Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать попала в больницу, а дочь спокойно полетела в отпуск  (Прочитано 14039 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Я бы побоялась отправлять школьника и двухлетку с одним человеком, будь то папа или бабушка
Смолла, а сама бы поехала с двумя детьми?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Смолла, а сама бы поехала с двумя детьми?
Сама - да. Но у меня уверенность, что только я сделаю хорошо, а остальные так не смогут. Плюс, матери все же обычно больше времени с детьми проводят, чем отцы, лучше их знают, умеют управлять, да и дети часто мам слушаются лучше, чем пап.
Но вот со своим мужем я бы, кстати, отпустила хоть десятерых детей, потому что в нем уверенна, что он бы справился. Как там у Валентины-младшей мы не знаем, можем только гадать. Но я сразу написала, что сама бы, скорее, осталась с родителями, т.к. у нас ситуация другая.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Дочь - сука.
И еще удивляется что же мама обиделась?
Мама обиделась потому что дочке на нее плевать.

На момент отъезда - мать в реанимации диагноз еще точно не определен.
Да в данный момент ничего не надо, а если завтра понадобиться? а придти и просто поддержать?
Море важнее? Ну ОК.

Мужа с детьми на море, сама с мамой. Я вообще не понимаю какой к черту отдых, если мама лежит в реанимации

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Моя бы мама пинками меня в отпуск выкидывала. Насколько нужно быть ущербным, чтоб требовать приходов и помощи в не критической ситуации?

Угу. Моя, когда ее полгода ишиас скручивал, и тправила пинками. Я не хотела лететь, уже готовилась сдать билет, но мне было сказано, что я ничем не могу помочь, какого черта вдвоем мучиться, когда один из нас может отдохнуть. Это как раз тот момент, когда нужно суметь понять, что ничего не можешь изменить. И смириться с этим.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Цитировать
А вообще как Валя умудрилась прожить жизнь без подруг, близких коллег по работе, соседей?
Дорогую дочку воспитывала. Все ей, ничего себе, какие там подруги, на них же время надо, а можно заработать на лишний пряник дочке. Вот у неё к старости ничего и не осталось, а у дочери полная уверенность, что ее хотелки самые важные.
Вангование, конечно.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Моя бы мама пинками меня в отпуск выкидывала. Насколько нужно быть ущербным, чтоб требовать приходов и помощи в не критической ситуации? Я вот та дура, которая притащила щенка и себя в чужой город, подскакивая на одной ноге, и таскалась в больницу к будущему мужу, у которого даже ничо не болело  :) И которому нельзя было есть, фактически. Но тут ситуация совершенно другая! У меня нет детей, которые долго мечтали о море, я сама не упарывалась на работе без отпуска, не вынашивала какие-то никчемные сложные беременности. И ваще не пострадала. Даже ногу потом вылечила! Короче, я бы офигела, если бы мой мама стала требовать тасканий в больницу и отказа от отпуска.
Меня бы мама тоже выпинывала. Но тут же у Ираиды не столько требование никуда не ехать, сидеть с ней, сколько недоумение и обида, как дочь смогла это сделать. То есть одно дело, когда ты сама героически решаешь, что близкие могут заниматься своими делами, а ты в больнице сама полежишь, и другое - когда дочь родная, поговорив с врачом, спокойно уезжает-таки. Вот сама Ираида так не смогла бы, а дочь смогла и сделала. Ну да, обидно, что дочь совсем другая оказалась, нежели мать о ней думала.

Хотя обижаться - это такой же детский сад, как и уехать отдыхать, понадеявшись на врачей. Но сделать выводы о своей дочери и дальше рассчитывать только на себя мать имеет право.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Дорогую дочку воспитывала. Все ей, ничего себе, какие там подруги, на них же время надо, а можно заработать на лишний пряник дочке. Вот у неё к старости ничего и не осталось, а у дочери полная уверенность, что ее хотелки самые важные.
Вангование, конечно.
Да вообще-то очень верное вангование.
Но я уже об этом выше писала, самомама Ираида САМА решила родить для себя и посвятить себя дочери.
Меня просто до усрачки вымораживают люди, которые сперва сами решают себя кому-то в жертву принести, а потом обижаются и удивляются, что их не оценили по заслугам. Мне в этом видится подвид манипуляций "вот я тебе столько всего дала, ради тебя, ради тебя, а ты..."...а меня манипуляции на жалости отвращают от человека.

Насчет того, как можно спокойно отдыхать и веселиться, когда мама с реанимации, мы ж не знаем, что Валентина-младшая веселилась и расслаблялась. Может, она весь отпуск, как на иголках провела, и по большей части с уходом за младшим ребенком. Тут вот только ванговать, да.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Имеет право, конечно. Но я бы такую маму себе вот не хотела бы. Моя лучше  :) И муж лучше. Ираида сама гавнецо. Истеричное и завистливое.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне кажется, если бы даже моя семья полным составом улетела на Марс, пока я лежу в реанимации, прихватив с собой кошку Мусю, я бы все равно не сомневалась в том, что меня любят и ценят. У меня просто нет сомнения в этом никогда, потому что я вижу и знаю, что это так. Поэтому проблему между Ираидой и Валентиной вижу не конкретно в этой ситуации, она, скорее, как катализатор.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне кажется, если бы даже моя семья полным составом улетела на Марс, пока я лежу в реанимации, прихватив с собой кошку Мусю, я бы все равно не сомневалась в том, что меня любят и ценят. У меня просто нет сомнения в этом никогда, потому что я вижу и знаю, что это так. Поэтому проблему между Ираидой и Валентиной вижу не конкретно в этой ситуации, она, скорее, как катализатор.
Именно. Муж меня обожает, для родителей я самая главная ценность. Да хоть бы и в кругосветку все они свалили. Я бы сама легла костьми, чтоб ради меня отпуск не отменяли.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Avoshre

  • Гость
Я бы тоже не позволила своим близким ломать планы из-за моей болезни.
Но если бы близкие вообще не рассматривали вариант отменить отпуск, то мне было бы неприятно. Не до прекращения общения, но обидки бы остались.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 12:12:03 от Avoshre »

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Во блин, насколько у всех по-разному.
Я помню, как меня бесило и вымораживало, когда я отходила от наркоза в толпе родственников, мама, то плачущая, то обнимающаяся, надо ее успокаивать, а мне куево, больно, хочется лежать, блевать и тишины:(
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 15:00:47 от Rri »

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Как грицца, хорошие отношения - это когда ты убеждаешь взять, а они убеждают, что не надо.
Например, ты говоришь "у меня все хорошо, врачи присмотрят, езжайте в отпуск, вы же так хотели", а они "мамочка, ну что ты, какой отпуск, я хочу убедиться, что с тобой все хорошо, апельсинов тебе привезу, красных, как ты любишь".
А когда где-то перекос, и ты предлагаешь им в отпуск а они такие хоба! и едут довольные, что мама же не против, то косяк где-то.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Во блин, насколько у всех по-разному.
Я помню, как меня бесило и вымораживало, когда я отходила от наркоза в толпе родственников, мама, то плачущая, то обнимающаяся, надо ее успокаивать, а мне хуево, больно, хочется лежать, блевать и тишины:(
О, да! Толпища народу, дурацкие бульоны, ненавижу их, мля, и три группы запуганных людей вокруг. И так не очень, а тут еще это все. Нет уж. Валите все, я люблю помирать одна.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Мне думается, что дочь поговорила с врачом и бодро улюлю, без разговора с матерью. И я, и мои родственники, скорее уговаривали бы ехать куда там надо, хотя у нас есть вариант подмены из семьи на любую ситую. Ноооо, имхо, надо было прийти к маман и предложить остаться, мол давай сдам свой билет и отправлю Васисуалия с детьми на моря, а сама тебя присмотрю. Если бы маман отказалась, ехать тусить с чистой совестью, если бы согласилась, ну што, море не утечет, а мама одна и не каждый день по реанимашкам лежит. Так то человеку может быть стремно вообще, мало ли у нее до этого таких кризов не случалось.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я бы тоже не позволила своим близким ломать планы из-за моей болезни.
Но если бы близкие вообще не рассматривали вариант отменить отпуск, то мне было бы неприятно. Не до прекращения общения, но обидки бы остались.

А почему вы думаете, что вариант отмены отпуска не был рассмотрен? Дочь приехала в больницу, переговорила с врачом, думается, именно для того чтобы решить, ехать ей или не ехать. Врач ее уверил, что все под контролем, значит, можно ехать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
А почему вы думаете, что вариант отмены отпуска не был рассмотрен? Дочь приехала в больницу, переговорила с врачом, думается, именно для того чтобы решить, ехать ей или не ехать. Врач ее уверил, что все под контролем, значит, можно ехать.

Написано что маме врач сказал что ситуация серьезная, а дочери что непонятно. Я тут не вижу что все окнорм.

Цитировать
Перспективы? Пока непонятны, ближайшие несколько дней покажут, что и как. Возможно, в течение этих дней Ираиду Георгиевну возьмут на операционный стол.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Но если бы близкие вообще не рассматривали вариант отменить отпуск, то мне было бы неприятно. Не до прекращения общения, но обидки бы остались.
У меня, скорее всего, нет. Но у нас действительно в семье так не принято - костьми ложиться и своими планами жертвовать без надобности. То есть, для меня бы это, скорее, значило, что мы с моей семьей все еще на одной волне. И не было бы мыслей "ах, они уехали, значит не переживают", потому что я на 100% знаю, что переживают и беспокоятся. Я именно об этом, о сомнениях. Когда в семье все нормально, то этих сомнений нет и ты поступки просто воспринимаешь под другим углом, без лишних обидок.
А почему вы думаете, что вариант отмены отпуска не был рассмотрен? Дочь приехала в больницу, переговорила с врачом, думается, именно для того чтобы решить, ехать ей или не ехать. Врач ее уверил, что все под контролем, значит, можно ехать.
Вот и я так же вижу.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Ну ваще-т не очень ясно, даже если под контролем врача:
Цитировать
На второй или третий день моей болезни, еще не ясно было, буду ли я жива вообще, и не останусь ли инвалидом…
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Написано что маме врач сказал что ситуация серьезная, а дочери что непонятно. Я тут не вижу что все окнорм.

Цитировать
Перспективы? Пока непонятны, ближайшие несколько дней покажут, что и как. Возможно, в течение этих дней Ираиду Георгиевну возьмут на операционный стол.

Тогда уж поностью абзац цитируйте.

Цитировать
…Мила приехала в больницу, встретилась с врачом, узнала, что за состоянием матери наблюдают, взяли анализы. Лекарств никаких не надо, в больнице все есть. Перспективы? Пока непонятны, ближайшие несколько дней покажут, что и как. Возможно, в течение этих дней Ираиду Георгиевну возьмут на операционный стол. Но при благополучном стечении обстоятельств этого не понадобится…
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Цитировать
А вообще как Валя умудрилась прожить жизнь без подруг, близких коллег по работе, соседей?
Дорогую дочку воспитывала. Все ей, ничего себе, какие там подруги, на них же время надо, а можно заработать на лишний пряник дочке. Вот у неё к старости ничего и не осталось, а у дочери полная уверенность, что ее хотелки самые важные.
Вангование, конечно.

Ни разу не обязательно. Знаю несколько взрослых людей, которые всю жизнь живут без друзей вообще. Ну вот такие люди. Им не надо. Это не потому что всю жизнь положили на алтарь работы/семьи/хобби, а просто установка такая жизненная.

Цитировать
Во блин, насколько у всех по-разному.
Я помню, как меня бесило и вымораживало, когда я отходила от наркоза в толпе родственников, мама, то плачущая, то обнимающаяся, надо ее успокаивать, а мне хуево, больно, хочется лежать, блевать и тишины:(
Согласна с вами. Единственный раз когда я лежала в больнице меня больше всего скажем так расстраивали родственники. Рыдающие родственники. Бабушка как зашла в палату - так и завыла. И выла до самого конца положенного свидания. Выла и гладила меня по руке, будто я вот-вот помру. И так ни слова и не смогла сказать, кроме моего имени, дальше - опять рыдания. Не, помирать я не собиралась и вообще повод был пустяковый. Но мне было девять, толком успокоить родню я не умела, а смотреть как родственники куксятся и тягают из карманов носовые платки было так себе зрелище.
Со мной в палате лежала девочка постарше, тоже не приходила от посещений в восторг. Ей было бы куда комфортнее если бы каждый день не заставляли подробно пересказывать все процедуры и анализы, а дали спокойно поспать и почитать книжку.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15

Тогда уж поностью абзац цитируйте.

Цитировать
…Мила приехала в больницу, встретилась с врачом, узнала, что за состоянием матери наблюдают, взяли анализы. Лекарств никаких не надо, в больнице все есть. Перспективы? Пока непонятны, ближайшие несколько дней покажут, что и как. Возможно, в течение этих дней Ираиду Георгиевну возьмут на операционный стол. Но при благополучном стечении обстоятельств этого не понадобится…

А что не так? Я тут не вижу что все хорошо.. Лекарства на сейчас есть, это да.  Пронесет - не будем оперировать, не повезет сделаем операцию или умрет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
LeFeRe, я не говорила, что «все хорошо». Я сказала «все под контролем врачей». И это как раз ситуация, которою дочь никак не сможет изменить, даже если поселится в палате матери.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Если с мужем нельзя оставить на неделю двоих детей, то зачем от такого мужа рожать второго? Чтоб, если с самой что-то случится под расписку из больницы убегать, чтоб дети и муж не покалечились, пока ты помирать вздумала?
 Никто не просит стоять у постели матери круглосуточно, но держать ситуацию под контролем, передачи носить, забрать, если потребуется, это нормальное человеческое отношение.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
LeFeRe, я не говорила, что «все хорошо». Я сказала «все под контролем врачей». И это как раз ситуация, которою дочь никак не сможет изменить, даже если поселится в палате матери.
Лой, ну это работает, когда вы врачей знаете лично. И врач отдаёт себе отчет в том, что сейчас говорит, а не на "отвяжись" (у него этих родственников толпы ходят, отбрехаться бы). И "сейчас ничего не нужно" не означает, что не нужно будет и после операции.
Моему отцу после операции понадобились обезболивающие, которые мы доставали сами. А в больнице да, "всё есть", анальгетики, например. Угу, после ампутации. А, и дюфалака или чего-то вроде в гнойной хирургии было не предусмотрено.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Лизаветка

  • Гость
Я уехала на отдых, пока мама была в больнице
Честно, было хероватенько, но там не было ни реанимации, ничего супер-серьезного

На месте дочери я бы скорее поехала бы, чем нет, просто была 24/7 на связи с врачом. Потому что из этого
Цитировать
…Мила приехала в больницу, встретилась с врачом, узнала, что за состоянием матери наблюдают, взяли анализы. Лекарств никаких не надо, в больнице все есть. Перспективы? Пока непонятны, ближайшие несколько дней покажут, что и как. Возможно, в течение этих дней Ираиду Георгиевну возьмут на операционный стол. Но при благополучном стечении обстоятельств этого не понадобится…
ничего не понятно, но при этом ничего и не надо.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Не надо лекарств. а даже одежду привезти бо заляпалась в кровяке после операции это ж такое... полежит и так.  или купить сходить те же одноразовые пеленки. тем более что кроме дочки некому больше, уже б договорилась с кем то типо мать мы летим но вот тебе сиделка в помощь.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
LeFeRe, я не говорила, что «все хорошо». Я сказала «все под контролем врачей». И это как раз ситуация, которою дочь никак не сможет изменить, даже если поселится в палате матери.
Сейчас все более менее ОК, а могут возникнут проблемы и осложнения (возможна операция). Может потребоваться принятие решения, а мама будет без сознания.
Могут потребоваться лекарства, может потребоваться контроль действий врачей. Или вы никогда не сталкивались с халатностью?
Вот приятно будет приехать через 2 недели и узнать что мама эти 2 недели пролежала пластом не помытая?
Одежду принести, еще какие мелочи.
Ну и просто поговорить поддержать, побыть рядом. А если мама автора из этой больницы не выйдет? Все еще хочется плескаться в море? А мама? Пусть умирает в одиночестве.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
У бабушки за два дня в реанимации образовался пролежень с десертную тарелку аж до кости((( при том и памперсы и все такое давали туда, просто медсестры заныкали и потом, а че вы паритесь все равно помрет скоро.
Из прекрасного еще, мне в карту записали что надо колоть от тромбов,в больнице такого не было, а в список родителям не дали. Хорошо хирург потом проверил - бегали все докупали а так и помереть могла. А если б они уехали то сори, встать не могу  - на вытяжке.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 13:00:53 от LeFeRe »

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ситуация зависит от индивидуальной реакции на болезнь. Моя мама, стоит мне заболеть, в первый день впадает в панику, хватается за серце, плачет. На второй - удивляется, что это не помогло, я чудом не исцелилась. На третий и далее - раздражается, что я все еще болею. Поэтому, когда она говорит, что заболела, а я начинаю спокойно спрашивать, что конкретно нужно и чем помочь, обижается,  что я ее недостаточно люблю. Может, для Валентины старшей любовь тожюе выражается в паникерстве и показном сочувствии, а у дочери были другие инструменты - договорённость с медсестрами, например.