Автор Тема: grazdano4ka.ru - Брать ипотеку, когда у родителей полно недвижимости - глупо?  (Прочитано 11794 раз)

Оффлайн Ффф

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +11/-0
Читаю и удивляюсь - где все находят такие волшебные условия, что ипотека в месяц дешевле съема для такой же квартиры? Например, всё, что я когда-то снимала по 25-35к в разное время в Москве, купить я могла с ипотеками на десятилетия и платежами в 50-70к+. Выплатить это заранее у меня бы с моей зп не получилось, разве только ударяться в жестчайшую экономию. Сокращать стоимость покупаемой квартиры - значило ездить по 1,5-2 часа на работу (т.е. квартира уже не "такая же") и/или совершать покупку на этапе котлованов (т.е. платишь и съём, и ипотеку). Я сейчас уехала и перестала следить - это ситуация поменялась, или тут примеры были из других городов, или я что-то не так считала в своё время?

Ещё немного удивило про обязательное подорожание квартир в качестве аргумента - недвижимость ведь не всегда растёт в цене, цена может оставаться на том же уровне или вообще падать. Я бы не стала так лихо предсказывать изменения цен на десяток лет вперёд. Опять же если брать в пример Москву - фиг знает, как реновация сейчас повлияет на цены, столько новых квартир планируют построить. Раз стоимость недвижимости у нас ещё не обваливалась - это гарантий особо не даёт на будущее.

Я не спорю, в РФ съём это дело ненадёжное, с детьми это неудобно и т.д., и что иметь своё жильё лучше, и что в конечном счёте часто выгоднее брать ипотеку. Но как-то больно лихо звучит вот это "ипотека всегда выгоднее".

И почему "трата на съём - деньги вникуда"? В отелях в отпуске деньги тоже "вникуда" идут? Это ведь плата за определённые условия. Я платила за съём и радовалась, что не схожу с ума в родительском доме, например. Типа "я заплатила круглую сумму за сохранение нервов". Или могло быть условное "я заплатила круглую сумму за жильё в этом районе, чтобы меньше тратить времени на дорогу и тратить это время на повышение квалификации и получить повышение". Или "я заплатила эту сумму за то, чтобы у моей дочери была своя комната". Много примеров можно придумать.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Тут небольшая путаница и подмена понятий, в том числе, возможно, и с моей стороны. Я 11 лет жила в студ. общежитии / на съеме, прежде чем смогла накопить на первоначальный взнос, достаточный для покупки своего жилья в кредит. И то часть первоначального взноса - это брат выкупил у меня долю квартиры родителей (в мелком городе). А вот дальше зависит от условий уже. Тут каждый решает сам, где провести черту под накоплениями - продолжать жить на съёме до победного, пока не накопишь на квартиру условно "в пределах ТТК" (с) или постепенно переезжать из жопы мира ближе к центру, покупая и продавая свои квартиры. Этим в общем-то я, например, занималась следующие 11 лет после переезда в первую собственную. И да, мы могли подождать пару лет и купить вообще без ипотеки, но нам хотелось именно в определенном доме.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Цитировать
все ваше будет со временем
Ключевое слово. А им жильё надо сейчас, а не на съёме с ребёнком куй знает сколько лет с ежемесячным вкладыванием бабла в никуда. К тому же это только на словах, завещание-то можно в любой момент изменить.
Цитировать
Кафешки, киношки, обновки всякие
Вангую, с учётом того, как тут всё утрируют, в кино там ходят максимум пару раз в месяц, что не окуеть как дорого.
Цитировать
не самые нужные
Валентина, на ваши деньги, что ли, покупают? Нет? Ну и кули тогда вы в чужой кошелёк лезете и решаете, что нужно, а что нет?
Цитировать
Держаться будете зубами за то, что есть
Во-первых, не факт, что они уволятся одновременно и в никуда. Во-вторых, если вы, Валентина, держитесь годами за свою ненавистную работу, это не означает, что все такие.
Цитировать
Возраст дочери, конечно, еще позволяет тянуть и откладывать, но ничего хорошего в этом нет
А что тогда в этом плохого, если часы пока не дотикали? Или вы готовы их прямо сейчас к себе поселить с пистюком? Да и вряд ли ипотека на все 15 лет, если они всю зарплату кого-то одного отдают.
Цитировать
В итоге муж ушел к секретарше, которая от него родила. Потому что все надо делать вовремя!
Поэтому нередко уходят от жены, которая с головой в детях, к бездетной любовнице, ага. Нет гарантий от лядства, тебе изменить могут при любом раскладе.
Цитировать
при том, что у родителей имеется куча недвижимости
Ключевое слово. У родителей, а не у них. Если такие добрые, пускайте их в свои хоромы сейчас. И не на словах дарите, а официально. А вы предлагаете ждать до пенсии как минимум. И кто знает, сколько вы лет ещё проживёте — пять или все тридцать? Да и, КМК, стремновато сидеть и считать дни до смерти родителей.
PS: Тоже мне куча. Таким набором никого не удивишь сейчас. :)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Дык у гражданочки куча историй когда у стариков недвиги нет, и оп! в ипотечную студию молодой пары с годовасиком переселяется теща/свекровь.
Так что в ее мире видимо да, по квартире на семью это прям дох*я)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
А, тогда всё ясно. ;D
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.