Автор Тема: #24777 - Армия головного мозга  (Прочитано 5247 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
#24777 - Армия головного мозга
« : 11 Июля 2019, 12:48:22 »
https://killpls.me/story/24777
Цитировать
Дед был военным. Его сыновья тоже. Отец мне с детства пропагандировал службу в армии. И в детстве я мечтал о том, что когда-нибудь стану генералом и буду командовать войсками. Только я вырос, приоритеты сменились.
После школы пошел в вуз, хотя отец хотел отправить меня служить. Он надеялся отправить меня после окончания, но и тут не судьба. На третьем курсе я пошел на военную кафедру. Эдакий легальный способ откосить. Нас даже не учили толком ничему - только деньги собирали. Получилось так, что я даже на сборы не ездил.
И теперь я просто нежеланный гость у себя дома. Мама общается со мной втайне от отца, как и младший брат. Мало того, отец запретил ему поступать и не даёт нормально учиться, чтобы тот не сделал, как я.
Больше всего отца задевает именно то, что он, человек, посвятивший жизнь службе - прапорщик, а я - пиджак, который автомат пару раз в жизни держал и не выстрелил ни разу, - лейтенант.
Хочется как-то помириться, или хоть общаться с остальными членами семьи нормально, но... ПМП.
Яжеговномать

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1145
  • Карма: +256/-14
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #1 : 11 Июля 2019, 12:58:59 »
Бедный младший брат автора  :'(
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92240
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #2 : 11 Июля 2019, 13:02:38 »
Мужик, так что ты соплю жуешь? Помоги брату с репетиторами, чтобы ЕГЭ хорошо сдал, чтобы смог поступить в нормальный ВУЗ с военной кафедрой. Поступит, от родителей съедет, все в порядке будет. А если ты только ныть будешь, что тебе не удается нормально с членами семьи общаться, брату это не поможет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #3 : 11 Июля 2019, 13:13:40 »
Батя там е*обо
Пиджак это всегда войска обеспечения, тобто технари, ему нах автомат не нужен, ну разве что ж для общего развития, а вот в связи, инженерке, оружейке, в секретке, финансах, снабжении и  логистике  и тд  он большинство чистых вояк уделает, у него профиль просто другой, ему бежать и стрелять не надо и командовать теми кто побежит не надо, но от него зависит будет ли на чем ехать, лететь и из чего стрелять и что во все это заправить, зарядить и что бойцы жрать будут
Пиджаки не лучше и не хуже чем чистые армейцы, они просто другие
Так что папаня знатно упоролся
Интересно в какой стране у парня была военка
Нас драли и в хвост и в гриву, я сейчас всю радиоэлектронку 23 мига разберу и соберу, а эвкалипт и сапфир даже не глядя в мануал
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 13:55:44 от Актриска »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #4 : 11 Июля 2019, 13:14:50 »
Бедные дети. Папа-сапог - горе в семье. Вояки неспроста имеют репутацию идиотов. Буэ.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #5 : 11 Июля 2019, 13:15:41 »
У меня батя военный, и он всегда мне говорил "сынок, смотри не вздумай вляпаться в это говно".
Слава России!
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #6 : 11 Июля 2019, 13:16:48 »
У меня батя военный, и он всегда мне говорил "сынок, смотри не вздумай вляпаться в это говно".
Слава России!
Его кто-то умный укусил, видать... Человек-мозг. :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #7 : 11 Июля 2019, 13:24:05 »
Справедливости ради, военная карьера имеет ряд плюсов.
Просто смотря для кого и где.
В большом городе с перспективами, для человека с образованием - становиться воякой бессмысленно.
А где-нибудь в глубинке в жопе мира... В моём родном мухосранске знаю несколько товарищей, с которыми в детстве в прятки во дворе играли. 18-20 лет - часть из них торчала, все жёстко бухали. Мелкий криминал, отсутствие образования, зависимости... Часть из них умерла, кто-то покрепче до сих пор пыхтит, как-то крутятся, кто таксистом, где строителем. А часть выбрала военную карьеру, и их прям не узнать. Пить/нюхать бросили, подкачались, завели семьи, накупили квартир и машин - для маленького городка их военная зарплата реально огромная, уже фантазии не хватает придумать, куда тратить. Я помню, как в 20 лет всем им пророчили смерть через пару лет от перепоя, и вижу их цветущие довольные физиономии сейчас - и понимаю, что некоторые люди просто созданы для армии, и остались в живых они сейчас только благодаря ей. Просто это не для всех.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14776
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #8 : 11 Июля 2019, 13:28:08 »
Батя там е*обо
Именно. От создателей "не родила - не женщина" и "не служил - не мужик".
Но,вангую, он больше всего взъелся именно из-за того, что пацан - летеха, а он лишь прапор: яйцо петуха обогнало.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 13:58:01 от Актриска »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #9 : 11 Июля 2019, 13:28:26 »
У меня вообще все по папиной линии военные отец полполковник, дед и прадед  полковники, прапрадед вообще генерал, один я лейтенант получился)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Ветер

  • Гость
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #10 : 11 Июля 2019, 13:48:55 »
Мой отец свою службу вспоминает с удовольствием, но считает, что армия -- она не только лишь для всех, точнее, мало для кого она. По его мнению, эта структура лучше всего подходит для сельских парней, у которых в жизни два периода: посевная и запой. Для них это возможность вырваться из провинции, узнать что-то о мире, какие-то возможности для себя открыть. А городскому парню с образованием оно нафиг не упёрлось.

Брат, когда вернулся со службы, обмолвился, что любые деньги найдёт, лишь бы я туда не попал. Впрочем, я и так не собирался  :D

В общем, у нас в семье отношение к службе такое: "Служил -- гордись, не служил -- радуйся".  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #11 : 11 Июля 2019, 15:26:53 »
Цитировать
Больше всего отца задевает именно то, что он, человек, посвятивший жизнь службе - прапорщик, а я - пиджак, который автомат пару раз в жизни держал и не выстрелил ни разу, - лейтенант.
Кто на что учился. Кто-то всю жизнь клал кирпич и прораб, а кто-то пошел в институт и выпустился архитектором, хоть не знает, с какого конца за мастерок браться.  

Цитировать
Интересно в какой стране у парня была военка
Это вроде от вуза зависит, а не от страны.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 15:31:06 от Elf78 »

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #12 : 11 Июля 2019, 16:02:08 »
Папа хочет, чтоб младшенький тоже стал прапорщиком? :-\ В военные училища конкурс нехилый такой, почему он не дает сыну нормально учиться? Он же даже поступить не сможет.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #13 : 11 Июля 2019, 16:13:47 »
Вот мне тоже странно почему младший не рвётся в военный ВУЗ? Причём, к примеру, в авиацию или космические войска, чтоб не только физуха была нужна, но и физика с алгеброй. Или например, типа разведка, чтоб языки и история?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #14 : 11 Июля 2019, 16:19:46 »
Папа хочет, чтоб младшенький тоже стал прапорщиком? :-\
А это что-то плохое? Я не копенгаген армейских реалий, но в фольклоре прапора - это такие рвачи-хомяки, которые голодными  точно не останутся.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #15 : 11 Июля 2019, 16:25:23 »
Цитировать
Больше всего отца задевает именно то, что он, человек, посвятивший жизнь службе - прапорщик, а я - пиджак, который автомат пару раз в жизни держал и не выстрелил ни разу, - лейтенант.


Цитировать
А это что-то плохое? Я не копенгаген армейских реалий, но в фольклоре прапора - это такие рвачи-хомяки, которые голодными  точно не останутся.
И действительно, что плохого в том, что ты продавливаешь свою уепищную линию по поводу того, кем должен быть твое ребенок когда вырастет, даже когда ему это накуй не всралось.
Особый бонус еще за то, что папо возбуждается от профессии, на которой шанс отдать концы ну ооочень неиллюзорен.
Папо года!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 16:32:36 от Yin »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #16 : 11 Июля 2019, 16:27:26 »
А это что-то плохое? Я не копенгаген армейских реалий, но в фольклоре прапора - это такие рвачи-хомяки, которые голодными  точно не останутся.
Не то чтоб плохо, это очень низкий карьерный потолок.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #17 : 11 Июля 2019, 16:31:58 »
У меня батя военный, и он всегда мне говорил "сынок, смотри не вздумай вляпаться в это говно".
Хех) у нас дед военный когда узнал, что мой брат хочет идти в армию, сказал: "Только через мой труп", провел воспитательную беседу и порывался оплатить брату учебу и отправить его учиться куда захочется, только чтоб не в армию
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #18 : 11 Июля 2019, 18:37:44 »
Вот мне тоже странно почему младший не рвётся в военный ВУЗ? Причём, к примеру, в авиацию или космические войска, чтоб не только физуха была нужна, но и физика с алгеброй. Или например, типа разведка, чтоб языки и история?

Потому что ну его нах... вот почему.
ВВУЗы это та еще помойка, а потом еще и служить куда пошлют. Военка выгоднее с овсех сторон
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #19 : 11 Июля 2019, 19:19:52 »
Батя там е*обо
Батя там к своим годам дослужился до прапора. Уже кой о чем говорит.
93

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #20 : 11 Июля 2019, 19:47:33 »
Вот мне тоже странно почему младший не рвётся в военный ВУЗ? Причём, к примеру, в авиацию или космические войска, чтоб не только физуха была нужна, но и физика с алгеброй. Или например, типа разведка, чтоб языки и история?
Или военврачом, чтобы биология и химия.

В крайнем случае военным музыкантом ;D
Ну а что, как важная праздничная дата, так военный оркестр выступает и там полковники с майорами вполне сытыми и довольными выглядят. И даже, кажется, с медалями и орденами.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #21 : 11 Июля 2019, 20:16:11 »
Отце мой (10 поколений военнослужащих закончились, видимо, на мне) тоже очень хотел, чтобы я служила, но по простым причинам: мы живем в военном городке и в/ч у нас через дорогу, что при средней по городу зарплате вообще халява халявная; пенсия в 45 в дополнение к гражданской/страховой; дамы в войсках служат в основном делопроизводителями, даже если числятся механиками или еще чем. Вот че бы нет?
Полагаю, я сильно его разочаровала.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 20:18:34 от Nanicha »
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #22 : 11 Июля 2019, 20:53:44 »
Батя там е*обо
Батя там к своим годам дослужился до прапора. Уже кой о чем говорит.
Фигассе. Это же какое-то очень низкое звание. Разве нет? Типа, дослужился до помощника поломойки. Или я шота не понимаю в прапорщиках?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #23 : 11 Июля 2019, 20:57:05 »
Это же какое-то очень низкое звание.
Ну да, я именно об этом.
93

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #24 : 11 Июля 2019, 20:58:40 »
Потому что ну его нах... вот почему.
ВВУЗы это та еще помойка, а потом еще и служить куда пошлют. Военка выгоднее с овсех сторон
Так я ж не говорю туда поступать)))))) я говорю туда рваться))))))) Выбрать направление войск по интересующий области и усиленно готовиться к поступлению. Чтоб к моменту самого поступления быть в полной боевой готовности и поступать куда хочешь. А не поступит - дык по-любому в армию идти)))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #25 : 12 Июля 2019, 01:06:01 »

Не то чтоб плохо, это очень низкий карьерный потолок.
Во-первых, звание - не показатель карьеры. Полковник может с равным успехом командовать какой-нибудь трижды краснознаменной гвардейской отдельной бригадой, а может служить районным военкомом. Во-вторых, прапор - это максимальное не офицерское звание. Для человека, который не учился на офицера, никакого другого потолка быть не может. Если человек хочет быть офицером - он идет и учится на офицера, я это так понимаю.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #26 : 12 Июля 2019, 02:39:02 »
Цитировать
отца задевает именно то, что он, человек, посвятивший жизнь службе - прапорщик, а я - пиджак, который автомат пару раз в жизни держал и не выстрелил ни разу, - лейтенант
Во-первых, военная кафедра выпускает не лейтенантов, а лейтенантов запаса. Разница существенная. Действующий прапор, насколько я знаю, не завидует полковнику запаса. Или у меня информация устаревшая?
Во-вторых, звание присваивают только принявшему присягу, а к присяге приводят только после стрельб. Ни разу не выстрелившего к присяге привести нельзя. Во всяком случае, в 2000 году было так. Опять я от жизни отстал?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #27 : 12 Июля 2019, 11:15:18 »
Прапорщик- это диагноз.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Ветер

  • Гость
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #28 : 12 Июля 2019, 12:43:12 »
Во-вторых, прапор - это максимальное не офицерское звание. Для человека, который не учился на офицера, никакого другого потолка быть не может. Если человек хочет быть офицером - он идет и учится на офицера, я это так понимаю.
А разве нет какого-то упрощенного механизма перехода из прапорщика в лейтенанты, то бишь в офицерского сословие? Вроде, слышал про что-то такое. Или всё равно -- пять лет в училище будь добр оттруби и ниипёт?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24777 - Армия головного мозга
« Ответ #29 : 12 Июля 2019, 14:11:18 »
Есть конечно! Я к тому, что переход в офицерское звание - это не вопрос выслуги лет, на это учиться надо. Если прям горит стать офицером, надо шевелиться именно в этом направлении. Типовой путь был срочная - сверхсрочная - рекомендация в военное училище.

Цитировать
72. Военнослужащие сверхсрочной службы, имеющие положительные аттестации, отвечающие требованиям приема в военные училища и сдавшие вступительные экзамены, принимаются в средние военные училища, высшие общевойсковые командные училища, высшие военные авиационные училища летчиков и штурманов ВВС, а также в высшие военно-морские училища вне конкурса.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_6167.htm