Автор Тема: #29958 - Нет уж, нет уж! Померла — так померла  (Прочитано 18091 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
"Записки институтки" - это от лица Нины?

Записки институтки - от лица маленькой Люды, ее первый год в институте, знакомство с Ниной и смерть Нины.
Княжна Джаваха - от лица Нины.
Повесть о Люде Влассовской - от лица выросшей Люды.
Значит, "Записки институтки" - это и есть "Соперницы". Забавно даже.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У Чарской, помнится, Смольный институт таким карамельным описывался, аж зубы сводило. Я больше мемуарам Водовозовой доверяю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
У Чарской, помнится, Смольный институт таким карамельным описывался

Поправочка. Не Смольный. Павловский. Смольный был - ну, как МГИМО в советское время. А Павловский - скажем, как институт культуры.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да и разве там каиамельно? Муштра, травля, хреновая медицина, самоуправство, скудная еда (хотя смотря для кого, вон Наде из "Сказки" она пиром была)... Хватает там, у общем. Имхо.
А вот персонажи совсем сладкие, это да. Особенно в самом конце книг
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Да у Чарской все карамельное. Но даже сквозь эту карамельность просматривается адок.

Я из-за вас начала "Волшебную сказку", которую раньше не читала.) Ну вот, про оплату и про возможное будущее институток:

Цитировать
Ведь если кончит курс в институте наша Надя — диплом получит. А с дипломом ей всюду дорога открыта. Классной дамой может быть, учительницей. Наконец, на курсы поступит. Свое учебное заведение откроет, если захочет. И потом ведь платить за нее не надо, братец, за Наденьку, а за мою двадцатипятилетнюю службу в их стенах ее даром, на казенный счет, примут.

А вот про других учениц, явно из богатых семей девочки:

Цитировать
Вон, на них смотрит сейчас генерал Ртищев, с дочерью которого, Наточкой, Надя учится в одном классе. Вон баронесса Шталь, мать этой насмешницы Даси...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 10:06:53 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
А я решила поинтересоваться, не говорила ли Маруся Запольская, как попала в институт, может, за заслуги отца-учителя, и нашла про неё фанфик  :o
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ничего себе! Ссылку, ссылку давай.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
https://ficbook.net/readfic/7108181/18116568#part_content
Я, правда, сама не читала ещё.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А я пытаюсь цикл собрать. Пока не вышло, но вот:
Таита=Тайна
Записки институтки=Соперницы
А "Жизнь Люды" - это, увы, не о той Люде.

И да. Я извиняюсь, потому что ошиблась, скорее всего. Не могу найти, в какой книге отлично закончившие девушки знакомятся с царской семьей. Возможно, это и в другом цикле.

За фанфик спасибо! Как неожиданно!

А ещё я видела православную книгу(!), где критиковали Чарскую за то, что она называет Нину княжной. Там сравнивали Сару из "Маленькой принцессы", девочку из "Леди Джейн и голубая цапля" (Джейн же?) и Нину. И автор писала: "Из всех троих девочек, авторы книг о которых наградили их званиями и регалиями, на которые те не имели права, только Сара справедливо зовётся принцессой" - и там про скромность, уступчивость.. И не смутило же, что Нина - княжна по роду.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
И да. Я извиняюсь, потому что ошиблась, скорее всего. Не могу найти, в какой книге отлично закончившие девушки знакомятся с царской семьей. Возможно, это и в другом цикле.

Нет, это в Повести о Люде Влассовской.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Значит, там просто другие царевны? Спасибо. А мне помнилась как раз последняя царская семья.
Ну, значит, и "ляпа" нет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
https://ficbook.net/readfic/7108181/18116568#part_content
Я, правда, сама не читала ещё.

И там эта Францишка...
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
https://ficbook.net/readfic/7274775
Пиарнусь тут, моя работа про Екатерининский)
Дань моей любви к Чарской, но не слащавая. Может, интересно кому будет)

Blind, она тоже задолбала?)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Blind, она тоже задолбала?)

Ага. Особенно в ПнФ.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
до чего же странненькая учительница. "Пусть образование катится в ад, мне его не жалко" - говорит человек, заработок которого и зависит от престижа образования в стране. Директор-самодур - неееет, мы не будем никуда жаловаться, мы уволимся к чертям, только анонимный постик на "Задолбали!" напишем, лайки соберем и будем гордиться своей премудростью великой. Пример для подрастающего поколения отличный вообще, учитесь, дети, сидеть по норам, бояться и ненавидеть на расстоянии. Ненавижу школу, да.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Приходить на работу в костюме Евы инструкция не запрещает.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Blind, она тоже задолбала?)

Ага. Особенно в ПнФ.
Что в ней не так, если не секрет? Каждой ж.затычка?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

ХитрыйЛис

  • Гость
Пример для подрастающего поколения отличный вообще, учитесь, дети, сидеть по норам, бояться и ненавидеть на расстоянии.
вообще-то пример немного другой: не терпите то, что вам кажется неправильным.
если бы она подписала, проглотила и дальше на работку топала, тогда можно было бы сказать, что она боится и сидит в норе. но нет, она просто ушла из места, где самодур самодурит. вот так эгоистично не стала борцом за добро и справедливость, а поступила просто адекватно.
к слову, это тоже борьба: нет учителей - жопа школе.

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
Многие родители детей оставшихся без учителей
1)Голосовали за нынешний курс власти (курс на скреположество и мракобесие под прикрытием "возрождения духовности нации", особенно весь этот бред величия и скреп начал форситься года так с 2011-2012го)
2)Аполитичны, жили по принципу моя хата с краю, даже если властью и недовольны

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
У нас завелась личинка либераста?

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Я даж комментировать не хочу. Тут прекрасно все.
https://zadolba.li/story/30011
Цитировать
А меня позабавила училка, которая уволилась из-за дресс-кода.

Именно «училка», а не Учитель, не Педагог. Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Моя бабушка всю жизнь отработала Учителем (именно так, с большой буквы), и среди её достижений не только победы учеников в олимпиадах, но и то, что нынешний мэр города был её учеником.

Бабушка уже на пенсии, в годы её работы никаких документальных дресс-кодов для учителей не существовало, но все те правила, что описаны неуважаемым автором, были сами собой разумеющимися и непреложными как для бабушки, так и для всех её коллег.

Появиться на городском пляже? Боже упаси, а вдруг увидят ученики или их родители, как они потом смогут уважать такого, с позволения сказать, педагога, который ходит на людях голышом? Хотя и фигура у бабушки была идеальная, и купальники закрытые, и купалась она в водоёмах, но только в тех местах, где гарантированно не могло появиться ни учеников, ни родителей — в деревне, на зарубежных пляжах. Справедливости ради, пару раз она нас с братиком водила на речку, когда нам очень хотелось, но родители были на работе. Бабушка на пляже не раздевалась! И очень расстроилась, встретив своего ученика на пляже аж в Болгарии.

И в так называемые фастфуды она нас водила — и в кафе-мороженое, и в кафе молочное, и в цыплята табака, и в пельменные. Но сама никогда не ела по той же причине — могут увидеть ученики.

И уж, конечно, гуляла с нами в парке. Для этого совсем не нужны ни джинсы, ни спортивные трико, ни кеды с кроссовками — платья, юбки ниже колен с жакетами, удобные туфли на низком каблуке рулят. А в жару — лёгкие брюки из светлых тканей, иногда даже 7/8 или ¾ длиной, лёгкие блузки с коротким рукавом, опять же, легкие платья спокойных расцветок и лёгкие юбки ниже колен.

Да, и дома обходилась без маек и треников — носила красивые платья-халаты, большинство из которых были сшиты в ателье на заказ, часть привезена из-за границы.

Во время ремонта отказалась от помощи соседа, который предложил отвезти её на машине за стройматериалами — могут увидеть с посторонним мужиком, что никак несовместимо с высоким званием Учителя.

И причёска всегда соответствовала статусу педагога. И до сих пор бабуля для всех, кто её знает — эталон, как педагога, так и женской элегантности.

А что сейчас происходит с учителями, почему до них прописные истины нужно доносить аж в виде этического кодекса?

То, что вы и вам подобные недоучителя уволились — это замечательно. За родное образование не переживайте — в ад его ведут именно такие, как вы. Вам нет места около наших детей. Да и «богатых детишек из частных школ» тоже жалко. Отвратительно то, что вы уволились посреди года, подставив директора. Надо было довести год до конца и заранее предупредить директора, чтобы у него была возможность найти замену из адекватных педагогов.

Не задолбали, просто таким, как вы, место не в школах, а на рынках за рыбными прилавками. А тем людям в количестве пяти тысяч человек, поставившим палец вверх, желаю включить мозг и задуматься, кому они доверяют самой ценное, что у них есть — своих детей.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Какой жирный псдобол ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
это какойто я хз даже как это без матов отписать

Flamey

  • Гость
Слышишь, уважаемый, твоя бабушка, может, и Учитель, но ты - очередной лошара, пукнувший не по делу.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Сегодня на задолбалях прям день неадеквата :) Там еще веселая стори, что нефиг детям старше 6 лет заходить на детскую площадку. Чую, автор один и тот же, очень уж стиль похож.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Сильно жирно же, явный троллинг.
В связи с этим меня пугает тот факт, что я совпала по одному пункту с троллем - предупредила за полгода об уходе (и лечилась после этого, да).
Видимо, не надо было, тк все остальные пункты - явный жир. Даже не неадекват, тк такого быть не может XD

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Бабушка у автора второго какая-то незамутненная.
Да, она не ест в фаст-фуде, но там едят ее внуки. А значит она это поощряет, что является таким же сигналом для учеников, что если она это позволяет, значит и им можно.
Во время ремонта отказалась от помощи мужчины. Возникает вопрос, где ж дедушка? А то так-то ВДОВАМ можно, а вот если муж ушел, то тут уже позор полюбас, фу, разведена, как такой детей давать?
Ну и по остальному тоже куча претензий. Короче странная дама. *решила помахать табличкой на всякий случай, а то тут бродит пара незамутненных*
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 15:12:01 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
вот  я зашла посмотреть не притащил ли кто ответ
он же просто шикарен ;D я давно так не смеялась. может того, у автора летнее обострение?
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Да, она не ест в фаст-фуде, но там едят ее внуки. А значит она это поощряет, что является таким же сигналом для учеников, что если она это позволяет, значит и им можно.

Это зависит от мотивов неодобрения еды в фаст-фудах. Если внукам есть можно, то, видимо, учителям нельзя не из-за пропаганды ЗОЖа, а, например, чтобы ученики не видели, как учитель ест.  ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Объясните, как вид жующего пельмени или пиццу учителя повлияет на учеников???

А если она мороженое на улице ест?
Тоже неэтично???
Причем тут уважение?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 15:33:25 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.