Автор Тема: #115354 - Рак легких и джинсы  (Прочитано 4441 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#115354 - Рак легких и джинсы
« : 04 Сентября 2019, 22:01:29 »
https://ideer.ru/115354
Цитировать
Со слов брата: "Я зашёл, сел. Она начала заполнять карту. Посмотрела результаты моих многочисленных анализов. Зазвонил её телефон. Достаёт, берет: «Да, Дима, как ты? Минутку». Отклоняет телефон, встаёт, говорит уже мне: «У вас, вероятнее всего, рак лёгких», — далее подносит телефон, уходя в комнатушку в кабинете, говорит: «Ой, а Аллушка тебе джинсы передала? Ага…» Больше я ничего не помню". Я в ах..е. Вот так между джинсами сообщить человеку, что он скоро умрет, бл..ть, совершенно равнодушно...
Яжеговномать

Flamey

  • Гость
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #1 : 04 Сентября 2019, 22:05:25 »
А чего ожидали услышать? Драмы в голосе? Вздохов? Тревоги?
Странная претензия...

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #2 : 04 Сентября 2019, 22:06:06 »
А чего ожидали услышать? Драмы в голосе? Вздохов? Тревоги?
Странная претензия...
Хотя бы подробного объяснения, каковы шансы и что вообще делать дальше. В идеале, еще и каких-то слов поддержки.
Яжеговномать

Бацилла

  • Гость
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #3 : 04 Сентября 2019, 22:07:37 »
Как минимум некорректно обсуждать джинсы и Аллочку при пациенте.
Даже если у меня бородавка и перхоть, я хочу чтоб доктор уделил время именно моей перхоти.. раз уж я пришла и он меня принял.

Flamey

  • Гость
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #4 : 04 Сентября 2019, 22:09:39 »
Хотя бы подробного объяснения, каковы шансы и что вообще делать дальше. В идеале, еще и каких-то слов поддержки.
А у вас, я смотрю, хрустальный шар, чтобы сказать, что объяснения не было?
Цитировать
Больше я ничего не помню
,
и это далеко не значит, что никаких рекомендаций не последовало.
Вопрос тактичности врача в данной ситуации не поднимаем, тут всё предельно понятно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #5 : 04 Сентября 2019, 22:10:35 »
А у вас, я смотрю, хрустальный шар, чтобы сказать, что объяснения не было?
Судя по истории, не было. Сказала, что рак, и дальше болтать про Аллочку и джинсы.
Яжеговномать

Flamey

  • Гость
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #6 : 04 Сентября 2019, 22:14:27 »
Так брат же сам тот говорит, что "не помнит ничего", может, рекомендации были, просто, он их не запомнил.
Ещё раз: поведение врача не корректно вот тут ни одного раза. С иной стороны, так ведёт себя большой процент врачей, имеющих огромный поток пациентов, даже расчёт времени некий, на одного человека N минут траты. Плавали, знаем.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #7 : 04 Сентября 2019, 22:32:58 »
Мне кажется, у онкологов нет такого огромного потока пациентов, при которых еще и аллочку можно обсуждать. Это же не участковый терапевт в поликлинике.
С этой оптимизацией, может, уже и есть...
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #8 : 04 Сентября 2019, 22:35:31 »
А чего ожидали услышать? Драмы в голосе? Вздохов? Тревоги?
Странная претензия...

Драмы или нет, но, насколько я помню, в рабочее время по личным вопросам по телефону разговаривать не так чтоб комильфо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #9 : 04 Сентября 2019, 22:39:03 »
Драмы или нет, но, насколько я помню, в рабочее время по личным вопросам по телефону разговаривать не так чтоб комильфо.
Не поспоришь. Даже совсем не комильфо - беседовать о том, что кастрюля с борщом прокисла, когда в двух метрах сидит пациент. Я имею в виду, что автор описывает так, будто здесь надо было поставить логическое ударение, хорошее такое...
у онкологов нет такого огромного потока пациентов
А вот и не уверен, зная российские реалии... >:(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #10 : 04 Сентября 2019, 23:03:16 »
Мне кажется, у онкологов нет такого огромного потока пациентов, при которых еще и аллочку можно обсуждать. Это же не участковый терапевт в поликлинике.

К сожалению, вам это только кажется.
Я в ужасе была, сколько народу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #11 : 04 Сентября 2019, 23:16:27 »
Мне кажется, у онкологов нет такого огромного потока пациентов, при которых еще и аллочку можно обсуждать. Это же не участковый терапевт в поликлинике.
Эхехе.
Я с мамой была у нас в Питере, на Берёзовой аллее.
Это центр, где принимают специалисты, типа хорошие врачи, и потом по клиникам распределяют онко пациентов. Без них направлление не взять. День гинекологии.
В кабинет запускают сразу по 5 баб из коридора, кого-то с сопровожающими (я маме слабенькой помогала на кресло забираться.
Ни шторок, нихрена. Кресло одно, все в кучке без трусов стоят, ждут. Слушают, как на других в смысле диагноза орут матом.

Upd Сидели с 9 утра до 5 вечера в очереди, номерков не давали, сами приезжайте с онкобольной раз в неделю и уточняйте, вы ещё в очереди или через неделю приходите опять.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2019, 23:18:16 от irismed »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #12 : 04 Сентября 2019, 23:20:00 »
Я по названию думала, тут будет очередное мракобесие о том, что джинсы вызывают рак...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #13 : 05 Сентября 2019, 00:08:40 »
- Доктор, у меня рак?
- Да, рачок-с...
- И я умру?..
- А как же!
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #14 : 05 Сентября 2019, 00:09:06 »
Мне кажется, у онкологов нет такого огромного потока пациентов, при которых еще и аллочку можно обсуждать. Это же не участковый терапевт в поликлинике.

Вам кажется.

***

irismed, когда с блаженныя памяти папой там бывали, ничего подобного близко не было.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #15 : 05 Сентября 2019, 00:49:41 »
я вообще не очень поняла как это так "вероятней всего у вас". что значит "вероятней всего"? это диагноз или мы гадаем? ??? если нет диагноза, а есть только намек, то у нас врачи и меньшую хворь называть вслух не стремятся. сколько раз было: придешь ко врачу, стопяцот анализов выписали и дуй. вернулся с анализами, стопяцот лекарств выписали и дуй. и пока не спросишь "да вашу ж мамашу, что со мной?!" - тишина, будто их премии лишают за названный диагноз. почему тут если сомнения, то не назначают анализы и не молчат в джинсовую тряпочку? ???

с другой стороны, есть такие охренительные врачи, как та, что моей бабушке сказала "у вас рак". квак. на глазок поставила диагноз. бабушка пришла с шишкой в руке, эта тетка пощупала и сказала: рак, шлепай к онкологу в город.
вот так безо всяких. бабушка несколько недель молчала, была в ужасе. мать из нее вытащила подробности, когда приехала и увидела, что на ней лица нет. разумеется, в итоге, никакого рака.
такие диагнозы, я считаю, сообщать между джинсами или на глазок - мудачество то еще >:(

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #16 : 05 Сентября 2019, 02:07:13 »

irismed, когда с блаженныя памяти папой там бывали, ничего подобного близко не было.  ???
У моей подруги, увы, тоже крайне негативный опыт. С матерью — может это только к женщинам такое отношение?
Загнали толпу, раздели, выстроили в ряд
Все подняли руки, идет профессор, щупает-обсуждает  со своими так, по врачебному — все прямо при самом больном, который для них тупо мясо

Я уже не вспомню выражение, но было чтото в стиле "нафига старухе грудь, режьте к куям, а там разберемся"
Оттуда не то что бежать пришлось, а еще и свою папку со всеми обследованиями и историей выбивать с юристами

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #17 : 05 Сентября 2019, 09:23:43 »
я вообще не очень поняла как это так "вероятней всего у вас". что значит "вероятней всего"? это диагноз или мы гадаем? ??? если нет диагноза, а есть только намек, то у нас врачи и меньшую хворь называть вслух не стремятся. сколько раз было: придешь ко врачу, стопяцот анализов выписали и дуй. вернулся с анализами, стопяцот лекарств выписали и дуй. и пока не спросишь "да вашу ж мамашу, что со мной?!" - тишина, будто их премии лишают за названный диагноз. почему тут если сомнения, то не назначают анализы и не молчат в джинсовую тряпочку? ???

с другой стороны, есть такие охренительные врачи, как та, что моей бабушке сказала "у вас рак". квак. на глазок поставила диагноз. бабушка пришла с шишкой в руке, эта тетка пощупала и сказала: рак, шлепай к онкологу в город.
вот так безо всяких. бабушка несколько недель молчала, была в ужасе. мать из нее вытащила подробности, когда приехала и увидела, что на ней лица нет. разумеется, в итоге, никакого рака.
такие диагнозы, я считаю, сообщать между джинсами или на глазок - мудачество то еще >:(
У нас участковая (прозвище «на районе» Чебурашка) так рак трём людям поставила. У одного радикулит оказался, у двух других - запущенная ею же пневмония. А ещё она убила мою соседку, не опознав острого пиелонефрита. «Вы мышцу застудили, а анализ мочи у вас странный какой-то, не понимаю я, чего они там написали» Дочь соседки метнулась с анализом к врачу в соседнюю больницу, уже от отчаяния просто. Там врач как эту бумажку увидела, так матом орала «В больницу, в реанимацию срочно!» В больнице ее уже не смогли спасти.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #18 : 05 Сентября 2019, 13:45:31 »
Так брат же сам тот говорит, что "не помнит ничего", может, рекомендации были, просто, он их не запомнил.
Ещё раз: поведение врача не корректно вот тут ни одного раза. С иной стороны, так ведёт себя большой процент врачей, имеющих огромный поток пациентов, даже расчёт времени некий, на одного человека N минут траты. Плавали, знаем.
Ни разу вне зависимости от потока пациентов врачи не бросали меня/моих родных чтобы обсудить джинсы/аллочку/супчик в холодильнике в время приема пациента.
НИКОГДА.
Такого запредельного хамства и непрофессионализма я к счастью не видела.
Вне зависимости от того с насморком я или с чем серьезным.

Ну а по второй части вопроса...
ИМХО  походя сообщать такие диагнозы неправильно. А вот сочувствие и сюсюканье или жесткий деловой тон это уже личный выбор врача.
Информирование и разжевывание обязанность.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #19 : 05 Сентября 2019, 14:11:07 »
Мне кажется, у онкологов нет такого огромного потока пациентов, при которых еще и аллочку можно обсуждать. Это же не участковый терапевт в поликлинике.

Креститься надо, если кажется.
А еще лучше зайти в онкодиспансер и посмотреть на размеры очереди. И учесть, что в области таких врачей нет, а значит вся область съезжается в областной центр. Действительно, это не участковый терапевт, это дохрена как хуже
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #20 : 05 Сентября 2019, 14:16:29 »
Вангцю, автор не из Мск. Я ща наблюдаю деревнского дохтура, там тетка из стори ничо так. :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #21 : 05 Сентября 2019, 18:43:10 »
У меня летом нашли кое-какую ерунду, отправили на песочную перепровериться. Пока врач заполняла карту и направления всякие я с медсестрой кроссворд отгадывала. Подозрения слава небесам не подтвердились, поэтому мы могли себе это позволить. Но народу там реально куча. С утра ещё худо-бедно можно протиснуться, в 12 свободного места в коридоре нет. Сидела на полу.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #115354 - Рак легких и джинсы
« Ответ #22 : 05 Сентября 2019, 19:04:03 »
Мать ездила на химию в областной центр, рассказывала потом - там люди снимали койко-место поблизости на день-два-три, потому что мест не было и очереди большие.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)