Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Перепиши на меня всё имущество, а потом делай что хочешь»  (Прочитано 4762 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, потому что после регистрации брака в случае смерти жены мужу достается половина ее имущества.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +49/-0
А мне вот кажется странным - женщина столько лет жила одна, откуда такой штанизм головного мозга?
Это чмо ей сказало "не общайся с подругами" - и она бежит домой как собачка. Сказало "шли куда подальше дочь" - она смирно шлёт. Неужели ни капли самоуважения нет?
Дочь тут права на все сто, мать дура полная.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40700
  • Карма: +4412/-372
Доби, потому что после регистрации брака в случае смерти жены мужу достается половина ее имущества.
Не половину, а половину совместно нажитого, а потом равную долю с другими наследниками первой очереди.

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: +117/-2
  • Дратути
А мне вот кажется странным - женщина столько лет жила одна, откуда такой штанизм головного мозга?
Это чмо ей сказало "не общайся с подругами" - и она бежит домой как собачка. Сказало "шли куда подальше дочь" - она смирно шлёт. Неужели ни капли самоуважения нет?
Дочь тут права на все сто, мать дура полная.
А давайте вот так:
Тетка всю жизнь прожила одна, ок.
Но может она всю эту сраную жизнь мечтала, что будет возвращаться домой, а там обнимашки? И теплый мужик в постели. И не поделки или уроки на ночь, а просто сериал в обнимку?
И нахера ей те подруги сейчас? У дочери дите взрослое, неужели мало того, что им хату подогнали?
Тетка-то блть не старая! Ей полтос!
Ей хочется еще личной жизни, не пустой кровати (а она пожила уже без этого). Она на дочь жизнь положила, что надо от нее еще?
Дочери тоже еще будет 50. Хотела б я послушать тогда, кто прав.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
А вот так представьте, переписать квартиры на дочь, дочь умирает, а всё делить между её детьми, её мужем и самой бывшей владелицей.
То-то удовольствие.
Мафия: Душечка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, потому что после регистрации брака в случае смерти жены мужу достается половина ее имущества.
Не половину, а половину совместно нажитого, а потом равную долю с другими наследниками первой очереди.

То есть половина. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40700
  • Карма: +4412/-372
То есть половина. :)
Только в этом частном случае.
А если муж потащит жену в морг за руку - то ни одной половины.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я про этот случай и говорю, да.
Нет, вы все перепутали. За руку — это дочь на аборт, а муж в морг — вперед ногами. А не получит он ничего только в том случае, если смогут доказать его причастность к смерти жены.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9694
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А мне вот кажется странным - женщина столько лет жила одна, откуда такой штанизм головного мозга?
Это чмо ей сказало "не общайся с подругами" - и она бежит домой как собачка. Сказало "шли куда подальше дочь" - она смирно шлёт. Неужели ни капли самоуважения нет?
Дочь тут права на все сто, мать дура полная.
Ну, начнём с того, что это версия обиженной дочери. А реальность может выглядеть так:
Цитировать
Он как-то не приветствует поездки Полины Николаевны к дочери.
Мама и сама заманалась помогать взрослой дочери с ребёнком, но не знала, как об этом сказать поделикатнее. А тут такая прекрасная отмазка в виде будущего мужа, который против. Обижайся, доча, на чужого дядю.
Цитировать
Работает Полина Николаевна по графику три дня через три, и каждый свой выходной день она раньше ездила к дочери – готовила, стирала, гладила, иногда гуляла в парке с коляской.
Блин, все свои выходные она у дочи проводила в роли бесплатной прислуги. Ваще уже. С ума сойти можно. Я бы на месте Серёги тоже была очень не рада, мягко говоря, если бы моего любимого человека так нахально в качестве ездовой лошадки юзали.
Цитировать
Сергею не нравится, например, если Полина долго задерживается на работе, поэтому она несется пулей домой
Опять же, с чего бы задерживаться на работе, если тебя дома ждут? Если не ждут — можно и задержаться, коль уж других дел нет (кроме помощи доче, ага). А появляются отношения — никакого принуждения не надо, чтобы вовремя с работы уходить. Самой наверняка хочется со своим мужчиной пообщаться, сходить куда-то с ним и т.д., а не на работе сидеть до ночи (может, ещё и бесплатно).
Цитировать
с подругами почти прекратила общаться.
Раньше часто общалась от одиночества. Ничего в жизни не было, кроме работы и роли бесплатной прислуги у дорогой дочи. Подруги — хоть какая-то отдушина. А сейчас отдушина другая.

В общем, стенания дочери доверия не вызывают. Ну, и была бы там дочерь сильная-независимая и ничего с матери поиметь не желающая — можно было бы прислушаться, да. Поверить в искреннюю заботу о родном человеке. Тут заботы нет, зато есть нежелание клеща расставаться с вкусной шейкой.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 21:16:02 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: +386/-4
Меня вот напрягает тот факт, что мужик риелтор. Особенно учитывая количество квартир.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3032
  • Карма: +852/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Меня вот напрягает тот факт, что мужик риелтор.
Это потому что он - чёрный? ;D ;D ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Я бы попросила переписать на себя квартиру, в которой я живу, а дальше пусть что угодно делают.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Ух, как человек с профессиональной деформацией могу только визжать на одной волне с дочерью.
Сейчас мама выйдет замуж, лет через 15 новый мужик загонит ее в гроб, и даже если она к тому времени напишет завещание на дочь, не переведя ничего в совместно нажитое мужик получит 1/4 наследства. Не одну из четырёх квартир, а 1/4 в каждой и будет иметь возможность выкручивать дочери руки, ещё при разделе носом крутить будет. А ещё есть деньги, там все, что на счетах (а от сдачи двух квартир они доход врятли целиком проедят)  будет уже пополам, плюс четверть половины в пользу супруга. Это если ни в одной квартире не будет дорогого ремонта и новая квартира куплена не в ипотеку.
Самым честным было бы подарить квартиры дочери, написать завещание на вклады в пользу дочери, а от неё получить доверенность на все квартиры с правом управления и распоряжения. И бежать навстречу семейному счастью с Сирожей.  
Но дочь мне  тоже не нравится. И кажется мне, что сделай они так, как я предложила, она бы быстро забыла, что квартиры на самом деле мамины, деньги с квартир тоже мамины и решения как тратить и кому сколько помогать тоже должны быть мамины.
Но Сирожа, который начал жену контролировать, ужимать помощь ее дочери, а скоро может начать петь, что его сыночкам помогать тоже надо и деточкам нужнее, чем взрослой дочери жены, мне не не нравится гораздо больше. Альфонс приперся в лубяную избушку.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
  • Карма: +535/-26
Возможность переноса пенсий.

А что значит возможность переноса пенсий?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
Возможность переноса пенсий.

А что значит возможность переноса пенсий?
Собственно это вроде как пенсия по потере кормильца. Если пенсия супруга выше, то можно перейти на нее. Ну с чуть другим расчетом, но не суть

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11719
  • Карма: +4296/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Не половину, а половину совместно нажитого, а потом равную долю с другими наследниками первой очереди.

В данном случае, ВСЕ имущество жены будет делиться между ее дочерью и "дядей Сережей" пополам (если нет других наследников первой очереди)

Пс. Я ступила и не разобралась в тексте, в общем, вы правы. Доля супруга не относится к наследственной массе умершей, и я не посчитала отдельным этапом выделение супружеской доли.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 18:40:47 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4924
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Цитировать
Как делится наследство между наследниками первой очереди без завещания?
По правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ (далее СК). Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).
То есть добрачные квартиры будут делиться поровну, а все остальное, как совместно нажитое - сначала половину мужу, а потом остальное между всеми наследниками, включая мужа.
Нет?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
Не половину, а половину совместно нажитого, а потом равную долю с другими наследниками первой очереди.

вы путаете смерть и развод.
В данном случае, ВСЕ имущество жены будет делиться между ее дочерью и "дядей Сережей" пополам (если нет других наследников первой очереди)
Нет.
Ничего не путает
Сначала определяется совместно нажитое имущество и из него выделяется супружеская доля.
А 1/2 совместно нажитого прибавляется к остальному имуществу и образует наследственную массу.

Вы же не хотите ущемить супруга?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11719
  • Карма: +4296/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Не половину, а половину совместно нажитого, а потом равную долю с другими наследниками первой очереди.

вы путаете смерть и развод.
В данном случае, ВСЕ имущество жены будет делиться между ее дочерью и "дядей Сережей" пополам (если нет других наследников первой очереди)
Нет.
Ничего не путает
Сначала определяется совместно нажитое имущество и из него выделяется супружеская доля.
А 1/2 совместно нажитого прибавляется к остальному имуществу и образует наследственную массу.

Вы же не хотите ущемить супруга?

Еще раз "В данном случае" - это есть в цитате.
В истории кажется четко сказано, что людям за 50+ лет, квартиры у матери уже есть (и были до брака) и далее они собираются просто жить.

И соответвенно, в данном случае, если мать вступает в брак и умирает - то "ВСЕ ее имущество  будет делиться между ее дочерью и "дядей Сережей" пополам (если нет других наследников первой очереди)" - просто потому, что в браке ничего не нажито и исключать нечего.

Зачем усложнять?

ПС. Перечитала контекст сообщения CynicalCreature, в общем можно сказать что и так и так правильно, просто разными словами написано.

Фактически доля мужа и так не принадлежит умершей, т.е. не входит в наследственную массу. Но определение доли супруга тоже можно выделить как часть раздела недвижимости.

В данном случае мы все равно возвращаемся к исходному - мужик после свадьбы явно в плюсе.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 18:24:50 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
  • Карма: +535/-26
И соответвенно, в данном случае, если мать вступает в брак и умирает - то "ВСЕ ее имущество  будет делиться между ее дочерью и "дядей Сережей" пополам (если нет других наследников первой очереди)" - просто потому, что в браке ничего не нажито и исключать нечего.

А зачем вводить допущение, что ничего не нажито? Люди 50+ не могут работать? Если выходит замуж, то обязательно бросает работать?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11719
  • Карма: +4296/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А зачем вводить допущение, что ничего не нажито? Люди 50+ не могут работать? Если выходит замуж, то обязательно бросает работать?

Тогда стоит допустить, что мать беременна и завтра родит здоровых двойняшек. А сама погибнет при родах. Или объявится ее мать-инвалид. Короче допущений слишком много.

Плюс обсуждался вариант что мать женится и погибает, а не то, что они еще 20 лет вместе усердно работают. Но я действительно невнимательно прочитала, сообщение CynicalCreature, почему-то решила, что он написал правила раздела имущества при разводе, уже поправила.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 18:45:25 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
  • Карма: +535/-26
Тогда стоит допустить, что мать беременна и завтра родит здоровых двойняшек. А сама погибнет при родах. Или объявится ее мать-инвалид. Короче допущений слишком много.

По мне так допущение, что женщина, которая работает так, что на покупку квартиры хватает, завтра бросит - как из из такого рода допущений.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Жалко мне ту мать, не вижу в истории чьей-то любви не к квартирам (Карентина могла мамкиного Сергентина и оболгать, но профессия меня чот тоже настораживает), а к хозяйке.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
Всё имущество предварительно завещать условной Муркоше, если что лет через 20 поменять?
Мафия: Душечка