Автор Тема: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ  (Прочитано 7186 раз)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #30 : 29 Июня 2019, 16:02:05 »
Ну я готовлю к ЕГЭ по математике. Экзамен как экзамен.
Просто там первая часть, она проверяет не слабоумный ли ты, вторая часть +/- на уровне выпускных из школы, к которым по Сканави готовились, а третья часть, где надо решение писать - на уровне вступительных в профильный ВУЗ. Они более сложные (некоторые задачи по планиметрии я сама не всегда решаю) и просто не всем даются. Не все же успешные как на КМП.
Проблема в том, что в популярные вузы конкурс такой, что обязательно оказывается решить даже довольно замороченные последние пару задач, которые как раз и решат, будет ли у тебя 90 или 98.

Я бы не сказала, что там есть "придирки к оформлению": когда человек из ниоткуда берет какие-то переменные или не поясняет, какая теорема использована, или пропускает какой-то кусок доказательства "потому что это очевидно" это не "ошибка оформления". Видела очень лаконичные и неряшливые работы, оцененные на отлично.

Из того, что я считаю минусом ЕГЭ - любовь к проверке всяких нюансов, типа теорем, которые однажды в седьмом классе один раз упоминалась, а потом нигде не использовалась.

У меня ощущение, что детей плохо учат. Понятно, что выборка у меня только по тем, кто к репетитору ходит, но не всегда это тупые дети, половина - параноики или ленивые, над которыми надо с палкой стоять и я еще и домашку проверяю. Но провалы у всех схожие (за десять лет, разные школы, разные районы).
Не знаю, учат ли их плохо из-за перегрузки программ всякими тестированиями и проверками, или потому что дети в телефоне на уроке залипают, но в основном ученики у меня делятся на два типа:
1. Просто тупенькие, которым трудно (меньшинство), и их сильно раньше начинать учить надо было (типа в садике?), таких надо натренировать решать самые популярные темы в 1-2 части и все (а щас так они вообще базу будут сдавать).
2. И обычные дети, которых заставляли учить таблички со значениями тригонометрических функций, но не нарисовали тригонометрический круг, чтобы они сами могли по нему все выяснить. Большинство из них хорошо владеет приемами типа формул сокращенного умножения, решают примеры с логарифмами, но у них трудности с теорией, логикой и абстрактным мышлением. Которому, оказывается, нужно учить.
С ними мы бьемся в структуру доказательств, обязательные и достаточные условия, связи между функциями и фигурами и обратно (одна из задач по алгебре, например, часто решается построениями), в оперирование определением логарифма, как связаны корень и степень, в то, что значат выколотые точки, как можно букву за что-то принять и так далее.

Сугубо по моим ощущениям можно сдать ЕГЭ на максимум не задрачиваясь, если свободно владеешь школьной программой (в деталях со всеми мелкими теоремами), понимаешь абстракции и умеешь логически мыслить (и излагать свои мысли). Надо только несколько раз пробные сделать, чтобы формат освоить.
Но можно сдать ЕГЭ на 90+ и без этого, просто хорошо владея базовыми алгебраическими приемами и прорешав все типы задач и запомнив какую задачу каким алгоритмом решать. Это такой длинный путь с большим объемом работ, поэтому готовится многим сложно.

А вот совсем не сдать ЕГЭ (т.е. ниже минималки) даже профильный это надо было в носу всю математику ковыряться.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2019, 16:03:49 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #31 : 29 Июня 2019, 17:57:30 »
Просто там первая часть, она проверяет не слабоумный ли ты, вторая часть +/- на уровне выпускных из школы, к которым по Сканави готовились, а третья часть, где надо решение писать - на уровне вступительных в профильный ВУЗ.

Мне казалось, недавно уменьшили до двух частей, бывшие B и C части.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #32 : 29 Июня 2019, 22:11:55 »
Из 5 историй, 4 — девчоночьи. Ну а чо, не призовут же на годик квадратное катить, круглое носить, бордюры красить помазком)) Интересно, как Евгений отмазался.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #33 : 29 Июня 2019, 23:14:37 »
Какая, накуй, "сложилась жизнь", если им еще даже хотя бы 30 нет?!

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #34 : 29 Июня 2019, 23:46:12 »
Кажется, что посылом статьи было показать, что с несдачей ЕГЭ жизнь не кончается, но получилось дебильно.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #35 : 29 Июня 2019, 23:50:23 »
Тащемта если не нужна вышка, то на егэ можно и забить, как я поняла. В смысле, минимальный балл получить и все. А минимальный балл - это задание из части А, которое чтобы не решить, надо иметь диагноз.
А сейчас все идет к тому, что по целому ряду профессий вышка не актуальна. Необходимые знаний можно получить на ускоренных курсах и вперед - нарабатывать опыт, практиковаться.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #36 : 29 Июня 2019, 23:53:01 »
Кажется, что посылом статьи было показать, что с несдачей ЕГЭ жизнь не кончается, но получилось дебильно.
Видать, писучка сама ЕГЭ не сдала.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #37 : 30 Июня 2019, 06:04:32 »
В этом году прошли ЕГЭшную "мясорубку".
По моим ощущениям, основная проблема - массовый психоз, на грани истерии. Даже некоторые мамки в классе спрашивали меня почему я такая спокойная, может, у нас блат или я синочку не лублу, или тупо детей много мне на них немного плевать. Посылала всех лесом. Вообще, доходило до смешного, что в некоторых семьях а-ля Вова СидорОв, чуть ли не всем кагалом мчались с дитачкой сдавать экзамен. Причем раньше люли казались адекватными, а тут прям башню им сорвало. Дитачка не справится, все мечты рухнуть. Оооо, это ужас. Жаль мне их детей. 90% всех шуток на последнем звонке -  об нём об родимом, об ЕГЭ. А потом удивляются, почему дети таки замученные. Так давление ж со всех сторон, и если учителей, которые давят я могу понять, у них планы-показатели-отчетеость, то родители.... ну, такое себе.

Кстати, насчет сложных заданий в ЕГЭ по биологии, я в 96м заканчивала и я помню эту тему, что она была и что-то похожее мы решали на  уроках.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 06:07:18 от Carrot Cucumber »
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #38 : 30 Июня 2019, 07:11:35 »
Я смотрела на Ютубе эпичное видео: американцы по приколу делали задания из ЕГЭ по английскому. И что вы думаете? Один из носителей четыре получил, другой - три.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #39 : 30 Июня 2019, 08:48:32 »
Я смотрела на Ютубе эпичное видео: американцы по приколу делали задания из ЕГЭ по английскому. И что вы думаете? Один из носителей четыре получил, другой - три.
А то носители русского языка поголовно грамотные.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #40 : 30 Июня 2019, 08:58:51 »
ну у пацанов армия  будет этим gap year.
two gap year. После года службы ЕГЭ успеешь сдать только на следующий год.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3998/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #41 : 30 Июня 2019, 09:15:54 »
Мне казалось, недавно уменьшили до двух частей, бывшие B и C части.
Ну как недавно - я сдавала в 2013, и части А там уже не было. Хотя не знаю, как что потом менялось.

Я смотрела на Ютубе эпичное видео: американцы по приколу делали задания из ЕГЭ по английскому. И что вы думаете? Один из носителей четыре получил, другой - три.
Дак и у нас не все русскоязычные на отлично сдают))
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #42 : 30 Июня 2019, 09:21:25 »
В биологии в то время разбиралась неплохо на нашем школьном уровне. Про ДНК и РНК было дело. А что там с АТГЦ и кодонами.... у нас этого в школьной программе точно не было! Блииин, сколько я пропустила! А еще генетикой даже сама интересовалась и задачки лихо решала... пошла возмещать упущенное просто потому что самой любопытно! ну как как у нас так прохлопали? Я уверена, что в нашем учебнике такого вообще не было, если и упоминали, то чисто один раз название и погнали дальше, без подробностей!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #43 : 30 Июня 2019, 09:51:26 »
Те, кто учился в девяностые, вы ведь помните, что тогда было очень много очень разных программ обучения? Мы могли учиться по разным программам и разным учебникам, и в них могли быть пропущены или очень по-особенному рассмотрены некоторые разные темы.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #44 : 30 Июня 2019, 09:55:20 »
Я училась с 98 по 08, и с друзьями из других школ у нас вполне себе были разные программы, разные учебники и даже разные предметы. Моя лучшая подруга была на год старше и училась в другой школе, но мне ни разу не удавалось разжиться у нее учебниками, все были разные.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #45 : 30 Июня 2019, 09:59:25 »
Те, кто учился в девяностые, вы ведь помните, что тогда было очень много очень разных программ обучения? Мы могли учиться по разным программам и разным учебникам, и в них могли быть пропущены или очень по-особенному рассмотрены некоторые разные темы.
Нашла учебник, по которому учились, в интернете. Пролистала. Да не, таки было дело. Просто за давностью лет без использования эта информация благополучно забылась. Потому как увидела слова, сразу и не вспомнила. А посмотрела поподробнее - ага, таки учили, припоминается, есть такое! Хотя вроде как в самом деле разбирали без серьезного углубления в дебри. Учительница была - добрая тетушка, душевная, но сам предмет вела, так сказать, строго по общему плану и не более того, у нее пятерку получить было легко просто зазубрив параграф. Бывало, с ней и сериалы типа "Клона" или "Секретных материалов" обсуждали на уроках...

Оффлайн Medb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-0
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #46 : 30 Июня 2019, 11:10:59 »
Что страшного в ЕГЭ? Действительно, в самом тексте ничего жуткого нет. Обязательные предметы, русский и математика, вообще рассчитаны на то, чтобы их сдали все, то есть минимальный порог набрать - вообще не проблема. Профильные - положение, но на то они и профильные, если заниматься (начать пораньше, чем за три месяца до экзамена), но вполне можно сдать, даже без репетиторов, даже хорошо. Просто нужно запомнить некоторые нюансы и готовиться именно к тесту, потому что в очень многих заданиях требуется особая структура и особый тип изложения.
Главная проблема в этой адской истерии и нагнетании. Это потом ты уже понимаешь, что ЕГЭ - просто тест, который, о боже мой, можно пересдать. Но когда тебе 16-17 и чуть ли не с пятого класса тебя стращают Великим и Ужасным ЕГЭ,то это звиздец как тяжело. Я помню свой последний год, и это был ад. Опоздал на 15 минут на урок? Не сдашь ЕГЭ! Зазвонил телефон на уроке? Как ты ЕГЭ будешь сдавать? Протупил и сделал пару ошибок в какой-нибудь контрольной? Не поступишь! К тому же, тебя ещё пугают тем, что на самом экзамене везде камеры, и если ты повернешься, наклонишься почесать ногу, то все, обязательно решат, что ты списал и обнулят твои баллы (это бред, конечно). Но школе тоже нужны рейтинги и все такое, думаю, что их карают, если кто-то вдруг не сдаст, отсюда и истерия. И да, ещё не во всех школах хорошо учат. У меня была типа гуд школа, но я помню, как где-то в конце октября наша русичка спросила, все ли нашли репетиторов по русскому? Как это нет? Ищите давайте, а то ЕГЭ не сдадите!
Ну и о чем вы думаете я попросила родителей, когда пришла домой? Конечно, найти репетитора, потому что русский мне был нужен для поступления.
Плюс, сам экзамен, когда ты бесконечно проходишь через все эти металл детекторы, везде полиция, ты под камерами, в туалет с конвоем - это очень стрессово.
Вот поэтому многим и кажется, что ЕГЭ - это чуть ли не самое важное в жизни.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #47 : 30 Июня 2019, 11:21:27 »
Вот сейчас посмотрела, наш учебник биологии с небольшими изменениями сейчас относится к углубленной линейке.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #48 : 30 Июня 2019, 11:52:07 »
Я смотрела на Ютубе эпичное видео: американцы по приколу делали задания из ЕГЭ по английскому. И что вы думаете? Один из носителей четыре получил, другой - три.
Каждый год дохрена носителей русского языка сдают егэ по нему, и знаете что? Бывает, получают от 4, и им 3, и даже неуд.

Оффлайн Nat_nat

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4535
  • Карма: +1256/-1
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #49 : 30 Июня 2019, 14:19:27 »
По моим ощущениям, основная проблема - массовый психоз, на грани истерии.
И мне так кажется... Вообще, на меня как-то накатила ностальгия и захотелось признаться в любви к ЕГЭ. Мне очень повезло с годом выпуска. Учителя в нашей школе относились к ЕГЭ с легким презрением - "кхкхкх, тестики какие-то", а тут еще май-июнь, учить на крыше (спать на солнышке и болтать), пляж... До сих пор вспоминаю это как расслабленное счастливое время.
А потом у тебя есть магическая бумажка, которую можно отправить куда угодно, и даже ехать никуда не надо. В мой год вузы как раз не успели отвоевать обратно права на внутренние экзамены, поэтому я разошлась и отправила что-то около 6 конвертов в Москву/Питер и в местный универ, и даже сомнений не было, что что-то из этого да сработает и еще и выбирать можно будет.
Мне до сих пор кажется, что лучше взять больше людей, а потом отсеять лишних на первом курсе, чем с порога завернуть тех, у кого есть потенциал, но нет полной подготовки.

Ощущение, что они, как в средние века, заучивают куски текста наизусть, не собирая их в единую систему мира, поэтому у них геометрия и алгебра живут отдельно и атом в химии и в физике - два никак не связанных понятия.
Снайпер, а эта разрозненная картина мира, она из непрерывной подготовки к тестам вытекает или всегда была, на твой взгляд?
Сопротивление: гостья с дудочкой

Achievements: Горящее сердце [268], I'm sorry but there was never enough room on this stage for both of us/ Да кому всрался ваш скучный гет [320]

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #50 : 30 Июня 2019, 14:47:11 »
то есть вот это истории успеха? лол
kozyablik, лол

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #51 : 30 Июня 2019, 15:15:31 »
Цитировать
Снайпер, а эта разрозненная картина мира, она из непрерывной подготовки к тестам вытекает или всегда была, на твой взгляд?

Я не могу судить насчет "всегда была", мне лет не настолько много. Но меня учили не так, уж как минимум алгебра с геометрией шли в плотной связке. И физика с математикой. Химия слегка на отшибе, но я ею всерьез не занималась, мб стоило чуть больше напрягаться - и она бы гармонично увязалась с физикой, как это произошло уже в университете.

Мне кажется, проблема комплексная - клиповость мышления, натаскивание на тесты, а не полноценное изучение предмета, понабежавшие в школы после педвузов те, кого в другие вузы не взяли. Набившее оскомину уже даже на форуме "умножение ящиков на яблоки дает ящики, незачет" начинается уже с начальной школы. Дети учат таблицу сложения, учат, не понимая толком, что это и почему, не видят за символами смысла. Я так учила стихи на узбекском, не понимая ни единого слова, разумеется, сейчас ни единого слова не вспомню.

На тесты натаскивают потому, что школу и конкретного учителя сожрут с потрохами за несдавшего школяра. В итоге важнее отчитаться, чем реально чему-то научить. В итоге, если подправить условие в сторону от стандартного, школьник теряется намертво. Выводить его из этого ступора можно, в индивидуальном режиме я примерно этим и занималась. Как это делать в классе из 25 человек - я не очень понимаю. Учителя либо не имеют такой возможности, либо такого желания.
С семиклассниками работать одно удовольствие - они любопытные, бойкие, соображают, отдельные олимпиадные кейсы они берут ловчее и красивее, чем мы, преподаватели-математики. Девятиклассники в среднем смахивают на зомби, 11классники массово зомби.

И при этом есть школы, где никто никого не натаскивает, а дети все прекрасно сдают. Таких школ даже в Питере - по пальцам одной руки. Как это починить - вопрос сильно сложнее моего понимания.  Возможно, для начала, сбавить накал истерики и перестать мылить холку учителям за провал. Перестать запугивать детей, они и так нервные. Не делать из ЕГЭ Пугало Всей Вашей Жизни.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #52 : 30 Июня 2019, 17:38:27 »
Цитировать
Набившее оскомину уже даже на форуме "умножение ящиков на яблоки дает ящики, незачет" начинается уже с начальной школы
Браздиди, но что не так в этом утверждении? С точки зрения физики и размерностей, умножение [ящиков] на [яблоки] действительно не может дать [яблоки].

Про клиповость мышления у меня есть цитатка. Не совсем про предмет разговора, но даже взрослые люди, учившиеся давно, не имеют системного мышления
Цитировать
Для мозга, который не имеет центральной иерархии знаний, где каждый кирпичик плотно пригнан, поскольку следует из предыдущего и подтверждается последующим, для такого мозга любая информация воспринимается отдельно подвешенной в пространстве. Таблица умножения, экстрасенс, блокбастер, википедия, совет сотрудницы, реклама в глянце, школьный учебник, воскресная проповедь, статья в блоге, телепередача, молекулярная физика, энергия атома, обнаженная женщина, киллер с лопатой — любая информация имеет равные права...
https://lleo.me/dnevnik/2008/02/26

P.S. Пора уже счетчик вводить, сколько раз я это тут запостил. Но я реально в восторге от этого, лучше не сказать.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 17:43:05 от Garrus »

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #53 : 30 Июня 2019, 18:02:35 »
Браздиди, но что не так в этом утверждении? С точки зрения физики и размерностей, умножение [ящиков] на [яблоки] действительно не может дать [яблоки].

Имеется в виду, что в задаче "10 ящиков по 5 яблок" некоторыми учителями требуется умножать именно 5 на 10, а не наоборот. Мне кажется, тут не очень важен порядок умножения, про размерности может стоит объяснить в более старшем возрасте.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #54 : 30 Июня 2019, 18:40:40 »
А, соглашусь

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #55 : 30 Июня 2019, 19:58:01 »
ЕНТ мой кошмар... я шла на золотую медаль, поэтому меня дрючили 10 и 11 класс. Русский, английский и математика - нет проблем, решала все сама и без затыков. Даже казахский, который не знаю, набирала на проход. А история Казахстана была моей проблемой. Сколько ни учила, ничего не запоминалось. Тесты в основном по ней решала, заучивала.
Результат... На пороге с тройкой набрала. Еще два неправильных ответа и единственная троечка в аттестате была.
Я помню, ка кревела. Именно от ощущения "я не оправдала надежд, я всех подвела". Самой мне к черту не нужна были ни медаль, ни пятерки, но на меня надеялась семья, учителя, у меян мама и дядя медалисты. И вот, такая тупая я, которая не выучила историю родной страны...
в итоге меня не дрючили за этот результат, но в университете история с красным дипломом начала повторяться и не раз я слышала "А почему только 90? почему не 95 или 100?"
К чему я это все... отстаньте от детей, оценки не приговор, елки палки. Сколько нервов и психики ломают эти тесты ежегодно, ужас же
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: mel.fm - 5 историй тех, кто завалил ЕГЭ
« Ответ #56 : 01 Июля 2019, 08:15:24 »
Возможно, для начала, сбавить накал истерики и перестать мылить холку учителям за провал.
Вот это, кмк, один из истоков проблем.
Раньше учитель мог сказать "смотрите, а то останется на второй год". А сейчас вытягивают всех, лишь бы не остался.
Понятно, что учителей надо проверять тоже, но на то уже были комиссии и сдачи другому учителю. Зачем ввели эти "наказания за неучей" мне непонятно.

Цитировать
Набившее оскомину уже даже на форуме "умножение ящиков на яблоки дает ящики, незачет" начинается уже с начальной школы
Браздиди, но что не так в этом утверждении? С точки зрения физики и размерностей, умножение [ящиков] на [яблоки] действительно не может дать [яблоки].
Школьникам сперва объяснить бы "дух" задачи, а затем натаскивать на "букву".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли