Автор Тема: Отдает мужу кредит  (Прочитано 14738 раз)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #90 : 13 Апреля 2019, 19:54:13 »
Jurlene, даже если нет возможности посмотреть прямо сейчас, то муж глянет позже, скажет "молодец что купила" или что то ещё позитивное. Это не отчитывание, а просто нам так приятно.
А вообще, у нас настолько общий бюджет, что даже счёт в банке, куда зарплата падает, общий)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #91 : 13 Апреля 2019, 19:58:30 »
Jurlene, даже если нет возможности посмотреть прямо сейчас, то муж глянет позже, скажет "молодец что купила" или что то ещё позитивное. Это не отчитывание, а просто нам так приятно.
А вообще, у нас настолько общий бюджет, что даже счёт в банке, куда зарплата падает, общий)
А у нас все карты у мужа  :) И карты введены в моем али, скажем. А на бонприксе его карта, не помню, почему жто вообще случилось. Короче, мы не паримся  :) А прикольные ссылки ваще наше фсе! Мне муж послал фотку починенного железного кружка на колесе машины. Хз, как он называется. Чтоб я тоже порадовалась  :) Мы не работаем где-то в офисе, почему не попереписываться? Не вижу тут отчетности.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 20:01:58 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #92 : 13 Апреля 2019, 20:00:15 »
Jurlene, даже если нет возможности посмотреть прямо сейчас, то муж глянет позже, скажет "молодец что купила" или что то ещё позитивное. Это не отчитывание, а просто нам так приятно.
А вообще, у нас настолько общий бюджет, что даже счёт в банке, куда зарплата падает, общий)
А у нас все карты у мужа  :) И карты введены в моем али, скажем. А на бонприксе его карта, не помню, почему жто вообще случилось. Короче, мы не паримся  :) А прикольные ссылки ваще наше фсе! Мне муж послал фотку починенного железного кружка на колесе машины. Хз, как он называется. Чтоб я тоже порадовалась  :) Мы не раьотаем, почему не попереписываться? Не вижу тут отчетности.
А мы хоть и работаем, но вместе :)
И да, тоже не вижу отчётности нигде.

Sashetta

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #93 : 13 Апреля 2019, 20:23:54 »
давали. но я всегда уточняю должна ли я что-то за это. и по возможности стараюсь возместить любым способом (либо деньгами, либо как-то ответным подарком).
Если я "должна" что-то за подарок, то это не безвозмездно, и я такое просто не принимаю. Как и от малознакомых людей, например. Я так подарки отца долгое время не принимала, потому что в моем понимании подарок=моя вещь, а в его = все еще его, но для меня. Когда он понял, что мне такое не надо, стал дарить "по моему" принципу, ибо ему нравится мне дарить подарки и обидно, когда я против их принять.
я признаю подарки только на др и новый год. и то недорогие, не ювелирку и все такое. любая вещь дороже 5к для меня слишком и я не возьму. и меня не порадует, если мне что-то дорогое подарят, даже если прям порадовать хотели. если человек, зная мою эту особенность, все равно лезет, я просто сделаю вывод, что радовать он хочет СЕБЯ, ну и что он либо тупой, либо ему на самом деле на меня насрать\хочет побесить. все варианты не огонь :-\
меня можно порадовать баночкой оливок. и я разделю ее с радующим пополам. вот и все.
Лис, вы меня извините, вы мне в целом симпатичны, но мне нечего сказать кроме "нхй так жить". Дикая мнительность какая-то, имхо.
Если я боюсь принимать подарки - это значит, что я не верю человеку, не доверяю ему и жду, чем мне это аукнется. Следовательно, это не близкий. Следовательно, зачем он мне нужен вообще? Как-то так.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #94 : 13 Апреля 2019, 20:34:58 »
Цитировать
но мне нечего сказать кроме "нхй так жить".
окей, пойду себя убью.
Цитировать
Если я боюсь принимать подарки - это значит,
а я писала, что боюсь? ???

Sashetta

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #95 : 13 Апреля 2019, 20:39:45 »
Цитировать
но мне нечего сказать кроме "нхй так жить".
окей, пойду себя убью.
Цитировать
Если я боюсь принимать подарки - это значит,
а я писала, что боюсь? ???
"Пойду себя убью" - это уже патетика, вы не обязаны быть мной. ;D
Вы не писали, что боитесь, но по написанному складывается такое впечатление. Вот это "спать бы не смогла, пока не отдам несчастные 20-30к на компьютер", и так далее.

der Westen

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #96 : 13 Апреля 2019, 20:54:10 »
Сашетта, а можно вас попросить объяснить/раскрыть вот эту цитату?
Цитировать
Я так подарки отца долгое время не принимала, потому что в моем понимании подарок=моя вещь, а в его = все еще его, но для меня. Когда он понял, что мне такое не надо, стал дарить "по моему" принципу, ибо ему нравится мне дарить подарки и обидно, когда я против их принять.
Потому что я запуталась и ничего не поняла :(
Можно примеры, или просто чуть подробнее, чтоб было понятно?

Sashetta

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #97 : 13 Апреля 2019, 21:00:02 »
Можно, конечно. :) Он любил меня тыкать в то, что я пользуюсь "его" вещами (подаренными мне) как-то не так. В частности, если нужен был ремонт - то я априори виновата, даже если три-четыре года проработало без поломок. Я же считала, что поломка моего чего-то и так меня расстраивает, а его вообще трогать не должна, оно ж уже не его. Как-то так. В частности, когда у меня телефон украли, мне за это вынесли мозг, потому что я ж тебе подарил, а тыыыы. Хотя меня и так это дико расстроило. Вот я и дала понять, что либо отношение будет как к краже/потере того, что я купила сама, либо лучше вообще ничего мне не дари, мало ли что может случиться, вещи не вечны.

der Westen

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #98 : 13 Апреля 2019, 21:43:29 »
Сашетта, спасибо. Суть я, вроде как, уловила. У вашего отца, ИМХО, странная позиция, я б сказала, что подарил так подарил (если именно подарок подразумевался). И ладно б вы подаренным микроскопом забивали гвозди, а потом требовали денег на ремонт микроскопа (но по вашему сообщению выходит совсем не так).

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #99 : 13 Апреля 2019, 21:55:04 »
Дискомфорт при получении подарков всегда признак низкой самооценки и отсутствия веры в то, что персона может быть любима и сверхценной. Я не могу быть ценной, подарок не то, чего я достойна, это подвох, меня ожидает расплата, так как сам факт общения со мной цениться выше денег/вещи не может.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 22:35:26 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

cagüentó

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #100 : 13 Апреля 2019, 22:05:07 »
Ну как бы... Я хз, но в случае неожиданных трат я с супругом договариваюсь, кто платит за что. Например, вот надо было заплатить за некую хрень на мотоцикл, мотоцикл его, у меня была наличка на руках, и я ее отдала. Через пару недель, когда будет зарплата, супруг мне переводит эту сумму на счет. Или, когда мы платим за подъезд (ипотека, налоги, и подъездные деньги на мне), то он делает перевод со своего счета, а я возвращаю ему наличку.
Я не вижу ничего унизительного в этом, есть разделение обязанностей. Сейчас оформление сделки по дому, например, он будет оплачивать сам, и только он. Это означает, что в ремонт моей квартиры с этого момента он не вложит ни копейки, и я сама должна разобраться с мебелью и покраской стен.
На самом деле, раздельный бюджет у нас по умолчанию, я без понятия, какой у него оклад, он не в курсе, сколько я получаю. На каждом свои платежи и обязанности.
Например, расходы по школе платит он. А одежду дочке покупаю я. Технику покупает он, средства гигиены и бытовую химию я. Я оплачиваю воду и мусор, он свет и интернет. Как-то все само так сложилось. Я полагаю, если бы не хватало денег, то, наверное, мы бы планировали наши расходы вместе, но пока такого не было.

Sashetta

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #101 : 13 Апреля 2019, 22:28:34 »
Сашетта, спасибо. Суть я, вроде как, уловила. У вашего отца, ИМХО, странная позиция, я б сказала, что подарил так подарил (если именно подарок подразумевался). И ладно б вы подаренным микроскопом забивали гвозди, а потом требовали денег на ремонт микроскопа (но по вашему сообщению выходит совсем не так).
Не, пользовалась по назначению, просто в те же школьные годы периодически случалась неприятная херня, мы жили в нехорошем районе, где могли украсть, могли выбить тот же телефон из рук. За произошедшее с вещью не по моей вине мне выносился мозг, поэтому получив зряплату я от вещей, которые покупает папа, отказалась, кроме шмоток (к ним он адекватен с самого начала). Он обиделся. Я объяснила, почему против. Он перестал так делать. Все, в общем-то, счастливы. :)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #102 : 13 Апреля 2019, 22:30:01 »
Цитировать
Вы не писали, что боитесь, но по написанному складывается такое впечатление. Вот это "спать бы не смогла, пока не отдам несчастные 20-30к на компьютер", и так далее.
так спать бы не могла не от того, что ужас как боюсь. а от того, что нужно отдать крупную для меня сумму, а мне это сложно сделать вот так нискуя. а учитывая, что я 100% просить такое не буду, это еще и причинение мне радости. Вас сильно порадует, если Вам насильно что-то втюхают? вот и меня нет.
я не боюсь подарков, не боюсь того, что мне будут что-то предъявлять за подаренное (еще попробуй мне там что-то предъяви с моим характером). это всего лишь вопрос личного комфорта. моего.

психологи, блин) новый день - новый диагноз ;D

Sashetta

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #103 : 13 Апреля 2019, 22:31:14 »
А почему ее нужно отдать, если никто вас не просил ее отдавать? Вот это и выглядит как страх быть обязанной.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #104 : 13 Апреля 2019, 22:57:01 »
А почему ее нужно отдать, если никто вас не просил ее отдавать? Вот это и выглядит как страх быть обязанной.
потому, что никто не просил ее давать вообще. есть поводы, есть сумма, если нужно - даже скажу что конкретно можно подарить. и да, я возмещу все равно (уже на др дарителя или на нг тут же своим подарком). ибо "ты мне, я тебе", а не "ты мне, мне, снова мне, давайте все мне, о нет я даже не подумаю отдавать что-то, просто давайте мне, ведь для вас я - это вы, мои нужды - это ваши нужды". для меня это звучит как бред)))
а если уж мне будут нужны 20к, я попрошу и потом отдам этот долг, ибо просить я буду в долг и только так. откажется настойчиво человек - ок. возмещу потом и как-то иначе, не наличкой, а услугами или чем-то еще.
если это называется "страх быть обязанной" - ок, бога ради. для меня это называется "удобство взаимоотношений с близкими людьми" и "ответственность".

Sashetta

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #105 : 13 Апреля 2019, 23:01:20 »
Ответственность-то тут при чем?
Хз, я дарю подарки, когда хочу подарить подарок, а не ради того, чтобы отдариться и какой-то мифической ответственности. Мне - так же. Поэтому мне видимо это отношение в принципе не понять. И да, если я дарю подарок, то радость получившего - вполне себе "отдарок", ради нее все и затевалось. Поэтому когда кто-то что-то делает ради моей радости, я говорю "Уи, ты лучший!" и пользуюсь. И когда мои подарки людям нравятся и используются, это и есть то, ради чего потрачены деньги.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #106 : 13 Апреля 2019, 23:15:13 »
По поводу раздельного бюджета, мне наиболее удобен вариант моей "ячейки": у нас есть совместные кредитные карты с общим счётом (копим кэшбэк), по которым проходят общие траты. Собственно, пополняются так же совместно. При этом остаются личные деньги, в наличном виде или на личных счетах, которые уже тратятся в зависимости от желания, в том числе на подарки друг другу.

Если же кто-то планирует покупку за рамки личного бюджета, то уже обсуждаем, что и как.
Мафия:  Марк

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #107 : 13 Апреля 2019, 23:21:57 »
вот я лошара.. никто не посоветовал поступать по-умному, как мужик из истории
"А что, так можно было". А я-то от жены выслушивал всякие "мужик должен", а оказывается, это она мне задолжала ;D
Мафия: [Фестер Аддамс]

Бацилла

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #108 : 13 Апреля 2019, 23:37:18 »
Для меня семья это общак. Без нюансов.
Кто то ушел в декрет, кто то уволился, кто то хочет Айпад, кто то ладу Паджеро.....
Все обсуждается. Но бабло общее.  Со свадьбой в подарок ещё могу понять, например, хочу свадьбу на Ибице, а могу позволить себе в шашлычной у Арама.
А тут жених возьми и выложи сумму, мол, потом в котёл докинешь, как сможешь.
Какой проблем?
С моих долгов можно будет ещё и в Аланью слетать, на море жопки погреть.
Но то что у автора....

А это вообще как жить? Она ж рожать надумает - до пенсии не расплатится.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #109 : 14 Апреля 2019, 01:29:18 »
Для меня семья это общак. Без нюансов.
Кто то ушел в декрет, кто то уволился, кто то хочет Айпад, кто то ладу Паджеро.....
Все обсуждается. Но бабло общее.  Со свадьбой в подарок ещё могу понять, например, хочу свадьбу на Ибице, а могу позволить себе в шашлычной у Арама.
А тут жених возьми и выложи сумму, мол, потом в котёл докинешь, как сможешь.
Какой проблем?
С моих долгов можно будет ещё и в Аланью слетать, на море жопки погреть.
Но то что у автора....

А это вообще как жить? Она ж рожать надумает - до пенсии не расплатится.
Вот согласна полностью. Бабло общее, если крупные платы, то обсуждаем. А у автора получается, что и в кафе лишний раз не сходи. А если ребёнок, то хоть кредит бери или у родных занимай, что не дай бог, мужу долг не вырос(((

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #110 : 14 Апреля 2019, 01:34:32 »
Если мужчина копил деньги под конкретную цель, а у меня возникли срочные траты, то я считаю своим долгом вернуть ему эту крупную сумму. Но ежедневные траты, или отпуск... Дикость какая! А ему нормально держать в должниках свою женщину? Не возникает мысли что ей финансово тяжело?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #111 : 14 Апреля 2019, 01:38:32 »
Именно это я и назвала "спрашиваться как первоклассница"  :) А так, вот мне больше делать некуй, как получать и отправлять мессаги с фотками всякого барахла, особенно в рабочее время или когда мы тупо заняты. Дурь какая-то, как по мне  :D

А я часто советуюсь, не люблю одна вещи выбирать) Кидаю фотки в беседы вк, спрашиваю кто что думает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #112 : 14 Апреля 2019, 01:43:38 »
Маргейт, тут имеет место своеобразное Садо- масадо....
Только вместо плеток и наручников счета и долги.

На счёт трат на отпуск - это смотря куда лететь. Ежели на дачу или в ( мою любимую) Турцию - это одно. А ежели Карибы или Сочи...  То тут ценник иной. Тут обсудить надо.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 01:51:13 от Бацилла »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #113 : 14 Апреля 2019, 02:55:08 »
А я часто советуюсь, не люблю одна вещи выбирать) Кидаю фотки в беседы вк, спрашиваю кто что думает
Да я тоже могу иногда, но не все же подряд. Иногда о крупных покупках принимаю решение единолично и не хочу ни спрашиваться у кого-то, ни в известность ставить. Захотела и купила, прям вот это и прям вот щас. С общаком это было бы неудобно как минимум. А так - сама заработала, сама отложила, сама и потратила, когда мне захотелось.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 02:57:52 от Jurlene »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #114 : 14 Апреля 2019, 06:32:55 »
А я часто советуюсь, не люблю одна вещи выбирать) Кидаю фотки в беседы вк, спрашиваю кто что думает
Да я тоже могу иногда, но не все же подряд. Иногда о крупных покупках принимаю решение единолично и не хочу ни спрашиваться у кого-то, ни в известность ставить. Захотела и купила, прям вот это и прям вот щас. С общаком это было бы неудобно как минимум. А так - сама заработала, сама отложила, сама и потратила, когда мне захотелось.
Я делаю то же самое, только с общаком. Почему нельзя купить себе вещь вотпрямщас, если деньги общие? Вот зашли мы с мужем в магаз, я увидела что-то с петухом и мы это купили. Или там, я в инете узрела что-то и захотела и купила. При чем тут мои-не мои деньги-то?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 06:38:24 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #115 : 14 Апреля 2019, 09:43:01 »
Цитировать
С общаком это было бы неудобно как минимум

Словами через рот поговорить тоже неудобно как минимум? Вот мне на день рождения мама подарила конкретную сумму на покупку коллекционной фигурки. И буквально через день мужу предлагают на продажу монитор, в очень хорошем состоянии, и втрое дешевле, чем такой новый стоит. А денег лишних нет, вот, только подаренные.

Мы сели, поговорили. Монитор сейчас надо брать, а фигурок ещё много. Мы позвонили в магазин, оставили резерв на неделю. Купили монитор, а муж получил через пять дней зарплату, и выкупил фигурку. И овцы сыты, и волки целы.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #116 : 14 Апреля 2019, 10:04:55 »
Не очень понятно, что мешает этой женщине сделать элементарное умозаключение: если у тебя нет денег на кафе и Европу, то ты не идёшь в кафе и не едешь в Европу.
А мне, кажется, понятно, но, если это так...

Цитировать
 Ему хочется нормально отдыхать - кафе, бильярд, Европа и прочее, но у меня просто не хватит зарплаты на все. Получаются опять долги.  

Мужу, понимаете, мужу хочется в Европу и кафе. Не ей! А ей приходится с ним идти. Предполагаю аргументы в духе "мы же семья" и все такое прочее. Учитывая всю обстановку, у жены, возможно, давно нет моральных сил ему возражать.
Удобно кто-то устроился. И я не про жену. Она-то как раз как собака на заборе.  Действительно было бы ей лучше, если бы они развелись. Но кто ж такое чудо отпустит.

Avoshre

  • Гость
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #117 : 14 Апреля 2019, 13:36:06 »
Она и за свадьбу отдаёт ему долг? Несмотря на то, что свадьбу он оплатил В ПОДАРОК ей?

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #118 : 14 Апреля 2019, 15:47:09 »
Словами через рот поговорить тоже неудобно как минимум?
Представьте себе, да  :) Я могу быть на работе и занята, и со мной может быть неудобно говорить. Муж также может работать и быть занят и ему неудобно говорить, а ждать я не хочу.

Я делаю то же самое, только с общаком. Почему нельзя купить себе вещь вотпрямщас, если деньги общие?
Потому что мне неловко тратить большую сумму, больше половины общака или вообще весь, скажем. Мужу может понадобиться тоже, причем на что-то "важнонужное", а у меня тут хотелка нарисовалась.
А так - мои деньги и мои, захотела все спустить и спустила.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Отдает мужу кредит
« Ответ #119 : 14 Апреля 2019, 15:49:50 »
Ну... Если вы покупаете вели, ценой более вашей зп, и считаете это минутной хочушкой... Я вам завидую  :)
Не могу вообразить, что такое я могу экстренно захотеть, чтоб потратить наш бюджет, и мужу не хватило на хотелку. Но я поняла логику  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка