Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь продала единственное жилье  (Прочитано 4325 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
https://grazdano4ka.ru/blog/item/svekrov-prodala-edinstvennoe-zhile-potomu-chto-pensiya-malenkaya

Цитировать
– …Я даже представить не могла, что такое бывает на свете! – рассказывает тридцатилетняя Светлана. – У подруги моей, Зины, ситуация сейчас – просто кошмар! И все из-за свекрови…

Света и Зина работали вместе, сидели в одном кабинете три года, до самого ухода Зинаиды в декрет. Девушки подружились и до сих пор с удовольствием общаются, несмотря на то, что Зина сидит с не так давно родившимся ребенком, а Света теперь работает в другом месте. Они переписываются, встречаются, обсуждают новости и находятся в курсе событий жизни друг друга.

– Вообще-то мне Зинуля давно про свою свекровь всякие истории рассказывала, просто дикие, на мой взгляд! – делится Светлана. – Я даже, честно говоря, ей не до конца верила! Думала, приукрашивает. Ну потому что редко у какой невестки, знаешь ли, свекровь будет хорошей… У меня вот тоже со своими тараканами, весьма своеобразная женщина. Но чтоб такое вытворяла, как у Зины, мне сложно даже представить…

– А что она такое вытворяла?

– Ну вот, например, просила, чтобы сын взял для нее кредит в банке, потому что на пенсию жить сложно. В санаторий хотела съездить, на массажи и процедуры. Каково? И ведь муж Зины чуть было не пошел за кредитом, «это же мама, я же единственный сын, она меня растила, надо помогать»…

– Ничего себе…

– То-то и оно. Обычно люди в шестьдесят лет как-то умнее. В голову не приходит никому лезть в долги, брать банковский кредит, потому что пенсия маленькая! Да еще эти долги на детей вешать… Зинуля тогда встала стеной, скандалила, вплоть до развода, на восьмом месяце беременности, между прочим. Вроде как отстояла свое мнение, кредит брать муж не стал. Но это не особо помогло. Свекровь у племянника заняла деньги, вроде как на лечение, с мотивировкой – Игорь потом отдаст. А Игорь, Зинулин муж, ни сном ни духом о том, что оказался денег должен…

– Потрясающе… А на какое лечение? У нее со здоровьем что-то не то?

– Вот на санаторий же, говорю! Так-то здоровье у нее, Зина говорит, лошадиное. Давление сто двадцать на восемьдесят, анализы, как у космонавта. Если только с головой проблемы, но этого за деньги не вылечишь… Одним словом, никакого лечения она не проходила, в санаторий тоже не поехала, а деньги спустила мигом непонятно на что!

– И много денег она взяла у племянника?

– Около двухсот тысяч... Представь ситуацию – звонит Зининому мужу двоюродный брат и спрашивает – так когда вы деньги-то отдадите? У Игоря глаза по ложке, у Зины тоже! Ну, выяснили в итоге, что это мамины проделки… Муж заметался опять, говорит Зине – может, мол, декретные деньги отдадим? Неудобно перед братом… Зина опять встала грудью, говорит, никаких чужих долгов мы отдавать не будем! Тем более декретными деньгами, это вообще дикость…

– Понятно…

– Ну вот, там снова скандал до небес, крики, стоны, но Зина снова отстояла деньги. Не дам, мол, и все, что хотите делайте. Свекрища разобиделась и много месяцев не общалась с ними, вообще. Добавила их в черный список на телефоне, о как. А тут Игорю потребовались какие-то документы, или что там. Звонит матери, дозвониться не может. Поехал к ней. Каково же удивление, когда открыли ему чужие люди… Оказывается, мать квартиру продала, представляешь! Там новые хозяева уже…

– У нее была лишняя квартира?

– Да щас, ага, лишняя! Единственное жилье! Продала квартиру и ушла на съем! Племяннику отдала долг, приоделась, то, се купила. Кастрюли какие-то, сковородки, текстиль – в новую квартиру-то, которую она сняла в аренду! Зина в ужасе, чуть не плачет. Свекровь на съеме, представляешь? Через пару лет деньги кончатся, и придет она к ним с чемоданом. Больше-то некуда…

– Ну сказать ей надо, чтоб на сына не рассчитывала. Сама кашу заварила, сама пусть и расхлебывает.

– Естественно, все сказали уже, но толку-то? Сейчас она руками машет на них – ваша помощь мне не нужна, обойдусь. Моя квартира, что с ней захотела, то и сделала… А деньги потратит – по-другому запоет. Бабке шестьдесят, здоровье у нее как у десантника. Может, и двадцать, и тридцать лет еще проживет. А на какие шиши? Где? У сына с невесткой, конечно же. Ситуация – не вышепчешь… С такой матерью и врагов не надо!

– А у них самих-то что с жильем?

– Однушку в ипотеку выплатили. Хотели после декрета расширяться, двушку брать, опять в ипотеку...

С такой матерью и врагов не надо, согласны?

И как жить дальше? Сделать вид, что не знакомы с такой мамашей, когда она придет с чемоданом на порог? Но это ведь тоже неправильно.

Или все же готовиться как-то решать ее проблемы – брать к себе, или выделять деньги на съем квартиры, или покупать какую-нибудь комнату для ее проживания?

Как поступить? Что думаете?


Я просто охренела и не знаю, как это комментировать
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Зине копить бабло, чую долго они с мужем не проживут с такой маменькой.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ипаааать....
Ну, может у бабки надежда, что она недолго проживет? Типа семейная история, все такое.
Вот и решила погулять "на все"?

Очень интересно, где находилась квартира и скока она стоила — как долго можно шиковать?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Такие еще на похоронах внуков не простудятся, там кукушка наглухо уехала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
То есть, размножиться от дебилкиного приплода тетка осилила, а подумать до этого, чо буит, было никак?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну, там бабка вроде серьезно дебютировала, когда Зинуля была на восьмом месяце.
Поздно думать "до этого"

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Да уж... А на стадии "мама хочет в санаторий" я зининой свекрови даже мимолетно посочувствовала... На пенсию в санаторий действительно не на всякую съездишь. А тут такой фонтан дурости.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Судя по тому, что свекровь не купила себе комнату/квартиру поменьше или подешевле, а реально планирует проедать все вырученные средства...
Зине копить бабло, чую долго они с мужем не проживут с такой маменькой.
Могу только поддержать эту идею.
Мафия:  Марк

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну, там бабка вроде серьезно дебютировала, когда Зинуля была на восьмом месяце.
Поздно думать "до этого"
Ты, типо, веруешь, что до дебита олигофрении тетка была нормальной? Серьезно? Это градус тупости невиданный просто.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Ты, типо, веруешь, что до дебита олигофрении тетка была нормальной? Серьезно? Это градус тупости невиданный просто.
Маскировалась. Или муж скрывал маменькину дурь изо всех сил.
А девочка молодец, хорошо держится - более робкую продавили бы уже двадцать раз.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну может и так. Я просто не верю, что такое вообще реально скрыть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну там может сильно менее трешовое было. Или она работала, например, и деньги были. А потом вышла на пенсию и офигела от разницы.
Как раз по возрасту вполне возможно, если 30 подружкам, то у бабки пенсия недавно нарисовалась. Ну, шансов, что она в 40 родила, все-таки меньше

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Может, и правда скрывала. Но это ж... Это ж диагноз, Грик.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
В темах, когда матери без квартиры остаются, я обычно за помощь - ну а как иначе?
Но эту бабку нахер, нахер, прямо метлой.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Может, и правда скрывала. Но это ж... Это ж диагноз, Грик.

это не диагноз. это наглость крайней степени. она ж была уверена, что сыночка все оплатит. и сейчас уверена, что сыночка не откажет, когда деньги кончатся.
Самая стремная баба КМП-2019

Sovskij

  • Гость
Я чего то охренела с 200к на санаторий. Гугл утверждает, что в московской области можно и более бюджетно отдохнуть.
Нахер с пляжу маманю с такими запросами.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Может, и правда скрывала. Но это ж... Это ж диагноз, Грик.

это не диагноз. это наглость крайней степени. она ж была уверена, что сыночка все оплатит. и сейчас уверена, что сыночка не откажет, когда деньги кончатся.
А если сын умрет? Заболеет? Обнищает? Бабка не в курсе, что это бывает? И мы тогда снова к диагнозу возвращаемся.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Если сын умрет - бабка подаст на наследство:) хоть и ипотечная квартира, а часть ей достанется. Жена не захочет уступать бабке долю, и бабка такая: ну ок, живи в этой квартире, но полностью меня содержи. Или что-то типа этого.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мужик там мямля, жене стоит продавливать чтоб его доля квартиры по завещанию отошла ребенку.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11207/-78
А что вообще полагается делать с теми, кто потерял жилье? Есть же варианты кроме бомжевания.
А так, я думаю, что Валентина-старшая могла работать до того и понемногу тянуть деньги с сына. (Поэтому младшую Валентину оно не смущало.) А сейчас да, выйти на пенсию и решить, что раз Валентин "должен помогать", то помощь эта может быть и с излишком. Типа не терять же привычный образ жизни.
Мафия: Майя

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А что вообще полагается делать с теми, кто потерял жилье? Есть же варианты кроме бомжевания.

государство тут точно ничем не поможет, она жилье не потеряла, а добровольно продала и промотала деньги на шмот и санатории
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Свекровь у племянника заняла деньги, вроде как на лечение, с мотивировкой – Игорь потом отдаст. А Игорь, Зинулин муж, ни сном ни духом о том, что оказался денег должен…
Племянник, я так понимаю, тоже моцк особо напрягать не привык.
Узнать у Игоря, правда ли он будет отдавать деньги, когда и как? Нееее, слишком сложно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Да уж... А на стадии "мама хочет в санаторий" я зининой свекрови даже мимолетно посочувствовала... На пенсию в санаторий действительно не на всякую съездишь. А тут такой фонтан дурости.

А разве пенсионерам путёвки в санаторий бесплатно не дают? Моя мать уж третий год на халяву катается...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Мужик там мямля, жене стоит продавливать чтоб его доля квартиры по завещанию отошла ребенку.
Она пенсионерка, ей обязательно полагается доля от наследства. Тут только заставить мужа дарственную оформить при жизни

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Да уж... А на стадии "мама хочет в санаторий" я зининой свекрови даже мимолетно посочувствовала... На пенсию в санаторий действительно не на всякую съездишь. А тут такой фонтан дурости.

А разве пенсионерам путёвки в санаторий бесплатно не дают? Моя мать уж третий год на халяву катается...
Может, по инвалидности или просто по какой-то скидке или льготе подешевле, чем не пенсионерам?
Просто пенсионерам и совсем бесплатно - нет, конечно.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Она пенсионерка, ей обязательно полагается доля от наследства. Тут только заставить мужа дарственную оформить при жизни

да, если она пенсионерка, то только дарственной при жизни.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Ей же в случае чего только четверть причитается? Столько можно и в одиночку выкупить, если работать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ей же в случае чего только четверть причитается? Столько можно и в одиночку выкупить, если работать.
1/6 ей причитается.
Половина жене, а остальное поделится на мамо, ребенка и жену.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

ХитрыйЛис

  • Гость
еж мне под колено, маленькой Валентине не позавидуешь. это стопудняк мамамальчика придет с чемоданом. и будет ад. тут реально только деньжата копить и готовиться утечь вовремя. поехавшая мама, никакущий муж - это жесть. там будет все.
либо придется платить за съем мамкиной хатки. причем брать деньги и отдавать лично хозяину квартиры. не через мать, она связь с кукухой потеряла точно, промотает за миг.
но дальше будет хуже все равно. и сведется все к тому, что мать понаберет кредитов в сомнительных организациях и погрязнет в долгах. а это, как известно, звездец и близким - заколебут коллекторы.

Цитировать
Просто пенсионерам и совсем бесплатно - нет, конечно.
чей-та нет, когда да. от какой-то там их организации есть возможность ездить. плюс к тому пенсионеров катают на выставки, в музеи, в театр, на концерты, экскурсии и все такое. но это Москва, хз есть ли где-то еще. и да, санаторий раз в год точно. мама говорила, что и на море вывозят, но там нюансы какие-то. а еще у них там курсы, танцы, пилатес какой-то, скандинавская ходьба и хер знает что еще.
я после того, что она мне рассказала, решила, что мне срочно нужно стать пенсионером.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
1/6 ей причитается.
Половина жене, а остальное поделится на мамо, ребенка и жену.
А если будет завещание на ребенка, то 1/12 - половина доли, которая отошла бы, если бы не было завещания. 1/2 жене, 5/12 ребенку.