Автор Тема: pikabu.ru - Ты кого привел?  (Прочитано 5230 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
pikabu.ru - Ты кого привел?
« : 29 Августа 2019, 02:17:50 »
Цитировать
Диабетические байки: ты кого привел?!?

Случилась у меня однажды любовь. Такая, типичная себе романтика с поцелуями тайком и одной чахлой розочкой на восьмое марта. Сидели мы как-то в гостях у молодого человека, разговоры с ним разговаривали, все чинно и мирно. Ровно до тех пор, пока домой не вернулась ОНА - мама.

Я бы даже сказала, что это была мамо. Из тех, что вызывают непроизвольные ассоциации с хрюшками. Приземистая, широкая в плечах, со вздернутым вверх, но очень широким носом - ну чистой воды пятачок! И очень, о-о-очень полная.

Войдя в квартиру, мамо немедленно стребовала Васеньку (назовем его так) себе в помощь. Ничуть не смущаясь тем, что в коридоре стоит девичья обувь. Мамо без толики стеснения распахнула дверь в комнату, где мы сидели, стремительно и яростно оглядела меня с ног до головы, и безапелляционным тоном велела сыну отправляться разгружать с ней пакеты из магазина.

Не в моих привычках подслушивать. Но и умение глохнуть по команде не входит в список моих талантов. А чтобы не услышать диалог, который шел на кухне, нужно было именно оглохнуть.

- ТЫ КОГО ПРИВЕЕЕЕЕОООООООЛ!!!! - надрывалась мамо.
- Мам, это Rimone. Девушка моя. Я же про нее рассказывал.
- Ты сказал, она диабетик!!! Зачем она тебе ТАКАЯ нужна?!?!
- ...
- Диабетики к 30 умирают!!! Будешь с ней мучаться!!! Она нарожает и помрет, а МОЙ ВАСЕНЬКА потом с ее ущербными дитями будет мыкаться всю жизнь!!

Васенька героически молчал. Или не героически. Я не знаю. Впрочем, особенной роли это не играет. Чтобы вы понимали, мне на тот момент было 14, Васеньке - 17. Ни о каких "нарожании детей" и семье в своих жизнях мы в силу возраста даже близко не задумывались. Но в понимании мамо я непременно должна была сломать жизнь ее сыночке, стремительно расплодившись и предательски бросив его с непременно больными до ужаса детьми.

P.S.: 26-й годок пошел. Полет пока нормальный:)
https://pikabu.ru/story/diabeticheskie_bayki_tyi_kogo_privel_6894957

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #1 : 29 Августа 2019, 03:14:18 »
Чо сразу помрет, чо так просто-то.
Стращала бы тем, что дева нарожает, а потом от диабета ослепнет и ногу еще отрежут, и будет Васенька и за детьми ходить, и слепую одноногую жену всю жизнь на себе таскать.

Дева там просто ангельская, я бы, услышав такое в 14, проехалась бы по полноте маменьки с подробным перечислением всех известных рисков повышенной массы тела.

Единственное, за что бы я как мать беспокоилась (не применительно к конкретной истории, а в принципе), это за отношение подружки сына к своей болезни.
Потому что если там, например, бунт и протест и полное отрицание лечения, то сталкивать 17летнего сына с потерей девы-дуры в диабетической коме, я бы не хотела.
И пыталась бы, если дева сыну действительно дорога, в апоговорить с сыном и девой.
Если же диабетик здорового человека обычный, на обычной же компенсации, то вообще не вижу причин для негативного настроя, максимум, уточнила бы какие-то детали по типу, лечению и диете(как, в принципе, и с другими аллергиями, непереносимостями и хроническими заболеваниями), чтобы случайно не навредить или знать, как помочь, если что-то случится, пока дева в гостях/с сыном.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #2 : 29 Августа 2019, 04:15:48 »
А если они, Вася и афтырь, чайлдфри? Ну, внезапно?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #3 : 29 Августа 2019, 06:33:04 »
А если они, Вася и афтырь, чайлдфри? Ну, внезапно?
Нельзя так! Васеньке нужен НАСЛЕДНИК!!!!

Я в йунасти пришла домой от вьюноша с новым для себя словом "гойка". Мама мальчика слушала моего папу очень долго  :) Орать папа умеет. :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #4 : 29 Августа 2019, 07:42:55 »
Моя одноклассница-диабетик умерла почти сразу после школы. Но это было почти 20 лет назад, и диабет там был какой-то особенно злой: девушка ослепла, потом отвалились почки, от этого и умерла. Как-то не удавалось его компенсировать.
   Другой одноклассник вроде нормально живёт, нам по 40, тоже диабетик.
   Разные бывают течения болезни, в общем.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #5 : 29 Августа 2019, 08:05:57 »
А как же знаменитый стереотип, что все диабетики маленько уо? Не раз встречала "ааа, так это ж Вася, ему можно тупить, он же диабетик, а у них того"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #6 : 29 Августа 2019, 09:14:51 »
Может, я читаю жопой, но не поняла, с помощью какого кунг-фу само определила наличие болезни прямо так сходу
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #7 : 29 Августа 2019, 09:17:31 »
Интересно, как у Васеньки дальше жизнь сложилась ::)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Pizza_with_mushrooms

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +25/-5
  • Цветок камалейника
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #8 : 29 Августа 2019, 09:20:03 »
Ыш, я так понимаю, девушка рассказала о диабете Васеньке, а он мамо проговорился.

Скандал, имхо, был не для Васеньки устроен, а для барышни, чтоб сама от него отвалилась, а мама бы утешала бедного брошенного парнишу. Напоминает мать Эдди Каспбрака из "Оно"
Современная мода хороша тем, что можно надеть старющие рваные джинсы, свитер-урод в катышках и замызганные кеды и люди будут думать "вау какая стильная телочка". А уж если еще голову не помыть и пучок собрать... (с) Smolla

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #9 : 29 Августа 2019, 10:14:24 »
  Моя одноклассница-диабетик умерла почти сразу после школы. Но это было почти 20 лет назад, и диабет там был какой-то особенно злой: девушка ослепла, потом отвалились почки, от этого и умерла. Как-то не удавалось его компенсировать.
   Другой одноклассник вроде нормально живёт, нам по 40, тоже диабетик.
   Разные бывают течения болезни, в общем.
Возможно, у одноклассницы несахарный диабет был. Это лет 8 жизни, увы. И слепота. Да, и сейчас тоже
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #10 : 29 Августа 2019, 10:16:40 »
А как же знаменитый стереотип, что все диабетики маленько уо? Не раз встречала "ааа, так это ж Вася, ему можно тупить, он же диабетик, а у них того"
По идее, если сахар занизить меньше нормы, мозг нормально соображать не будет?

По теме - а как мама поняла, что тян диабетик? На ней написано, что ли?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #11 : 29 Августа 2019, 10:25:25 »
По идее, если сахар занизить меньше нормы, мозг нормально соображать не будет?

Я сдуру проверила на себе. Когда разбиралась с диетой для СД2 уехала в сильно низкую глюкозу. Мозг работает, причем весьма свежо и бодренько. В целом норм состояние, пока не стало пошатывать от недоедания и гипогликемические судороги не понравились.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #12 : 29 Августа 2019, 10:45:55 »
А как же знаменитый стереотип, что все диабетики маленько уо? Не раз встречала "ааа, так это ж Вася, ему можно тупить, он же диабетик, а у них того"
КМП познавательный.
Не слышала есчо таких стереотипов.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #13 : 29 Августа 2019, 11:01:29 »
Сахарный диабет может приводить к повреждению мелких сосудов. Так же и мозговое кровоснабжение нарушается, как и в конечностях.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #14 : 29 Августа 2019, 11:05:06 »
Есть еще люли, которые верят в когнитивные дефекты у диабетиков? Я думала, они все сдохли давно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #15 : 29 Августа 2019, 11:10:54 »
Может, я читаю жопой, но не поняла, с помощью какого кунг-фу само определила наличие болезни прямо так сходу

Реально жопой. "Ты сказал, она диабетик".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44414
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #16 : 29 Августа 2019, 18:00:41 »
А как же знаменитый стереотип, что все диабетики маленько уо? Не раз встречала "ааа, так это ж Вася, ему можно тупить, он же диабетик, а у них того"
Знаменитый среди кого?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #17 : 29 Августа 2019, 18:56:07 »
Могу понять и сына, и маму. Маме, конечно, хотелось бы, чтобы у сына было меньше проблем в жизни, а диабет у девушки, а потом и жены - это все-таки проблема, которую можно на себя и не брать. Так же, как ей бы могло не понравиться, что у девушки проблемы с сердцем или почками или там еще что достаточно заметное и требующее определенного образа жизни и регулярных походов по врачам. Мол, "зачем брать изначально нездоровую, одно дело, если здоровье полетело уже в браке - тут никто не застрахован, но с самого начала зачем по своей воле с этим связываться, с рисками, что это передастся детям". Но и сын имеет полное право думать своей головой! А диабет - это далеко не самое страшное в жизни, с ним вполне можно жить полноценной жизнью и поддерживать свое состояние препаратами (или инсулином, или таблетками, в зависимости от его вида и степени). У меня свекровь диабетик, так вполне активная, ну соблюдает диету, пьет таблетки - так что с того, не проблема для семейной жизни. Более того, эта продвинутая женщина на пенсии и компьютер очень так прилично освоила, и права получила в 60 лет, и водить вовсю стала, и ездит везде на отдых, и выглядит очень неплохо для своего возраста.
Если человек близок, понимаешь, что хочешь с ним связать жизнь - значит, скажет "мам, это мой выбор, я хочу быть с этой девушкой", так мама поохает-поахает, а ничего поделать не сможет, мальчик вырос и им не покрутишь в угоду своим хотелкам и "благим намерениям".  А даже если у парня с этой девушкой дело и не закончится браком, так повстречаются-погуляют-поахаются и разойдутся - так тем более чего мама боится?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #18 : 29 Августа 2019, 22:18:25 »
Ежа, мне уже жалко вашего сына и его будущую супругу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #19 : 30 Августа 2019, 08:31:24 »
если бы мне в 17 лет ле маман парниши какого начала бы заливать про взамуж и больных дитачек, я бы в ужасе бежала быстрее лани оттуда. вот так хочешь просто потусить с парнем ненапряжно, а тебе там маменька евойная уже тройню инвалидов нафантазировала.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Ты кого привел?
« Ответ #20 : 30 Августа 2019, 10:32:56 »
Ежа, мне уже жалко вашего сына и его будущую супругу.
Почему жалко? Одно дело - "могу понять", "хотелось бы", но решает же человек все сам! И даже если мать представляла себе рядом с сыном другую девушку, но это же ему с ней жить, сам разберется! Тем более диабет - это далеко не самое страшное и с ним вполне можно нормально жить, хоть и на препаратах. И детей с ним рожают нормально, пусть и под более тщательным наблюдением специалистов. А про УО у диабетиков впервые слышу.