Автор Тема: grazdano4ka.ru - Посадила на шею бывшую невестку  (Прочитано 4407 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/posadila-na-sheyu-byvshuyu-nevestku

Цитировать
– Нет, ну ты представляешь! – с возмущением рассказывает тридцативосьмилетняя Елизавета. – Вчера под вечер мы матери уже хотели «скорую» вызывать, плохо ей было… Я на даче у свекрови, мама в городе одна, я уже стала смотреть платные «скорые»… Мама уговорила этого не делать, выпила лекарство, легла. Я всю ночь на иголках, утром ей звоню, говорю, ну как ты? А она – все нормально, я на работу иду. Я чуть не упала! Ну какая работа? Она вчера пластом лежала…

…Матери Елизаветы, Дине Николаевне, шестьдесят три. Всю жизнь она работала на довольно-таки непыльной должности, но недавно ее оттуда аккуратно выпроводили на заслуженный отдых: место кому-то приглянулось. Дина Николаевна отдыхать не стала – устроилась кассиром в продуктовый магазин, к большому неудовольствию дочери.

– Я ей уже сто раз говорила – ну куда тебе работать! – вздыхает Елизавета. – Здоровья уже не хватает. Пора дома сидеть, отдыхать, книги читать, варенье варить, заниматься собой. А она мне – ну какое собой, мне внуков надо на ноги поднимать!.. Она невестке, Юркиной бывшей жене, платит типа алиментов, представляешь? Вместо Юрки! Поэтому и таскается на эту свою работу из последних сил!

Юрка – младший непутевый сын Дины Николаевны и брат Елизаветы – развелся с женой, оставив ее с двумя детьми, и ушел в туман. Алиментов не платит, и взять с него нечего – он не работает. Дина Николаевна давно уже махнула на сына рукой, хотя далось это непросто и не сразу.

– Вырвала его из сердца! – вздыхает она. – Где он теперь и с кем, мне больше неинтересно… Пусть живет, как знает!

А вот бывшую невестку Любу Дина Николаевна очень жалеет. И помогает ей и детям. Практически вся зарплата кассира, деньги, которые достаются с таким трудом, уходят Любе на детей.

– Сын алименты не платит и не будет платить! – объясняет Дина Николаевна. – Приходится это делать мне! Детей ведь растить надо… Пока есть силы, буду работать и им помогать.

Старший внук перешел во второй класс, младшей девочке четыре с половиной года. Люба не работает, по словам Елизаветы, и не собирается. У ее дочки какая-то сложная патология почек, врачи категорически не рекомендуют болеть ОРВИ, поэтому сад для девочки исключен.

– И вот здоровая деваха тридцати двух лет уселась на шею пенсионерке! – возмущается Елизавета. – Нет, я все, конечно, понимаю, детей надо растить, но… причем здесь моя мама? Она ей теперь вообще никто! Неужели не стыдно брать деньги у пенсионерки? У матери давление, артрит, ноги отекают, в иные дни она еле ходит, хотя хорохорится…

Люба с переменным успехом пытается что-то заработать в интернете, но в основном, конечно, живет на деньги, которые ей дает Дина Николаевна и иногда подсовывают собственные родители.

– Ванечку надо в школу собирать! – озабоченно вздыхает Дина Николаевна. – В этом году уже не первый класс, так что будет полегче, но все равно, столько всего надо! Обувь, тетрадки, брюки на размер побольше уже, и одной парой не обойдешься… Внучке тоже одежда нужна на осень, обувь…

Елизавету все эти разговоры ужасно злят. К слову сказать, у нее тоже двое детей, материных внуков. Но дело, уверена Елизавета, вовсе не в том, что ее дети получают от бабушки меньше, чем дети брата. Даже если мать что-то ей дает или предлагает, Лиза всегда отказывается – категорически не хочет сидеть ни у кого на шее.

– У меня есть совесть! – говорит Лиза. – Мы с мужем ни у матери, ни у свекрови никогда копейки не брали, ни для себя, ни для детей. Наши мамы своих детей уже вырастили! Со всеми трудностями и проблемами мы должны справляться сами…

***

Невестка действительно неправа – нельзя брать последнее у пенсионерки? Ее дети – только ее проблема. Не получается ничего стрясти с бывшего мужа – иди работай сама, или мужика ищи, или придумывай что-то другое. Но сидеть на шее у бывшей свекрови совсем неправильно. Была бы еще свекровь богатая, с квартирами-заводами-пароходами, ну еще куда ни шло.

А тут свекровь сама еле сводит концы, работает на тяжелой работе…

Или правильно все: воспитала свекровь сына-урода, который не платит детям, пусть платит сама? Детей надо растить, и точка. А золовке нечего вмешиваться не в свое дело?

Как вам ситуация? Что думаете?
Тут прекрасно всё: и несадиковский ребенок, и неработающая Валентина.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Какая свекровь совестливая женщина, раз вместо сына впряглась, хотя для ее здоровья будет лучше, если она сама будет сидеть с внучкой, а молодая здоровая невестка пойдет пахать на своих детей.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Тоже не понимаю почему не свекровь сидит с несадиквской внучкой пока здоровая кобыла обеспечивает своих же детей
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вот-вот, тут же все более чем очевидно - пусть бабуля сидит с внучкой, а мать идет работать. Молодая женщина и заработает-то побольше, чем бабушка, имхо. Наверняка у нее образование есть, опыт работы. А если и нет - пусть тем же кассиром работать идет, здоровья-то у нее явно больше, чем у пенсионерки с кучей болячек. А то, не дай бог, станет сейчас бабка лежачей и чё дальше, кто будет содержать ленивую мадам с двумя прицепами  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Зашла ровно с тем же комментарием: почему б маме не пойти пахать, пока бабушка с ребенком. Молодая здоровая лошадь явно ж больше пенсионерки заработает.
Бабку жаль. :(
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А кто сказал, что бабка хочет безвылазно сидеть с ребенком, причем с больным, а не работать и общаться с людьми?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1428/-129
Цитировать
Но дело, уверена Елизавета, вовсе не в том, что ее дети получают от бабушки меньше, чем дети брата. Даже если мать что-то ей дает или предлагает, Лиза всегда отказывается
От подарков детям тоже отказывается? Или это коряво сформулированная фраза?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я считаю, что человек имеет право платить за свой проё*, если чувствует, что для его морального самоощущения так будет лучше. Ее сын бросил своих детей. Для бабули это вполне может быть стыд позорный.
Невестку я тоже понимаю. С какой стати она должна отказываться от добровольной помощи? Дочке маму жалко? А невестке ее детей жалко.
Если дочке так грустненько, пусть найдет своего братца и заставит платить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А кто сказал, что бабка хочет безвылазно сидеть с ребенком, причем с больным, а не работать и общаться с людьми?

Плюсую.
Тоже подумала о том, что работать, пусть и на кассе в магазине, проще будет, чем сидеть днями с больным ребенком.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я считаю, что человек имеет право платить за свой проё*, если чувствует, что для его морального самоощущения так будет лучше. Ее сын бросил своих детей. Для бабули это вполне может быть стыд позорный.
Имхо, это и есть стыд позорный :-[
Интересно, где там вообще сын. Ему норм, что мать так убивается?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Я б даже кассу предпочла таким посиделкам. Плюс, если кто из покупателей розетку лизнет или еще что вытворит - это он дебил, а не ты не досмотрела.
Про невестку - не могу ее осуждать. Если ребенок действительно болен, а почки - это очень серьезно, много там не поработаешь, к сожалению.
Понятное  дело, невестке работать надо, но в такой ситуации отказываться от денег очень трудно.
И матери, возможно, морально проще так. Да и внуки - не чужие люди все же
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 12:45:27 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Я считаю, что человек имеет право платить за свой проё*, если чувствует, что для его морального самоощущения так будет лучше.

Согласна, бабушка работает за свое душевное спокойствие. Скорее всего, сын там отмудачил нечто невероятное, она чувствует, что как мать не справилась - не воспитала своего сына порядочным человеком. И успокаивает себя так. К тому же, если дочка и ее дети далеко, то бывшая невестка и внуки - единственные родные люди рядом. Бабушка чувствует себя нужной и не одинокой, может увидеть как растут хоть эти внуки. Так что, если распределение обязанностей там добровольное и бабушка сама не хочет сидеть с больным ребенком и шилопопым школьником, то особой беды не вижу. По сути, каждый в плюсе, кто в финансовом, кто в моральном.
И невестку понимаю, когда ребенок тяжело более, то цель его вылечить, не дать стать инвалидом или умереть. Мнение посторонних как-то на задний план отходит.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Я, как меркантильная сволочь, подмечу два факта:
1) Рано или поздно наступит период, когда работать бабке не выйдет чисто физически, и скорее всего помощь понадобится уже ей. А кроме автора помогать некому, и будет стопятьсотпервая история как бабушка деньги которые предназначались на помощь ей, будет отдавать невестке, ибо ей нужнее.
2) Рано или поздно, бабушка кончится совсем, и я думаю не надо быть потомком Ванги и Нострадамуса, чтобы понять на кого сердобольная бабка напишет завещание, причём вобще на всё что у неё есть.
Так что негодование автора тут вполне обосновано, сейчас её может и не трогают, но вскоре это и по ней бить начнёт.

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
А если бабушка не хочет сидеть дома? Есть такие люди, которые не умеют не работать. Плюс, некоторых пугает перспектива жить на одну пенсию.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
2) Рано или поздно, бабушка кончится совсем, и я думаю не надо быть потомком Ванги и Нострадамуса, чтобы понять на кого сердобольная бабка напишет завещание, причём вобще на всё что у неё есть.
Так что негодование автора тут вполне обосновано, сейчас её может и не трогают, но вскоре это и по ней бить начнёт.

Вот да. Чертовски обидно, если бабкина квартира отойдет той, у которой из жизненных достижений 2 удачных залета от оболтуса.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Тут прекрасно всё: и несадиковский ребенок, и неработающая Валентина.
А что не так с несадиковским ребенком?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Если там не просто "несадиковский" ребёнок, а на грани инвалидности, то понимаю старшую Валентину.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Вот да. Чертовски обидно, если бабкина квартира отойдет той, у которой из жизненных достижений 2 удачных залета от оболтуса.
У бабули еще старший ребенок есть же
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Легко отказываться от помощи когда рядом муж, и есть свекры с дачей и у тебя ребенок не со сложной паталогией почек.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
У бабули еще старший ребенок есть же
Тут не вопрос наличия брата автора, тут ещё можно подискутировать, а не правильнее ли отдать пол квартиры внучкам в обход него, раз он свалил в туман не только от детей, но и от родителей, но пилять ПОЛ квартиры, а бабка очевидно отдаст всё.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Старший разве не сможет потом в суде оспорить?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Старший разве не сможет потом в суде оспорить?
Если он не инвалид, то нет оснований.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: grazdano4ka.ru - Посадила на шею бывшую невестку
« Ответ #22 : 05 Августа 2019, 08:51:19 »
Я была несадиковой, просто ходила в садик по графику 3 дня/2недели.
Маму в те ещё советские времена убедили уволиться. Выжили, проще говоря.
Так у меня ОРЗ были. А дочь с патолргией почек, как у моей знакомой - это диализ, раз в полгода обследования с госпитализацией, раз в 2 недели контроль анализов, и ожидание трансплантацим. Потому, что одна почка работает на 10%, другая на 50. Та, которая на 10, с врождённый дефектом и три операции ничего не дали. У девочки особое питание, вот прям ни конфетки нельзя, ни мороженки, ни чипсов, а как обычный ребёнок она хочет и просит. И питьевой режим, после 18 пить нельзя, мА хочет ппц как.
С ТАКИМ ребёнком особо не поработаешь, а батуля может и не уследить.
Инвалидность не дают, если и дадут, эти деньги сильно погоды не сделают.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Re: grazdano4ka.ru - Посадила на шею бывшую невестку
« Ответ #23 : 05 Августа 2019, 09:34:58 »
Как мерзко написано:"Невестка не работает и не собирается"! Словно там такая ленивая бабца, что от избалованности "отдыхает" с детьми.
Валентина-старшая мужик! Молодчина, помогает внукам, хотя и не обязана. А уж кому она там квартиру отпишет - это ее дело. Хоть бомжам или дому терпимости. Имеет право.
Мафия: Майя

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: grazdano4ka.ru - Посадила на шею бывшую невестку
« Ответ #24 : 05 Августа 2019, 12:59:12 »
и тем не менее...
Елизавете придется самой тащить маму, потому что мама подорвала здоровье, обеспечивая внуков.  
ну несадиковский ребенок, и че теперь? из дома пусть работает,  или при беременности невестка не думала как она будет жить, если ребенок в сад не пойдет?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: grazdano4ka.ru - Посадила на шею бывшую невестку
« Ответ #25 : 05 Августа 2019, 15:21:19 »
Зашла ровно с тем же комментарием: почему б маме не пойти пахать, пока бабушка с ребенком. Молодая здоровая лошадь явно ж больше пенсионерки заработает.
Бабку жаль. :(
Болезнь там специфическая, вполне возможно, что от родных требуются навыки медсестры. Да и стресс для бабушки куда больший, если внучке станет плохо. А вот Валентина, если так маму любит, могла бы найти братца и отпинать на работу, хотя бы ради собственного спокойствия. Почему? А потому что, к гадалке не ходи, пошарахается Юрок по жизни да и придёт обратно на мамину шею, читай квартирку. И будет она после внуков ещё и их отца содержать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.