Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 25003 раз)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #270 : 24 Июня 2019, 14:43:43 »
Так забавно читать все перипетии про пуговицы :). Реально, кто-нибудь их не умеет пришивать? Я не знаю ни одного такого человека старше, ну примерно 10 лет (возьму с запасом). И интересно, кто-нибудь имеет опыт отдавания одежды в ателье с заказом пришить пуговицу?
У меня на джинсах дважды отлетела пуговица, и я их относила в ателье. После второго раза смирилась, что поправилась для этих джинсов  :'(
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #271 : 24 Июня 2019, 14:44:47 »
Тему не читай, прошу рассказать - в России до сих пор жарить яичницу и пришивать пуговицы учат девочек, а пилить лобзиком и паять провода - только мальчиков?

Я очень рада тому, что в ЛР на уроках технологии детей делят на две группы - чисто по алфавиту, - и одна часть полгода шьет и готовит, вторая - пилит и крутит провода. Потом меняются
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #272 : 24 Июня 2019, 14:51:11 »
Так забавно читать все перипетии про пуговицы :). Реально, кто-нибудь их не умеет пришивать? Я не знаю ни одного такого человека старше, ну примерно 10 лет (возьму с запасом). И интересно, кто-нибудь имеет опыт отдавания одежды в ателье с заказом пришить пуговицу? Могу представить сложные случаи, типа крючков на шубе или там кнопки пробить, но пуговицу?
Меня это удивляет просто потому, что везде руками ковыряться люблю, и шить-вязать, и в электроприборах. А моя мама ненавидит это всё, зато гений уборки. Правда, от пуговиц это её не спасает :)
я умею пришивать пуговицы. пришивала куклам и игрушкам на платьица и сумочки в далекие 90-е годы.
с тех пор как выросла и перестала играть в кукол - все пуговицы отношу в ателье. никто при виде меня там в обморок не падает,  услуга пришивания пуговиц есть в прайсе любого ателье, так что на мои прямые или кривые руки #всемнасрать.
почему я так делаю? потому что:
а) мне не в удовольствие все эти швейные дела
б) бегать и покупать подходящие иголки и нитки для каждой шмотки я не буду, я не сумасшедшая
Дома у меня есть спижженый сто лет назад из отеля дорожный набор - в нем нитки четырех цветов одинаковой толщины и 1 иголка. Все, больше дома для шитья ничего нет. В отпуск беру этот самый дорожный набор на случай "аварий", по приезду домой отдаю в ателье для нормального ремонта.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #273 : 24 Июня 2019, 15:05:12 »
Для себя всё-таки лучше МОЧЬ(в самом базовом варианте), а потом уже выбирать хочешь ты или не очень. Потому что ситуации бывают разные в жизни. Всё может пригодиться.
Да и чем более разносторонен человек, тем легче ему осваиваться и ориентироваться в мире.

Вооот. Вот это правда. А трансляция "как же ты будешь мужу одежду чинить" - это отстой. Тут именно в мотивации проблема, на мой взгляд. В самом умении пришивать пуговицы ничего плохого нет. Но из всех вариантов, где это может пригодиться, выбрать в качестве аргумента именно мужа с его рубашкой и работой - это вот мне не нравится. Девушке и самой может понадобиться пойти на работу в рубашке, у которой оторвалась пуговица. Чем этот случай хуже? Разве самой себе починить одежду менее важно, чем мужчине? Вот)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #274 : 24 Июня 2019, 15:22:49 »
Цитировать
Здоровая и правильная пища, конечно, хорошо, но нельзя же учить этому всех.
не поняла. почему нельзя?  ???

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #275 : 24 Июня 2019, 15:27:30 »
Потому что из-под горки куев буде трудно выкапывать панамку.
Каждый сам решит что ему здорОво и нефиг свой упоротый ЗОЖ в каждую дырку пихать
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #276 : 24 Июня 2019, 15:34:46 »
Потому что из-под горки куев буде трудно выкапывать панамку.
Каждый сам решит что ему здорОво и нефиг свой упоротый ЗОЖ в каждую дырку пихать

Так может на физре тоже учить не бегать-прыгать-плавать, а диван задницей продавливать? :D А то не всем нужен зож, пристали тут с какими-то зарядками-разминками.
А на ОБЖ не надо учить, какие действия предпринимать при ушибах, ожогах, порезах и так далее. Пострадавшему виднее, он может антипрививочник-уринотерапист (уринотерапевт?), ему виднее, чем лечиться. Не надо ему ваших бинтов и скорой помощи.

После школы никто ж не заставляет готовить только по изученным рецептам. Не нравится здоровое питание (а это кстати не курогрудь с листом салата) - ну готовь сало, жаренное в майонезе, кто ж тебе не даёт. Но почему бы не учить детей сбалансированному питанию, не рассказать про кбжу и прочее?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #277 : 24 Июня 2019, 15:42:30 »
Цитировать
Но почему бы не учить детей сбалансированному питанию, не рассказать про кбжу и прочее?
видимо, нельзя... я все еще не поняла почему, но, видимо, детей уже ничему учить нельзя. папа лучше знает, что там на математике плюсовать к чему надо, он на рынке помидоры продает, мама лучше знает, что там на биологии... и вообще, динозавров не было, был боженька и рай, а планета плоская и на китах стоит. а если будут учить чему-то более-менее здравому, так это. в панамку. и побольше. ;D

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #278 : 24 Июня 2019, 15:43:08 »
Потому что из-под горки куев буде трудно выкапывать панамку.
Каждый сам решит что ему здорОво и нефиг свой упоротый ЗОЖ в каждую дырку пихать
в школе должны научить основам: как делать правильно и полезно для здоровья.
вы, если хотите, можете хоть ежедневно свиную рульку запекать и пивом запивать. но это не для школьной программы.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #279 : 24 Июня 2019, 15:44:14 »
Не передергивай, Мур.

Хотя бы потому, что на физре почти нигде ничему не учат, а тупо гоняют кругами. Техника выполнения нигде и не ночевала. Остальное люди получают на факультативах и секциях.

А на ОБЖ и так ничему не учат, а надо бы. Но это то, что обеспечивает выживание.

А хохмочки про сбалансированное питание и КБЖУ сами по себе довольно спорны.

Идеальным вариантом будет научить готовить конкретные продукты и рассказать некоторые хитрости, типа когда мясо кидать в кастрюлю в зависимости от конечной цели готовки и почему сперва варят картофель, а потом уже добавляют сильно кислые продукты. И збс. А конкретные рецепты каждый зафигачит сам и по кбжу упорется сам, если захочет.

в школе должны научить основам: как делать правильно и полезно для здоровья.

"Правильно" и "полезно для здоровья" могут представлять две очень большие разницы.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 15:45:57 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #280 : 24 Июня 2019, 15:48:05 »
"Правильно" и "полезно для здоровья" могут представлять две очень большие разницы.

например?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #281 : 24 Июня 2019, 15:51:29 »
например?
например термообработанный зеленый горошек, сделанный по всем правилам, вызовет у меня жесточайшее несварение.

Частные случаи, конечно. Но у каждого человека эти частности свои. И как минимум глупо будет вдабливать всем, что правильно только так и никак иначе. Это гранату надо кидать под 45 градусов к горизонту для достижения оптимального результата и пока физика не поменяется, это будет справедливо для всех.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #282 : 24 Июня 2019, 15:59:06 »
Частные случаи, конечно. Но у каждого человека эти частности свои.
каждый знает свои частности сам - мы все разные, это абсолютно нормально. кто-то диабетик, кто-то аллергик, но от этого малина и персики не станут менее полезными для всех остальных.

И как минимум глупо будет вдабливать всем, что правильно только так и никак иначе.
Но почему? Почему не объяснить детям про пищевую ценность тех или иных продуктов, ГИ, баланс КБЖУ, необходимость клетчатки (икс грамм в сутки), необходимость пить воду (чистую воду, а не сладкие компоты, колы и пр)? Никто же не предлагает напихать аллергика орехами до отека Квинке, но при сегодняшнем ассортименте продуктов учить школьников готовить свинину с майонезом в кляре, это извините...

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #283 : 24 Июня 2019, 16:14:27 »
каждый знает свои частности сам - мы все разные, это абсолютно нормально. кто-то диабетик, кто-то аллергик, но от этого малина и персики не станут менее полезными для всех остальных.

И как минимум глупо будет вдабливать всем, что правильно только так и никак иначе.
Но почему? Почему не объяснить детям про пищевую ценность тех или иных продуктов, ГИ, баланс КБЖУ, необходимость клетчатки (икс грамм в сутки), необходимость пить воду (чистую воду, а не сладкие компоты, колы и пр)? Никто же не предлагает напихать аллергика орехами до отека Квинке, но при сегодняшнем ассортименте продуктов учить школьников готовить свинину с майонезом в кляре, это извините...

Для начала потому, что "чистая вода" это уже ересь. Человек должен получать жидкость. В любой доступной форме. И сладкая газировка вредна сахаром, а жидкости она в организм доставит. Кислый квас так вообще куда полезнее воды, если уж разбираться.

С клетчаткой тоже все не так просто, как только столько-то грамм в сутки (что опять же не для всех справедливо, там высчитывать надо, если кому настолько делать нечего). Мясо надо есть с овощами. это помогает пищеварению. И вся любовь, а остальное желающие да найдут сами.  Благо этим инфомусором  все порталы забиты.

ГИ. Бгг... у водки один из самых низких ГИ так-то. Здоровый продукт?

А про "ассортимент продуктов" рекомендую забыть. Причин две: 1) благосостояние населения, которое срубает этот "ассортимент" до упора и 2) в реальности разновидностей продуктов не так и много. Четыре вида мяса, несколько вариантов круп, овощи, фрукты (в основном представленные яблоками, бананами, цитрусовыми и чем-нибудь сезонным) и картофель.

Да и вообще - это урок труда а не биохимдиетологии. На этом уроке трудятся.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #284 : 24 Июня 2019, 16:23:16 »
Для начала потому, что "чистая вода" это уже ересь. Человек должен получать жидкость. В любой доступной форме. И сладкая газировка вредна сахаром, а жидкости она в организм доставит. Кислый квас так вообще куда полезнее воды, если уж разбираться.

С клетчаткой тоже все не так просто, как только столько-то грамм в сутки (что опять же не для всех справедливо, там высчитывать надо, если кому настолько делать нечего). Мясо надо есть с овощами. это помогает пищеварению. И вся любовь, а остальное желающие да найдут сами.  Благо этим инфомусором  все порталы забиты.

Нет, чистая вода - не ересь. Чистая вода доставит жидкость в организм без калорий, а компот, кола и суп - с калориями.
"Мясо с овощами" - именно об этом я и говорю. Именно этому и надо учить детей.

ГИ. Бгг... у водки один из самых низких ГИ так-то. Здоровый продукт?
Ну не передергивайте. Это важный показатель при выборе стиля питания, особенно для тех детей, у кого в семье диабетики.

А про "ассортимент продуктов" рекомендую забыть. Причин две: 1) благосостояние населения, которое срубает этот "ассортимент" до упора и 2) в реальности разновидностей продуктов не так и много. Четыре вида мяса, несколько вариантов круп, овощи, фрукты (в основном представленные яблоками, бананами, цитрусовыми и чем-нибудь сезонным) и картофель.
Мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты (и нет, они не ограничиваются приведенным вами списком!), ягоды, крупы (оооооочень разные по уровню полезности и простоте приготовления) - это что, мало?!?! я из этого навскидку могу на десяток, если не больше, ужинов накидать вам комбинаций.

Да и вообще - это урок труда а не биохимдиетологии. На этом уроке трудятся.
я все еще не понимаю, почему дети должны трудиться во вред себе, а не на пользу.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #285 : 24 Июня 2019, 16:48:16 »
Нет, чистая вода - не ересь. Чистая вода доставит жидкость в организм без калорий, а компот, кола и суп - с калориями.
Еще раз: человеку надо пить жидкость. С калориями она или без - плевать. Жидкость, вот что главное
Калораж ее это уже отдельный разговор.

Ну не передергивайте. Это важный показатель при выборе стиля питания, особенно для тех детей, у кого в семье диабетики.
Диабетики и без уроков труда знают, что можно а что нельзя. Прочим это сравнительно пофигу. Если, опять же, не перекашивать рацион в сторону одного продукта))

Мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты (и нет, они не ограничиваются приведенным вами списком!), ягоды, крупы (оооооочень разные по уровню полезности и простоте приготовления) - это что, мало?!?! я из этого навскидку могу на десяток, если не больше, ужинов накидать вам комбинаций.
Это в поварской колледж, а не на уроки труда.
Морепродукты так вообще нынче дороже мяса - см. выше про бюджет.
И да, для большинства именно этим списком они и ограничиваются. "Что-нибудь сезонное" - это как раз о тех фруктоягодах ,которые доступны в нормальном качестве в определенное время года

я все еще не понимаю, почему дети должны трудиться во вред себе, а не на пользу.
Детям надо давать базу ,как я уже сказал выше. Справедливую для любого стиля питания. Хоть ты раком стань, а в нормальных условиях крупа как варилась условные полчаса так и будет вариться полчаса. И макароны нефиг класть в холодную воду независим от от того, куда они в дальнейшем пойдут. И помидоры бланшируют пять секунд максимум в кипятке, а не полчаса в еле теплой водичке
Смысл понятен?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #286 : 24 Июня 2019, 16:51:09 »
У меня уроки труда отвращения не вызывали, кое-чему даже научили, например, мне нравилось вязать, мне не хватило усидчивости, чтобы в последствии этим заняться, но мне нравилось. Еще помню офигенно вкусную гречку с овощами, после чего я поняла, что люблю гречку. Потом сама ее готовить стала, опять же маме помочь. В то время когда я училась в школе, мама много работала, инета не было, так что особо учить меня этим вещам некому было.
Сейчас программу наверно все-таки нужно менять, хотя я особо и не в курсе какая она.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #287 : 24 Июня 2019, 16:56:04 »
Детям надо давать базу ,как я уже сказал выше. Справедливую для любого стиля питания. Хоть ты раком стань, а в нормальных условиях крупа как варилась условные полчаса так и будет вариться полчаса. И макароны нефиг класть в холодную воду независим от от того, куда они в дальнейшем пойдут. И помидоры бланшируют пять секунд максимум в кипятке, а не полчаса в еле теплой водичке
Смысл понятен?
я не против того, чтобы детям давали базу. я просто искренне не понимаю, почему детей надо учить заведомо-вредному, если можно научить условно-полезному или максимально-нейтральному. со своим стилем питания они определятся позже, когда сформируются вкусы и образ жизни.
но объяснить, что рис - это полчаса, кус-кус - 5 минут, а гречку можно с вечера запарить - это одно, а делать вид, что свинина с майонезом это нормальный повседневный ужин - это совсем другое.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #288 : 24 Июня 2019, 18:43:26 »
Хотя бы потому, что на физре почти нигде ничему не учат, а тупо гоняют кругами. Техника выполнения нигде и не ночевала. Остальное люди получают на факультативах и секциях.

Ну блин, я же не училась во всех школах всех городов. У нас учили плавать, заниматься на тренажёрах, делать какие-то упражнения в зале. В общем и целом всё было правильно, только тянуться почему-то надо было рывками, хотя на всех занятиях во всех фитнес-клубах после этого меня учили тянуться плавно и без резких движений. Может, в школе какой-то устаревший подход. Но да не суть.
Суть в том, что взрослые люди имеют право вообще с дивана не вставать, не делать никаких упражнений, не плавать, не тренироваться никаким образом. Но их неприятие физической активности ведь не означает, что её нужно убрать из школ? Почему тогда чьё-то неприятие зожного питания - это повод в школах учить готовить исключительно из майонеза и сыра?
Впрочем, мы не знаем, какие там на самом деле рецепты. Может, детям один раз показали, как готовится оливье, и один раз сказали посыпать мясо сыром, а мамашка уже паникует, что у детей будет ожирение. А может наоборот - вся еда жирная, с маслом, сыром, без круп и овощей, а из соусов только майонез и кетчуп. И вот это действительно хрень какая-то, а не кулинария, согласись.

А от бреда про чистую воду у меня уже выросли ладони на лбу, чтобы фейспалмить удобнее было. Капец, прям разнесёт от чая и кваса так, что в двери не смогу пройти. Я просто чистую воду не люблю и не пью.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #289 : 24 Июня 2019, 18:56:06 »
Конечно, я же наипашу в него восемнадцать ложек сахара и съем под это дело два торта. И не замечу. И буду врать, что просто чай пью без ничего. Все так делают!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #290 : 24 Июня 2019, 21:20:59 »
ответ на задолбалях как будто m-lap написала
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #291 : 24 Июня 2019, 22:08:41 »
ну давай, #дблблдь, купи мне такой набор один раз, в котором будут шелковые нитки всех цветов и толщин, хлопковые нитки всех цветов и толщин, толстые какие-нить для пальто всех цветов и толщин и набор иголок на все случаи жизни.
Уиппала бы, честно.
У меня какие-то обычные первые попавшиеся нитки, которыми я всю жизнь что-то шью/чиню и на тонких кофточках и на пальто  :D На пальто просто нитку складываю в два раза и стежков побольше делаю, полет нормальный. Зачем такие сложности?
Ах да, ходовая иголка тоже одна. Остальные из набора (они по-моему по одной сейчас и не продаются) где-то валяются.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #292 : 24 Июня 2019, 22:31:19 »
ну давай, #дблблдь, купи мне такой набор один раз, в котором будут шелковые нитки всех цветов и толщин, хлопковые нитки всех цветов и толщин, толстые какие-нить для пальто всех цветов и толщин и набор иголок на все случаи жизни.
Уиппала бы, честно.

А у меня несколько катушек ниток, наверное хлопковых, разных цветов. Мне их мама при переезде дала. И в них же была воткнута пара иголок, вот ими и пользуюсь. И мне хватает)) Вроде пару цветов пришлось докупить ещё, но теперь уж точно хватает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #293 : 24 Июня 2019, 22:58:46 »
Но почему? Почему не объяснить детям про пищевую ценность тех или иных продуктов, ГИ, баланс КБЖУ, необходимость клетчатки (икс грамм в сутки), необходимость пить воду
ОМГ. Адепты "чистой воды" (почему не иные несладкие напитки?) и гликемического индекса (нах*я он кому-то, кроме диабетиков?)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #294 : 24 Июня 2019, 23:25:45 »
ОМГ. Адепты "чистой воды"
Может, если их хорошо поскрести, то они и про "память воды" что-то задвинут?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #295 : 25 Июня 2019, 00:09:00 »
У меня какие-то обычные первые попавшиеся нитки, которыми я всю жизнь что-то шью/чиню и на тонких кофточках и на пальто  :D На пальто просто нитку складываю в два раза и стежков побольше делаю, полет нормальный. Зачем такие сложности?
Ах да, ходовая иголка тоже одна. Остальные из набора (они по-моему по одной сейчас и не продаются) где-то валяются.
Обычные первые попавшиеся нитки подходят вам по цвету и фактуре ко всей вашей одежде? Чую здесь легкий подвох... Одна ходовая игла в состоянии проткнуть кожаную куртку и не погнуться, но при этом достаточно тонкая, чтобы не оставить дырок на шелковой офисной блузке? Инопланетная игла ей-богу :)

А у меня несколько катушек ниток, наверное хлопковых, разных цветов. Мне их мама при переезде дала. И в них же была воткнута пара иголок, вот ими и пользуюсь. И мне хватает)) Вроде пару цветов пришлось докупить ещё, но теперь уж точно хватает
Ну а я съехала от родителей только с личными вещами, не прихватывая с собой родительскую посуду и другие предметы быта 🤣 А шо, низя? Мне удобнее всеми этими мелкими и неприятными делами не морочиться.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #296 : 25 Июня 2019, 00:17:41 »
ОМГ. Адепты "чистой воды"
Может, если их хорошо поскрести, то они и про "память воды" что-то задвинут?
Может не задвинут, но, кажется, эти люди свято убеждены, что "чистая вода" сильно отличается от ровно той же воды, на которой заварен чай, сварен бульон, а жидкость в других продуктах питания (или молоко) - вовсе за жидкость не считается. И непременно 2 литра, да. Даже если ты ел арбуз.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #297 : 25 Июня 2019, 00:20:50 »
Просто одежда у людей разная. У меня нет толстых кожаных курток. Есть пуховики, пальто, плащи и тонкие из кожзама куртки. И очень тонкого тоже нет, обычные блузки, с обычными нитками на пуговицах.
Пальто прекрасно протыкаются тонкой иголкой, они шерстяные, не кожаные, не дубленки.
Так что одной иголкой пользуюсь. Вторую я вообще испортила, я её огнём дезинфицировала и она почернела)) наверное можно почистить, но пока мне первой хватает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #298 : 25 Июня 2019, 00:44:25 »
Обычные первые попавшиеся нитки подходят вам по цвету и фактуре ко всей вашей одежде? Чую здесь легкий подвох... Одна ходовая игла в состоянии проткнуть кожаную куртку и не погнуться, но при этом достаточно тонкая, чтобы не оставить дырок на шелковой офисной блузке? Инопланетная игла ей-богу :)
Черная, белая, серая и бежевая катушки. Да, подходят почти ко всему, на цветной одежде бывают белые пуговицы, например. И их можно пришивать белой ниткой. Серая вообще много к чему подходит, и к синему, и к зеленому, тем более я же не заплатки ставлю, чаще всего требуется по шву с изнанки зашить (обычно после чересчур усердно выдранного ярлыка нужен такой подшив :-\ ), с лицевой стороны в итоге даже не видно нитки, без разницы, чем зашивать.
Но если вдруг вынь-да-положь понадобится экзотический цвет, добегу до магазина. В моем случае это все равно будет быстрее и дешевле, чем до ателье. Можно было и набор разноцветный купить, но не приспичило пока.
Кожаную куртку я не протыкала, вроде как незачем. Она у меня на молнии. Пуховики на молнии и на кнопках. Текстильное пальто протыкается любой иголкой, да. Но если вдруг понадобится другая иголка, смахну пыль с того набора, да и все  :D

Вот кстати, недавно приволокла платье о семи пуговицах, они намотаны душевно, но не закреплены ничем. При активной носке их отвал - дело времени. А пуговку пришить около 100 рублей стоит (погуглила). Да ну нах.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #299 : 25 Июня 2019, 03:28:59 »
Цитировать
мне нравится, что я - не Тетя Сэм. как еще-то это растолковать можно? я, вроде, своей неприязни к ней не скрывала, несколько раз упоминала об этом (не в данной теме).

А я и не заметила...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra