Автор Тема: #30577 - Свет мой, доченька! Скажи, да всю правду доложи.  (Прочитано 10923 раз)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
  я не считаю, что между родителями и детьми могут быть равные отношения. равные отношения могут быть с подружками, с мужем, с братьями-сестрами. родители всегда превосходят. если, объективно, нет (алкоголики, преступники, психи и тд) - то не надо с ними поддерживать отношения, и все.
но родители - это не подружайки. никогда.
Имхо, в отношении социальных ролей родители превосходят детей, пока те (дети т.е.) еще маленькие, без какого-либо жизненного опыта. Чем старше становится ребенок, тем больше сглаживается уровень между ним и родителями. Когда мы имеем двух взрослых людей (мама и дочь), то авторитет работает в обе стороны.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Так никто внятно не написал: чего дочери-то делать, даже если квартира наполовину её? Если за 35 лет не смогла добиться от ипанутой мамы уважать личные границы, то очередное "а поговорить" не поможет ведь :-\
1. Научиться посылать накуй.
2. Съехать, ссдать свои полквартиры маргинальным личностям, пускай маман им свое сверхценное высказывает. (Хотя кого я обманываю, это не поможет, не факт, что автор с матерью вместе живет).

ХитрыйЛис

  • Гость
У вас просто родители - не родители, вот и все.
вот знала, что меня в капусте нашли! знала же! а то все роддом-роддом... ;D

Цитировать
Я с вами на остров несуществующих людей, если вы не против.)
я только за)

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Давайте будем последовательны, Sandrusya
Вы, вроде, утверждаете, что мама должна оставаться авторитетом для даже взрослого, обеспечивающего себя ребенка, так?
А считаете ли вы, что в таком случае и обязанности у матери должны оставаться, как у главной? Обеспечивать, обхаживать, нести ответственность вместо нее?

Иначе, как выше сказали, выросший ребенок оказывается на правах раба - обязанности появились, а вот личное пространство нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И шо вот автор может с мамо сделать такой? Ну типа поговорить? Мне кажется, она говорила, а толку ноль. Отрастить клыки и послать мамо на куй, то начнется бытовая война.
Собсно, какие варианты?

Ну вот я даже не знаю. Я-то у Сандруси спрашивала, а у нее только один вариант: дети проживают на территории родителей, следовательно, должны сделать «ку» и не отсверкивать. А насчет того, что же делать, если квартира принадлежит ребенеку, Сандруся решила не заморачиваться. Видимо, в ее мире такого быть не может.

если вы что-либо кому-либо рассказываете - значит, вы ожидаете реакции. эта реакция - не обязательно одобрям. да, даже от мамы. не хотите реакции - не рассказывайте. странно, что до автора так туго доходит, что не надо маме ничего рассказывать, раз она не выдает желаемую автором реакцию.

Это вы о себе? :) Тогда принимается. Если пытаетесь натянуть свою сову на все глобусы — нет. Понимаете, не всегда ожидаемая реакция — одобрение. :)

нет, не так.
если мои дети не уважают меня и не признают мой авторитет - то они не могут жить со мной на одной территории во взрослом возрасте и не могут ожидать от меня чего-либо в плане общения (одобряма и тп).

А чем вы заслужили уважение и заработали авторитет? Только тем, что родили? Или тем, что дети на вашей территории? Нет, тем или этим ни тем уважение не заслуживается, ни авторитет не зарабатывается. Ни в каком возрасте.

Нет, регистрация - не аргумент. Дети живут с родителями - вырастают - и отселяются. Круг жизни.

Дети живут с родителями — родители умирают — дети остаются одни. Круг жизни. :)

я не считаю, что между родителями и детьми могут быть равные отношения. равные отношения могут быть с подружками, с мужем, с братьями-сестрами. родители всегда превосходят. если, объективно, нет (алкоголики, преступники, психи и тд) - то не надо с ними поддерживать отношения, и все.
но родители - это не подружайки. никогда.

А я считаю, что с родителями более чем можно дружить и быть на равных. Равно как и мужем, братьями-сестрами, друзьями. И не понимаю, чем родители превосходят. А если, как вы говорите, превосходят, знаяит, ваши слова маргиналов — ложь. Кто вы такая, чтобы родителей осуждать? Они же родители, значит, по умолчанию всегда превосходят.

P.S. Кстати, на вопрос, кто кому ниже «ку» должен приседать в случае когда родитель живет в квартире ребенка, так и не ответили. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Думаю, она просто живет с мамой, и ничего специально не докладывает - мама сама все видит.
Необязательно жить с доставучей теткой, страдающей гиперопекой, чтобы та выносила мозг по любому поводу. На личном опыте говорю.
Тут единственный выход - сменить номера телефонов, адрес проживания и не общаться вообще. Никогда.
Иначе вынос мозга будет все равно.

Слава богам, хоть по здоровью у моей матери заепов не было. А вот про каблуки, одежду и прически выслушиваю раз в полгода минимум. Правда, моей крыть нечем, потому что парень/сожитель/муж имеется в наличии. Но "что люди скажут" - просто лейтмотив жизни.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
P.S. Кстати, на вопрос, кто кому ниже «ку» должен приседать в случае когда родитель живет в квартире ребенка, так и не ответили. :)

Ну как же:
Цитировать
в моем мире, где в семье существует все-таки определенная субординация - нет, не может. опять же, возможно только в моем мире, но родители являются авторитетом для своих детей, а не наоборот.
тем более, что дочь добровольно приняла мать на своей территории. могла бы и не принимать, правда?
То есть либо маман живет на твоей территории и помыкает тобой, либо не живет.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Вы странные какие-то. Если дочь с матерью живут в одной квартире, многие вещи даже рассказывать не надо. Туфли видно и так, при проверке зрения и глазного дня полдня в темных очках ходить надо, когда собираешься в отпуск на две недели, сообщаешь, сколько тебя не будет, о массаже можно договариваться по телефону, а мать услышит. Или подруга заскочит и в разговоре массаж упомянет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
при проверке зрения и глазного дня полдня в темных очках ходить надо
Чиииивооооо?  :o

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
при проверке зрения и глазного дня полдня в темных очках ходить надо
Чиииивооооо?  :o
Для проверки глазного дна капают средство, которое сильно расширяет зрачки на долгое время.

ХитрыйЛис

  • Гость
да там за пару часов проходит же... ???

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Для проверки глазного дна капают средство, которое сильно расширяет зрачки на долгое время.
Я в курсе. И делаю это раз в 1-2 года. Ни разу мне никто не сказал, что надо ходить в темных очках после этого.

Sandrusya

  • Гость
Нет сил всех цитировать - поэтому отвечу просто так.
Я считаю, что между родителями и детьми не может быть равенства. Родители стоят выше в иерархии, между родителями и детьми есть субординация, называйте как хотите. Это НЕ ЗНАЧИТ, что родители априори не уважают детей. Уважают. Как руководитель уважает подчиненного. Как учитель уважает ученика. Но между детьми и родителями нет равенства, как нет равенства между руководителем и подчиненным, как нет равенства между учителем и учеником. Это социальные роли. И они не равны. Это не значит, что у детей нет права голоса / права пикнуть / права пукнуть - всё есть. Про права вообще не знаю откуда вы взяли этот бред. Но точно так же и родитель имеет право выражать реакцию на любой голос / пик / пук ребенка. И эта реакция не обязана быть ура-одобрительной.
Теперь о жилплощади. На жилплощади родителей - правила родителей. Родители на своей жилплощади царь, бог, капитан и судья. Это не значит, что нельзя выражать свое мнение или договариваться о чем-то. Это значит, что принятие финального решения - за родителями. Не нравится жить по правилам родителей - свабоден до Урала: снимаешь или покупаешь свою жилплощадь. Там ты царь, бог, капитан и судья. А не рассказываешь людям, которые превосходят тебя по иерархии, как им жить.
Если родители проживают на жилплощади, принадлежащей ребенку - то правила поведения на жилплощади устанавливает ребенок. Но это НЕ МЕНЯЕТ того факта, что родители все равно превосходят ребенка по иерархии. И все равно имеют право выражать свое мнение относительно тех или иных поступков ребенка.
Еще раз: хочешь ЛИЧОЙ жизни - живи на ЛИЧНОЙ жилплощади. Личная - это такая, где нет родителей.
Что касается автора - еще раз повторю свое мнение. Она #самадуравиновата. Если живет в таком возрасте в мамкиной квартире - кто ей доктор? Если пустила раздражающую мамку жить к себе - кто ей доктор? Если живет отдельно и треплет мамке о своих проблемах - кто ей доктор? Вякать наглая овца будет подружайке, а не матери. От матери надо либо отселиться, либо не селить ее у себя дома, либо научиться держать язык за зубами и не трепаться о своих туфлях и глазном дне.
Всем чмоке.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но точно так же и родитель имеет право выражать реакцию на любой голос / пик / пук ребенка. И эта реакция не обязана быть ура-одобрительной.

А у ребёнка реакция всегда должна быть одобрительной?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
1. Научиться посылать накуй.
2. Съехать, ссдать свои полквартиры маргинальным личностям, пускай маман им свое сверхценное высказывает. (Хотя кого я обманываю, это не поможет, не факт, что автор с матерью вместе живет).
Так тут писали, что съезжать - хреновый совет, особенно если у тебя доля в собственности.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Это значит, что принятие финального решения - за родителями.
Т.е. мамаша имеет право указывать, что носить и как жить?

Цитировать
Так тут писали, что съезжать - хреновый совет, особенно если у тебя доля в собственности.
Да, и вряд ли поможет.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Астрид, так а чо делать? Развязывать с мамо войну на одной территории?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Если живет отдельно и треплет мамке о своих проблемах - кто ей доктор? Вякать наглая овца будет подружайке, а не матери.
Какая же у тебя блевотная манера мысли свои выражать.
Так тут писали, что съезжать - хреновый совет, особенно если у тебя доля в собственности.
Зато первый совет у меня атлищщный. ;D

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
между детьми и родителями нет равенства, как нет равенства между руководителем и подчиненным, как нет равенства между учителем и учеником
В момент нахождения в этих социальных ролях - да. Но этот момент заканчивается, как только подчинённый выходит с работы, ученик - с урока, а ребёнок достигает совершеннолетия. Или вы действительно считаете, что за пределами уроков/работы два взрослых дееспособных человека не должны взаимодействовать на равных?

Цитировать
Еще раз: хочешь ЛИЧОЙ жизни - живи на ЛИЧНОЙ жилплощади. Личная - это такая, где нет родителей.
...А также соседей, мужей и сестёр-братьев. Но вы почему-то выделяете именно родителей, как будто им позволено большее.

Цитировать
Родители на своей жилплощади царь, бог, капитан и судья.
Как и любой владелец жилплощади, да. Не об этом речь.

И вы так и не ответили (возможно, не заметили) на вопрос о том, как определяется эта исключительная "родительскость". Родитель не по крови - всё ещё родитель или с ним можно по-человечески общаться? Опекун человека, который долгое время был недееспособен, будет выше по иерархии или всё-таки равным своему выздоровевшему подопечному?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Астрид, так а чо делать? Развязывать с мамо войну на одной территории?
Отстаивать границы. Если придется, развязывать войну.
Имхо, прогибаться не лучше ни разу.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Ну то есть еще больше усугубить ситуацию и надеяться, что мамо однажды образумется :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Лучше прогибаться и жить по маминой указке?  :o

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Нет, я говорила о том чтобы свалить и сепарировать и получить моральный покой.
А с ипанутой мамашей на одной территории я вот не вижу ни одного варианта перестать задалбываться или вон как писали вообще, что её мать гнобит.

Так что вот получается съезжать и отгораживаться физически плохо, особенно если там кусок квартиры в собственности.
А жить в состоянии войны и постоянного стресса походу лучше ???
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 07:19:36 от Cornelia »
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Но это НЕ МЕНЯЕТ того факта, что родители все равно превосходят ребенка по иерархии

Нет. Не превосходят. Потому что нет никакой иерархии. Есть опыт, которым делятся родители с детьми, а дети с родителями.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Я надеюсь, у Sandrusya нет детей? Потому что это ж пипец какой-то, волосы дыбом встают от таких рассуждений.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Нет. Не превосходят. Потому что нет никакой иерархии. Есть опыт, которым делятся родители с детьми, а дети с родителями.
И взрослые дети накапливают свой опыт и опережают родителей по многим темам. Невозможно знать всё, сложно идти в ногу с миром с падающими когнитивными способностями и энергией, посему глупость же считать, что вот этот человек - истина в последней инстанции только потому, что потомство состряпал. Размножаться и мыши умеют.
Так что да, оптимально обмен опытом в обе стороны.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я считаю, что между родителями и детьми не может быть равенства. Родители стоят выше в иерархии, между родителями и детьми есть субординация, называйте как хотите.
Вопрос: а какая модель отношений была в вашей семье и кем работают/работали ваши родители, если не секрет?

Sandrusya

  • Гость
Я считаю, что между родителями и детьми не может быть равенства. Родители стоят выше в иерархии, между родителями и детьми есть субординация, называйте как хотите.
Вопрос: а какая модель отношений была в вашей семье и кем работают/работали ваши родители, если не секрет?

У меня довольно либеральные родители. Отношения, скорее, такие которые тут называют "на равных".
Я же отчетливо понимаю, что не смогла бы так строить отношения, как они, и не планирую так делать. Я не могу и не буду относиться как к равному к тому, кто живет в моем доме за мой счет и имеет меньший жизненный опыт. Для меня ребенок априори на 1 ступень ниже, чем я. У меня на эти вопросы другой взгляд, чем у моих родителей. Я придерживаюсь немодного и непопулярного ныне принципа "кто платит - тот заказывает музыку".
У обоих родителей корпоративные  карьеры, отвечая на ваш второй вопрос.

Vio

  • Гость
https://zadolba.li/story/30587

Выскажу непопулярноую ныне точку зрения. #самадуравиновата
На пса, спрашивается, взрослая тиотка отчитывается своей маме о своих покупках, занятиях и болячках? Если уж делишься информацией - то ожидай реакции, не обязательно одобрительной. Не хочешь реакций - не трепи языком направо и налево.
Так что теперь, все от родителей скрывать? Да, бывает, живут вместе или в принципе все их интересует, хочется поделиться. Хватит уже обвинять жалующихся.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 09:13:18 от Neika »

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Иногда даже отдельное проживание не спасает от нарушения границ. У меня до недавнего времени с утра ватсапп разрывался от маминых сообщений: Доброе утро, ты где, ку-ку и т.п. На просьбы не долбать меня - обвинение во всех смертных грехах, "я тебе не нужна, ты мной только пользуешься" и т.п. В ответ я довольно жестко высказала, что, мол, если для тебя не отвечать на звонки и сообщения сиюминутно - значит быть последней сволочью, тебя ждет одинокая старость и 40 кошек. И теперь пара сообщений в день и 1 звонок вечером, и все, этого достаточно. Посмотрим, как дальше пойдет.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)