Автор Тема: #29998 - Товары пробиваются в порядке живой очереди!  (Прочитано 7705 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так детям же родители дают карты на своё имя, чтобы пользовались. Или к телефону привязывают, даже никто не проверит, чьё там имя
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Наверное, я последние 10-15 лет хожу в какие-то другие магазины в какой-то альтернативной реальности.
Мне всегда все пробивают именно так, как положила на ленту я(то есть по принципу удобства переноски и упаковки), без каких-либо дополнительных просьб.
У меня так много лет было. А недавно в магазине у дома появилась новая кассир, которая брала товары рандомно.
Еще маразматичнее было то, что там не длинная лента для товаров, а маленький участок для упаковывания. Так что пока я ждала более тяжелый товар, чтобы положить в пакет на дно, остальное множилось горой на этом маленьком участке.
И у девы (лет 30, между прочим, не ссыкуха) ничего не шевельнулось. Она самое тяжелое, в итоге, пробивала последним.

Цитировать
Поэтому, кассы самообслуживания - это плюс.
Жаль, у нас их нет. Не дошел еще прогресс :(

У нас нет. Сам сканишь ЕГАИСовскую нашлепку, никто не нужен. Но лень же.
А кто у вас проверяет, что тебе 18 лет?
Я в Хорватии так пиво пробивала. Ко мне подошла местная тетенька, которая там стоит недалеко и поглядывает, и попросила показать паспорт))
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 01:05:29 от Астрид »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
А кто у вас проверяет, что тебе 18 лет?
Полагаю, что автомат и проверяет. Платишь ты картой, карта привяза к счёту, счёт к id.
Специально для таких умников на кассах висят списки документов, которые являются удостоверениями личности в РФ)))

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Я таки спросил у приятеля-кассира. Он грит: что первое в руки попалось, то и пробиваем, особенно под конец смены. А вообще по правилам сначала тяжёлое, потом хрупкое. Но ещё от клиента зависит, люди ведь бывают безумно талантливые
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Специально для таких умников на кассах висят списки документов, которые являются удостоверениями личности в РФ)))
Банковская карта и есть удостоверение личности, в каком-то смысле. Банкам этого удостоверения хватает, а отдельные умники списки вешают и недоверчиво смотрят на Rand-а, как будто ему 16.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да как автоматическая касса проверит, что это карта принадлежит предъявителю?
Это даже человек не всегда может проверить. Если покупатель знает пин-код, выглядит взрослым и имя на карточке подходит ему по полу, то продавец не может узнать, его это карта или нет. Надо дополнительно какой-то документ показывать, тогда уже и возраст в нём можно посмотреть.

Каким банкам хватает карты? Тем, которые сами эту карту и выдали? Естественно им хватает, они же уже при оформлении карты видели документы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

der Westen

  • Гость
murmur, не знаю. Но полагаю, что пользоваться чужой картой не меньшее правонарушение, чем покупать пиво до совершеннолетия.
В РФ пользоваться кассами самообслуживания не доводилось. Мои местные даже пин-код не требуют, надо просто расписаться на сенсорном экране.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я вот не уверена, что с разрешения собственника пользоваться чужой картой, если она привязана к телефону, это правонарушение. Саму-то карту с собой забирать не надо. Владелец карты забил её кому-то в телефон и пользуйся, почему нет?

У меня до 18 лет была мамина карта с собой, я с неё снимала в банкомате, может быть так платила, не помню уже. Сейчас тоже у меня не только моя привязана. Наверное, можно пойти в банк, сделать там какой-то совместный доступ... но многие делают так, как проще
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 01:02:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Да как автоматическая касса проверит, что это карта принадлежит предъявителю?
Это даже человек не всегда может проверить. Если покупатель знает пин-код, выглядит взрослым и имя на карточке подходит ему по полу, то продавец не может узнать, его это карта или нет. Надо дополнительно какой-то документ показывать, тогда уже и возраст в нём можно посмотреть.
Для подтверждения как раз используется пин-код. Не зря всегда в условиях пишут "никому не сообщайте..." Сообщили - ССЗБ.
Цитировать
Каким банкам хватает карты? Тем, которые сами эту карту и выдали? Естественно им хватает, они же уже при оформлении карты видели документы.
Эквайерам.

Mischa

  • Гость
Вчера покупала овощи, прям обратила внимание - кассир первыми пробила мне тяжеленные кабачки, а за ними уже более нежные огурцы и помидоры ) А выкладывала я рандомно.)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Для подтверждения как раз используется пин-код. Не зря всегда в условиях пишут "никому не сообщайте..." Сообщили - ССЗБ.

Вы о чём говорите вообще? Кто ССЗБ?
Родители дают карту ребёнку и сообщают пинкод. Ребёнок ей пользуется. Речь о том, что оплата картой не доказывает, что человеку есть 18. Единственный ССЗБ, которого я тут вижу, это продавец, который решил, что платить картой может только совершеннолетний.
Поэтому карта - это не удостоверение личности. На ней нет фотографии, её можно дать кому угодно.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 13:33:16 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

der Westen

  • Гость
В тему срочно призывается юрист или работник банка, потому что у меня полное ощущение, что передача карты другому лицу незаконна (если это не совместный счёт).
То есть, оно просто (как пишет murmur), но не по закону.
Я тут вспомнила, что недавно покупала хрень какую-то. Которую может купить человек любого возраста, то ли шмотку, то ли спортивное что-то. И платила карточкой. И попросили у меня id, на предмет того, моя ли это карточка.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Специально для таких умников на кассах висят списки документов, которые являются удостоверениями личности в РФ)))
Банковская карта и есть удостоверение личности, в каком-то смысле. Банкам этого удостоверения хватает, а отдельные умники списки вешают и недоверчиво смотрят на Rand-а, как будто ему 16.

Нет, не является ни в каком смысле. Более того, она де-юре даже не принадлежит человпку, на чье имя выпущена.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Банковская карта и есть удостоверение личности, в каком-то смысле. Банкам этого удостоверения хватает, а отдельные умники списки вешают и недоверчиво смотрят на Rand-а, как будто ему 16.
банкам хватает этого как "удостоверения счёта в банке", а не личности.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В тему срочно призывается юрист или работник банка, потому что у меня полное ощущение, что передача карты другому лицу незаконна (если это не совместный счёт).

Скорее всего, так и есть. Только что это меняет сейчас?) Карта не является удостоверением личности, вот и всё. Полагаться на то, что никто никому карту не передал, продавцам не стоит.

А вот с телефонами мне самой интересно. Я ведь могу забить свою карту хоть в сотню смартфонов, а смартфоны раздать прохожим. Не вижу причин, по которым мне нельзя этого делать. В смартфоне даже номер карты скрывается после прикрепления, не говорю уж о другой инфе. То есть я не сообщаю вообще никаких данных, даже как меня зовут, а пластиковая карта остаётся при мне.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 13:48:39 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
в банковском договоре обычно написано про это. не помню чей (какого банка) читала, там прям так и сказано, что отдать карту низзя. это нарушение правил пользования или чот такое.
вот у Сбера:
Цитировать
4.10. Держатель обязан:
– не сообщать ПИН, Контрольную информацию, Код клиента, Логин (Идентификатор пользователя), Постоянный/Одноразовый пароли, пароль Мобильного устройства, в памяти которого сохранены Реквизиты NFC-карты, цифровой код, используемый при проведении Операции с применением Биометрического метода идентификации, не передавать Карту, Реквизиты карты, Мобильное устройство, в памяти которого сохранены Реквизиты NFC-карты, для совершения операций третьими лицами;

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но, шо интересно, можно открыть банковскую карту на свой счет для пользования третьим лицом и установить для нее отдельные лимиты.
В том числе и для детей.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Я вот не уверена, что с разрешения собственника пользоваться чужой картой, если она привязана к телефону, это правонарушение. Саму-то карту с собой забирать не надо. Владелец карты забил её кому-то в телефон и пользуйся, почему нет?

У меня до 18 лет была мамина карта с собой, я с неё снимала в банкомате, может быть так платила, не помню уже. Сейчас тоже у меня не только моя привязана. Наверное, можно пойти в банк, сделать там какой-то совместный доступ... но многие делают так, как проще
У нас запрещено пользоваться чужой картой. Если узнают/поймут, могут и изъять. Не очень представляю, как это будет происходить в обычном магазине, но "слухи ходят".

Другое дело, что личную  карту может и родитель на ребенка оформить (на его ФИО), и студенты ССУЗов ее в 15ть получают вроде. Так что если вопрос только в платеже, то купит и ребенок.

Цитировать
Для подтверждения как раз используется пин-код. Не зря всегда в условиях пишут "никому не сообщайте
У нас массово расплодились безконтактные карты, в которых на суммы до 20 $ даже пин не нужен.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
у нас ооочень старенькая картовтыкалка на кассе, норовящая повиснуть, как Иуда на осине, при виде телефона или при попытке поджедайствовать. сколько ж народу несется в машину за карточкой, после моего "вставляйте!" ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Поэтому, кассы самообслуживания - это плюс. Никаких ненужных мешков с мясом, которые спрашивают про пакеты, рассказывают про спецпредложения и прочее.

Слава роботам!
Только целую тележку там разгрузить сложно. И для алкоголя надо ждать живого человека.

Если ждать - это ещё хорошо. В Питере я как-то попал в супермаркет, где алкоголь на кассе самообслуживания вообще не пробивался в приницпе. Собирай всё, что уже пробил, и иди на обычную кассу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но, шо интересно, можно открыть банковскую карту на свой счет для пользования третьим лицом и установить для нее отдельные лимиты.
В том числе и для детей.

Ага. У меня у маман такие дополнительные к моим картам. Но эта карта тоже принадлежит банку, третьим лицам ее передавать нельзя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23