Автор Тема: #30614 - Вот эта улица, вот этот дом... Тут ещё площадь, а вдали бульвар  (Прочитано 4824 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/30614
Цитировать
Я работаю оператором колл-центра в службе доставки суши, и достали меня в первую очередь те, кто придумывает названия улиц в городах. А потом переименовывает улицы. А потом переименовывает обратно. И так до бесконечности.

А во вторую очередь достали меня (и самих себя) те, кто не способен нормально назвать/написать свой адрес. Первые в сочетании со вторыми порождают некие пространственные парадоксы. Например, заказывает человек доставку на улицу Энскую. Заявку подтверждает оператор, проговаривая при этом адрес. А потом курьер приезжает по адресу и узнаёт, что он не на том конце города. И не на том берегу реки, потому что фактическим местом нахождения клиента является не Энская улица, а Энский бульвар. Особым шиком является, когда улица носит название Энской площади.

В нашем городе есть Эмский район. А в районе есть Эмский проспект. А также Эмская набережная. И площадь. И улица. А к улице примыкает одноимённый переулок. И всё это в разных концах района.

Есть так же улица имени Великого Человека. Которая раньше была названа в честь Другого Великого Человека. А на другом берегу реки есть бывшая улица имени Великого Человека. Которая нынче названа в честь Ещё Одного Великого Человека. Тут совсем всё сложно, особенно приезжим. Потому что новый адрес может отображаться на карте, но не быть написан элементарно на табличке на доме. Или наоборот, нового адреса на картах нет, и приходится извращаться, называя прилежащие улицы и ориентиры. А многие люди по привычке пользуются старым названием улицы, не подозревая, что на другом берегу появилась улица-тёзка.

К людям, заказывающим доставку, у меня просьба. Нормально и максимально точно указывайте адрес доставки. Если есть сомнения, называйте ориентиры. Не нужно общаться с уточняющим все детали оператором тоном «ну ты и тупаааая». Колл-центр может быть один на несколько городов. И привыкайте уже к тому, что вам после оформления заказов будут звонить оператор и курьер для уточнения деталей, а не отключайте телефон сразу после разговора. Если заказываете что-то, учитывайте вероятность пробок.

Просьбу к любителям именовать и переименовывать всё подряд писать бессмысленно. Их я тихо ненавижу. Ещё больше я их ненавижу потому, что эти люди получают зарплату за свои страдания фигнёй из моих налогов.

Мне просто интересно, над своими детьми эти люди тоже так издеваются? Не могут при рождении выбрать имя и потом каждый год ходят его менять, порой по приколу переименовывая Валеру в Лауру?

Достали.

Это где так часто улицам названия меняют?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Это где так часто улицам названия меняют?
В родном Ташкенте, к примеру. Изменений было столько, что в итоге большинство улиц/районов и т.п. народ называет старым - советским еще - названием. Потому что запоминать новое нет смысла, его через пару лет опять поменять могут.
А топография у нас прекрасна просто, ее отлично один из блогеров описал, в духе
Цитировать
В Ташкенте парк Мирзо Улугбека находится совсем не на проспекте Мирзо Улугбека. А находится он возле станции метро Хамида Олимжана. А станция метро Мирзо Улугбека находится возле парка писателя Гафура Гуляма. Станция метро писателя Гафура Гуляма находится возле парка писателя Абдуллы Кодирий. А станция метро писателя Абдуллы Кодирий находится на проспекте Амира Темура.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Ветер

  • Гость
Хммм, в Екб нынче активизировались православнутые. Впихнуть очередной храм в центре города им не дали, так сейчас требуют улицы переименовать. Убрать имена всяких революционеров-цареубийц и вернуть дореволюционные и всем дружно помолиться и покаяться перед святыми страстотерпцами. Ещё отдельно Свердлов у многих жопную боль вызывает, его улицу уже лет 10 время от времени призывают переименовать, а памятник возле Оперного театра снести.
Мне вот по барабану, достоин ли матрос Хохряков быть увековеченным в одной из центральных улиц, но стремление к таким переименованиям зело напоминает самовылизывание яиц у кота и вызывает испанский стыд: хернёй занимаются другие, а стыдно мне.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А скрипта, который проверяет адреса у них нет, чтобы сразу уточнять бульвар, площадь или проспект и есть ли там такой дом и квартира у них нет?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Гы. У нас так недавно мост переименовали. Был Октябрьский, а стал имени какого-то там бывшего советника губера края, который недавно умер, и приперло срочно увековечить память.
Ну вот я прям не знаю, хотела бы я, чтобы после моей скоропостижной кончины моим именем назвали, эээ, мост, и еще ладно бы красивый, а то ну такой...
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Да просто кто-то напутал, или клиент, или оператор.
У нас в городе тоже есть похожие названия в разных местах. Улица Ленина и площадь Ленина отнюдь не рядом. От улицы Красной до улицы Краснова можно пешком дойти за 10-15 минут, но все же это разные вещи. А еще у нас есть микрорайон, который прилегает вплотную к городу и формально считается областью-районом-селом, а не самим городом, хотя фактически - тот же город. И как в самом городе, так и в этом микрорайоне-селе есть две улицы с одинаковым названием. Так вот, если едешь на улицу Светлую, обязательно надо сказать при вызове такси - "мне в Спутник, на Светлую" или "мне в Арбеково, на Светлую". Иначе тебя в лучшем случае переспросят - на какую именно Светлую, а в худшем - приедут не туда.
А еще бывают люди с плохой дикцией или плохая мобильная связь. Вот и выходит - "не на улице Киевской, а на улице Киевской"...то есть Кировской. Как в фильме. Кстати, с таким явлением очень даже знакома, только по части своей фамилии, которую при хреновой связи как только ни записывают. При том, что в живой речи с глазу на глаз все воспринимают верно.
А с переименованиями - у нас пострадала только одна площадь, которая из Советской стала Соборной, после того, как на ней построили храм. Но перепуток от этого нет, ибо другой Соборной площади или улицы не имеется.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 12:44:00 от Zanthiа »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
В Питере есть 2 пары улиц с одинаковыми названиями=)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А скрипта, который проверяет адреса у них нет, чтобы сразу уточнять бульвар, площадь или проспект и есть ли там такой дом и квартира у них нет?

Это коварные штуки. Бывает, что у них в базе нет такого дома, а в реальности он есть, причём без труда находится. И люди в нём сидят без доставки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Для таких случаев есть форма для добавки адреса. Но обычно, если дома нет и это не новострой, значит косячит либо клиент, либо оператор. С какими только ошибками люди не пишут адреса.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Для таких случаев есть форма для добавки адреса. Но обычно, если дома нет и это не новострой, значит косячит либо клиент, либо оператор. С какими только ошибками люди не пишут адреса.

Просто иногда в доставке нет возможности вписать адрес. У них есть база, они выбирают оттуда, а кого там нет - те идут в сад. Можно заказать в соседний дом и побежать на улицу встречать потом, а вот именно в нужный - нельзя, программа не даёт вписать адрес.
Если без вот этих вот идиотизмов, то идея с базой конечно хороша.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
А скрипта, который проверяет адреса у них нет, чтобы сразу уточнять бульвар, площадь или проспект и есть ли там такой дом и квартира у них нет?
Мм...
Улица Энская д 1 кв 2 полагаете на Энском бульваре не будет д1 кв 2?
Нет конечно может повести и д это Оперный театр, но в общем случае это не решение вопроса.
Более того подобные скрипты работают с базами, базы содержат ошибки, обновляются с какой-то периодичностью...
Ну вот моего дома в половине адресных баз нет. А он есть. И?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А меня куда больше бесят люди, которые, уже заехав в жопу мира, звонят и обвиняют кого угодно: администрацию, строителей, компанию, в которую ехали, только не свой кривой навигатор и слепые глаза.
Вбили улицу, ага, минимальное совпадение есть - гордо поехали в другой город, застряли за железнодорожным переездом, закрывшимся за их спинами, и названивают, названивают с оскорблениями и обвинениями. И все им должны и обязаны - извинения, другое время записи, задержать весь персонал, переезд в другое место и тд, и тп.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мм...
Улица Энская д 1 кв 2 полагаете на Энском бульваре не будет д1 кв 2?
Нет конечно может повести и д это Оперный театр, но в общем случае это не решение вопроса.
Более того подобные скрипты работают с базами, базы содержат ошибки, обновляются с какой-то периодичностью...
Ну вот моего дома в половине адресных баз нет. А он есть. И?
Я обычно уточняла, если видела бульвар, площадь и переезд, именно УЛИЦА Эмская? Если нет в базе, то его можно вбить руками.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Просто иногда в доставке нет возможности вписать адрес. У них есть база, они выбирают оттуда, а кого там нет - те идут в сад. Можно заказать в соседний дом и побежать на улицу встречать потом, а вот именно в нужный - нельзя, программа не даёт вписать адрес.
Если без вот этих вот идиотизмов, то идея с базой конечно хороша.
Ну так существует КЛАДР

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3831/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
О, я так детей пришла к поликлинике прикреплять. А мне там: "О_о, вашей улицы вообще нет в базе. Есть деревня с похожим названием (в другом конце города). Может, вас к ней приписать?"
Потому что улица маленькая, сравнительно недавно отстроена, и там нет детей, кроме моих.
Сторговались приписать к участку, на котором числится соседняя улица. Там есть дети, и улица есть в базе детской поликлиники.
Дамы в регистратуре очень попросили, если на приём пойдем, ни в коем случае не называть улицу, а только номер участка. Иначе они опять запутаются.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Мм...
Улица Энская д 1 кв 2 полагаете на Энском бульваре не будет д1 кв 2?
Нет конечно может повести и д это Оперный театр, но в общем случае это не решение вопроса.
Более того подобные скрипты работают с базами, базы содержат ошибки, обновляются с какой-то периодичностью...
Ну вот моего дома в половине адресных баз нет. А он есть. И?
Я обычно уточняла, если видела бульвар, площадь и переезд, именно УЛИЦА Эмская? Если нет в базе, то его можно вбить руками.
Нет. В половине сервисов руками вбить нельзя.
Ну и снова как база поможет если она не соответствует реальности
Если все равно уточнять бульвар или улица и так оператор уточняет, ан не помогает....

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, меня до сих пор подбешивает переименование Кировского моста и моста Лейтенанта Шмидта. И Кировского простпекта тоже. И Карла Маркса. Притом, Энгельса не переименовали.  ;D И нет, переименовыватели не дебилы, нет, они как раз умные — это ж денежка всегда. Но названия-то чем мешали.

...А больше всего бесит, что Ленинград стал Петербургом.  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Avoshre

  • Гость
Ох, переименование  :-\
У нас в городе пару лет назад переименовали все улицы, которые имели название, связанное с СССР.
Теперь в разных источниках улицы называются по-разному. Где-то старое название, где-то новое.
Конкретно моя улица имеет несколько названий: старое на русском, старое на украинском (пишется абсолютно по-разному), новое на русском, новое на украинском (пишется похоже, но отличается на несколько букв).

Или еще пример. Была у нас улица Межлаука, переименовали в улицу Мельникова. Какого-то украинского Мельникова.
Но улица Мельникова у нас тоже была (другого Мельникова, советского), ее переименовали в Куликовскую.
Таксисты и курьеры в восторге.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Я обычно уточняла, если видела бульвар, площадь и переезд, именно УЛИЦА Эмская?

У нас в городе есть Таковский проспект, так заказчики регулярно говорят "улица Таковский проспект". Их не смущает что проспект никак не может быть улицей.
А еще есть замечательные пары улица Орловская и улица Орлова. Улица Весенняя и улица Осенняя. Ну и классика - улица Ленина, которая есть в самом городе, и в районах, которые раньше были самостоятельными населенными пунктами а потом вошли в черту города. Рай для курьеров.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Их не смущает что проспект никак не может быть улицей.

Кстати, весьма частое явление не в столицах. Чему, к слову, способствует зачастую и унификация: графа «улица» без возможности изменить родовое название. Так и выходит «улица Набережная/Проспект/Переулок/Проезд/Бульвар/Площадь».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У нас в городе есть Таковский проспект, так заказчики регулярно говорят "улица Таковский проспект". Их не смущает что проспект никак не может быть улицей.

Бывает такое, что где-то когда-то слово "проспект" или "переулок" воткнули в название, потому что поле называется "улица", и все так и стали говорить - "улица такой-то проспект".
Вот, например, нашла, Кировская область:



Это не проспект, это первая улица Победы проспект, вторая улица Победы проспект и третья улица Победы проспект :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
и достали меня в первую очередь те, кто придумывает названия улиц в городах. А потом переименовывает улицы. А потом переименовывает обратно. И так до бесконечности.
О как же меня бомбит. Была в нашем харьковском метро станция Индустриальная. Ее надцать лет назад переименовали в имени Масельского, но дохрена людей продолжают по старой памяти называть Индустриальной. А еще у нас была станция Пролетарская, название которой чем-то (ЧЕМ???) не угодило укронацистам. В результате станцию переименовали... в Индустриальную *лядь! Вот на*уя так делать, вносить путаницу на ровном месте. Я понимаю, в укронацистском мозге нет извилин, и он однозадачно реагирует на триггеры - "совковые" слова без понимания их смысла. Ну так придумайте новое название, даже на это вашей верхней оконечности туловища не хватает?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Это где так часто улицам названия меняют?
Минск? У них, я слышал, «переселяли» название с одного проспекта на другой. Но лет 15 назад.

Второй вариант — Украина, после 2014.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Скрипт зло. Я видела один у службы такси.
Ты вбиваешь октябрьская улица дом 4 и он тебе подставляет город. Бред же.
Потому что чел может иметь в виду бульвар октябрьская улица. Или октябрьскую площадь.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Потому что чел может иметь в виду бульвар октябрьская улица.
Это какой-то одаренный человек)))

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть такие очень альтернативные названия.
И есть очень альтернативные люди.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Хммм, в Екб нынче активизировались православнутые. Впихнуть очередной храм в центре города им не дали, так сейчас требуют улицы переименовать. Убрать имена всяких революционеров-цареубийц и вернуть дореволюционные и всем дружно помолиться и покаяться перед святыми страстотерпцами. Ещё отдельно Свердлов у многих жопную боль вызывает, его улицу уже лет 10 время от времени призывают переименовать, а памятник возле Оперного театра снести.
Мне вот по барабану, достоин ли матрос Хохряков быть увековеченным в одной из центральных улиц, но стремление к таким переименованиям зело напоминает самовылизывание яиц у кота и вызывает испанский стыд: хернёй занимаются другие, а стыдно мне.
Напоминает, потому что переименовывание улиц должно быть частью общей программы декоммунизации. А то улицы переименовываем, а мумия так в мавзолее и торчит, и бюсты сталина то там, то сям открывают.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Напоминает, потому что переименовывание улиц должно быть частью общей программы декоммунизации. А то улицы переименовываем, а мумия так в мавзолее и торчит, и бюсты сталина то там, то сям открывают.

Правильно! Нефиг ни то, ни другое, ни третье!  ;D

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
есть в спб станция метро чернышевская, есть проспект чернышевского, а есть sooqa площадь в другом конце города, и всяк курьер и его мамаша едут на проспект, потому что про площадь никто не в курсе, а читать не умеют
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Ну так существует КЛАДР
Была доставка пиццы, которая не давала вбить адрес, если его нет в КЛАДР. Так вот пиццу на дом я заказать у них не могла. Потому что моего дома там нет.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.