Автор Тема: grazdano4ka.ru - Обнаруженная «заначка» мужа – это повод для обиды?  (Прочитано 11428 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/obnaruzhennaya-zanachka-muzha-eto-povod-dlya-obidy
Цитировать
– Муж огорошил: дорабатывает месяц, оказывается, и увольняют его! – рассказывает тридцатипятилетняя Алла. – Я в шоке вообще! Мне рожать в конце августа, а тут такое… Говорю, как мы будем жить-то? А он – да не бойся, мол, все будет нормально. Найду другую работу. Я ему – а если не найдешь? С работой сейчас непросто, говорят. У нас вон друг семьи восьмой месяц ищет, и ничего. А муж мне – ну, говорит, если не найду, достану тогда свою заначку, не пропадем…

Казалось бы, новость о том, что у мужа есть в загашнике весьма кругленькая сумма, должен был бы успокоить взволнованную жену, но нет – Алла вот уже несколько дней ходит в каком-то странном смятении чувств. И серьезно обижается на мужа.

– Я считала, что у нас общий бюджет, и никаких секретов друг от друга! – говорит Алла. – Муж сделал мне карту к своему счету, я всегда знала, сколько там денег. Не знала только, оказывается, что был и другой счет, куда уходило еще почти ползарплаты… Теперь я уже ничему не удивлюсь, наверно. Может, завтра выяснится, что у него и вторая семья имеется, и дети. Ну а что такого?

У Аллы с мужем есть еще один ребенок пяти лет с серьезными проблемами со здоровьем. Ребенок получает пенсию по инвалидности, Алла оформлена как лицо, осуществляющее уход. Из-за того, что большие суммы денег уходили на реабилитацию ребенка, логопедов, бассейн, разнообразные томатисы и другие терапии, жили они довольно скромно. Не голодали, конечно, одевались нормально, и крыша над головой была – живут они в квартире, любезно предоставленной родителями Аллы.

Но при этом Алла все время экономит. Готовит сама, изобретая разнообразные лайфхаки, продукты старается закупить побюджетней, готовит сама, охотится за скидками и товарами по акции, не ходит по салонам и парикмахерским, одежду и обувь носит аккуратно годами. В шкафу у Аллы ничего лишнего не найти.

– Трусы лишние порой себе не покупала, потому что думала, что это сейчас не первоочередное! – жалуется Алла лучшей подруге. – Как дура, экономила. Отказывала себе то в одном, то в другом…

– Да не расстраивайся ты так! – успокаивает та. – Ну, разве лучше было бы, если бы ты покупала трусы и ездила по морям-океанам эти годы, а сейчас муж остался бы без работы, и вы зубы на полку сложили? Радоваться надо, что он у тебя такой запасливый. Отложил на черный день, молодец! Теперь сможет искать работу не торопясь…

Сумма у мужа Аллы отложена действительно неплохая, и Алла накручивает себя: на что он копил? Может, какие-то планы вынашивал? В ответ на прямо поставленные вопросы муж только пожимает плечами – да ни на что он не копил, просто откладывал излишки. Знал, что деньги рано или поздно пригодятся, и оказался прав…

***

«Заначка» у мужа, которую он копил потихоньку от жены – это действительно обидно, как считаете? Как ни крути, это определенная нечестность. Доверять мужу Алле теперь будет очень сложно. Теперь только и будет думать, а что он скрывает еще?

А может, Алле абсолютно не на что обижаться? Муж копил деньги со своей зарплаты, и в сложный момент выложил заначку на стол. Алле спасибо надо сказать мужу, а не морщить носик?

Как считаете, есть повод для обиды? Что думаете?


Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Готовит сама, изобретая разнообразные лайфхаки, продукты старается закупить побюджетней, готовит сама

У Гражданочки так подгорело от того, что кто-то готовит сам, что аж два раза это написала?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Какого хрена рожать второго, коли денег на лишние трусы нет? :o :o :o
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Какого хрена рожать второго, коли денег на лишние трусы нет? :o :o :o
Хотели здоровенького?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
С одной стороны обман, а с другой эта жена и правда все под чистую похоже спускала бы, и остались бы они с голой жопой, так что все правильно делал.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Хотели здоровенького?
А если не получится?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Такие решения надо принимать совместно, ну и увольняться вникуда, когда у тебя ребенок-инвалид и второй на подходе не самое умное решение, заначка она не бездонная. А что изменится в жизни семьи, если они и так живут, затянув пояса, что с заначкой, что без нее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Какого хрена рожать второго, коли денег на лишние трусы нет? :o :o :o

А маткапитал?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Так он не сам уходит. Его увольняют.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А маткапитал?
Его жрать нельзя, разве, что на реабилитацию старшего потратить или на жилье для всех, но ипотеку они могут и не потянуть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А маткапитал?
Его жрать нельзя, разве, что на реабилитацию старшего потратить или на жилье для всех, но ипотеку они могут и не потянуть.

Ещё как обналичивают при помощи фиктивных сделок.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вы в курсе, что это преступление?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Вы в курсе, что это преступление?

Конечно. Но многих это не останавливает.

Люди в курсе, что убийство - преступление, и то их не останавливает. Иначе бы тюрем уже не было.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Прочитала. Акуела. Зачем этим людям прям щас второй? Вот этому ещё нерожденному офигенно будет с психически нездоровым старшеньким.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Цитировать
– Муж огорошил: дорабатывает месяц, оказывается, и увольняют его! – рассказывает тридцатипятилетняя Алла. – Я в шоке вообще! Мне рожать в конце августа, а тут такое… Говорю, как мы будем жить-то? А он – да не бойся, мол, все будет нормально. Найду другую работу. Я ему – а если не найдешь? С работой сейчас непросто, говорят.

А у неё какие-то конкретные предложения были? Он не сам уходит, потому что надело работать, его увольняют.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Если семье всего хватает, живут в своём жильё, не экономят, ездят в отпуск и имеют трусы, то все излишки муж может заначивать, если хочет. Излишки!
А когда в семье режим экономии и нет элементарного, то прятать деньги - мудачизм и крысятничество.

Avoshre

  • Гость
без трусов рожают  второго

и чего нереального в ГОТОВИТЬ САМА О БОГИ
у нас же у каждого второго повар, не иначе)
Я так поняла, что "готовит сама" означает, что они не едят вне дома: не ходят в кафе, не заказывают пиццы, не покупают готовую еду.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Видимо потому и рожают, чтобы старшенькому потом была нянька.
Ну либо старшенький не такой уж инвалид, раз у Валентины хватает сил еще и на второго. Обычно с инвалидом так заяпываются, что про второго и не думают.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
А где все те люди, которые регулярно советуют неработающей жене делать заначку из денег зарплаты мужа? или я на другом КМП?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 10:22:22 от CynicalCreature »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нда. Все вызывают недоумение. Не могу себя представить ни на одном месте.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Логопеды и томатисы это скорее всего аутизм. Реабилитации стоят на самом деле космических денег, я как почитаю иногда, волосы на жопе шевелятся.

Но если они помогают и ребенок становится более адаптирован к обществу, то обида Валентины понятна - эти заначеные деньги можно было бы вложить в старшего. Получается, его лечение урезано заначкой.

То есть муж махнул рукой и решил родить здорового, а старший по остаточному принципу?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Manticora

  • Гость
Я не вижу ничего такого в заначке как таковой.
Но меня смущает этот момент:
Цитировать
муж только пожимает плечами – да ни на что он не копил, просто откладывал излишки.

И
Цитировать
Трусы лишние порой себе не покупала, потому что думала, что это сейчас не первоочередное! – жалуется Алла лучшей подруге. – Как дура, экономила. Отказывала себе то в одном, то в другом…
Какие излишки, если семья себе в элементарном отказывает? Или не семья, а только жена? Тогда могу понять ее обиду: она там ночами трусы штопает, а муж бабки крысит. Стремно это.
Если б збс жили, ни в чем не отказывали себе, а потом у мужа заначка нашлась - я б лично не бухтела.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А где все те люди, которые регулярно советуют неработающей жене делать заначку из денег зарплаты мужа? или я на другом КМП?
Да тут все кроме Анаркии за заначку мужа радуются. Блин, хоть у одного хватило ума на чёрный день отложить.

Мантикора, но заначка нужна. Потеря работы, болезнь и прочие неприятные события требуют заначки. Особенно в семье с инвалидом. И нигде не сказано, что жена трусы штопает. Сказано, что лишнего не тратят.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
А почему нельзя быть таким откладывающим молодцом, не пряча деньги от жены? Так мол и так, откладываем от зарплаты 10% в кубышку, дорогая, знай, что у нас есть заначка на чёрный день. Тогда какие обиды?
А так он реально мог скрысятничать, не будь этого увольнения.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вопрос в ее размере, лишнее не тратят, потому что лишнего в семье нет и жена регулярно решает увлекательнейшую задачу купить трусы или яблок.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
увольняться вникуда
Цитировать
увольняют его
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Скорее всего, жена решает увлекательную задачу, купить трусы или яблок, но в одиночку, мужу не жалуется. А тот приходит, ужин видит, трусов не видит, все зашибись, можно прятать больше.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Мантикора, но заначка нужна. Потеря работы, болезнь и прочие неприятные события требуют заначки. Особенно в семье с инвалидом. И нигде не сказано, что жена трусы штопает. Сказано, что лишнего не тратят.
Сказано, что жена не могла себе купить лишние трусы. Это таки определенный показатель, что человек не может лишний раз 200-300р потратить.

Заначка нужна, но я считаю, что если заначка большая и на семью, то она семьей и обсуждается. И жена, которая ведет хозяйство, должна участвовать в обсуждении выделяемой суммы.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Самое неурасивое в истории это вранье. Ее обманули. Сочли не равным партнером. Тем, с кем решения не обсуждают. И даже о них не сообщают. Голожопая овца, конечно, овца, но вины мужа это не умаляет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мыслепреступление , ок.
А как, блин, не умалчивать о заначке, когда твой супруг транжира? Второго ребёнка решила родить не имея ни накоплений, но имея больного старшего.
Это что за незамутненность достойная интеллекта красной водоросли?
Сопротивление: Фея Любви Боря