Автор Тема: #30240 - Краткий словарь по социологии  (Прочитано 8995 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #30 : 14 Августа 2019, 20:47:26 »
Блайнд, дай угадаю: ты подобрал бездомного котика?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #31 : 14 Августа 2019, 20:54:46 »
Но ведь бывает, что человек в 20 лет уверен в том, что он детей не захочет никогда, а потом в 30 передумывает.
+1

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #32 : 14 Августа 2019, 20:56:54 »
Блайнд, дай угадаю: ты подобрал бездомного котика?
Нет, купили породистого.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #33 : 14 Августа 2019, 21:51:15 »
Ну блин, ребят, это не автор глупая, а вы. Чайлдфри - навсегда! Нет, худым ты можешь называть себя, только если навсегда таким останешься. Либо же говорить "ну я худой на данный момент времени", потому что это даст тебе лазейку.
Брак - это вообще несерьёзно! Там разводиться можно. Вот если б было нельзя, то клятвы бы играли какую-то роль. А вот раз разводиться можно, то и клятвы - фигня. Хоть в первую брачную ночь все нарушь - всем должно быть похер.
Кстати с атеистами это так не работает. Хоть ты агностик, хоть атеист - все равно раньше или позже окажешься в Аду!
Если человек в 20 лет думает, что он не хочет детей сейчас, но, возможно, планирует лет подумать о детях, то это не чайлдфри.
Если человек в 20 лет утверждает, что он не хочет детей вообще никогда,  уверен в этом, называет себя чайлдфри, но в 30 лет его каким-то неведомым образом перемкнуло? Щито, нарушил священный чайлдфришный обет? Отлучить от церкви чайлдфри, предать анафеме, привязать к позорному столбу? Мало ли, какая х*йня бывает, может, гормонами накрыло.

Вообще, это нормально, если люди меняют свои взгляды. Человек не стоит на месте, накапливает опыт, меняется. Я не говорю, что не хотеть детей - это какая-то недоразвитая инфантильная позиция, а захотеть - это развитая. Неет, вовсе нет.

Сам я не хочу. Ни сейчас, ни завтра, ни в 30 лет, никогда. И надеюсь, что меня не перемкнет на старости лет, а то подобные истории были на и на кмп. Вообще, долгосрочное планирование - это отстой. Откуда ты знаешь, что будет завтра, через 5, 10, 20 лет?

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #34 : 14 Августа 2019, 22:04:42 »
Цитировать
Чайлдфри, обожающие кошечек-собачек -  не  настоящие  чайлдфри.
Чайлдфри - не равно петфри. Автор этого опуса - дебила кусок. У меня все)
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #35 : 14 Августа 2019, 23:09:53 »
Цитировать
Даже  если  они  открещиваются,  пытаясь   противопоставить,
насколько домашние животные лучше детей, на самом  деле  мотивы,  которые
ими движут - сугубо эмоциональные, разумеется! - совершенно те же  самые,
по которым большинство людей заводят детей.
Эм... потому что они красиво выглядят, приятные на ощупь и глажение/тискание доставляет приятные эмоции? Ну так себе мотив для заведения ребенка...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 23:12:06 от Bakeneko »

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #36 : 14 Августа 2019, 23:34:50 »
дети не очень приятные на ощупь, а глаженье и тисканье обычно приносит не приятные эмоции, а заложенные от визга уши, рандомные синяки и головную боль.

кстати, как должен называться человек, у которого есть свой ребенок, но при этом все остальные дети вызывают отвращение?
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #37 : 14 Августа 2019, 23:41:14 »
Нормальный человек, Харухи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #38 : 14 Августа 2019, 23:47:19 »
Так ДЦП временно не бывает, а вот мнение человека и его планы на жизнь могут меняться. То есть, если кто-то решил, что он чайлдфри, передумывать уже пусть не смеет, а то пятнает честное имя настоящих чайлдфри? Может, еще обет приносить?
Обет и жертву, в качестве подтверждения намерений.
Церковь святого чайлдфришника. Принимаем матку/яйца в жертву - круглосуточно.
И потом еще надо вляпаться в какую-нибудь уголовную статью, с которой нельзя усынрвить ребенка. Чтоб точно никаких шансов. И родителей с братьями-сестрами тоже кастрировать или убить, чтобы не было осиротевших детей, которых можно взять под опеку

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #39 : 15 Августа 2019, 00:55:12 »
дети не очень приятные на ощупь, а глаженье и тисканье обычно приносит не приятные эмоции, а заложенные от визга уши, рандомные синяки и головную боль.
Я ж про котиков... и лично ниипу, почему люди заводят детей, но некий автор сказал что мотивы те же что для котиков...
Во, еще мотив - они забавные и клевые, и один их внешний вид вызывает позитивные эмоции. Правда, это не про детей опять, а про корги... (но автор блин утверждает про те же мотивы...)
Че-т у меня не сходится. Неправильно я, видимо, сублимирую, или с детьми что-то не так - на них нет шерсти, они не умеют мурлыкать, их совершенно не хочется потискать да и выглядят они так себе. Вот будь это детеныш каджита...

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #40 : 15 Августа 2019, 01:00:46 »
Гаррус, именно! Надо одеть в наряд от Виалики и прогнать по улице в сопровождении истинных чайлдфри, чтоб они шли с колокольчиками и кричали "Стыд!". Хотя можно ещё Мушу-стайл проклясть до седьмого колена в том числе дом, корову и сверчка. Потому что есть нерушимые обеты, как в Гарри Поттере. Просто нельзя вот так взять и передумать быть чайлдфри, хоть гормонами тебя херачит, хоть волшебной палочкой Темного Властелина!
И "в 20 я считал, что чайлдфри, а теперь перерос эту глупость и готов выгодно вложить мое семя, чтобы заполучить наследника"- это все глупости и предательство. Нельзя так! Никому.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #41 : 15 Августа 2019, 02:26:16 »
Цитировать
сопровождении истинных чайлдфри
Видимо, ещё некромант нужен, ведь как доказать, что истинный, а то возьмёт и передумает.

Цитировать
в 20 я считал, что чайлдфри, а теперь перерос эту глупость и готов выгодно вложить мое семя, чтобы заполучить наследника
Я не так сказал, заметьте.

А что ещё в мировоззрении нельзя менять? Вот был верун, но набрался мозгов, разуверовался. Тоже нельзя? Надо запретить все менять с 18 лет. Если был малолетний долбо*б, то и оставайся им всю жизнь*. Хотя, многие так делают.

*И нет, это не завуалированный намек, будто чайлдфри - малолетние долбо*бы.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #42 : 15 Августа 2019, 03:12:21 »
Гаррус, конечно! ВОн, в соседней теме в 12 лет грудное молоко пьют! Вот оно - подрастающее поколение тех, кто не отказывается от своих принципов!
Тогда нам нужны некромант и пара зомби или медиум и пара-тройка духов. Вот тогда точно 100% метод. Заодно и запугают, чтоб не смели свое мнение менять!
Я думаю, автор будет в восторге от подобного.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #43 : 15 Августа 2019, 10:27:33 »
Да не в том проблема, кто как себя называет. А как обычно в мимокрокодилах, которые любят лезть в чужую жизнь обеими ногами и топтаццо. На 10-20-50м повторении диалога "я чайлдфри - ой да знаем мы энтих чайлдфрей вон Машка/Глашка/Пашка тоже кричала что чайлдфря а щас третьего нянчит" даже у святого бомбанёт.
К сожалению, в нашем обществе пока не принято на "а вы когда ребёночка заведёте?" отвечать "пошла нахYй, дура невоспитанная" при полном одобрении окружающих.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #44 : 15 Августа 2019, 11:10:54 »
Автор в курсе про "изменились обстоятельства, жизненные приоритеты, взгляды"? Присутствовала хоть на одном бракосочетании? Там жених и невеста друг другу говорят примерно следующее: "я клянусь любить тебя и быть с тобой вместе в болезни и здравии, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас..."
То есть если развод, всё, верстай взад, брак был сплошная фикция и обман?

Я за изменение взглядов, но пример странный. Вы сами-то были на бракосочетании? Ни на одном, где был я, ничего такого не звучало. Не в Америке, чай.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #45 : 15 Августа 2019, 11:16:34 »
(задумчиво) Давно я не была в ЗАГСЕ, но помнится мне, что там про "пока смерть" никогда не говорят. Там больше про добровольность и соответствие СК РФ было.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #46 : 15 Августа 2019, 13:19:12 »
Фиг знает как жизнь сложится. У меня подруга тоже не хотела, а как в Германию перебралась так сразу почти и родила. А что? Пособие + дополнительная социальная подлкржка, позволяющая заякориться. Очень полезный ребёнок  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #47 : 15 Августа 2019, 13:26:59 »

Я за изменение взглядов, но пример странный. Вы сами-то были на бракосочетании? Ни на одном, где был я, ничего такого не звучало. Не в Америке, чай.

(задумчиво) Давно я не была в ЗАГСЕ, но помнится мне, что там про "пока смерть" никогда не говорят. Там больше про добровольность и соответствие СК РФ было.

+1, только в американском кино такое видел.
По моему, даже в церковном венчании у нас такого нет. Точно могу сказать, что православие допускает "развенчание", конечно, по ограниченному списку причин. Одна из них - постриг супруга(ги) в монашество, поэтому русские цари-бояре традиционно спихивали опостылевших жен в монастыри. Неприглядная страничка истории.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #48 : 15 Августа 2019, 14:04:42 »
Вот на венчании я никогда не был, но гугл говорит, что

Цитировать
Затем священник обращается к жениху и невесте с поучительным словом, объясняя им, в чем состоит Таинство Брака и как богоугодно и достойно им следует жить в супружестве.
По окончании же слова спрашивает священник жениха:
Имеешь ли ты, (имя), намерение доброе и непринужденное и крепкую мысль взять себе в жену эту (имя), которую здесь пред собою видишь?
И отвечает жених: Имею, честной отче.
Священник: Не давал ли обещания иной невесте?
Жених: Не давал, честной отче.
И тотчас священник, обращаясь к невесте, спрашивает и ее:
Имеешь ли ты, (имя), намерение доброе и непринужденное и твердую мысль взять себе в мужья этого (имя), которого здесь пред собою видишь?
И отвечает невеста: Имею, честной отче.
Священник: Не давала ли обещания иному мужу?
И отвечает невеста: Не давала, честной отче.
Тогда возглашает диакон: Благослови, владыка!
Священник: Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков!
Хор: Аминь.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #49 : 15 Августа 2019, 14:17:36 »
Мне кажется, автор всё же про тех, кто именно пока не хочет, но уверен, что заведёт позже. Ну тип стереотипное "Я пока не готов".
А не про то, как меняются убеждения.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #50 : 15 Августа 2019, 14:43:08 »
А чем автор докажет, что она-то - настоящая чайлдфри?
То неловкое чувство, когда кота завёл не потому, что о ком-то заботиться хотелось. Мне вообще уход за ним особого удовольствия не доставляет.
А для чего он заведен? Мышей ловить?
И потом еще надо вляпаться в какую-нибудь уголовную статью, с которой нельзя усынрвить ребенка. Чтоб точно никаких шансов. И родителей с братьями-сестрами тоже кастрировать или убить, чтобы не было осиротевших детей, которых можно взять под опеку
Тоже подумал, что минимум такие меры понадобятся.
Видимо, ещё некромант нужен, ведь как доказать, что истинный, а то возьмёт и передумает.
Прямо как счастье по Солону: чайлдфри ли этот человек, можно сказать только после смерти (да и то не факт, вдруг тайных наследников заделала тайно).
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 15:13:14 от hebert »

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #51 : 15 Августа 2019, 14:56:16 »
а вот за словарь по социологии обидно  

ТС планировала собрать полный перечень слов или у нее липовая социология?  >:(
посвятит ли она этому жизнь?!

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #52 : 15 Августа 2019, 17:40:58 »
А для чего он заведен? Мышей ловить?
Гладить, тискать и любить. К кормёжке, вычёсыванию и уборке лотка отношусь так же, как к мытью посуды: мне это не нравится, но это надо сделать, чо уж.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #53 : 15 Августа 2019, 23:40:18 »
А ещё у меня просьба к чайлдхейтерам. Я знаю, что называться хейтером неприятно, но давайте вы не будете лицемерить, и марать наше честное имя. Вы — детей ненавидите, любых. Мы — не хотим своих, с чужими мы можем доброжелательно контактировать.
Вот это особенно раздражает, когда путают.

Еще у меня вызывают недоумение детные, которые себя величают чайлдфри, когда уезжают без детей отдыхать или к бабо-дедам сплавляют.
Какой же, нах, чф, если рожаешь детей?

Цитировать
Чайлдфри, обожающие кошечек-собачек -  не  настоящие  чайлдфри.  Это
сублимация


я слышала прекрасное: если носишь синее, то отсекаешь от себя внимание мужчин, ибо для них синее - это мужской цвет и девочек в синем они не воспринимают как девочек ;D
Синий - один из моих любимых цветов.
Стесняюсь спросить, кто мой муж? Девочка?  ;D

Присутствовала хоть на одном бракосочетании? Там жених и невеста друг другу говорят примерно следующее: "я клянусь любить тебя и быть с тобой вместе в болезни и здравии, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас..."
Справедливости ради, не все это произносят. Я не произносила  ;D

Цитировать
Я, будучи чайлдфри, себя мамой кошек не называю.
Аналогично.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #54 : 16 Августа 2019, 03:39:25 »
Мои вполне себе детные родители называли себя мамой и папой и собаки, и всех кошек. Я, будучи чайлдфри, себя мамой кошек не называю.
потому что ты им сестра! Очевидно же, ну

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9477
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #55 : 16 Августа 2019, 06:13:03 »
Автор в курсе про "изменились обстоятельства, жизненные приоритеты, взгляды"? Присутствовала хоть на одном бракосочетании? Там жених и невеста друг другу говорят примерно следующее: "я клянусь любить тебя и быть с тобой вместе в болезни и здравии, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас..."
То есть если развод, всё, верстай взад, брак был сплошная фикция и обман?

Я за изменение взглядов, но пример странный. Вы сами-то были на бракосочетании? Ни на одном, где был я, ничего такого не звучало. Не в Америке, чай.
Не в Америке чай, но мода-с. Кстати обсуждаемый термин оттуда же.
Я была на 3х выездных регистрациях, на всех трех будущие супруги говорили друг другу добрые слова о любви и клятвы быть верными, любить и заботиться друг о друге и блаблабла. Это не было по штампу - заранее готовят, пишут друг другу. Я дословно не воспроизведу, но по смыслу это ничто иное как брачные клятвы.
На венчании никогда не была. В загсе тоже чота давненько. В 2011. Там уже и не помню.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #56 : 16 Августа 2019, 08:30:14 »

Цитировать
Чайлдфри, обожающие кошечек-собачек -  не  настоящие  чайлдфри.  Это
сублимация.  
Отсюда: http://yun.complife.info/miscell/notes.txt

Что забавно, Юрий Нестеренко, который это написал, к психологии относится, насколько помню, очень скептически, почти как к лженауке. И сам пользуется концепциями психоанализа. =)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #57 : 16 Августа 2019, 09:20:05 »
Цитировать
Просто животное подразумевает бОльшую степень контроля/власти и меньшую - ответственности
Не было у человека домашнего питомца. Или человек этот = скотина.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #58 : 16 Августа 2019, 09:29:35 »
Откуда ты знаешь, что будет завтра, через 5, 10, 20 лет?
Я буду сидеть и шпилить в 3 героев.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #30240 - Краткий словарь по социологии
« Ответ #59 : 16 Августа 2019, 11:03:08 »
Я была на 3х выездных регистрациях, на всех трех будущие супруги говорили друг другу добрые слова о любви и клятвы быть верными, любить и заботиться друг о друге и блаблабла. Это не было по штампу - заранее готовят, пишут друг другу. Я дословно не воспроизведу, но по смыслу это ничто иное как брачные клятвы.
На венчании никогда не была. В загсе тоже чота давненько. В 2011. Там уже и не помню.

Кто-то и эльфийские свадьбы устраивает, но большинство все-таки более традиционно. Кто сам себе такую речь сочинил, пусть и не разводятся - никто их за язык-то не тянул  ;D
Чайлдфри же не клянутся в торжественной обстановке не заводить детей, пока смерть не освободит их от этого обязательства.