Автор Тема: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях  (Прочитано 2245 раз)

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
https://zadolba.li/story/30564
Цитировать
Прочитал историю «Во весь голос». Открыл законодательство РФ, тщательно его штудирую в надежде найти положение, где сказано, что работодатель обязан платить работнику только за то, что она/он пришла/пришёл на работу, а не за саму работу.

Не нашёл таковых.

Изучаю инвестиционные предложения: куча стран, где народ готов буквально рвать одно интимное место на британский флаг, только чтоб получить хоть какую-то работу. При этом трудоспособность и старание у местных на порядок выше, чем у наших людей на пост-советском пространстве.

А теперь, мои хорошие, догадайтесь: куда мы, считанные единицы из сотен тысяч, захотим проинвестировать свои кровью и потом заработанные деньжищи (попробуйте только обвинить меня в том, что я их якобы украл — тут же узнаете силу самого гуманного на свете суда)?

Вопрос второй: что будет с той местностью, где вы живёте, если инвестиций в бизнес там не будет? Сколько будет стоить квартирка в многоэтажке? Как часто будут ремонтироваться дороги, убираться мусор, в конце концов? Да что там, каковы будут ваши шансы встретить на улице не стража правопорядка, а гопника или бандита?

Вы, правда, думаете, что ваш отказ пахать на нас, богатых — нанесёт ущерб нам, а не вам?

Подумайте ещё раз, хорошенько.

https://zadolba.li/story/30532
Цитировать
Подыскивая работу, столкнулась с таким явлением, как охреневшие вконец хозяева торговых точек. А именно те, кто ищет дурачков работать за процент. Причём, в объявлении они этого не указывают, и раскрывается всё только на собеседовании.

И как в уши льют! И что ему результат нужен, и что за ничегонеделание платить не будет, и что у него такой товар, что я буду получать зарплату выше среднего по региону. Ага, конечно. Только вот я сама должна придумать, как продать толстушке эту стрёмную леопардовую кофту, как сбыть тухлую колбасу и как втюхать дешманские китайские пылесборники. И это аж за 5−10% с продаж, ишь, какая щедрость! Особенно, учитывая, что маржа 200−300%. И что покупатели не идиоты, в большинстве своём.

И вот захотелось мне вам, торгашам, сказать. Запомните, запишите, сделайте тату на лбу или граффити на стене своей кухни — уже за то, что я пришла и стою тут, вы мне должны! Да-да, в первую очередь вы платите за моё время, за то, что я соизволила тратить свою драгоценную жизнь на продажу вашего барахла.

Так что озаботьтесь об окладе, а потом поговорим. А те немногие дурачки, что соглашаются на вас работать — вы же понимаете, что их просто больше никуда не взяли, даже полы мыть? Хотя, если вас такой уровень сотрудников устраивает, это многое о вас говорит.
Кажется ли мне, что автор истории-ответа таки очередной миллионер (во всяком случае, его слова про "нас, богатых" как бы об этом говорят), который от скуки строчит на Задолбали? Скоро сайт вообще превратится в чат олигархов и мегабизнесменов)) С исходной историей в целом согласен, а вот история-ответ вызвала много вопросов...

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях
« Ответ #1 : 24 Сентября 2019, 09:36:12 »
Там ещё два ответа есть. Ответ на первую историю:

https://zadolba.li/story/30552

Цитировать
Задолбала повальная экономическая безграмотность.

Ну вот например, несостоявшийся кандидат в продавцы возмущается предложенной оплатой «процента с продаж»: «Вы должны мне уже за моё потраченное время!»

А подумать немного слабо?

Хоть сам и не являюсь «владельцем торговой точки», но прекрасно понимаю, что продавец в магазине нужен, внезапно, для того, чтобы продавать товар. Неважно, будет ли он тихонько сидеть в углу за кассой или бегать за покупателем и дёргать за рукав.

Оплату он в любом случае получает именно как процент с продажи: выручка минус закупка, минус налоги, минус различные платежи и сборы. Других денег в магазине нет!

И неважно, сам ли это владелец или он наймёт какого-то постороннего человека вместо себя — всё равно продавец будет получать часть денег именно с продажи.

Это в крупных торговых сетях, где ежемесячные обороты достаточно стабильны и заранее понятны, отдельному продавцу могут установить фиксированный оклад — даже если в этом конкретном магазине за месяц не продано ничего, то в сотнях других продажи всё равно статистически обеспечат какой-то уровень — другие продавцы заработают этому на зарплату.

Но в маленьком магазинчике, вот на сколько вы продали «тухлой колбасы», вот с процента от этой суммы и можете рассчитывать на зарплату. Минус закупка, потому-то колбаса «тухлая», это дешевле, и вам больше денег останется.

А вы думали как, директор деньги «из тумбочки берёт», как в старом анекдоте?

А в тумбочку кто кладёт, вы не задумывались?

Не нравится — не ходите в торговлю. Вот только так или иначе, в любой коммерческой компании сотрудники получают свою зарплату как часть продаж: выручка минус затраты, налоги, платежи, сборы. Нет выручки — нет денег.

И только бюджетники и госслужащие получают из бюджета, который кстати формируется из тех самых налогов, платежей и сборов.

Как можно этого не понимать?!

Ладно ещё во времена СССР, когда любая зарплата была из бюджета, а откуда берется бюджет никто не задумывался, многие искренне считали, что достаточно просто напечатать на Гознаке побольше бумажных рублей — и вся страна станет богаче. Причем, похоже, включая руководство, потому что именно по такой схеме в 90-е напечатали бумажек столько, что зарплаты в полтора миллиона рублей хватало пару раз сходить в магазин за хлебом.

Но 90-е закончились уже двадцать лет назад, не пора ли научиться понимать, откуда берутся деньги?

Или в школах по-прежнему этому не учат? «Закон Божий» полезнее гражданину?

И ответ на него:

https://zadolba.li/story/30580

Цитировать
Задолбала политика владельцев любого бизнеса — мол, я деньги беру не из воздуха, если вы не заработаете, то мне и платить вам нечем. Как в истории «Круговорот денег в тумбочке».

Продолжим историю с магазином. Продавайте больше и будет вам зарплата.

Отлично, тогда человек и будет продавать, и только. А то начинается: товар прими, разложи, рекламу с акциями расклей, полы протри, если что-то клиенты разлили, отчётов хозяину точки настрочи. Это что, не работа? А продажа пока и не состоялась ещё. Без оклада не получится.

Второй момент — сама продажа. Владелец загоняет продавца в строгие рамки: время работы, внешний вид, каждому покупателю сказать про акции, не отходить от клиента, впаривать допики. Сам владелец решает, где что из товара будет стоять, какая реклама и где будет висеть. Ну и где здесь продавцу развернуться? Показать свои навыки продаж, когда не дают свободы.

Он целый день в магазине и возможно ему реально лучше видно, что этот стенд должен стоять ближе, а вот этот дальше, он же наблюдает за клиентами. Может быть, он чувствует, что вот конкретно этому человеку не надо навязываться, а стоит подождать, когда он сам спокойно выберет. А правила его обязывают подойти и пять раз предложить помощь, и клиент от этого бесится и уходит без покупки.

Как здесь продавцу работать чисто от процента? Согласен, умение продавать как раз и оценивается процентом, но какой-то оклад должен быть.

И вот подумать, как он будет оплачивать оклады, налоги, рекламу, аренду, бухгалтера… должен как раз владелец до того, как открыть магазин, а не продавец.

И это в любой области. Только и давят сотрудников как бы поменьше заплатить и побольше навесить. А дать какую-то свободу в работе, заинтересовать нормальной оплатой — достойных нет. Так такой человек и тебе больше дохода принесёт.

Научитесь уже делиться, а главное руководить, а не начальствовать.

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях
« Ответ #2 : 24 Сентября 2019, 09:47:25 »
Наверное, они были выше? Если нет, то прошу прощения, меня из этой связки два зацепили особенно, которые я в тему вынес... Какие-то они все по-своему упоротые, и в то же время и стой, и с другой стороны правы...

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях
« Ответ #3 : 24 Сентября 2019, 09:52:36 »
обе позиции какие-то упоротые
и "целуйте мне жопу за то что я вообще вам работу предоставил" и "скажи спасибо что я вообще на работу выхожу"
идиотизм какой-то
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Avoshre

  • Гость
Re: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях
« Ответ #4 : 24 Сентября 2019, 10:00:55 »
Я согласна с самым последним ответом. Если продавец работает как сотрудник, соблюдая внутренние правила и график работы, то зарплата должна быть. И да, обязанности в таком случае никогда не будут ограничиваться только продажами.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях
« Ответ #5 : 24 Сентября 2019, 10:36:07 »
Ну на самом деле последней ближе всех к истине.
Процент с продажи это конечно хорошо и то что деньги платяться с выручки тоже.
но не даром работодатель обязан (под уголовкой между прочим) платить зарплату. Это его риски и его бизнес. А баба Маша получает деньги за то что моет пол - выполняет свои обязанности, охранник Вася сидит на посту и пялится в монитор, аналитик Петя за выполненный проект. Люди получают зарплату за выполненную работу. Не за факт того что пришли, не за потраченное время, а за выполнение своих должностных обязанностей.
Да если человек напрямую занят в продажах его можно стимулировать процентом. Если он у вас "вольный продавец" (например, риелтер) он может работать только за процент от сделки, но тогда вы не можете от него требовать явки на работу и сидение в офисе. Он сам решает как ему работать. А если у вас продавец, который в вашем магазине обязан торчать с 9 до 6, развешивать товар это вы ему обязаны оплатить, а сверху процент.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30532, #30564 – ещё немного о работодателях
« Ответ #6 : 24 Сентября 2019, 12:35:47 »
Система оклад+процент - самая адекватная для продавцов. Оклад может быть и небольшим, но таким, чтобы человек не сдох от голода, особенно если в бизнесе есть сезонность (а она есть почти во всех сферах).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.