Автор Тема: yaplakal.com - В Госдуме предложили минимальные алименты поднять до 12 тысяч  (Прочитано 22736 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36294
  • Карма: +5090/-714
http://www.yaplakal.com/forum1/topic2033525.html
Цитировать
Если что, например минимальный размер оплаты труда в Калужской области – 11 514 рублей...

Разработчики законопроекта, а это Сергей Миронов с группой коллег депутатов, предлагают изменения в Семейный кодекс и в Закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Депутаты предлагают установить минимальный размер алиментов.

Сегодня сумма алиментов связана только с долями от заработка. На одного ребенка положена четверть от того, что заработал родитель.

Депутаты считают необходимым, чтобы минимальная сумма алиментов не устанавливалась ниже прожиточного минимума в регионе. К примеру, прожиточный минимум на ребенка в Калужской области сегодня составляет 10890 рублей. Значит и выплаты на его содержание не будут ниже этой суммы, если законопроект примут.

По ныне действующему закону родители в случае развода могут сами миром договориться, как платить алименты на детей. И в этом случае они заключают соглашение о размере алиментов и порядке их выплаты.

Но такие "мировые" чаще всего достичь не получается. Тогда, сколько платить на содержание ребенка или нескольких детей, будет решать суд. На сегодняшний день обычная практика выглядит следующим образом. Родитель на одного ребенка отдает одну четверть, на двух - одну треть, на трех и более детей - половину своего заработка "или иного дохода".

Во всяком случае именно такие нормы прописаны в пункте 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ. Пункт 2 этой статьи предусматривает возможность изменения судом размера этих долей с учетом материального положения сторон и "иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Судебные дела об алиментах сложные и очень болезненные и очень часто встречающиеся в практике работы любого суда. Поэтому Верховный суд собрал специальный пленум, на котором обобщил практику таких процессов и дал свои толкования норм права, которые должны учитывать другие суды страны.

Так появилось постановление пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 года № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

В этом постановлении есть пункт 20, в котором разъясняется, что надо понимать под словами из Семейного кодекса о "заслуживающих внимания обстоятельствах".

К подобным обстоятельствам могут относиться: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Плюс к этому на руках у алиментщика могут быть не только дети, но и взрослые, которых он обязан по закону содержать.

Еще заслуживающим внимания обстоятельством может быть низкий доход плательщика алиментов. А может и его здоровье, например, нетрудоспособность вследствие возраста или каких-то болезней.

Еще может измениться здоровье ребенка, которому начисляли алименты как здоровому, а у него начались проблемы, ребенок тяжело заболел. И для его содержания и лечения требуются уже совсем другие суммы, чем те, которые родитель платил в недавнем прошлом.

Новый законопроект предлагает пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса изложить в новой редакции. Он будет звучать так - минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей в соответствии с пунктом 1 этой статьи, не может быть ниже прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания ребенка.

Здесь же предлагается названные пленумом Верховного суда обстоятельства сделать основаниями для возможного снижения судом прожиточного минимума.

Предлагается новое серьезное дополнение: суд сможет снизить размер алиментов из-за тяжелой болезни плательщика алиментов, его увечья и необходимости оплаты им ухода за "третьими лицами".
Как же у мужиков загорелось-то, а! Грабят их, видите ли.

Цитировать
Ну ох..ительно. Сразу принимайте закон о том чт обывший муж обязан быть рабом.

Цитировать
Ну если баба сама не подаёт на развод, и если не вышла снова замуж. А так, не жирно? И от мужа бабки, и от нового мужа. И где бл..ть взять столько на алики, если у меня зп 13.5. Мне воровать, или что делать-то, бл..ть.
особенно прекрасно:
Цитировать
да им пох..ю, у меня после выплаты аликов (70% удерживают, два года не платил) остается 4600, я у юристов консультировался как мне бл..ть жить на 4600 в месяц, знаешь че они мне ответили, так же как твой ребенок жил два года...
пидарасов страна, здесь разведенный мужик безправное чмо
Цитировать
по мне так коли решилась на развод, так сама и корячься,ему с другой ещё своих детей поднимать, захочет помочь или возможность будет , сам подкинет.
Наши же творцы законов, своими инсинуациями только рушат семьи ,давая женинам иллюзия вседозволенности.
И думаю если бы эти сидельцы думские с таким рвением боролись за рост боагосостояния и доходов повышая реальные зарплаты то проблем с алиментами было бы намного меньше.
Но им важен не результат а дешёвый популизм
Яжеговномать

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Ну как бы да, грабят.
Прожиточный минимум у многих примерно равен их зарплате.
Ну, это если ты в стране эльфов живёшь и не в курсе.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Зачем рожать, если твоя зп равна прожиточному минимуму ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Осспади, мужики обычные-то алименты не платят - повышенные тем более платить не будут.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Зачем рожать, если твоя зп равна прожиточному минимуму ???
это уже вопрос во втором десятке....
Хотя бы о контрацепции и здоровье подумали сначала
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Дуэт, о каком здоровье может идти речь, когда зп 12к ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Дуэт, о каком здоровье может идти речь, когда зп 12к ???
воот, ни здоровья , ни средств....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11700
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
По логике, минимальные алименты должны равняться половине прожиточного минимума, не? Мама, вообще-то, тоже должна содержать ребенка
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
да им пох..ю, у меня после выплаты аликов (70% удерживают, два года не платил) остается 4600, я у юристов консультировался как мне бл..ть жить на 4600 в месяц, знаешь че они мне ответили, так же как твой ребенок жил два года...
пидарасов страна, здесь разведенный мужик безправное чмо
и вот за этой ошметиной кто-то замужем был... даже трахался...
как подумаешь, так и грустно.

По логике, минимальные алименты должны равняться половине прожиточного минимума, не? Мама, вообще-то, тоже должна содержать ребенка
а на содержание ребенка хватит прожиточного минимума?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Предложить они могут хоть миллион ежемесячно. Какая разница, если взыскивается это все через жопу?
Пусть лучше механизм взыскания продумают надежный и как с неплательщиками бороться. Как будто дело в сумме, а не в том, что уклониться от выплаты алиментов - как нефиг делать, и можно спокойно жить, спокойно работать и продолжать считаться порядочным человеком.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Зачем рожать, если твоя зп равна прожиточному минимуму ???

А рожают одни мужики ? Бабы как бы ни при чем?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А рожают одни мужики ? Бабы как бы ни при чем?

Причем. Потому и назначают — пока — алименты в размере не больше 50% от заработной платы. А на одного ребенка — 25%. Но это, как ни крути, ребенок и мужчины тоже.

Цитировать
да им пох..ю, у меня после выплаты аликов (70% удерживают, два года не платил) остается 4600, я у юристов консультировался как мне бл..ть жить на 4600 в месяц, знаешь че они мне ответили, так же как твой ребенок жил два года...
пидарасов страна, здесь разведенный мужик безправное чмо

Жестко юристы ответили, что-то даже не верится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Зачем рожать, если твоя зп равна прожиточному минимуму ???

Трахацца хотца, а в гандоне не те ощущения для него и стремно штаны упустить для нее.

Цитировать
да им пох..ю, у меня после выплаты аликов (70% удерживают, два года не платил) остается 4600, я у юристов консультировался как мне бл..ть жить на 4600 в месяц, знаешь че они мне ответили, так же как твой ребенок жил два года...
пидарасов страна, здесь разведенный мужик безправное чмо

Два бокала за столик юристам за мой счет!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 21:39:06 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А как они взыскивать правда будут с тех, у кого зарплата тыс 12-15?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29077
  • Карма: +6847/-145
  • В каждой бочке затычка.
предвижу что еще больше мужчин станут уклоняться от алиментов
будет ли лучше ребенку, который получал 3000 рубля, и теперь на бумаге должен получать 12000, но по факту получает ноль?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2019, 22:35:30 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А как они взыскивать правда будут с тех, у кого зарплата тыс 12-15?

Снумрик в другой теме предлагала на каторжные работы отправлять.
Эгоист до мозга костей

Flamey

  • Гость
То есть, я правильно понял, что таким образом хотят поднять процент людей, которые выплачивают алименты (и общую сумму выплаченного соответственно) ???
Им самим не смешно? Тут мало кто платит и так их, а тут ещё меньше будут :)

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2636
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
А как они взыскивать правда будут с тех, у кого зарплата тыс 12-15?

Снумрик в другой теме предлагала на каторжные работы отправлять.
Тоже выход.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Снумрик в другой теме предлагала на каторжные работы отправлять.

Норм идея. Типа общественных работ. И горе-папаша пристроен и ребенку деньги идут. Исключит всякие левые схемы, типа безработный.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Мне вот такое интересно: значит, согласно этой идее если родители развелись, то живущий отдельно родитель должен отдавать 12000 в месяц, а если в браке, то можно хоть вообще ничего на ребенка не тратить ? Это они так хотят поднять процент разводов, особенно среди низкооплачиваемых семей ?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На алименты можно и в браке подать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44763
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне вот такое интересно: значит, согласно этой идее если родители развелись, то живущий отдельно родитель должен отдавать 12000 в месяц, а если в браке, то можно хоть вообще ничего на ребенка не тратить ? Это они так хотят поднять процент разводов, особенно среди низкооплачиваемых семей ?
А где тогда логика? Как раз наоборот, разводиться не выгодно ;D
Только не говорите Терре, что на алименты можно подать в браке
P. S. Ло, ну зачем? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Мне вот такое интересно: значит, согласно этой идее если родители развелись, то живущий отдельно родитель должен отдавать 12000 в месяц, а если в браке, то можно хоть вообще ничего на ребенка не тратить ? Это они так хотят поднять процент разводов, особенно среди низкооплачиваемых семей ?
А где тогда логика? Как раз наоборот, разводиться не выгодно ;D

Будет выгодно развестись и отсудить ребенка. А потом бухать на 12000 в месяц.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Вон кстати, из соседней темы.

Мы не выносим инфу из раздела Помощи и поддержки

Радостно сообщить парню, что он попал на 20 лет, но ничего не может поменять, так как это выбор исключительно женщины. А ведь сексом то оба занимались.

Не, минималка нужна, но ее обязательно на двоих надо делить.  По необходимости - фиксировать все расходы и добавлять, хз какой там механизм будет.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 22:40:15 от Актриска »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44763
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Будет выгодно развестись и отсудить ребенка. А потом бухать на 12000 в месяц.
Вперед! Заодно покажете, как на 12 тыс. в месяц покупать себе шубы, бриллианты и виллы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Будет выгодно развестись и отсудить ребенка. А потом бухать на 12000 в месяц.
Вперед! Заодно покажете, как на 12 тыс. в месяц покупать себе шубы, бриллианты и виллы.
ну виллы не виллы, а где-то можно на эти деньги жить и бухать.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А отсуженного на что кормить-одевать? А то есть риск, что отдадут его в хорошую приемную семью, и (сюрприз) алименты будут платить оба родителя.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44763
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
ну виллы не виллы, а где-то можно на эти деньги жить и бухать.
Дык вы сначала ребенка на эти деньги прокормите и обеспечьте. Что останется, можете пробухать ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Хм. Ну ок, в принципе возможно - но давайте уж тогда введём и эффективный механизм контроля: каждый месяц родитель с которым оставили ребёнка обязан в письменном виде и с приложением всех чеков отчитываться в тратах алиментных денег вплоть до последней копейки. И нет - второй родитель не обязан об этом напоминать. И да - за несвоевременную подачу отчёта - штраф. И разумеется все-все-все траты должны быть исключительно на ребёнка.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Мне вот такое интересно: значит, согласно этой идее если родители развелись, то живущий отдельно родитель должен отдавать 12000 в месяц, а если в браке, то можно хоть вообще ничего на ребенка не тратить ? Это они так хотят поднять процент разводов, особенно среди низкооплачиваемых семей ?

Терра, сомневаюсь, что, будучи в браке, можно ничего на ребенка не тратить. Хотя я, конечно, сужу по своей нормальной семье, где отец любил деньги зарабатывать, приносить их домой и даже заначки на жену с ребенком тратить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23