Автор Тема: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость  (Прочитано 10985 раз)

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #30 : 16 Мая 2019, 08:39:25 »
Неужели эти якобы бережливые люди не понимают, что вещи портятся, те же продукты? То. есть на скупердяйство тупое ума хватило, а а сообразить, что помидор, клубника и прочие продукты портятся со временем?
у меня брат такой был в детстве - я съела вкусное что-то, а он будет держать, пока не испортится, хотя мама наша наоборот учила - ешь сейчас, зачем ты держишь и микробы плодишь (если открытое)?
Купили одежду? носи, пока в моде

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #31 : 16 Мая 2019, 08:42:38 »
У меня новые вещи могут забыться в шкафу, если покупала не в сезон или просто под настроение. Потом к следующему сезону фиг найдёшь.

Я откладываю материалы для рукоделия на "когда руки немного поползут к плечам".
Банально. Но вот мы же с Мориэль и Кагуэнто были в магазине, я набрала хороших карандашей. А рисую щас бесплатными икеевскими и из Ленты детскими за 7,50 за 24 штуки. Чувствую, моя цель - страдать.
Не страдаешь не норм.
Надо чет с этим сделать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #32 : 16 Мая 2019, 08:47:33 »
Я искренне не понимаю мотивов людей, которые откладывают обычные, не шикарные вещи на потом.
Но понимаешь тех, кто откладывает шикарные. Расскажи же нам про них.
Кота покорми едой из пакета!

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #33 : 16 Мая 2019, 08:48:32 »
вообще не понимаю про напотом. зачем? что, столько жизней лишних?

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #34 : 16 Мая 2019, 08:54:45 »
Я уже рассказывала в какой-то теме, что при разборе квартиры после смерти бабушки нашлось кресло. С другой стороны, сохраненные ей игрушки и книжки мамы и дяди я в детстве с удовольствием применяла по назначению.
Мама в юности коллекционировала мыло - вся коллекция была использована после моего рождения.
Кучу сохраненных старых шмоток я успешно переработала в сценические костюмы во время учебы в универе. И сама никогда не смущалась унаследовать одежду от мамы или сестры и носить её (ах, какие шикарные джинсы мне отдала мама! Но они не выдержали груза времени и в прошлом году порвались :'( )
Я сама фанатею от баночек и коробочек, муж пытается пресекать их накопление, но я, в основном храню в них что-нибудь.
У мамы в своё время случился знатный факап - она купила мне прелесть какой красивый песочник, но я его вообще не носила, т.к. погодные условия и мои размеры не совпали. Теперь она этим песочником аргументирует необходимость мне срочно родить ей внучку, второй аргумент - куча девчачих вещей от внучки её подруги, т.к. подругина младшая дочь, такая незадача, родила мальчика.
В семье живут эпические деревянные кубики, сменившие 4х владельцев от 1983 до 2013 годов рождения. И штаны, привезенные в 95 из Сингапура, их поносили я и брат, а они всё бодрячком
И все перечисленные истории случились не от нищеты, а скорее, от хорошего достатка: вещей всегда хватало и дети просто не успевали их сносить
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 09:04:52 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #35 : 16 Мая 2019, 09:18:51 »
Почитала тему. Пожалуй, стоит собраться и дерзко и решительно опустошить коробку рафаэлок, которая с ноября лежит и там ещё больше половины конфет  :(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #36 : 16 Мая 2019, 09:19:03 »
Морского котика, видимо.
а это вряд ли
Вовсе нет. Была мода на такие изделия. У деда была шапка из морского котика, например. Шубу тоже видела на подруге бабушки.

К теме о бережливости. Бабушка и дед жили очень и очень хорошо, т.к. дед получал жирную зп и ездил заграницу, привозя оттуда всё, что только можно. Недостатка никогда не было. Но по какой-то причине бабушка постоянно всё откладывала. Дед очень хотел модный тогда костюм в стиле сафари, после препираний купили. Бабка не дала ему его носить, убрала в шкаф. А потом предлагала через 20 лет "ну внучек поносит, может?". В шкаф же убирались красивейшие комбинации, халаты, дорогие шляпы, платки. Наверное, по сей день лежит...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #37 : 16 Мая 2019, 09:23:56 »
Моя бабушка пережила два голода и войну. Многие пожилые люди имеют чудовищные травмы, и не могут жить иначе. И многие из них воспитывали в страхе перед голодом и нищетой детей. Все эти истории о жутеньком, полуголодном прошлом нашей страны. Не очень смешные.

Моя тоже пережила войну. Но как дорвалась до денег, так тратила их тока в путь. Потому что "наконец-то есть".

Она рассказывала, что самое яркое впечатление у неё было после войны - это пирожное " картошка ", которое она купила и прямо на улице съела.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 09:27:52 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #38 : 16 Мая 2019, 09:35:26 »
Ой.
Вспомнила, что заныкала подаренный на прошлый нг кулёк конфет. Но они не очень мне по вкусу, поэтому сразу и не сожрала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #39 : 16 Мая 2019, 09:40:39 »
Морфин, задумайся. У тебя может бвть проблема. С отложенной жизнью.
Моя бабушка пережила два голода и войну. Многие пожилые люди имеют чудовищные травмы, и не могут жить иначе. И многие из них воспитывали в страхе перед голодом и нищетой детей. Все эти истории о жутеньком, полуголодном прошлом нашей страны. Не очень смешные.

Моя тоже пережила войну. Но как дорвалась до денег, так тратила их тока в путь. Потому что "наконец-то есть".

Она рассказывала, что самое яркое впечатление у неё было после войны - это пирожное " картошка ", которое она купила и прямо на улице съела.
У меня две бабушки полярно отреагировали. Блокадница ничего не копила, ела, что хотела, сразу. А вот вторая... Ей повезло меньше. Изуродованная психика на всю жизнь. Детям не жалела ничего, последнюю рубаху снимала, горбатилась на земле ради еды в дефицитные времена. А сама хранила конфеты по сто лет, прятала их, чтобы дети не ругали. Вот так.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #40 : 16 Мая 2019, 09:50:20 »
Цитировать
А недавно поймала себя на том, что мою и собираю стеклянные банки.

банки это ничего. Они реально пригодиться могут. Я тоже коплю банки. А то в чём я компот буду замораживать?

Зима, у нас это семейное. Психика каменная и непрошибаемая.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 09:55:12 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #41 : 16 Мая 2019, 09:56:02 »
Ну мб. У меня тупо место занимали несколько месяцев. Не знаю, чё это за клин такой. Ладно ещё пакет с пакетами.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #42 : 16 Мая 2019, 09:58:07 »
Ну мб. У меня тупо место занимали несколько месяцев. Не знаю, чё это за клин такой. Ладно ещё пакет с пакетами.

Знаешь, как банки пригодились, когда я не могла ходить? В них же ссать можно! :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #43 : 16 Мая 2019, 09:59:59 »
Ой.
Вспомнила, что заныкала подаренный на прошлый нг кулёк конфет. Но они не очень мне по вкусу, поэтому сразу и не сожрала.
принеси их на работу, сожрут сразу же.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #44 : 16 Мая 2019, 10:07:44 »

А недавно поймала себя на том, что мою и собираю стеклянные банки. Вот где ужас был! Выбросила нафиг, но сейчас себя аж за руки держать приходится, чтоб очередную в мойку не поставить :-\
Да! Но у меня мама в них аджику закрывает, так что можно оправдаться этим. Но банок явно больше, чем нужно.)))
ЗЫ. Вещи с бирками тож есть))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #45 : 16 Мая 2019, 10:39:44 »
Железные люди, рафаэлки у них месяцами лежат...

У меня у некоторых родственников наблюдался бзик - собирать детям приданое. Таки несколько лет назад мне торжественно вручили стопку льняных простыней (некомплектных и не в размер кровати) и полотенец. Полотенца, впрочем, были приличные. А вот простыни уже от ветхости расползались от малейшего натяжения.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #46 : 16 Мая 2019, 10:54:40 »
У меня мама не переживала войну и голод, но переживала дефицит. Сейчас сохраняет стеклянные и пластиковые баночки из-под продуктов, ведерки из-под мороженого отмывает и хранит или использует для хранения и заморозки продуктов. Как-то я находила у нее запас отмытых платиковых коробочек из под творога.
Ну и запасов посуды и текстиля тоже полные антресоли. Правда, в последние пару лет она начала потихоньку разгребать завалы и использовать то, что покрасивее. Чем-то сама пользуется, что-то мне отдала.

А вот я из тех, кто ничего не умеет откладывать на потом. Косметику открываю сразу, интересно же. Одежду тоже ношу сразу, если купила в сезон. Приятно же одеваться в новое, как можно лишить себя этого удовольствия)))

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #47 : 16 Мая 2019, 10:55:42 »
Железные люди, рафаэлки у них месяцами лежат...

У меня у некоторых родственников наблюдался бзик - собирать детям приданое. Таки несколько лет назад мне торжественно вручили стопку льняных простыней (некомплектных и не в размер кровати) и полотенец. Полотенца, впрочем, были приличные. А вот простыни уже от ветхости расползались от малейшего натяжения.
ничоси, так раньше такое приданое собирать смысл был в том, что невеста сама его ткала-вышивала. типа наглядный пруф, что не рукожопа взамуж взяли.
а сейчас-то оно зачем?)
Killjoys, make some noise!

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15506
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #48 : 16 Мая 2019, 11:57:45 »
О, вспомнилось! Когда мы с мужем только-только переехали в квартиру, где живем сейчас, я потратила неделю на то, чтобы найти и вкинуть всю просрочку. Моющие средства 2010 года, всякие уксусы, приправы и так далее.
Вы сняли 20-ти комнатный особняк?  8) Почему неделю-то ты выкидывала все? :)
Всего лишь двушка, но просрочка находилась в самых неожиданных местах  :D
Правда она не съемная. На съемной я бы не стала ничего выкидывать, мало ли... :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #49 : 16 Мая 2019, 12:17:31 »
ничоси, так раньше такое приданое собирать смысл был в том, что невеста сама его ткала-вышивала. типа наглядный пруф, что не рукожопа взамуж взяли.
а сейчас-то оно зачем?)
Мои чудесные родители собирали приданое деньгами. Очень приятно и кстати оказалось, знаете ли.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #50 : 16 Мая 2019, 12:27:56 »
Железные люди, рафаэлки у них месяцами лежат...

У меня у некоторых родственников наблюдался бзик - собирать детям приданое. Таки несколько лет назад мне торжественно вручили стопку льняных простыней (некомплектных и не в размер кровати) и полотенец. Полотенца, впрочем, были приличные. А вот простыни уже от ветхости расползались от малейшего натяжения.
ничоси, так раньше такое приданое собирать смысл был в том, что невеста сама его ткала-вышивала. типа наглядный пруф, что не рукожопа взамуж взяли.
а сейчас-то оно зачем?)

Ну в ссср сложно было что-то достать, вот и собирали чтобы у молодой семьи сразу вещи были для жизни. А сейчас уже инерция

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #51 : 16 Мая 2019, 13:14:39 »

Мои чудесные родители собирали приданое деньгами. Очень приятно и кстати оказалось, знаете ли.
деньгами это-то как раз понятно, я именно про постельное белье и полотенца)
Ну в ссср сложно было что-то достать, вот и собирали чтобы у молодой семьи сразу вещи были для жизни. А сейчас уже инерция
так вот чего бабушка мне на переезд в другой город хотела лишний чемодан полотенец-пододеяльников надавать)
Killjoys, make some noise!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #52 : 16 Мая 2019, 13:31:58 »
у меня коробочки с пакетами. в одной коробочке новые прям совсем пакеты. в другой - пользованные уже, но целые и не грязные. первая, понятно, если что-то завернуть, а вторая - в мелкие мусорки (в ванну, например).
и пластиковые контейнеры храню, летом в них ягоды замораживаю - удобно и аккуратно в морозилке все.
и банки мою, да, ибо делаю на зиму желе и конфитюры. но потом их очень жалко есть... до сих пор стоят банки желе - облепиха и красная смородина. вкусные пздец, а съем и не будет. обидно :(
джинсы в этом году летние нашла, ношу. покупала то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году. купила - постирала - убрала - забыла ;D

а мама коробки из-под техники и кастрюль всяких хранит. ну ладно там пока гарантия, так нет - годами лежат. целый отсек шкафа занят пустыми, блин, коробками! >:( надо собраться летом и повыбрасывать.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #53 : 16 Мая 2019, 13:35:39 »
А меня бесит старая советская традиция ставить красивый сервиз в застекленный сервант, а пить и есть из потрескавшихся кружек. Некоторые бабушки до сих пор так делают, а у некоторых и родители. Завтра может и не наступить, а они все берегут эти сервизы непонятно для чего.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #54 : 16 Мая 2019, 13:43:12 »
У меня с косметикой бывает "Вау, оно крутое, а вдруг закончится, надо взять второе в запас", при том, что за всю жизнь я, кажется, из декоративки только одни румяна добила до конца. Или "Вау, оно крутое, но оно же лимитка и в запас такого не взять, поэтому буду растягивать" (как правило до истечения срока годности).

Банки собираю, но у меня со всех сторон садоводы-огородники, так что по мере накопления отвожу то к одним, то к другим.

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #55 : 16 Мая 2019, 14:17:32 »
Есть такое модное среди блогеров движение - Project Pan. Суть в том, чтобы не покупать новое, пока не закончится предыдущее. Очень помогает для профилактики как чрезмерной бережливости, так и чрезмерного шопоголизма.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #56 : 16 Мая 2019, 14:21:29 »
Да, как раз недавно про него узнала и заинтересовалась. Суть именно в том, чтобы использовать средство (не выбросить, не подарить и т.д.). Уже составила себе небольшой список на "добивание".

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #57 : 16 Мая 2019, 14:23:31 »
Я почти познала дзен с косметикой, создаю запасы только если попадаю на акцию с чем-то, чем я постоянно пользуюсь. А так держу максимум 1 флакон про запас. И стараюсь не покупать всякое на 1 раз типа кислотных теней.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #58 : 16 Мая 2019, 14:37:26 »
В основном среди молодых бездетных блогеров достатка выше среднего?  ::)
Потому что далеко не всегда это выгодно финансово. Я могу купить сразу много того, что использую, потому что дешевле (те же зубные щетки, пасты, бумага туалетная, полотенца бумажные и т.п.), либо то, что уже сняли или вероятно скоро снимут с производства, и его распродают, но оно мне почему-то нужно в количестве больше, чем 1.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #59 : 16 Мая 2019, 14:44:54 »
В основном это про косметику, а не про
те же зубные щетки, пасты, бумага туалетная, полотенца бумажные и т.п.
:)

И не купить двадцатую помаду, пока используешь 19 имеющихся - это в основном финансово выгодно.