Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."  (Прочитано 22318 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/podarila-kvartiru-i-zabud
Цитировать
— ... Я такого беспорядка в жизни никогда не видела! — расстроенно рассказывает шестидесятилетняя Людмила Николаевна. — Года еще не прошло, а квартира просто убита! Свиньи, у меня других слов нет! Полы не мыли, наверно, ни разу, как заехали, сантехнику не чистили, про окна уж молчу. На кухне запах такой, что хоть нос зажимай. Холодильник, видимо, протух, теперь его только выбрасывать, а ведь он новый почти...

...Сын Людмилы Николаевны, двадцатидевятилетний Марк, прошлой осенью женился, наконец, на милой, скромной и симпатичной студентке из очень приличной московской семьи, профессорской внучке.

— Светочка у нас пять языков знает! — с восторгом рассказывала подругам Людмила Николаевна накануне свадьбы. —По-английски и по-испански так вообще говорит свободно. Родители у нее врачи, интеллигентные люди... Читают много, путешествуют, полмира уже объездили. И Светочка тоже много где была...

Невестка — миниатюрная, аккуратненькая и чистенькая блондиночка Светлана — Людмиле Николаевне очень нравилась. Радовал ее и сам факт женитьбы почти тридцатилетнего сына.

— Давно уже пора! — рассуждала пенсионерка. — Все-таки спокойней, когда сын устроен, живет не один, у него семья. Может, и детишки пойдут — вот было бы здорово! Но — тсссс! Это, конечно, уже дело их. Сами решат, когда!..

На свадьбу Людмила Николаевна сделала молодым шикарный подарок — преподнесла ключи от новой квартиры.

— Квартира однокомнатная, но большая, в неплохом районе, — рассказывала Людмила Николаевна. — На двоих более чем достаточная. Я считаю, отличный жизненный старт! А дальше уже как хотят — пусть зарабатывают, берут ипотеку. Если будут жить нормально, эту квартиру продадим, пусть покупают двушку. Всё в их руках!..

Сын был очень удивлен и растроган, такого королевского подарка не ожидал. После свадьбы молодые сразу уехали в путешествие, а вернувшись через десять дней, освободили съемную квартиру, в которой жили до этого, и переехали в свое собственное жилье.

Правда, квартира пока осталась оформленной на Людмилу Николаевну. Пенсионерка планировала на первую годовщину свадьбы, если у молодых будет все в порядке, оформить дарственную на Марка.

...Со дня переезда прошло около десяти месяцев. Людмила Николаевна за это время в гостях у сына не была ни разу — не хотелось надоедать только что поженившимся детям, а дети как-то не баловали мать приглашениями. Но на прошлой неделе у Марка был день рождения, и в субботу пенсионерка напросилась-таки в гости — поздравить и подарить символический подарок.

Конечно, в глубине души было любопытно посмотреть, как молодые устроились, как обжились.

...В квартире сына ее ждал неприятный сюрприз.

— Нет, ну я понимаю, всяко бывает, — обескураженно рассказывает Людмила Николаевна. — Но здесь ведь они знали, что я приду! Я ведь не без предупреждения заявилась. Неужели нельзя было убраться или хотя бы вызвать клининговую компанию? Два здоровых лба! Да элементарно мусор вынести, посуду помыть, пол подмести, белье неглаженое спрятать в шкаф, а нестираное — в ящик? Как же так?..

Невестка Светлана развела руками — а что такого? Подумаешь, беспорядок! Она у себя дома, живет, как хочет и может. Немытая посуда и грязный пол ей не мешают. Ее мужа это устраивает, а если не устраивает, он вполне может убраться и сам. Но после тяжелого рабочего дня делать это он не спешит. А почему за тряпки и швабры после работы или в свой законный выходной должна хвататься Светлана?..

— Да сейчас они все такие, молодые! — успокаивает Людмилу Николаевну лучшая подруга. — У всех стиралки, пылесосы, а толку нет. Убираться в квартире стало не модно...

— Ой, не знаю, у меня до сих пор этот кошмар в глазах стоит, — вздыхает Людмила Николаевна. — Ужасно расстроилась, даже передать не могу... Аж голова разболелась и давление поднялось. Я ведь не олигарх тоже. Так тяжело досталась эта квартира, ипотеку пришлось платить много лет, во всем себе отказывать. Ремонт тоже встал в копеечку, хотя самый простой, но все же...

— Да понимаю я все! — уговаривает подруга. — Вся эта эпопея с покупкой квартиры на моих глазах же была...

— Я им все, конечно, высказала, обоим, не стесняясь в выражениях. И сватье позвонила! Тоже сказала, что дочь ее — свинья натуральная. Так нельзя. Сватья же врач, муж ее тоже, почему они не объяснили дочери, что жить среди отходов и плесени нельзя?.. Это негигиенично, как минимум?

— Ну вот сватье зря звонила точно! — вздыхает подруга. — Зачем? На что ты надеялась?

— Может быть, зря, конечно. Но меня так трясло, что я передать не могу! Сделать вид, что ничего не происходит, я тоже не могла... Всегда думала, что уж я-то буду идеальной свекровью. Для сына сделала все, что могла, год почти не лезла к ним... А теперь вот стала врагом!

— Понимаешь, проблема в том, что ты ждешь от детей благодарности! А ты не жди. Подарила квартиру — и забудь!.. Они взрослые люди, пусть живут, как хотят! Нравится сидеть среди плесени и объедков — да пусть сидят!

— Да сейчас! — злится Людмила Николаевна. — Забудь... Легко сказать! Да, я жду элементарной благодарности, а кто бы на моем месте не ждал? И никакой квартиры им теперь дарить не буду. Пусть свою покупают и свинячат в ней! Бессовестные! Сыну так и сказала — уматывайте! Я лучше квартирантов пущу. Больше порядка будет...

***

Как считаете, мать, подарившая сыну квартиру, имеет право в подобной ситуации устроить скандал, высказать свое мнение, в глаза назвать грязнулю-невестку свиньей?

Можно понять такой всплеск эмоций, или это непростительно и бестактно?

Подруга просто теоретик, сама она никому выплаченную в ипотеку квартиру не дарила, поэтому ей легко говорить: «Подарила — и забудь»?

Но разве выгнать детей на съем за беспорядок — это нормально?
Кто больше неправ?

Как вам ситуация? Что думаете?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А раньше Валентина со своим сыном ни дня не жила и о его бытовых привычках не ведала?

Да всё она знала, ведь

Цитировать
Все-таки спокойней, когда сын устроен, живет не один

то бишь без домохозяйки под боком сынуля зарастет грязью. Возможно не такая уж там и грязь, парня так заипли "чтоб всё было чистенько", что он нашел себе деву без мании стерильности и всё было хорошо пока маман не вломилась с инспекцией.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Жирно конечно, но тут всех понять могу. И мать, которая горбатилась на хатку и теперь ей больно смотреть как она превращается в бомжатник, и молодых, у которых есть дела поважнее уборки.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Непонятно только, зачем автор врёт о "матери которая подарила квартиру". Дырку от ануса осла она подарила.
Эликирую машек силически

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А раньше мамо выжила всех "понаехавших селючек", которые за ее сыночкой убирать не возражали.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
ИМХО, тут важна договорённость. Есть квартиру дарили, мол, она ваша на все 100%, то супруги имеют право хоть плесень разводить. Да, дураки, что не озаботились юридической стороной. Если же "живите тут, а я вам потом эту квартиру подарю. Может быть. Если не передумаю", то супруги таки не правы, что загадили чужую квартиру.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Иннот, ну ты как маленькая. Раньше за Марком убирала мамо, а теперь должна невестка. К ней же основные претензии, вон, аж сватье нажаловалась
Не, я засранцев не одобряю ни разу. И поскольку квартира принадлежит матери, считаю, она вправе требовать порядка
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Блин...я понима лень. Но самим-то не противно в свинарнике жить?
А Светка эта, небось, только косит под интелихентку, а сама на однушку позарилась. Сучка!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Истории от Гражданочки лишний раз доказывают, что "чьи документы, тот и хозяин", и уж лучшему чужих людей жить, чем у "добрых родственников". А уж сватье жаловаться совсем край, не малые дети, люди взрослые с ними и разговаривай.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Истории от Гражданочки лишний раз доказывают, что "чьи документы, тот и хозяин", и уж лучшему чужих людей жить, чем у "добрых родственников". А уж сватье жаловаться совсем край, не малые дети, люди взрослые с ними и разговаривай.
Чужие люди за такое выставили бы за порог  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #10 : 12 Июня 2019, 16:44:35 »
Хоть я и не поборник идеальной чистоты, но свекровь понимаю. Вот корячилась, зарабатывала, ремонт делала, а твой подарок просто засрали вхламину. Обидно же. Ну и тем более, что деточки знали, что мама в гости пожалует поздравить с др сына, можно было хоть чуток срач убрать. Это просто даже неуважительно по отношению к матери.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #11 : 12 Июня 2019, 16:49:01 »
Я уже признавалась в том, что мы с мужчиной довольно флегматичны к вопросу уборки. Но если планируются гости...
Не знаю, на сколько там все так ужасно грязно, но если уж холодильник начал вонять, кхм.

При этом вроде как изначально претензии к обоим, а в итоге звонят родителям невестки. Вот это уже показывает отношение Валентины-старшей и ее мнение, кто тут должен убираться и поддерживать чистоту.
Мафия:  Марк

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #12 : 12 Июня 2019, 16:53:30 »
Ну так родители сына уже в курсе, или ей надо было самой себе позвонить? :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #13 : 12 Июня 2019, 16:58:23 »
Ну так родители сына уже в курсе, или ей надо было самой себе позвонить? :)
Ну просто на мой вкус это попахивает детским садом :) "Как вы дочку воспитали!...", хотя дочка сама уже достаточно взрослая, чтобы вон в брак вступать.
С ними разговора о том, что ее не устраивает как мне кажется, достаточно.

Плюс о результатах своего воспитания она что-то не грустит  ;D
Мафия:  Марк

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #14 : 12 Июня 2019, 16:58:33 »
Это был какой-то пздец. Как мыши с тараканами не завелись - не знаю.
Не надо, мыши с тараканами заводятся не от антисанитарии. Им достаточно для жизни немного воды и крошек, а до стерильности, чтобы ни одной крошки и ни одной дырки в пакетике с хлебом, немногие маньячки доходят. А мыши так вообще мешок или пакет прогрызть могут.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #15 : 12 Июня 2019, 17:04:18 »
Я думаю, что детки засрали квартиру, потому как она им нахаляву досталась.
Если бы они 10 лет горбатились ради покупки квартиры, то ценили бы и не засирали свое пОтом заработанное имущество.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #16 : 12 Июня 2019, 17:09:21 »
Ага, я слышал легенду, что если в квартире год не убирать вообще, то у неё тают стены и она испаряется в ничто.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #17 : 12 Июня 2019, 17:11:00 »
Помню, как ругалась с одной поборницей чистоты. Ну да, когда ты на пенсии, 3,14дорасить квартиру сутками удобнее, чем работая по 12 часов в день. У всех как бы разные понятия чистоты, главное, что они у мужа с женой совпали, а Валентина-старшая чет не нравится совсем.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #18 : 12 Июня 2019, 17:16:17 »
Помню, как ругалась с одной поборницей чистоты. Ну да, когда ты на пенсии, 3,14дорасить квартиру сутками удобнее, чем работая по 12 часов в день. У всех как бы разные понятия чистоты, главное, что они у мужа с женой совпали, а Валентина-старшая чет не нравится совсем.
А откуда вообще берется срач в квартире, если в нее приходят только поспать?  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #19 : 12 Июня 2019, 17:19:58 »
Штаааа.
Я б и тогда, когда там серьезно мать обидели, решила б, что подаренное отбирать - так себе идея. Но тут Валентина совсем долбанутая *банашка. Во-первых, в своей хате молодые могут хоть с бомжами в прятки за мусорной кучей играть. Во-вторых, как связаны неряшливость сына с невесткой с тем, что они, якобы, неблагодарные?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #20 : 12 Июня 2019, 17:26:55 »
Позвонила она сватам, а те в ответ:
Да, она у нас такая. Все-таки спокойней, когда дочь устроена, живет не одна.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #21 : 12 Июня 2019, 17:32:45 »
Не согласна. Пропылесосить, если допустим надо двигать мебель, - это минут 30.
После этого помыть пол - еще 30 минут.
Двигать мебель? Зубной щеткой мыть пол?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #22 : 12 Июня 2019, 17:33:16 »
Чужие люди за такое выставили бы за порог  :)
А что, Валентина-старшая как-то по-другому поступила? ;D
Цитировать
Сыну так и сказала — уматывайте! Я лучше квартирантов пущу
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #23 : 12 Июня 2019, 17:36:39 »
Постоянно жить одной уборкой, разумеется, нечего. Но вконец превращать квартиру в свинарник - мне этого не понять. Тем более перед приходом гостей хотя бы элементарно подубраться, без выдраивания всех окон-люстр-дальних углов - это норма! А если квартира еще и оформлена пока еще на свекровь (да и неизвестно, будет ли оформлять на сына), то запускать ее до предела - это вообще, мягко говоря, не дело. На съеме-то небось так не свинячили, знали, что не ваше и если вконец ухайдокаете, вас погонят: А чего же тут свинячите? Она точно так же не совсем ваша и вас так же могут погнать родители, на которых она и записана.
По описанию я так поняла, что там не просто брошенная на кресло одежда да 5 дней немытые полы или налет от чая на чашке сына (то есть мелочевка легко устранимая), а в самом деле все убито вконец.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #24 : 12 Июня 2019, 17:41:52 »
Валентина неправа в принципе, провозглашая "я заставлю их правильно жить". Даже если ей мучительно больно за недоподаренную квартирку, которую она продолжает считать своей, и тогда  тут ей все равно никто не должен.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #25 : 12 Июня 2019, 17:48:56 »
30 минут пылесосить и ещё 30 минут мыть полы в однокомнатной квартире?! Серьезно?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #26 : 12 Июня 2019, 18:06:45 »
я все ждала, когда же подруга скажет "а что ж твой сын-то не прибрался, неужели и ты не воспитывала, что в грязи да отходах с плесенью жить нельзя?", но не дождалась... :( Светка-свинья, а Марк-молодец, чистюля, сразу видно. ;D

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #27 : 12 Июня 2019, 18:08:41 »
Кстати, поэтому мой брат все праздники справляет на нейтральной территории ;D
Родители, которые больше заморочены на чистоте, кстати, тоже предпочитают куда-нибудь сходить.
Зато меня пускают вовсюда, потому что я не чистюля, видимо
Мафия:  Марк

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #28 : 12 Июня 2019, 19:28:25 »
Бугагашеньки. Квартиру она подарила. Ха-ха.
Жить в сраче, имхо, фу. Как невестке, так и сыначке.
Но и пи$деть про королевский "подарок" тоже такое... Так бы и написала: царской дланью соблаговолила дать пожить.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Подарила квартиру - и забудь!.."
« Ответ #29 : 12 Июня 2019, 19:34:35 »
Хочу фотку неубранной квартиры: моя мама тоже только за сердце не хватается при виде небольшого развода на стеклянном столе..