Автор Тема: citydog.by - Бабушка «сдала» несовершеннолетнего внука милиции  (Прочитано 4403 раз)

Лизаветка

  • Гость
Ссыль

Цитировать
4 года назад Мария Кашляк пошла в милицию и попросила присмотреться к поведению 16-летнего внука. Через несколько дней его забрали и осудили на 9 лет.

Сейчас Мария ждет Дмитрия домой. Тот сирота. У него нет прописки и белорусского паспорта. Когда внука посадили, Марию лишили опекунства, которое она оформила после трагической гибели его матери – своей дочери, пишет журналист Олег Груздилович.

«Вот бы проверить тогда его карманы!»
Мария вспоминает тот день, когда Дима ушел из дома погулять и до сих пор не вернулся. На пороге она спросила, куда собрался: он ответил «погулять» и отвел глаза.

«Я что-то заподозрила. Мне бы тогда проверить его карманы. Ведь он действительно шел продавать наркотики, в карманах было подготовлено 5 пакетиков. Раньше проверяла, но без него. А при нем не осмелилась», – не может себе простить Мария.

Тогда же в подъезде он встретил парней, с которыми договорился о наркотиках, одному успел передать пакетик. Оказалось, за ними уже следили.

Суд был через четыре месяца, Диме дали 9 лет по 3-й части 328-й статьи – за распространение наркотических веществ в составе группы. Мария считает, что это она «сдала внука». За несколько дней до ареста Димы ходила в милицию, чтобы посоветоваться и попросить помощи.

«Прихожу с работы, а в комнате Димы пустые бутылки из-под колы, пакеты от чипсов, 30 рублей на столе. Спрашиваю, что это, – говорит, “друзья приходили”. Откуда деньги? “Взял в долг”. Чувствуя неладное, пошла в милицию, все рассказала, просила присмотреться, повлиять. А через несколько дней его забрали».

Внук ее простил. Или сделал вид, что простил
«Сказал, чтобы успокоилась, его якобы какой-то парень сдал. Но он теперь совсем иначе на это смотрит. Говорит, хорошо, что его тогда забрали, могло бы быть хуже. А я так не думаю. Ведь почему с ним профилактически не поговорили, не объяснили, что этого нельзя делать? Несовершеннолетний, сирота – но упекли на 9 лет за то, что продал всего один пакетик».

Там еще много текста.
Я против дилеров, но бл***** как же меня печет с этого "Почему профилактически не побеседовали"! Алло, бабушка! Может, законы бы почитала прежде, чем в ментовку идти?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Бабуля всё правильно сделала.
Один малолетний дебил присел, а пять человек получили второй шанс не сторчаться.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А мальчик в 16 лет не знал, что наркотики под запретом и торговать ими нельзя?
Или бабушка думала: добрый дядя Степа проведет с внучком беседу, тут тот час перевоспитается и станет ударником капиталистического труда? Дядю Степу на беседу надо было приглашать раньше.
Кстати, а сколько там по закону вообще срок за наркоторговлю? Мнится мне, там возраст и небольшой размер проданного суд все же учел.
УПД: уже нашла, до 2019 года срок по этой части был от 8 до 15, пацану почти по минимуму дали.

ЗЫ: вспомнила кучу слезливых перепостов в мамских пабликах на тему "деточку 18-летнюю забрали, онженезнал, ему просто предложили за большую зарплату пакетики отвозить".
« Последнее редактирование: 26 Июля 2019, 13:49:44 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Я против дилеров, но бл***** как же меня печет с этого "Почему профилактически не побеседовали"! Алло, бабушка! Может, законы бы почитала прежде, чем в ментовку идти?
Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.
Тут то пацан ещё дилером был, так что дело серьёзное. А сколько историй в стиле:
"Жил себе пацан и жил, учился, работал, в общем антисоциальным элементом не был, да вот траву любил иногда покурить. Дело подсудное, но в принципе, вредил только себе. А тут добрая и заботливая бабушка заметила у него страшшшшный наркотик, и побежала в ментовку с криками "повлияйте на моего Васеньку, он же хорошенький, поговорите с ним чтобы бросил эту дрянь". А Васеньку, на которого заботливо указала любящая бабушка, через пару дней вяжут с дурью на кармане (взял по доброте душевной пару весов, себе и друзьям), и уезжает Вася в Магадан лет этак на 3-5".
И вот вроде как бы и за дело получил, но вот хрен знает кем он потом выйдет, и во многом благодаря доброй бабушке, которая хотела не допустить чтобы Васенька скатился по социальной лестнице, а в результате сама же его на это дно и отправила экспресс-поездом.
С такими заботливыми и незамутнёнными родственниками врагов не надо.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2019, 14:17:11 от Кот в Коробке »
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Них*яж себе, это насколько дерьмовая жизнь у того внука была, если обнаружение чипсов и колы это повод заподозрить п*здец ради которого в милицию сходить надо?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Бабуля всё правильно сделала.
Один малолетний дебил присел, а пять человек получили второй шанс не сторчаться.
Нет, они пойдут к другому толкачу, только и всего. А парень за 9 лет отсидки станет закоренелым уголовником.

Них*яж себе, это насколько дерьмовая жизнь у того внука была, если обнаружение чипсов и колы это повод заподозрить п*здец ради которого в милицию сходить надо?
Не тупи, не чипсов и колы, а 30 белорублей (~15 USD, если не ошибаюсь), при том, что парень не работает.

Оффлайн nerion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +2/-0
Не тупи, не чипсов и колы, а 30 белорублей (~15 USD, если не ошибаюсь), при том, что парень не работает.
Судя по данным из интернета деноминация в Беларуси прошла 1 июля 2016 года, в статье же пишут "4 года назад".

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
В истории не было про беларусь, так что 30 рублей и не удивили. Хотя этож чуть меньше косаря на наши? тоже не прям чтоб царь деньги так то.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
В истории не было про беларусь, так что 30 рублей и не удивили. Хотя этож чуть меньше косаря на наши? тоже не прям чтоб царь деньги так то.

Как не было-то? citydog.by

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Я про саму историю, по ссылке не ходил.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
В истории не было про беларусь, так что 30 рублей и не удивили.

А где-то еще осталась милиция и 30 рублей, которые стоят упоминания?

Цитировать
Хотя этож чуть меньше косаря на наши? тоже не прям чтоб царь деньги так то.
Зависит от обстоятельств. Это подросток, который не работает, и ты точно знаешь, что столько ему не давал. Я бы напрягся.

Ветер

  • Гость
История случилась 4 года назад, а деноминация в Белоруссии прошла 3 года назад. Так что непонятно, какие 30 рублей бабушка нашла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
История случилась 4 года назад, а деноминация в Белоруссии прошла 3 года назад.
Но о тогдашних деньгах бабушка могла сказать в нынешних ценах. Когда я вспоминаю реалии времен купонокарбованцев, автоматом перевожу в гривны, мильоны мозг уже не воспринимает.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2019, 15:01:38 от Elf78 »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
А где-то еще осталась милиция и 30 рублей, которые стоят упоминания?
Про милицию - даже не обратил внимание ога, жопачтец я ;D. Про 30 рублей то в глаза и бросилось, что она какие то жалкие 30 рублей упомянула, оказалось не такие жалкие ;D
Зависит от обстоятельств. Это подросток, который не работает, и ты точно знаешь, что столько ему не давал. Я бы напрягся.
Я был из тех детей, кто не бежал сразу тратить карманные деньги на чипсы и коллу, так что некая сумма в кошельке всегда водилась, у меня родители скорее напряглись бы еслиб мой кошелёк внезапно опустел  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я был из тех детей, кто не бежал сразу тратить карманные деньги на чипсы и коллу, так что некая сумма в кошельке всегда водилась, у меня родители скорее напряглись бы еслиб мой кошелёк внезапно опустел  ;D
Говорю же, зависит от обстоятельств. 15 долларов - это и для меня не карманные деньги, найдя столько у ребенка, я бы очень крепко задумался.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Я про саму историю, по ссылке не ходил.

А зачем ходить-то? .by - беларусский домен.

Лизаветка

  • Гость
История случилась 4 года назад, а деноминация в Белоруссии прошла 3 года назад. Так что непонятно, какие 30 рублей бабушка нашла.
Учитывая, что раньше мы зп получали в миллионах, для нас очевидно, что речь идет о нынешних 30 рублях
И я бы совершенно не удивилась бы 30 рублям у 16летнего подростка. Подработку никто не отменял, а 30 рублей можно получить просто за то, что ты кому-то помог шкаф с 5 этажа спустить.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
а 30 рублей можно получить просто за то, что ты кому-то помог шкаф с 5 этажа спустить.

Чувак не догадался сказать, что кому-то помог шкаф спустить, вот ведь тупой  ;D

Лизаветка

  • Гость
А какая разница между "в долг взял" и "подработал" в данном контексте?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Ведь почему с ним профилактически не поговорили, не объяснили, что этого нельзя делать
Бабушки такие бабушки  :-\
Примечательно, что внук не держит на бабушку зла и говорит, что всё сложилось к лучшему
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А какая разница между "в долг взял" и "подработал" в данном контексте?

Так это вы утверждаете, что если сказать про шкаф, то бабушка бы ничего не заподозрила.  ;D
Какой вообще смысл критиковать бабушку, если она правильно догадалась, не шкафы там были?

Лизаветка

  • Гость
Так это вы утверждаете, что если сказать про шкаф, то бабушка бы ничего не заподозрила.  ;D
Какой вообще смысл критиковать бабушку, если она правильно догадалась, не шкафы там были?
Такой, что это больше ее паранойя. Я в статье не увидела реальных предпосылок, почему бабка вообще должна была шарить по карманам и выяснять, откуда баблишко. То, что она угадала - тупо совпадение

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Чувствуя неладное, пошла в милицию, все рассказала, просила присмотреться, повлиять. А через несколько дней его забрали
ну чо, присмотрелись, повлияли. дело сделано как просили.

уж он-то не знааааал, что за такое по головке не погладят, конешн.
меня такие бабули, честно говоря, раздражают. они будут оправдывать и продавца наркоты, и насильника, и убийцу, и так далее. ведь кровинушка-сиротинушка-оннехотееееел. и покрывать будут. достаточно вспомнить нескольких известных маньячин, которым их мамочки помогали убивать и прям АГРХ! >:(

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Такой, что это больше ее паранойя. Я в статье не увидела реальных предпосылок, почему бабка вообще должна была шарить по карманам и выяснять, откуда баблишко. То, что она угадала - тупо совпадение

Победителей не судят. А бабка, скорее всего, сдала на единицу больше наркодилеров, чем весь наш форум вместе взятый.  ;D

Лизаветка

  • Гость
Победителей не судят. А бабка, скорее всего, сдала на единицу больше наркодилеров, чем весь наш форум вместе взятый.  ;D
Она, скорее, проигравшая и вообще тварь

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Что-то мне кажется, что бабушка преувеличивает свою роль в организации поездки внучика в санаторий.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А что еще могла сделать бабушка, если внук по-хорошему не понимал? Да тут любой может элементарно перепугаться за свою жизнь, что явятся эти голубчики, нарики и дилеры, с которыми связан ее внук - и не поздоровится всем. Хоть внук и родненький, но жить-то хочется нормально любому!

Лизаветка

  • Гость
А что еще могла сделать бабушка, если внук по-хорошему не понимал? Да тут любой может элементарно перепугаться за свою жизнь, что явятся эти голубчики, нарики и дилеры, с которыми связан ее внук - и не поздоровится всем. Хоть внук и родненький, но жить-то хочется нормально любому!
Может, с внуком поговорить надо было? Помочь, поддержать? Я е*ала

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Помочь наркотики фасовать или раскладывать по точкам?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Милиция оперативно сработала, молодцы)
А вот нянчиться с ним они не обязаны. 16 лет не 5 - должен был понимать, что к чему.
не обязаны, но по-человечески могли бы и поняньчиться. 16 лет, откуда у него мозги? Да и преступление ненасильственное, никого не обижал, всё по согласию. Или условку могли дать.
Эликирую машек силически