Автор Тема: Злой Медик - Профдеформации  (Прочитано 6661 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #30 : 26 Августа 2019, 21:45:41 »
А искренняя доброжелательность не покатит на работе?
У меня после работы с толпами людей была небольшая проблема именно с толпами, когда много людей вокруг, это утомляло, не хотелось быть в толпе.
А в чём проблема с доброжелательностью и готовностью помочь?

Есть, конечно, люди, которым в тягость быть доброжелательным с клиентами, все бесят и так далее. Но с людьми работать в таком случае как-то даже вредно для здоровья
Мне не в тягость быть доброжелательной на работе. Мне в тягость отключить этот режим вне работы. Простой пример, чтобы понять этот внутренний кризис: должен ли ты прогнуться под постоянного клиента вне работы? Уступить место в маршрутке, пропустить в очереди, потетешкать его противного ребенка и тд, и тп? Маска на тебе заставляет тебя это сделать, ведь ты доброжелательная, милая девочка и всегда хорошо общаешься с этим клиентом, а мозг бьется в истерике: "Сх*яли бл ты им что-то должна вне работы???"
Точно так же с необходимостью общаться с неприятными людьми. Тебе мерзкая соседка хамит в лицо, а ты ее стоишь и слушаешь, будто обязан. Хотя все, что тебе надо - послать ее нахер и дверь закрыть.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #31 : 26 Августа 2019, 22:26:52 »
Ну блин, да, надо находить баланс)
Если человек работает воспитателем в детском саду - он же не будет сюсюкаться с бабкой в очереди, которая всех распихивает.

Но я, если уж по работе общалась с человеком доброжелательно, то я с ним во всех других обстоятельствах буду так же общаться. Иначе это лицемерие какое-то и цирк.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #32 : 26 Августа 2019, 22:50:04 »
Но я, если уж по работе общалась с человеком доброжелательно, то я с ним во всех других обстоятельствах буду так же общаться. Иначе это лицемерие какое-то и цирк.
На работе я всеобщая помощница. Ко мне должно быть удобно обратиться, со мной должно быть комфортно общаться. Коллегам, ребенку, нерешительной молодой девушке и стервозной бабенке. За это мне платят деньги.
Вне работы такая манера поведения для меня нехарактерна и мне не выгодна. Вежливость - свойство характера и воспитания, услужливость - оплачиваемое и недешевое качество. И должно таким оставаться, а не просачиваться в твою жизнь.

Называть это лицемерием - все равно, что удивляться, что врач, который консультировал тебя неделю назад, не хочет консультировать тебя сегодня, потому что у него, видите ли, выходной.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #33 : 26 Августа 2019, 23:02:29 »
Быть доброжелательным вне работы и оказывать свои услуги бесплатно в выходной - это не одно и то же, не находите? Я про доброжелательность говорю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #34 : 26 Августа 2019, 23:15:38 »
Это оплаченная доброжелательность, т е как бы клиент себя не вел, Sangria сама доброжелательность и услужливость. Пока он платит. Не платит - становится человеком из толпы. Если он доброжелателен, то норм, а если хамит и скандалит, то получает соответствующую реакцию от ранее улыбчивой Sangrii.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #35 : 26 Августа 2019, 23:18:24 »
Ииии?
Доброжелательность, активная доброжелательность к окружающим в моем случае - это оплаченная работодателем услуга.
Вне работы я эту услугу оказывать не хочу. И тем более, если речь идет о чужих, незнакомых людях.

Спасибо, Маргейт.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 23:20:49 от Sangria »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #36 : 26 Августа 2019, 23:30:19 »
Ну так никто этого и не ждёт, кроме сумасшедших, которым все должны
Я так-то говорила про вежливое общение и всё такое, а не про то, что нужно прогибаться подо всех подряд постоянно

Но я работала в таких местах, где не нужно было мурлыкать с дурным орущим посетителем. Если человек ведёт себя неадекватно, у работника должно быть право призвать его к порядку или попросить покинуть помещение. Чрезмерное облизывание плохо для всех - и для персонала, и для клиентов (борзеют и переходят границы).
А если никакому охреневшему хаму нельзя и слова сказать - это уже не совсем доброжелательность, это жёсткие стандарты облизывания клиентов, и это действительно хрень и плохо для психики, имхо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #37 : 26 Августа 2019, 23:49:12 »
Настоящее хамло, хамящее чисто посмотреть на твою реакцию, за 5 лет работы мне попадалось ну от силы пару раз.
Обычно у человека либо крыша подтекает, либо есть причина быть недовольным - он выплескивает свой негатив не на меня лично, а на предприятие. Такие ситуации, общение с такими людьми по-своему интересно.
Но за пределами предприятия - я такой же участник социальной жизни. Если мне человек неприятен, то вне работы я с ним общаться не буду, разве что под настроение. На работе - буду, потому что мне за это платят. Профдеформация в моем случае - когда ты испытываешь чувство вины за свое абсолютно нормальное поведение, потому что ты повел себя не так, как сделал бы на работе. Хамьё тут в принципе ни при чем.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 23:54:30 от Sangria »

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #38 : 26 Августа 2019, 23:57:10 »
:'( как-то при стала к парню, у которого были выпуклые глаза, что у него, возможно, базедова болезнь. Он выбегал из электрички с криком, как же его все задолбали.
А сейчас  смотрю на светильники в заведениях, и мысленно представляю, сколько они стоят.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #39 : 27 Августа 2019, 00:42:18 »
:'( как-то при стала к парню, у которого были выпуклые глаза, что у него, возможно, базедова болезнь. Он выбегал из электрички с криком, как же его все задолбали.

Я тоже так делала. С базедовой болезнью. На меня наорали  :(
И порадовалась за семью. Ведь их приемный сын так на маму похож! Какое везенье! На меня и тогда наорали  :(
« Последнее редактирование: 27 Августа 2019, 00:46:49 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

cagüentó

  • Гость
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #40 : 27 Августа 2019, 00:53:05 »
О, дааа.
Смотрю на людей, и представляю, как они скандалят.
Это ужасно.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #41 : 27 Августа 2019, 01:47:35 »
Вспомнилась одна из любимых цитат с баша:
"Молодая мамаша с дитём лет полутора идёт по улице и что-то ему рассказывает. Прислушиваюсь на обгоне: "Это дерево ясень, это жёлтая лавочка, это заборчик из палочек, эти палочки называются "пруток стальной горячекатанный квадратного сечения 15мм, окрашенный алкидной эмалью в два слоя по грунтовке", а это котик, он говорит "мяу"..."
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #42 : 27 Августа 2019, 06:20:36 »
На прошлой работе, после долгих смен, когда кто-то мне звонил на личный телефон, порывалась сказать "Техническая поддержка,%provider%, %name%, слушаю вас".
На этой принято со всеми здороваться в коридорах, когда из здания выхожу, тоже на автомате хочется здороваться со прохожими.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #43 : 27 Августа 2019, 13:00:31 »
Вот уже больше десяти лет минуло с тех пор как я закончила школу, но до сих пор, считая дни недели, представляю школьный дневник...  ;D
А Новый год начинается 1 сентября?

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: Злой Медик - Профдеформации
« Ответ #44 : 27 Августа 2019, 19:19:26 »
Работаю с текстами. При чтении переводных книг ловлю себя на том, что вижу неудачно переведенные обороты, смысловые ошибки, в голове начинает крутиться, как еще это можно перевести, чтобы смысл был точным. Иногда такое же ощущение возникает и при виде ляпов в русскоязычных изначально книгах. Про опечатки и пунктуационные ошибки в тексте вообще молчу - рука автоматом тянется откорректировать. И фоном мысль: "Какое издательство выпустило? Наше, не наше? Совсем мышей не ловят!"
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.