Автор Тема: #29540 - Рватая-помятая  (Прочитано 7960 раз)

Manticora

  • Гость
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #30 : 24 Мая 2019, 14:51:58 »
О, мои так же выглядят ;D
Не люблю кошельки, у меня деньги распиханы по всем карманам и выглядят...как выглядят.
Но какая разница, если их стоимость от этого не меняется?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #31 : 24 Мая 2019, 15:10:10 »
А у меня деньги обычно на карте. Офигенно удобно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #32 : 24 Мая 2019, 15:13:03 »
А у меня деньги обычно на карте. Офигенно удобно.
Я люто старомодная, везде таскаюсь с наличкой, хотя головой понимаю, что куда удобнее с картой. В результате с карты только баланс телефона пополняю...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #33 : 24 Мая 2019, 15:13:38 »
Особенно удобно, когда во всем микрорайоне интернет падает
У нас недавно такое было, ни в одном магазине в районе моей остановки не работали терминалы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #34 : 24 Мая 2019, 15:18:00 »
Ни разу с подобным не сталкивалась. Но если и столкнусь однажды, то вернуться к наличке меня это всё равно не сподвигнет)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #35 : 24 Мая 2019, 15:21:39 »
У меня нет кошелька (n). Раньше был, пару раз кошелёк вытаскивали, пару раз сама теряла, и теперь у меня деньги разбросаны по сумке и карманам.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #36 : 24 Мая 2019, 15:25:12 »
Я вот обнаружила, что в от тоже можно оплачивать картой и, чувствую, к выходу на работу, наличку с собой таскать не буду.
Сейчас на он мне для рынка нужна, таскают в карманах. Хотя мятые не люблю, разглаживаю и складываю пополам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #37 : 24 Мая 2019, 15:37:26 »
Ни разу с подобным не сталкивалась. Но если и столкнусь однажды, то вернуться к наличке меня это всё равно не сподвигнет)
А зачем к ней "возвращаться" прям? я расплачиваюсь почти всегда картой, но пара тысяч есть наличкой - на мой взгляд всегда стоит иметь ее  на всякий.

Manticora

  • Гость
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #38 : 24 Мая 2019, 15:44:14 »
А у меня деньги обычно на карте. Офигенно удобно.
У нас в маршрутке не принимают карты + в ларьках/маленьких магазинах часто нет терминала и на покупку воды, жвачки все равно мелочь нужна.
А еще мне в последнее время везет на неработающие терминалы ??? То есть поел ты в кафе, а оплатить картой не можешь.. Короче, я стараюсь носить наличкой хотя бы косарь.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #39 : 24 Мая 2019, 15:58:13 »
Как же приятно жить в век пластиковых карт, никаких бумажек, никакого поиска мелочи на кассе
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 15:59:47 от Yin »

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #40 : 24 Мая 2019, 16:05:43 »
Я пользуюсь картой, а наличку ношу таки в кармане. Апатамушта таскать лопатник мне не в кайф. Такшто афтырь должен страдать и мучиццо, так как ничьё глупое мнение по поводу где надо носить деньги, мне не интересно. Страдай, афтырь!
*Демонически хохоча, вынул из кармана комок смятых купюр*
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #41 : 24 Мая 2019, 16:13:27 »
Я в магазине обычно даю деньги, потом все упаковываю, а потом уже получаю сдачу. И понимаю, что кошелек где-то под покупками. Так что в карманах постоянно мелочь и две-три купюры.
Раньше тратила их на проезд, сейчас если катаюсь на общинном транспорте, то на метро, а там у меня карточка. Так что основной путь утилизации - вендинговые автоматы.  Нет, можно, конечно, и в кошелек переложить, но кто же об этом вспоминает?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #42 : 24 Мая 2019, 17:11:50 »
Я пользуюсь картой, а наличку ношу таки в кармане. Апатамушта таскать лопатник мне не в кайф. Такшто афтырь должен страдать и мучиццо, так как ничьё глупое мнение по поводу где надо носить деньги, мне не интересно. Страдай, афтырь!
*Демонически хохоча, вынул из кармана комок смятых купюр*
Вот внатури продавашку мы забыли спросить!
Хотя, я-то чо? У меня нет денег вообще. И карт... И паспорта... *задумалась*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #43 : 24 Мая 2019, 17:14:36 »
Правильно, Зим, деньги зло! ;)
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #44 : 24 Мая 2019, 17:19:18 »
Автор пишет, что этими деньгами выдают зарплату.
Такое действительно бывает
Только это немного незаконно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #45 : 24 Мая 2019, 17:21:58 »
Правильно, Зим, деньги зло! ;)
*думает всякое* Ты говоришь, как мой муж... У которого деньги, карты... Паспорт... Шота, по ходу, пошло не так...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #46 : 24 Мая 2019, 17:25:21 »
Наличку обычно с собой не ношу так как бумажник маленький, и набивать его не охота. Когда еду на велосипеде, то и бумажник дома оставляю (обхожусь "экстренным" билетом на автобус, чтобы до дома доехать в случае поломки и телефоном с Google Pay). Так что, все эти страдания по поводу мятых бумажек выглядят, мягко говоря, странно в 2019 году.

И да, кстати, разве зарплату наличкой (если она более-менее белая) ещё выдают?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #47 : 24 Мая 2019, 17:34:23 »
Правильно, Зим, деньги зло! ;)
*думает всякое* Ты говоришь, как мой муж... У которого деньги, карты... Паспорт... Шота, по ходу, пошло не так...

Угум-с, так вот пошаришь в кармане, и понимаешь - зла не хватает!
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #48 : 24 Мая 2019, 17:45:59 »
Автор пишет, что этими деньгами выдают зарплату.
Такое действительно бывает

Если не ошибаюсь, сейчас так не делается. Ну или автор работает дешевом рынке у Ашотика, что там у всех подряд покупателей мятые и грязные купюры. Ну, это если опустить, что вопрос был скорее Арадее. :)

У меня с собой мало налички обычно, сама я ее предпочитаю раскладывать в определенном порядке, но это мои тараканы.

Когда работала в магазине (тогда карточек и терминалов повсеместно не было) принимала любые купюры, кроме фальшивых. Ветхие откладывала в сторону, в конце дня обращая на них внимание старшего кассира, которому сдавала кассу, мол, эти все. Никаких проблем и истерик. Деньги есть деньги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #49 : 24 Мая 2019, 17:56:08 »
Плюсую автору. И помятость разная бывает. От просто кармана ничего особенного купюре не сделается, но чтоб довести ее до состоянии "откуда-то из жопы", нужно очень постараться, обычным стандартно-чистоплотным людям такое не под силу. Мне такие купюры, к счастью, редко попадаются. Даже не помню, когда последний раз. Но я с наличкой только в маршрутках имею дело.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 17:57:52 от Jurlene »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #50 : 24 Мая 2019, 17:59:15 »
Цитировать
Сдавать сдачу ими, честно скажу, тоже не самое приятное действо, но, к сожалению, деньги есть деньги, и мы не имеем права выбирать, чем сдавать сдачу, а чем нет.

Автор точно у Ашотика работает, если не знает, что вот на это-то как раз она право имеет: ветхие, грязные, рваные имеет право отложить и не сдавать покупателям. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #51 : 24 Мая 2019, 18:42:27 »
че-то автор как-то зациклен на красоте. ???
у меня кошелек, но не длинный такой, куда денежка прямая ложится, а скрученный и в итоге купюра сминается в двух местах.
налички мало ношу, в основном для почты только. у них чаще всего можно услышать "а нет, картой нельзя". причем предупреждают об этом, когда все данные вбили и осталось только оплатить. один раз так попала, потом бегала искала банкомат (и мне прям звездецки не повезло имя карту Альфы, совать ее в Сберовский банкомат, там тогда была невдолбенная, матьие, комиссия :'(), а в это время очередь стояла и ждала меня. окуенные ощущения, надо сказать. теперь ношу 500рублев на случай таких приколов.

кстати, за купюру из моего кошелька мне кассир однажды выговаривала. типа фу зашквар такие мятые деньги, ваще она может не взять (не может ::)), ваще я не как девочка и все такое. прям че-то ее понесло аж, стояла там нервно разглаживала мою денежку. ну я подождала молча со скучающим видом, пока она наистерится, забрала пробитый товар, чек и ушла, пожав плечами. че-то как-то нервы себе об эту курицу поднимать не хотелось. а ей и без того, видно, херово на ее месте.

в остальном мне пофигу. недавно на почте отдала рубль-нерубль. он такой уже поживший, почерневший немного. думала, не возьмут его. не, взяли молча, хотя я извинилась, что такого уродца даю :-[ самой неловко было. а так. ну вот будет деньга сложена пополам, и что? да, так она быстрей износится и ее утилизируют, это заставляет выпускать больше денег, тратить больше ресурсов, денег (забавно звучит), деревьев и бог знает чего еще, я хз насколько это экологично. но вот как-то так. что поделать-то. иногда карман удобней, особенно, когда выбежал в домашнем костюмчике и тапках в ближайший магазин за хлебушком. и да, можно нести в кулачке денежку, а кулачок вспотел. ужас-ужас. высохнет. ::)

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #52 : 24 Мая 2019, 18:50:54 »
Меня название темы всякий раз настраивает на ностальгию по Симс 2:


Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #53 : 24 Мая 2019, 19:40:54 »
Цитировать
кстати, за купюру из моего кошелька мне кассир однажды выговаривала. типа фу зашквар такие мятые деньги, ваще она может не взять (не может ::)), ваще я не как девочка и все такое. прям че-то ее понесло аж, стояла там нервно разглаживала мою денежку. ну я подождала молча со скучающим видом, пока она наистерится, забрала пробитый товар, чек и ушла, пожав плечами. че-то как-то нервы себе об эту курицу поднимать не хотелось. а ей и без того, видно, херово на ее месте.
Как-то во времена студенчества я протянула кондуктору в маршрутке десять рублей, тогда еще бумажных. Она посмотрела на эту десяточку, подняла на меня взгляд, полный укора, и сказала: "Девушка, ну как вам не стыдно мне ТАКУЮ купюру давать?". И смотрит, печально так, будто я в ней всю веру в человечество убила. Мне аж любопытно стало, что не так, забрала эту десяточку, дала кондуктору другую, подумала, наверно эта купюра где-то порвана, надо дома скотчем заклеить. Дома я эти 10 рублей рассмотрела. Нет, купюра не была рваная, и даже не слишком мятая. Просто на ней был нарисован член с мохнатыми яйцами ;D Эх, увидела бы это в маршрутке, сказала бы кондуктору, что пол-ночи не спала, старалась, рисовала, берите, или я обижусь ;D :P

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #54 : 24 Мая 2019, 21:36:59 »

Всегда вот это удивляло. Какой смысл, если вечером кассу сдаешь, а деньги потом отправляются в банк? Или и правда, что кассир, бывает, начинает считать деньги в кассе своими?   ???
Объясняю. Кассовые порядки везде разные. Вот сидишь ты такой красивый, в выстиранной униформе, сменных чистеньких туфельках, в окружении стерильной чистоты и света, медиоцидом кнопочки на терминале протираешь, чтоб приятненько было. И тут тебе протягивают сальную, вонючую бумажку, по виду и запаху не особо отличающуюся от использованной туалетной. Если это крупная купюра - ну ооок, сбегаешь вымоешь руки и отложишь для инкассации. А вот мелочь - это наш размен и останется он с нами до тех пор, пока мы его не сдадим, потому что париться с этим и бегать в банк никто не будет. А это значит, что придется трогать эту мерзость каждый день. Проще сдать. В конце концов, у любого есть право отказаться.

Ах да. Самый мерзкий случай. Зашел к нам молодой мужик. Зимняя куртка, под ней спортивная толстовка с мокрыми кругами в подмышках. ПОтом смердит, аж слезу вышибает. И вот подходит он платить, сует руку под толстовку под левую подмышку, щупает себя там и достает мне мокренькие-мокренькие денюжки, покрытые его пахучей физиологической жидкостью. В жизни так о медицинской перчатке не мечтала.

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #55 : 24 Мая 2019, 21:38:46 »
Есть еще забавная категория - эзотерички, фэншуйницы и просто фанатички. Они могут сдать деньги, сложенные в оригами-рубашку - это лайт-версия, относительно редкая, куда чаще - воняющие ладаном, эфирными маслами (туристический эфирный сбор "Для денег") или кошачьей мочой (или чем-то похожим) .
Ненавииииижууууууууу

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #56 : 24 Мая 2019, 23:48:39 »
Мне удобнее все держать в кошельке, хотя больше предпочитаю карты.
Слава богам, мне ни разу сдачу не выдавали вонючими деньгами. Я даже рваные прошу заменить. Как правило, меняют без вопросов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #57 : 25 Мая 2019, 00:01:44 »
Сангрия, кассовые порядки везде одинаковые — их регулирует один нормативный акт. Если только начальство не эмпанаты. Но это совсем другая история. И кто вам мешает держать перчатку под рукой?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #58 : 25 Мая 2019, 00:39:56 »
Меня название темы всякий раз настраивает на ностальгию по Симс 2:

Да! У меня тоже  ;D

Мне как-то в Европах дали на сдачу склеенную посередине бумажку. Я это не то, что сразу на месте не заметила. Я это обнаружила уже дома, когда подсчитывала, сколько денег проездила. Думала, что ну вот, куда ее теперь девать, банк же в России вряд ли с этим связываться будет, да и номинал слишком мелкий... В общем, в следующую поездку я эту бумажку сбагрила, никто даже внимания не обратил.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29540 - Рватая-помятая
« Ответ #59 : 31 Мая 2019, 14:29:54 »
Я вспомнила старую историю с баша:
Ездил парень в Лондон, и пришлось ему как-то в такси расплачиваться мято-грязной купюрой, не нашлось у него других.
Таксист недовольно смотрит на это и произносит: "old".(старая).
На что автор пафосно отвечает: "Негоже так выражаться о своей королеве."
Таксист обалдел и деньги взял.

Для тех, кто не понял - на аверсе купюр изображена Елизавета вторая.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 14:32:31 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)