Автор Тема: 59.ru - В гимназии сделали проходной балл для мальчиков ниже, чем для девочек  (Прочитано 14196 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
https://59.ru/text/education/66097678/

Цитировать
В пермской гимназии № 4, прославившейся историей про розовые волосы, сделали разный проходной балл для девочек и мальчиков. Для мальчиков он ниже.

К гимназии прикреплено всего четыре дома, поэтому дети в престижную школу в основном поступают по итогам обучения в подготовительной школе. Выписку из решения приемной комиссии вывесили на стенде гимназии. Родители обратили внимание на то, что в ней указан разный проходной балл для мальчиков и девочек. Балл для девочек — 69,1, а для мальчиков — 65,7.

Судя по списку поступивших учеников, только у шести мальчиков из него баллы выше, чем проходной балл для девочек. Очевидно, что балл для мальчиков был занижен специально — для гендерного баланса в классе. Но таким образом в список поступивших не вошло около 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы для мальчиков балл не занизили, а для девочек — не завысили.

Родителей такое разделение возмутило.

— Получается, если моя дочь будет поступать и наберет больше баллов, чем кто-то из мальчиков, она не попадёт в эту школу только потому, что не мальчик и для неё — проходной балл выше, — рассказала читательница 59.RU.



Вот та самая выписка из решения приёмной комиссии
Фото: читатели 59.RU

В гимназии объясняют это тем, что в подготовительной школе обучалось 92 девочки и 67 мальчиков, а в классах детей должно быть примерно поровну.

— Каждый год так. У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов, — рассказала 59.RU директор гимназии Татьяна Дьякова. — Дело в том, что, как правило, девочки  более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова считает, что устанавливать разный проходной балл для мальчиков и девочек — странно.

— Мне непонятно, чем руководствовалась гимназия, — прокомментировала 59.RU Светлана Денисова. — В ситуации нужно разбираться. Если родители будущих первоклассников хотят получить оценку законности действий гимназии, они могут написать письмо через форму на сайте уполномоченного. Специалисты вникнут в проблему и дадут развернутый ответ.

Кроме того, уполномоченный напомнила, что школы имеют право проводить вступительные экзамены с баллами только для тех, кто поступает на свободные места.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
самое позднее к 8 классу те кто брал усидчивостью сдуются.
так что они сами себе яму роют, потом же придется этих сдувшихся тянуть, чтоб прИстиж не падал.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Коза
Не, обычно "усидчивые" сдуваются в вузе, когда ослабевает родительский контроль... Хотя некоторые и после остаются "ботанами", идущими в итоге в преподаватели при своей кафедре.

Разделение кажется мне странным. Если бы изначально объявили, что Х мест - квотные, в них будут только девочки, мальчики, инвалиды, рыжие, левши, низкорослые, многодетные, ситуация была бы другой.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Mariposa

  • Гость
Если Т.М. Дьякова так радеет за патриархат, почему она не босая, беременная, на кухне, а директорствует? "Зато потом они становятся лидерами" - благодаря таким же Т.М. Дьяковым.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
У них элитная гимназия для будущих  депутатов. что ли?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Странно как-то они сделали. Выделили бы тогда уж поровну мест для мальчиков и для девочек. И по убыванию баллов всех расположили.
Как вообще осуществляют приём по проходному баллу? А если сто человек придёт, у которых балл выше проходного? Всё равно же мест на всех не хватит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Проходной балл определяли, когда уже были списки поступающих, как в вузах.

Хотя у меня в лицее проходной балл должен был отсекать дебилов. Хотя помогало это не очень
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
не, родительский контроль вплоть до вуза это ж мечта идиота.
я смотрю по своему, к 8 классу к ним вернулись обратно 6 красавцев, которые были отличниками в началке. не потянули гимназию. да и школу попроще не особо тянут.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
в классах детей должно быть примерно поровну.
Кому должно? Показать этой директорке мой старый класс, где было двадцать девочек и шесть мальчиков?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Если Т.М. Дьякова так радеет за патриархат, почему она не босая, беременная, на кухне, а директорствует? "Зато потом они становятся лидерами" - благодаря таким же Т.М. Дьяковым.

Я поправлю - зато потом они становятся х..евыми лидерами, уверенными в своей гениальности. И пойдут управлять, вернее х..евертить. Зато мальчик-идиот у власти, а не, прости господи, умная девочка посмела с кухни и детской комнаты нос высунуть и чем-то там управлять.

Надо вводить преклонение перед мужским членом с яслей, ящитаю. Мальчикам еда, игрушки, памперсы. Пусть растут здоровыми! А девочкам объедки и зассанные пеленки, по остаточному принципу, пусть привыкают.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я поправлю - зато потом они становятся х..евыми лидерами, уверенными в своей гениальности. И пойдут управлять, вернее х..евертить. Зато мальчик-идиот у власти, а не, прости господи, умная девочка посмела с кухни и детской комнаты нос высунуть и чем-то там управлять.

Надо вводить преклонение перед мужским членом с яслей, ящитаю. Мальчикам еда, игрушки, памперсы. Пусть растут здоровыми! А девочкам объедки и зассанные пеленки, по остаточному принципу, пусть привыкают.
Вот вы смеетесь, а некоторые всерьез так детей воспитывают...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Ну если мальчики потом оказываются гениями, так пусть и поступят потом. Не обязательно же в первый класс идти в гимназию.
А потом говорят, что в России феминизм победил, все для теток)))))

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Вот вы смеетесь, а некоторые всерьез так детей воспитывают...

А кто вам сказал, что я смеюсь? Сарказм в ответ на реальность  :-\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Проходной балл определяли, когда уже были списки поступающих, как в вузах.

Аа, то есть они всё-таки сделали типа квоту на мальчиков, а потом подвели итог, у кого какой балл?
Это логичнее, чем то, что я изначально подумала. Но тоже неправильно, наверное. Я не в курсе, что у нас с законами на тему приёма в учебные заведения по полу. Но подозреваю что официально так нельзя)

В СПбГУ при приёме на актёрское искусство мальчикам ставят баллы повыше, потому что их там мало. Но в открытую ничего такого, как описано тут, не делают. Баллы мальчик, дескать, сам заработал и прошёл по баллам уже. А то что завысили - никто не докажет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну если мальчики потом оказываются гениями, так пусть и поступят потом. Не обязательно же в первый класс идти в гимназию.
А потом говорят, что в России феминизм победил, все для теток)))))
А что, директор гимназии не тетка? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Я не в курсе, что у нас с законами на тему приёма в учебные заведения по полу. Но подозреваю что официально так нельзя)

Ваще нельзя, даже баллы ставить выше нельзя мальчикам. Дискриминация по половому признаку, гарантия конституцией всего хорошего независимо от пола, расы, национальности и вот этого вот всего .

То есть если родители возмутятся, то директору будет атата. Другое дело, как к их дочерям потом будут в этой школе относится...  :-\

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Дело в том, что, как правило, девочки  более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие.
и другие аргументы по поводу того, почему в стране такой бардак.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
не, родительский контроль вплоть до вуза это ж мечта идиота.
я смотрю по своему, к 8 классу к ним вернулись обратно 6 красавцев, которые были отличниками в началке. не потянули гимназию. да и школу попроще не особо тянут.
Вангую, родители там не юристы, не инженеры и не врачи. Иначе бы костьми легли, репетиторов наняли, но заставили доучиться в гимназии. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вангую, родители там не юристы, не инженеры и не врачи. Иначе бы костьми легли, репетиторов наняли, но заставили доучиться в гимназии. :)
А как связана профессия родителей с гимназией?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие.
х*ясь ...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Родителям бы детей из такого учебного заведения забрать сходу. Им же руководят идиоты. И нет, не потому, что устроили дискриминацию, а потому что так тупо спалились. Кто ж документы-то такие додумался не просто набрать, но и распечатать, подписать и дать выплыть наружу, а? Имбецил же. Точнее имбецилка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
не, родительский контроль вплоть до вуза это ж мечта идиота.
я смотрю по своему, к 8 классу к ним вернулись обратно 6 красавцев, которые были отличниками в началке. не потянули гимназию. да и школу попроще не особо тянут.
Вангую, родители там не юристы, не инженеры и не врачи. Иначе бы костьми легли, репетиторов наняли, но заставили доучиться в гимназии. :)
ну как правило дети "белых воротничков" отправляются в гимназию через нехочу и через немогу, и там их дрючат репетиторами пока из ушей не полезет, потому что мама или папа были в свое время отличниками. иначе чтолюдискажут. ну это как раз такой загон, который перенимать не стоит, даже если из штанов выпрыгиваешь в попытках стать более местным чем сами местные.
врачи- не врачи родители, но не бедствуют, ZF и Airbus своим работникам хорошо платят. вот детки всю началку грызли науку, потом в гимназии грызли, теперь получают такие же трояки как мой оболтус. только мой расслабленный, и я точно знаю что он может больше, если захочет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ох и не оскуднеет земля Русская идиотами... В том числе благодаря таким директорам...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Стоп, а как же "все бабы - дуры"? Нидоуминее
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть если родители возмутятся, то директору будет атата. Другое дело, как к их дочерям потом будут в этой школе относится...  :-\

Как к ученицам, а не как к прохожим :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной?
И что сейчас с этой страной? Кошёлка драная, нашла пример..
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Зато мальчик-идиот у власти, а не, прости господи, умная девочка посмела с кухни и детской комнаты нос высунуть и чем-то там управлять.
Я не буду напевать на сомнительную корреляцию между дошкольными успехами и политической карьерой... Но как показывает опыт, если начальник - идиот, то он хотя бы идиот постоянный и предсказуемым. А если начальник - идиотка, то хз какая у неё фаза цикла)))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Зато мальчик-идиот у власти, а не, прости господи, умная девочка посмела с кухни и детской комнаты нос высунуть и чем-то там управлять.
Я не буду напевать на сомнительную корреляцию между дошкольными успехами и политической карьерой... Но как показывает опыт, если начальник - идиот, то он хотя бы идиот постоянный и предсказуемым. А если начальник - идиотка, то хз какая у неё фаза цикла)))
камент идиота, выросшего из мальчика, недобравшего проходной балл, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Сорян, друг, я в гимназию даже не пытался. Без шансов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие.
::) зачем натаскивать мальчиков, учить их и все такое, когда можно.... снизить им балл. ну они такие. у них это. главное не победа, куе-мое. оправдания для дурачков какие-то. нуонипотомлиииидеры.
дада прям вот из каждого тупенького мальчика лидер потом каааак прорвется, каааак прям побежит страну с колен поднимать. то-то у меня из класса целых 0 управленцев страной. видать, все были девочками на самом деле ;D

Цитировать
А если начальник - идиотка, то хз какая у неё фаза цикла)))
скажите, пожалуйста, а у Вас сейчас какая фаза цикла, что Вы это написали?

не, я поняла почему баллы занизили. вот щас поняла как раз.