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
В данном случае помощь нужна дочке и это ее головная боль как бы так поудобней раскорячиться, чтобы маму минимально напрягать.
Я таки не обломаюсь повторить: если дочь такая конченая паразитка, что идея "не напрягай ближнего своего" ей в голову вапще не заходит, то единственный вариант сохранить свою ненаглядную хату от срача, а коммунальные счета от резкого увеличения - это вообще не помогать. Вот просто взять и не помогать, да. Все старожилы КМП в курсе, что благодарных паразитов не бывает и что вся эта благотворительность себе дороже.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вот просто взять и не помогать, да.

Дело было так:

Цитировать
Потеснилась, выделила им с сыном комнату, взяла на полное свое содержание. Но предупредила сразу, что жить в моем доме будем по моим правилам. Ну а как еще? Я в доме хозяйка, и деньги в семье зарабатывала на всех тоже я!..

Дочка согласилась. Она же и нарушила договор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
В том числе, опять же, я не могу представить себе, что мама после полного рабочего дня, где она зарабатывает на обеспечение меня и моего ребенка, остается сидеть с последним, а я иду гулять...

Опять же, почему у меня зацепился взгляд за свидания - мне странно, что в условиях постоянного гнобления, когда тебя попрекают каждым кубом воды, каждой тарелкой супа и каждой пылинкой при болеющем ребенке, встает вопрос о развлечениях и устройстве личной жизни.

Зачем после рабочего дня? Ну хоть на пару часов в выходные - так-то можно? В субботу, положим, мама выспалась (доча переделала дом. работу), в воскресенье после обеда можно "отпроситься"... Ну, как-то так я вижу.

Про свидания дочка заговорила после общения с коллегами, когда съехала и вышла работать. Ей просто оказалось удивительным, что её попрекали водой, а другим девушкам мамы позволяли вести личную жизнь.
Рассказать, как бывает!
- Мама, отпустишь в кино с подружкой? (Раз месяца в 2-3)
- Да, конечно!
Сидим в зале. Звонок:
- Духовка не включается, ты ее сломааалаааа!
- Нет, сделай то и то.
Через 10 минут:
- А как...?.
- Сама решай
Через ещё 5 минут:
- А что...?
- Мама, я в кино и за@палась выбегать! Звони, если что срочное!
Через минут 15. Звонок, чюсоышу детский смех, на "Я слушаю" - тишина. Кладу трубку.
Ещё через 5 минут. Звонок, отвечаю:
-:Поговори с дочкой, она так забавно агукает!
Хорошо, я с краю сидела!
И да, этого не было, конечно. Мы все выдумали.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Что-то рано вчера я и темы ушла. Отвечу с опозданием.
О как!
То есть если моя зарплата позволяет мне содержать гипотетическую дочку и внучку, то я оказывается не имею права открывать рот на деньги предназначенные на содержание этой самой внучки.
Класс.
А тткуда взялась бабушкина обязанность тратить СВОИ деньги на содержание внучки, а не деньги предназначенные тем кто обязан ее содержать (папой) именно на это?
Охрененно. Да плевать что они были бы потрачены на яблочки ребенку, если родители этого ребенка не обеспечиои ему еду/кров/шмотки, а все это висит на бабушке.
И я вполне допускаю что бабушка просто эго свое чесала о доченьку. НО извините в таких раскладах алименты тратить на оплату проживания дитятки на бабушкиных хлебах абсолютная норма.
И в этой истории доченька куда как гаже - мир не без добрыэ людей? Так  к батарее не приковывали, другие помогали? А ее мать хочет жит доя себя, а не для кдобства дочери с внучкрй. И так на нее потратили до фига ресурсов.
Ну и там не только Ведьма о том, что отжимать алименты норм, писала. Еще Дракон, Николь и, вроде бы, еще кто-то из форумчан.
Так вот. Если деньги эти все равно шли на ребенка, то какой вообще был смысл их перемещать от Гали (Мне вариант с Валентиной-младшей больше нравится, но раз уж я изначально начала звать дочку Галей, пускай ей и остается на этот раз. :) ) к Валентине Валентиновне?  ::) Ну пускай тогда бабка не покупала бы внуку лишнюю печеньку, а предоставила бы это мамаше. :D  Что, такой вариант не годится? У меня все еще остается такое впечатление, что некоторые местные комментаторы считают алименты не деньгами, выделяемыми на нужды ребенка, а баблишком "на булавки" для его матушки.
Хотя, даже если почитать саму историю, становится ясно, что Валентина изначально брала дочь с внуком на полное содержание. (Подсказываю : если опекаемый дает хоть сто рублей, обеспечение полным уже перестает являться.) Да, зная, что они будут лить воду, жечь свет и есть еду. Алименты Галя стала получать позже, и бабка переобулась именно тогда, когда узнала об этом. О том, что делать она это стала в качестве воспитательного момента, старшая Валя и сама говорит:
Цитировать
Ее эти копейки ничего не решали. Но она взрослый человек! Должна принимать участие в расходах. Чтобы понимала, что всё не с неба падает! Что всё дорого! Тем более они с ребенком целые дни были дома, воду лили утром, в обед и вечером...
а теперь читаем внимательно как мать не пускала дочь на работу.
Пустить на работу = уволиться самой и сидеть с внуком. Танунакуй!
Как я поняла, Невербальность имеет в виду то, что Валентина говорит в первую очередь о том, что не отпустит Галю на работу потому, что та начнет там "хвостом крутить". И только потом упоминает то, что  самой тогда придется увольняться и нянчить внука. Хотя по мне так второе  - это куда более веская причина быть против выхода Гали на работу.
Так что мешало дочери гордо уйти и отправиться к этим самым добрым людям, если они бы все равно не пропали? Или ей для этого обязательно нужно было, чтобы ее выгнали? Самой уйти никак нельзя, если есть куда?
Вы этот вопрос сколько раз задали - пять, шесть?)
Я тоже отвечу. Во-первых, дочка не имела никаких "добрых людей". Она сейчас говорит, что, возможно, поступила бы по-другому, зная, как мать начнет гнобить их. Что мешало уйти после первой стычки? Ну а смысл опять оставаться без почвы под ногами? Галя решила, что как найдется вариант получше, она свалит. Что и сделала.
Во-вторых, а Валентине-то что? Если б она не пустила к себе дочь, то то, где искать добрых людей, было бы уже проблемами Галины. Выбором мамки было только то, брать ли дочь к себе на шею или отказать.

Тут пишут еще о том, что дочь, мол, провинилась в том, что вышла замуж за мудака. Так а с чего вывод-то такой, что отец ребенка - мудак? Он платил алименты. Просто, вполне возможно, у него з/п и не позволяла  давать еще что-то сверху тех семи тысяч. А так люди расходятся, бывает.
Мафия: Майя

Джокер

  • Гость
Тут пишут еще о том, что дочь, мол, провинилась в том, что вышла замуж за мудака. Так а с чего вывод-то такой, что отец ребенка - мудак? Он платил алименты. Просто, вполне возможно, у него з/п и не позволяла  давать еще что-то сверху тех семи тысяч. А так люди расходятся, бывает.
От немудаков не съезжают
Цитировать
Без копейки денег, с наспех покиданными в сумку вещами и в растрепанных чувствах.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
От немудаков не съезжают
...
Так там могло иметь место не мудачество бывшего, а именно что расстройство самой Гали. Да хоть потому, что муж сам был инициатором развода.
Мафия: Майя

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Тут обсуждать нечего. Закономерная ситуация с закономерным исходом. У меня когда-то давно была мысль родить одной, без брака. И я прикинула, что если сдам квартиру в Питере, 20+к скажем, то при условии переезда к маме (она это сииильно предлагала) и имеющихся накоплений смогу первые три года в глубинке ребенка вполне себе потянуть. Потом вернуться и дальше барахтаться.

Посидела я, подумала эту мысль. И решила не рожать. Ибо неиллюзорен был шанс, что я бы в этом случае в окно вышла бы гораздо раньше трех лет ребенка. Просто от того, что мама до сих пор считает свое мнение единственно верным, и вынесла бы мне весь моск по поводу неправильно живу. Валентине младшей сочувствую. Два года абьюза (а до того, вполне возможно, еще 18 до совершеннолетнего, даже если не била, то нервы всяко мотала, по тону чувствуется), Валентине старшей нет - она добилась ровно того, чего хотела - не видеть мешающую ей дочь и внука, не тратиться на них и не тесниться. Все должны быть счастливы же, не?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Тюльпан, ну мне показалось по истории, речь все же не о том, чтобы взваливать ребенка на бабушку на весь день. Реально, есть же выходные, есть более свободные дни, когда без завалов на работе (ну что там за работа, мы не знаем). Я про подругу вспомнила, потому что мне тут тоже видится принцип: не отпущу гулять не потому, что я устала, а потому что нефиг развлекаться.

Понятно, что ребенок ответственность матери. Но при этом у старшей Вали есть после работы и в выходные время на себя, да хоть на те же свиданки, а дочь привязана к ребенку 24/7, без отдыха. Если речь о близких людях, так-то логично помочь. Но я опять же со своей колокольни смотрю))) Для меня мама как раз такой тыл, всё может разрушиться, но мама поддержит.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Дочка согласилась. Она же и нарушила договор.
В каком месте она его нарушила? Требования матери она в основном выполняла - в дом никого не водила, с ребенком сидела, деньги отдавала.
Что ей не всегда удавалось поддерживать быт на требуемом уровне - это не "нарушение договора", это несовпадение пожеланий мамы с реалиями жизни с маленьким ребенком. Когда у малыша температура сорок (если реально сорок, а не художественное преувеличение), всерьез требовать супа от ухаживающего за ним родителя может только идиот. С такой температурой, если она не сбивается, вообще-то скорую вызывают и с мигалкой уезжают в больницу. Если же сбивается, то надо постоянно бдить, не подскочила ли снова, чтобы успеть вовремя дать жаропонижающее - а если температура поползла вверх раньше, чем можно давать следующую дозу, то делать обтирания. А подскакивает она у детей очень быстро.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Дело было так:
...
Дочка согласилась. Она же и нарушила договор.
Я таки ещё раз повторяю вопрос: маменька свою дочуру первый день знает? А если не первый, то была в курсе, что обещание "жить по её правилам" для дочурки - звук пустой. Что дочурка из тех людей, которые когда им надо - луну с неба пообещают, а когда не им - пальцем не пошевелят, которые на любые договоренности наплюют и будут жить как хотят, а на напоминания будут делать губки курьей жопкой, лепить тупые отмазки, ныть, канючить и жаловаться во все доступные уши, что их АбИжаюД. Те люди, у которых в голове хоть капля мозга есть, такие вещи про близких знают со 146%ной точностью.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Похоже на ситуации, когда муж работает, а на сидящую с ребенком жену бычит, мол, хули дома пыль и нет обеда из трех блюд, ты же дома весь день сидишь.
Здесь Галя тоже сказала, что не приготовила что-то там потому, что у ребенка температура была. Не факт, что она вообще ничего не делала. Просто маменьке было мало.
Мафия: Майя

Avoshre

  • Гость
Тут пишут еще о том, что дочь, мол, провинилась в том, что вышла замуж за мудака. Так а с чего вывод-то такой, что отец ребенка - мудак? Он платил алименты. Просто, вполне возможно, у него з/п и не позволяла  давать еще что-то сверху тех семи тысяч. А так люди расходятся, бывает.
От немудаков не съезжают
Цитировать
Без копейки денег, с наспех покиданными в сумку вещами и в растрепанных чувствах.
Так расставашки всегда печалька. И деньги тоже не особо водятся у женщин в декрете.

Джокер

  • Гость
Так расставашки всегда печалька. И деньги тоже не особо водятся у женщин в декрете.
ну всё равно можно ж помочь сложить нормально вещи и помочь переехать к мамо.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
человека можно довести  постоянным третированием.  
Я ее понимаю: у нас бабушка такая "ой воды мы в этом месяце много налили (счет по квитанции) , ходит свет выключает с человеком в комнате потому что день же,  и так светло (по ЕЕ мнению) и пофиг что там кто-то пишет или вещи ищет, или просто  неуютно в тусклом освещении.  куча комментариев что надо выключать воду когда чистишь зубы или посуду ставишь, а у тебя вода течет.  Причем я ей предлагаю  - давай я на 500 р буду больше платить, но ты  завяжешь с критикой.  сразу "Денег то смотрю у тебя много". Т.е. это явно не потому что  ее заботит что много денег тратится, а чтобы власть продемонстрировать.
А  ту даму с ребенком  просто затюкала ее маман.  Я не думаю, что изначально ей изложили требования  в том виде, в котором они реально предъявлялись.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Короче, вывод: помогать имеет смысл только по предоплате. Конечно, для кого-то при такой модели поведения будешь плохой, но плохой для кого-то будешь всегда: потому что не помог, потому что помог, но не так, как от тебя хотели, потому что помог сто раз и не помог в сто первый, потому что последнюю коробку от холодильника для себя зажал, а не в помощь отдал... Так уж лучше быть плохим изначально. Ресурсы хоть сохранишь.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Невозможно помогать по предоплате или по оплате вообще.
Это взаимовыгодное сотрудничество, оказание услуг, что угодно, но не помощь.
Помощь оказывается бескорыстно.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Невозможно помогать по предоплате или по оплате вообще.
Это взаимовыгодное сотрудничество, оказание услуг, что угодно, но не помощь.
Помощь оказывается бескорыстно.

Да называйте как угодно, суть вещей от этого не изменится.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Валентина-старшая мерзкая. Ее дочь сделала одну ошибку - выскочила замуж рожать без всего (может, от мамаши и сбегала), ну теперь, надеюсь, поняла, что нельзя надеяться на других - ни на мужей, ни на мать. Ой, какой кошмар - вернулась в квартиру, куда ее в свое время родили! Сходить проветриться прям приравнено к беспробудным пляткам.
И про траты, и про бардак для меня сомнительно, меня папаша тоже попрекал бардаком, делалось порой это так - отодвигалась обувная тумбочка и на свежепротертый пол выгребалась куча пыли и собачьей шерсти из дальнего угла. Надо говорить, что после того, как я съехала со своими собаками, квартира стала выглядеть грустно? И за электричество мне смешные суммы начали приходить, хотя компьютер может весь день работать и лампа в аквариуме тоже, и обогревателем в феврале пользовалась. И душ тратит меньше воды, хотя папаня утверждал наоборот. Так что обвинения про свет и воду я воспринимаю как дойопки. А как еще, если тебя попрекают-попрекают, а потом квитки показывают наоборот, не ты суммы накручиваешь?
Центры помощи таким матерям надо развивать, чтобы было куда сбегать.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Блин, а никто же так и не понял из мамосторонников, что милейшая Валентина Валентиновна сознательно отсекала дочь от общения с другими людьми, дабы всласть размываться. Все условия, что предложила в помощь драгоценная родительница укладываются в тюремный уклад. Хотя даже в тюрьмах дозволены свидания.
Ведь никто же не удивляется, что бывшие заключённые не звонят в колонию с благодарностью. Хотя им там обеспечивали еду, кров и незатейливую работу с изоляцией и нотками абьюза.
Сопротивление: Фея Любви Боря