Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Во всех видит хорошее, кроме родной дочери!.."  (Прочитано 6553 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/vo-vsekh-vidit-khoroshee-krome-rodnoj-docheri
Цитировать
- И мама мне с таким восторгом про эту Люсю вчера рассказывала, соседкину дочь! - грустно рассказывает тридцатипятилетняя Вероника. - "Такая молодец! Взяла себя в руки! Три месяца уже не пьет, на работу устроилась!" Заливалась соловьем! Мне даже досадно в глубине души стало, что я не Люся, ха-ха-ха! И, видимо, не такая молодец... Даааа, ничего не меняется со времен детства. Моих достижений мать не видит в упор...

...Вероника у своих родителей была ребенком единственным, поздним и очень желанным.

Казалось бы, такие дети должны быть отчаянно любимы и балованы. Веронику тоже любили, конечно. Заботились, переживали, по традициям того времени отдавали лучший кусок, который не доедали сами, в общем - делали все, что делают хорошие родители.

При всем при этом Вероника всегда в глубине души чувствовала, что мама ... как бы стесняется ее, что ли? Стыдится?

Это странно и необъяснимо настолько, что все, с кем Вероника пыталась раньше поговорить об этом, только отмахивались - да ну, мол, ерунда какая! С чего ты взяла???

И действительно, вроде не с чего. Девочка рождена в законном браке, выросла довольно симпатичной и смышленой, никогда не доставляла родителям никаких проблем.

Но мама никаких хороших качеств у дочери не видела в упор.

Зато она искренне, взахлеб, восхищалась другими детьми - даже незнакомыми. "Вот посмотри, девочка молодец какая - читает книжку (играет с братиком, несет молоко из магазина, катается на коньках, умеет вязать, рисует картины и т.д. и т.п), а ты??? Посмотри на себя!"

При том, что Вероника тоже многое умела и регулярно без напоминаний делала - мыла пол, гуляла с собакой, выносила мусор, много читала, участвовала в школьных олимпиадах - похвал от матери она не помнит.

- Пятерка по литературе? Ну, это много ума не надо! Литература - это не алгебра, по ней и дурак пятерку может получить...

- Пол вымыла? Так это твоя обязанность, что о этом говорить!

- По физике "отлично"? Наверно, контрольная легкая была? У всего класса небось пятерки, да?...

Все успехи Вероники: поступление в вуз, получение красного диплома, интересное предложение по работе, удачное замужество - мама воспринимала и воспринимает однозначно: "Надо же! Это тебе повезло! Не думала, что ты сможешь... Удивлена! Но ты не расслабляйся - это, наверно, не надолго...".

Перед свадьбой Вероника с будущим мужем решили познакомить родителей - мама и там отличилась. "Ой, не знаю, не знаю... - заявила она сватье едва ли не сразу в лоб. - У дочери ужасный характер, и вообще... Может, лучше бы им и не жениться... Пожили бы так - проще будет потом разойтись...".

Свекровь - милая женщина, отношения с ней у Вероники сложились всем на зависть. Но недавно свекровь призналась - в  вечер знакомства она, послушав сватью, вообразила себе невесть что. Если родная мама полузнакомому человеку с ходу начинает рассказывать о родной дочери в таком ключе - тут, пожалуй, задумаешься...

...Сейчас у Вероники с мужем Николаем двое маленьких детей, трех и пяти лет. Четыре с половиной  года Вероника отсидела в сдвоенном декрете - под бесконечный речитатив мамы:

- Бедный, бедный Коленька! Всё ведь на нём одном! Это какая же ответственность, дети есть хотят каждый день! Ты ему помогай, дочь, освободи уже от домашних дел, детьми не напрягай. Корми получше, повкуснее... Знаешь, как на Руси было принято - кормильцу лучший кусок. Пусть больше отдыхает. Тебе его беречь надо. Если не дай Бог с ним что, не представляю, что с вами будет. Коля! ты уж держись, милый! Тяжело тебе, понимаю. Двое детей, шутка ли...

Год назад ситуация в семье Вероники круто изменилась. Николай остался без работы. Помыкавшись какое-то время в безуспешных поисках, супруги пришли к решению - работать пойдет Вероника. Николай будет сидеть дома с детьми, вести хозяйство и по мере сил время от времени подрабатывать, если получится. С тех пор так и живут. Николай хлопочет по хозяйству, занимается детьми. Вероника  обеспечивает семью - вопреки убеждениям своей мамы, у нее это отлично получается. Вроде бы все довольны.

Только мама Вероники снова сокрушается:

- Бедный Николаша! Всё на него свалили! И готовит, и стирает, и убирает - все на нём одном! Вероника дома палец о палец не ударит, как же так! Нельзя! Домашняя работа - она самая тяжелая! Вероника!  Хоть вечером дай мужу отдохнуть! Тебе его беречь надо - уйдет, что будешь делать??? А ведь уйдет, вот увидишь!! от такой-то жены непутевой, эх...

Нет, Вероника уже давно не обижается. Тем не менее искренне недоумевает - ну почему так, а?
Почему же мама так комплексует?

Что это, как думаете? Материнская нелюбовь? зависть? комплексы?
Или вполне рядовая ситуация, это у Вероники комплексы, и раз она обращает на все это внимание, ей надо лечить прежде всего СВОЮ голову, а не пытаться разобраться, что происходит в голове у мамы?
Что скажете?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Веронике не следует общаться с такой матерью - и зятю, небось, постоянно талдычит: "Уходи от такой жены, уходи".
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Токсичная мать - горе в семье.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Manticora

  • Гость
Ипанутая мамаша :-\

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Я бы на месте дочери с такой мамашей созванивалась раз в полгода - узнать, жива ли она. И не больше.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Очень грустно, что дети таких токсичных родителей не могут их послать накуй и прекратить общение :'(
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Мне мама очень часто рассказывает про свою коллегу, мою тезку, предположим, Вику. Коллега Вика почти моя ровесница, коллега Вика очень любит детей, коллега Вика так с ней подружилась, постоянно с ней советуется, все-все рассказывает и всем с ней делится. Вот недавно коллега Вика рассталась со своим парнем, с которым много лет встречалась и про которого все-все маме рассказала, а теперь была на свидании где трахалась с кем-то на пляже и снова все маме рассказала, а потом к ней подкатывал мэр и она попала в городской совет (или как там) и вот мама ей посоветовала обязательно шанс не упускать. Какая хорошая подруга коллега Вика, все рассказывает.
А у тебя, дочка, как дела? Нормально? Почему ты мне ничего не рассказываешь, ничем со мной не делишься? Вот коллега Вика...
Ты так давно своего парня не упоминала, вы расстались, что ли? Почему ты ничего про него вообще не рассказываешь?

Да бл@#&, почему это я.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Бедная Вероника
Notoriginal, если бы воспитывались такой мамой, была бы у вас достоточная самооценка и самоуважение? Может, Вероника всё надеется, что когда-то мама заметит и в ней хорошее?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Вангую, что маму Вероники в детстве регулярно обделяли. Либо ей так казалось. Всё ей (якобы) доставалось в последнюю очередь и по остаточному принципу. Поэтому Веронику, которая родилась поздно, мама восприняла не как долгожданный подарок судьбы, а как очередную оскорбительную подачку от вселенной. Вот и обесценивает заслуги дочери, чтобы убедить себя, что вселенная ей задолжала.
Карма: +555/-5

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Эта мама может вполне искренне любить дочь. Просто методы выражения поддержки и воспитания у нее такие ebaнутые.
У подруги маман похожая. Она подобные фортели объясняла потом (ну, когда рыдала, что любимаядоченька ее накуй шлет и в жизнь свою не пускает), что так стремилась привить ребенку самостоятельность, стремление к самосовершенствованию и развитию. :-\

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Эта мама может вполне искренне любить дочь. Просто методы выражения поддержки и воспитания у нее такие ebaнутые.
У подруги маман похожая. Она подобные фортели объясняла потом (ну, когда рыдала, что любимаядоченька ее накуй шлет и в жизнь свою не пускает), что так стремилась привить ребенку самостоятельность, стремление к самосовершенствованию и развитию. :-\
Пусть радуется, что ребенок самостоятельно отбросил мешающих ему людей и пошел развиваться дальше.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Red_moon

  • Гость
бедная героиня. Не повезло в жизни. Зачем общаться со старой псдой-арбузершей?
сцук, горит аж

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23490
  • Карма: +11208/-78
Цитировать
Пол вымыла? Так это твоя обязанность, что о этом говорить!
Мордой бы тебя по полу по этому, манда штопанная. С х*я ли у ребенка ОБЯЗАННОСТЬ мыть полы?

Ну и в остальном Валентина-старшая фу.
Мафия: Майя

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мордой бы тебя по полу по этому, манда штопанная. С х*я ли у ребенка ОБЯЗАННОСТЬ мыть полы?

Ну и в остальном Валентина-старшая фу.
При этом Валентина-старшая наверняка требует от дочери благодарности за еду и одежду, хотя как раз это ее обязанность.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Суууу, аж в глазах зарябило от душности этой мамаши. У меня бабушка похожа на нее, в совсем малой степени. Не представляю, каково жить с детства в такой обстановке и ещё во взрослом возрасте терпеть.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Бацилла

  • Гость
Вау... Интересно, когда и где Гражданочка пересеклась с моей маман?...

Чё на таких дур обижаться, мели Емеля....
Откуда ножки растут тоже могу сказать: надо стимулировать, чтоб не расслаблялась и достигала.
Мне лет в 18 объясняли что я хуже всех, по тому что условная Катя вышла замуж в 17, и она молодец, а условная Леночка уже родила в 18. А я неудачница, за меня стыдно, я учусь в институте для дебилов и не рожаю....

Да много такого...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 21:28:48 от Бацилла »

somberowl

  • Гость
Обесценивание на поротяжении времени когда ты зависишь от родителей морально и материально жестко влияет на психику. У меня та же х*йня, когда как бы ты не старался это воспинималось как должное, а то и недостаточное(при том что в детстве я была пай девочкой которая хорошо училась и помогала родителям). Так вот для меня это вылилось в депрессию(которуюю я успешно лечу). И еще год назад мне всерьез казалось что я ничтожество и чтоб быть хоть сколь нибудь не куском говна надо нобелевку получить. И то не факт. От родителей максимально сепарировалась и только тогда стало легче.
Так что дерьмовая стратегия воспитания, Веронике сил послать мамашу.

Бацилла

  • Гость
Со временем понимаешь, что все мамочкины взвизги - это тяфканье из под лавки.
Ибо ты достигла большего и лучшего. И самое главное, тебе хорошо. И это тоже бесит маман. И тогда ты понимаешь, что от ее мнения тебе не хуже. И не лучше. Тебе никак. И с этого момента все хорошо.

До меня это дошло прям перед защитой диссера. И тогда я поняла что родительская зависть разрушительна. Если ее слушать.
Сейчас смешно вспоминать, и грустно от того, что многие не могут вырваться из этой удавки.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Жаль, не сказано, сколько у мамы квартир. А то, ма буть, Вероничка-то зря мамаше-эбобо промеж седалищных мозолей языком не полирует. *табличка*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
У подруги маман похожая. Она подобные фортели объясняла потом (ну, когда рыдала, что любимаядоченька ее накуй шлет и в жизнь свою не пускает), что так стремилась привить ребенку самостоятельность, стремление к самосовершенствованию и развитию. :-\
Хех. Ну вот ей и благодарность соответствующая. Кушайте не заляпайтесь, как говорится. ::)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Дочери б общения с токсичной мамашей прервать, чтоб нервы не трепала и на мозг не капала.
Бывают же гадины :(
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
После прочтения подобных тем на КМП я ещё больше стала ценить свою маму. Периодически рассказываю ей прочитанные тут истории и говорю,  как я ее люблю и благодарна за всё.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Цитировать
Или вполне рядовая ситуация, это у Вероники комплексы, и раз она обращает на все это внимание, ей надо лечить прежде всего СВОЮ голову, а не пытаться разобраться, что происходит в голове у мамы?
Это, наверное, самый идиотский из вопросов гражданочки...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Бывают такие родители, которые почему-то невзлюбили ребёнка (или одного из своих детей), и им любой бомж кажется умнее, красивее и успешнее.
Есть такой пример перед глазами, так у меня эти самые глаза на лоб лезут от абсурдности ситуации. Там уже у ребёнка есть дети и у второго ребёнка есть дети, и внуки от любимого ребёнка всегда умнички, а внуки от нелюбимого - пфффф подумаешь тоже. Да как так-то? :o Только внукам, слава богу, плевать, до них-то не добралось пагубное влияние этих странных людей.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я такая внучка. Те внуки (от дочки) - золото, я (старшая дочь сына, будучи лучше тех) - говнище. Папина младшая - утипуська и "ты ему больше не нужна". Почему? Хз. "Подумаешь, Ло диплом на отлично защитила. Вот внучЕк в ПТУ поступил - то да. А внучка вообще ПАРИКМАХЕР" (Внучка умная, ее не пустили а ВУЗ: надо зарабатывать же!).
Про маму тут и так знают. Имхо, у нас другая история.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Avoshre

  • Гость
Цитировать
Или вполне рядовая ситуация, это у Вероники комплексы, и раз она обращает на все это внимание, ей надо лечить прежде всего СВОЮ голову, а не пытаться разобраться, что происходит в голове у мамы?
Это, наверное, самый идиотский из вопросов гражданочки...
А почему идиотский? Всё правильно, нужно послать маму в куй и лечить свою голову. И не пытаться разобраться, что там у мамы в голове. И так очевидно - говно у неё в голове, раз со своим ребёнком не может выстроить адекватных отношений.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Авошре, вопрос сформулирован так, что уже заключает в себе утверждение, что это Вероника больна, а также показывает очень негативное отношение к Веронике того, кто этот вопрос задает. То есть Гражданочка не спрашивает, она констатирует.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 00:07:30 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
А почему идиотский?
Потому, что предполагает, что у Вероники все проблемы с матерью исключительно из-за того, что она комплексует, когда происходит совершенно рядовая ситуация: мамо высказывает своё мнение. Поэтому мамо вся в белом, а Веронике головушку надо полечить и не мешать своими комплексами другим людям.
Сами прикиньте как вопрос с такой формулировкой звучит относительно истории.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но ведь и правда, Веронике стоит полечиться голову, чтобы послать нахрен этого вампира из своей жизни. Я этот вопрос именно так прочитала
Да, понимаю, что сама в том же болоте. Да, тоже надо. Нет, пока не получается послать
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Бацилла

  • Гость
Посылать - идти на конфликт, в котором сама теряешь энергию, а вампир кормится. Не только тобой, а ещё и сочучствием окружающих.
Вежливый игнор, как соседей надоедливых, лишает и подпитки, и повода для скандала.
Так что, дети токсичных родителей: улыбаемся и машем. При попытках устроить истерику и изобразить инфаркт микарда вежливо рекомендуем обращение к специалисту, при отказе напоминаем, что решение принято самим токсом и далёкое сам и несёт всю полноту ответственности. На втором заходе обычно санипуляторские атаки становятся значительно жиже..

-я к тебе больше ни ногой! У меня нет дочери!!! ААА!!
- что ж. Твое решение. я не против твоих визитов, но если ты не хочешь - так тому и быть!
- ты вынуждаешь!
- отнюдь. Я даже не предлагала прекращать общение.

Однако при попытке навязать свое мнение, с манипулятором надо жёстче:
- тебе надо делать так! Ты должна! Я сама сделаю раз ты не хочешь!
- делай у себя. Всё что считаешь нужным. У себя.