Автор Тема: #29958 - Нет уж, нет уж! Померла — так померла  (Прочитано 18088 раз)

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
из коробки Снейка обычно вылезал крайне злой Солид с предсказуемыми последствиями для окружающих
Ну хз хз, в pw была еще коробка для сексуальных утех ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9475
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Если допустить, что история тру, я б на месте родителей после смены половины штата педагогов и выяснения причин, накатала бы телеги в минобр и везде, куда смогла бы дотянуться, чтобы руководству школы таких опи$дюлин вставили, чтобы надолго всякую хрень забыли как "вводить", новаторы, блеать.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Бацилла

  • Гость
В институтах благородных девиц в незамужних был свой смысл: замужняя скорее всего рожает. А с контрацепцией 18 века рожает быстро. И часто. Работник никакой. Да и негоже замужней даме иметь какие то занятия кроме прописанных Еленой молоховец...

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
А мне реально интересно, какую юридическую силу имеют подобные писульки. А то, согласно моим знаниям, с примерено такой же юридической силой можно написать, что после окончания занятий все учителя обязаны приходить в кабинет директора, где их будут *бать в жопу. В общем, увольняться от неадекватов может и стоило, просто потому что они неадекваты, но с их бумажкой их можно было послать по всем известному адресу.
(а еще - какую силу имела бы такая писулька в случае подписания, и на какого размера кол натянули бы администрацию, когда учитель подал бы в суд за увольнение, или что там служит "наказанием" за несоблюдение всего этого нерабочего буллшита)
В обще, хня какая-то, и "неконфликтные" учителя, не знающие свои права...

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Ну отчего же неконфликтные.

Просто если руководство - неадекваты, то проще срулить от них подальше, чем долго и нудно объяснять, вооружившись кодексами и законами, почему они неадекваты и действия их неадекватны.
Они завтра еще чего-нибудь придумают, а ты сиди, читай их новые прожекты, ох*евай, слова подбираю ответные убедительные... Ну нафиг. Ушел и голова не болит
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
В институтах благородных девиц в незамужних был свой смысл: замужняя скорее всего рожает. А с контрацепцией 18 века рожает быстро. И часто. Работник никакой. Да и негоже замужней даме иметь какие то занятия кроме прописанных Еленой молоховец...

Там иначе было. В изначальных условиях замужней взяться было неоткуда.
Все эти институты создавались, как места призрения. Для сироток и бедняжек. Та же Джейн Эйр - очень хороший пример. Да и упоминавшаяся тут Чарская была полусиротой, и в Павловский институт её отправили, когда отец женился во второй раз. Делали из них именно гувернанток, ни к какой другой работе особо не готовили. Симпатичные часто выходили замуж сразу после окончания курса, остальные разъезжались по нанимателям. Некоторых оставляли при заведении.  И вот если такая бедняжечка - небогатая, не красавица, без социального опыта, со специфическим набором умений, - вдруг выходила замуж, уже будучи учительницей, то, конечно, куда уж ей на работе оставаться, когда так свезло?!
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Подождите, а у Чарской Люда Влассовская разве не стала учительницей на какое-то время (чтоб Нину выучить)? Видимо, путаю. Ну и в "Маленькой принцессе" точно есть учительницы (и директриса), но то Англия...
Да, о Чарской. Это начало 20 века. Там же царская семья мелькает. Но царевич здоров... А откуда автору было знать?

Добавлю. А как сообщение выше сочетается с той же княжной Джаваха в институте? Первую Нину отдали на первый курс, это вторую на последний сразу, чисто ради корочки (ну ещё бы! После того,как первая умерла). Еще в "волшебной сказке", например, не счесть богатых учениц. Дворянки, с гувернантками, но...
Их зачем в институт отдали?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 23:12:01 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Я не настолько люблю Чарскую и вообще, только записки гимназистки читала.

Но суть не в этом, Ло. Вы приводите пример незамужних училок, как угнетение женщин в данной профессии. А на самом деле ситуация обстояло другим образом: Незамужним деваться особо некуда. Работать негде, родители стареют и содержать не могут, братья-сестры (если есть) максимум в приживалки возьмут. И то, если более-менее обеспечены.
Поэтому в Царской России два пути: в учителя или в монастырь. Третий вариант - замуж.

В Англии даже монастыря нет, совсем печаль. Либо училка, либо замуж, либо работный дом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Обе княжны Джаваха сироты. У первой матери не было, а у второй - обоих родителей. Да, семья не бедная, но в заведение поприличней диких княжон, видимо, не брали. Так они и оказались в бывшем военно-сиротском доме.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
У Милевской в книге "Прокаженная" Стефа тоже в учителях ходила, пока не обручилась.
И Джейн Эйр.
Только фамилия автора Мнишек.

Обе княжны Джаваха сироты. У первой матери не было, а у второй - обоих родителей. Да, семья не бедная, но в заведение поприличней диких княжон, видимо, не брали. Так они и оказались в бывшем военно-сиротском доме.
Ну там как бы и из полных благородных семей дофига было. И, если почитать воспоминания тех же бывших "смолянок", то там офигенно непростые девочки, которые после и ко двору были представлены. Так что утверждать, что институты - это прибежище для нищих, тупых и т.д. глупо.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Цитировать
в новых требованиях руководства школы к внешнему виду и поведению педагогов.
Я процитирую
Что процитирую-то? Федеральный закон, статью кодекса, ПВТР или объявление, где штаб СССР находится и куда дохлых крыс нести?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
А ведь все это мракобесие отчасти случилось благодаря нытью некоторых cлабоумных личностей в нулевых,  что дескать "кругом разврат" и надо гайки закрутить. (я помнию идиотские дискуссии на форумах о том как "запад растлевает Россию, план даллеса (оказался фейком) и прочий бред.
Так и хочется сказать - верните все как было. Без насаждения РПЦ, всего этого горе-целомудрия и прочего.

Что же до этой истории, то вспомним минимум два случая когда учителей увольняли за фото в купальнике. В Омске и Барнауле. Так что такое вполне возможно.
Интересно, почему вообще эти дебилы-чиновники считают, что учительница идущая в свободное время в джинсах или миниюбке может отрицательно повлиять на детей? У нас некоторые учителя даже уроки вели в мини юбках и ничего, все было нормально.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 05:29:05 от Алекс84 »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Подождите, а у Чарской Люда Влассовская разве не стала учительницей на какое-то время (чтоб Нину выучить)? Видимо, путаю.
Добавлю. А как сообщение выше сочетается с той же княжной Джаваха в институте? Первую Нину отдали на первый курс, это вторую на последний сразу, чисто ради корочки (ну ещё бы! После того,как первая умерла). Еще в "волшебной сказке", например, не счесть богатых учениц. Дворянки, с гувернантками, но...
Их зачем в институт отдали?

Люда, насколько я помню, стала именно классной дамой, или как оно там называлось.

Первую Нину, во-первых, хотели выучить быть приличной девицей. А во-вторых, отправили куда подальше, чтобы сменить климат - боялись, что она унаследует болезнь матери. Я помню, что не так давно решила перечитать и поразилась - девочку с тубиком отправлять во влажный Питер, в закрытое учебное заведение, где она 90% времени будет заперта в помещении... чтобы она не заболела! Логично, что она там померла через год. Но тогда вообще об этом очень мало знали. Та же туберкулезная Нина спокойно тусовалась среди подружек, пока не начала откровенно кашлять кровью, да и после этого подружки ее навещали.

Вторую Нину четко отправили именно для обучения приличным манерам, она была совсем дикарка.

В институтах все же не только бедняжки-сироты были. В тех же книгах Чарской вполне себе появляются и богатые девочки из полных семей, которых туда определили для обучения. Но их заметно меньше. Видимо, в массе своей они все же обучались дома. Надо еще отметить, что у обеих Нин не было приличного окружения, были сплошные джигиты и прочие отрицательные элементы. Еще из богатых в "Записках" я помню девочку, которую "обожала" Нина, а в следующей книге появилась ее сестра. Там вроде было сказано, что родители по заграницам тусуются. Возможно, именно поэтому старшая училась в институте. А младшая жила с родителями, в итоге ее пришлось отдавать в институт на год, чтобы она русский подтянула.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 06:57:38 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
https://omsk.zarplata.ru/vacancy/uchitel

Зачем за такие зарплаты вообще идти работать учителем.
Это жееесть

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
У Джен Эйр даже директриса перестала быть оной, когда вышла замуж.
А институтах должности учительниц не было, мужчины преподавали. Классные дамы были. Учительница - это в деревне, или в приюте каком-нибудь. И тоже незамужняя, да.
Ну так речь-то идет о тех временах, когда барышня, выйдя замуж, занималась уже домашним хозяйством, и на всякие "глупости" уже ни времени, ни сил не оставалось. А сейчас-то у нас вроде 21 век. В общем правильно барышня сделала, что уволилась из школы.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Подождите, а у Чарской Люда Влассовская разве не стала учительницей на какое-то время (чтоб Нину выучить)? Видимо, путаю. Ну и в "Маленькой принцессе" точно есть учительницы (и директриса), но то Англия...
Да, о Чарской. Это начало 20 века. Там же царская семья мелькает. Но царевич здоров... А откуда автору было знать?

Добавлю. А как сообщение выше сочетается с той же княжной Джаваха в институте? Первую Нину отдали на первый курс, это вторую на последний сразу, чисто ради корочки (ну ещё бы! После того,как первая умерла). Еще в "волшебной сказке", например, не счесть богатых учениц. Дворянки, с гувернантками, но...
Их зачем в институт отдали?

    Во-первых, классной дамой. Во-вторых, даже не в классе Нины, там уже своя классная была, а в младшем классе. То есть она за Ниной присматривала постольку поскольку, там своей работы хватало. И Влассовскую взяли по старой памяти, "по блату", как когда-то лучшую ученицу. Могли и не взять.
    В последний класс обычно не брали, вот за всё время только Нору, потому что родители оооочень знатные, для социализации. Вторую Нину по тому же принципу, емнип.
    Чарская описывает время своего обучения, это царствование Александра III. Только вторая Нина при Николае II, но там царской семьи особо и нет.
    В институт ведь тоже с улицы особо не попадали. Опекаемые богатые сироты, дочери героев войны, еще какие-то, хм, "льготницы". В любом случае родители имели какой-то вес. Кто попроще - шли в "приютки", как у той же Чарской. Просто у богатых да со связями шансов больше замуж выйти, а остальным - в гувернантки. Маруся поехала в отцу в деревню отцу-учителю помогать. А зачем отдавали? Ну, вон, некоторые детей в садик отдают, хотя имеют возможность не отдавать, дома воспитывать. Полагаю, по такому же принципу  :) Плюс их там учили хозяйство вести, дома кто бы этим занимался, специального человека не наймешь.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 08:17:13 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
https://omsk.zarplata.ru/vacancy/uchitel

Зачем за такие зарплаты вообще идти работать учителем.
Это жееесть

https://omsk.zarplata.ru/vacancy/card/132933051/uchitel-geografii?position=9&track=search_mobile
Цитировать
Учитель географии
от 17 000 до 23 000 руб.
...
Обязанности:Проводить занятия по географии, учитывая достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены
Не могу понять, где связь между географией и школьной гигиеной. ???
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Достижения в области школьной гигиены - это например очистка школы от нормальных людей.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Всё, пойду туда работать.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну вот, а я про туберкулёз и не помнила. Думала - это она уже в Петербурге подхватила. Тогда логично, в те времена это "сменой климата" лечили.
У "Второй Нины" Люда, емнип, была вроде гувернантки, но не справилась. Люда ведь тоже из сирот, ее князь "в память о дочери" приютил. А потом и Нину, которая стала его наследницей.
Наверное, институт - это все же для "сливок общества" но, так сказать, в трудной ситуации. Надя из "Волшебной сказки" явно для института слишком бедная и глупая.

dona Ma, так на Нине ведь цикл не закончился. Там ещё Таита (Т- а и-та) и ещё, как минимум, две книги. Мне вообще показалось, что автор немного "махнула" в будущее, и книги вышли за 1917.

Достижения в области школьной гигиены - это например очистка школы от нормальных людей.
Это точно. Их там и так... Не много. А с такими законами и инструкциями вообще не останется.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ну вот, а я про туберкулёз и не помнила. Думала - это она уже в Петербурге подхватила. Тогда логично, в те времена это "сменой климата" лечили.
У "Второй Нины" Люда, емнип, была вроде гувернантки, но не справилась. Люда ведь тоже из сирот, ее князь "в память о дочери" приютил. А потом и Нину, которая стала его наследницей.

Насчет того, где подхватила - это хз. Вроде в Княжне Джавахе она вполне бодрая и здоровая девочка, а в Записках институтки уже бледная и тоненькая. Но факт, что мать умерла от туберкулеза, и отец именно что выражал беспокойство здоровьем дочери в связи с этим, и поэтому хотел смену климата ей устроить. Возможно, подхватила уже и в Питере, а возможно, заразилась маленькой от матери, просто в Грузии не проявлялось еще.

Люда изначально была дочерью ветерана войны, именно в связи с этим ее взяли в институт. Сиротой осталась позже, когда мать и брат умерли, но ее всю дорогу представляют, как "дочь героя войны Влассовского". Так что да, можно сказать, что она относится к сливкам общества. Но вот к каким сливкам относится дочь сельского учителя Маруся Запольская?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Некст, подозреваю, что Запольскую тоже взяли по протекции.
Там все приемы в институт описаны, как лобзание в дёсны с начальницей.
Какой-нибудь местный попечитель/меценат попросил - вот и взяли.
А дальше уж сама вертись как можешь, не потянешь - иди гуляй. Она ведь описана как умница, только сорванец.

Ло, там ещё Джаваховское гнездо вроде. Но мне вторая Нина понравилась гораздо меньше первой, так что дальше читать не хочется. Дура она какая-то  :(
А по временным рамкам - просто описание царя не тянет на Николая II, это я точно помню, там чётко описан Александр. И жена его тоже.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 09:03:01 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Vio

  • Гость
Неужели такое бывает? А в чем загорать? Почему бассейн нельзя? А если мужчина друг, а не любовник?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
А если мужчина друг, а не любовник?
Дружбы между М и Жо не существует, это все знают.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Цитировать
И, если почитать воспоминания тех же бывших "смолянок", то там офигенно непростые девочки, которые после и ко двору были представлены. Так что утверждать, что институты - это прибежище для нищих, тупых и т.д. глупо.

Смольный институт был один такой. Там действительно учились представительницы высшего общества. Остальные сильно попроще. И контингент попроще соответственно. Я не говорила про нищих и тупых, я говорила про сирот из среднего класса.
В книгах Чарской описывается Павловский институт. Заведение для среднего класса, а не для высшего общества. И контингент там не сказать чтоб сливки. Обедневшие дворяне, дикие грузинки, шведская баронессочка (иноверка).
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Неужели такое бывает? А в чем загорать? Почему бассейн нельзя? А если мужчина друг, а не любовник?
Не загорать. Ни с кем, кроме своей семьи и других учителей женского пола, не общаться. С коллегами-учителями тоже нельзя. Хобби нельзя, спорт нельзя, интернет для отдыха нельзя, поездки куда-то летом не по делу нельзя, свободное время нельзя. И вообще ничем, кроме работы, не заниматься. И в магазине картошку да мясо всякую покупать нельзя, а то вдруг ученики увидят, как она тащит этот пакет и увидят, что она живой человек и покупает обычную еду! А газировку-чипсы-полуфабрикаты всякие покупать вообще категорически запрещено! Болеть и ходить в поликлинику в неприглядном виде тоже нельзя. Книги читать только из классики - и никакой современной не одобренной Министерством просвещения литературы, и кино смотреть только одобренное. Никаких видосиков с ютубчика ни в коем случае! Секс под запретом в любом виде. Прокладки и тампоны в магазине тоже покупать нельзя - в эти дни сидите дома и не выходите на улицу, вдруг дети увидят, как Мариванна кладет их в корзину  магазине, а уж противозачаточные средства - тем более!  *сарказм*.

Что-то мне это напомнило чеховского "Человека в футляре".

Flamey

  • Гость
А мне напоминает "1984"Оруэлла, и ничего с этим не поделаешь. Есть генеральная линия, не должно быть инакомыслия >:(

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Маруся... Может просто отличница-умница? Или какая тетя уважаемая есть, как в "Волшебной сказке", которая пристроила.
"Записки институтки" - это от лица Нины?
Я просто такой порядок помню:
Княжна Джаваха
Соперницы (может, это и есть Записки институтки?)
Люда Влассовская
Вторая Нина (уже вроде Николай... Надо проверить)
Таита
И ещё две, которые мне не зашли, уже про взрослую Нину.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Почему бассейн нельзя?
Потому что купальник нельзя. А еще там посторонние мужики в труселях.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
"Записки институтки" - это от лица Нины?

Записки институтки - от лица маленькой Люды, ее первый год в институте, знакомство с Ниной и смерть Нины.
Княжна Джаваха - от лица Нины.
Повесть о Люде Влассовской - от лица выросшей Люды.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 13:41:07 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka