Автор Тема: #31127 - When in Rome do as the Romans do  (Прочитано 52008 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #360 : 28 Ноября 2019, 11:38:57 »

Эльф, нет возможности обеспечить свой комфорт - нах ехать и, главное, причинять дискомфорт другим?


Что за детский максимализм? Пригласили - чо не поехать? Ты бы не стала приглашать сестру, которая беднее и без твоего приглашения прост так приехать в Данию не сможет?

Цитировать
Раз встал вопрос, значит не было согласовано или сестра забила на согласованное.

Странная логика.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #361 : 28 Ноября 2019, 11:40:40 »
*подозрительно* Это когда на меня посмотреть успела?! :o

Мне кажется, у меня еще не исчерпался ресурс жопной тяги от прочтения темы Мяурицио(((
Я там проситала собснна пост и фсе. Воля кончилася фся. Ты там за кого выступаешь?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #362 : 28 Ноября 2019, 11:45:27 »
Блин, когда я еду в гости, то сама выясняю, какие там условия, не стесню ли я хозяев и на всякий случай имею запасной план.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #363 : 28 Ноября 2019, 12:00:59 »
Ыш, как вариант. И ещё всегда можно спросить, что захватить из еды-воды и т.д.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

dff

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #364 : 28 Ноября 2019, 12:04:22 »
Корнель, если для тебя взаимоуважение  - требование олинклюзив, ну я даж не знаю что сказать. Это так забавно.
я вот сколько читала, Корнелия защищает комфорт хозяев и просит уважения к ним (насколько странным они бы ни были).
вы же пытаетесь защитить гостей, но на выходе получается лишь "хозяевам надо прогнуться, потому что ОНИЖЕГОСТИ и ИХЖЕПРИГЛАСИЛИ".
да и писать
Цитировать
У меня вот есть двоюродный брат с семьей, которые не едят мясо. Я хоть и не общаюсь с ними особо, но знаю (через маму с тетей) об этом. И если мне вдруг срочно понадобится смотаться в Красноярск, то мне в голову не придет тащить к ним в дом мясо.
а потом защищать тех, кто это самое мясо к веганам тащит...
у меня когнитивный диссонанс.
не поверю что веганы не кричали на каждом углу что они веганы  :-\

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #365 : 28 Ноября 2019, 12:07:42 »
Ты бы не стала приглашать сестру, которая беднее и без твоего приглашения прост так приехать в Данию не сможет?
Если бы сестра при этом гнула пальцы, что в моем доме не так её кормят и лезла пользоваться теми вещами, которые я не разрешила, то нет конешн. Это банальное неуважение к гостеприимству и чужому труду.
У меня, вот допустим, нет утюга. И ко мне приедет сестра с кучей мнущихся тряпок. По такой логике я буду виновата, что не предупредила! Ведь у всех нормальных людей окнорм иметь утюг! И плита у меня, может, хитровыепанная и дорогая. Вот испортит она мне покрытие и чо, оплачивать будет? Да щас, тем более с логикой "я гость, мне все должны!" И нахрена мне эта лишняя нервотретка, если человек не понимает слов "нельзя"? Страдать и превозмогать, потому что "родня"?

Ты берешь олинклюзив где знаешь меню.
Мало где пишут прям полное меню и если там написано курица, то это не значит, что это обязательно будет сочненькая курочка с хрустящей корочкой, это может быть пересушенное несъедобное нечто. Я, конешн, немного утрирую, но вкусовые предпочтения разные. В Индии вон мясо чаще всего засыпано таким количество специй, что вкуса мяса можно и не почувствовать :D Некоторые скандинавские сыры на мой вкус жрать не возможно, но написать-то можно, что в меню завтрака входит сыр.

Цитировать
Ты так топишь за чувства автора, при этом кладя на чувства ее сестры.
Ну то есть тот факт, что сестре предоставили бесплатное жилье, и всячески помогают (город там показывают и тд) - это вообще не считается. Пнятненько.
Цитировать
По этой логике если ты приехал в гости, то жричедали, спи на коврике, дыши через раз, ишь чё удумал в адекватные отношения пытаться.
По моей логике только нищеброд не будет выяснять условия проживания. Потому что если он не согласится, то возможности по-другому поехать, у него нет. И будет у него именно "жричодали". Потому что по другому он себе позволить не может. Вон Ыш пишет, что сама заранее выясняет всё. Я тебя уже спрашивала, ты когда едешь в гости и планируешь там готовить себе, ты не выясняешь у хозяев "а что вообще у вас по ценам там? Сколько хлеб и молоко, мясо и рыба? Проезд и экскурсии? Бензин и каршеринг?" Или ты считаешь, что после таких вопросов автор не стала говорить: мы не едим рыбу с мясом и покупать к нам в дом её нельзя? Машинами не пользуемся, и сортируем мусор"
Цитировать
Корнель, если для тебя взаимоуважение  - требование олинклюзив, ну я даж не знаю что сказать. Это так забавно.
То есть то что сестра не относится с понимаем к укладу жизни сестры и праву не видеть у себя в квартире кусок мяса - это про уважение? Рили?
Еще раз - автор не последний кусок отбирает, она не желает видеть в своем доме ряд продуктов. Причем предоставляет бесплатное питание за свой счет. Если оно тебя не устраивает, ну чо поделать. Ты не услугу купил, ты пользуешься чужим гостеприимством, у которого есть рамки.

Ыш, но в истории сестра явно этим не заморочилась, если она не знала про веганство хозяев и их условия проживания. И как бы ок-норм это, онажгость (тм), нельзя теперь ей запретить делать наперекор хозяйских правил.

Зям, да там потом ваще жесть вскрывается в той темке)

dff, где я защищаю тех, кто тащит веганам мясо, худеющим чипсы, а диабетикам торты? :o Я как бы наоборот пишу, что это, блиать, неуважение к хозяевам.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 12:12:36 от Cornelia »
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #366 : 28 Ноября 2019, 12:12:01 »
Вот интересно, если при собачнике привести в его дом дворняжку, забить ее в ванной, разделать, и сожрать, патамуштаягостиивсикдажр усобачатину, чотакова, я жы сам приготовил, его поддержат? Просто отторжение мяса не понятно мясоедам. А отторжение собачатины даже мясоедам многим понятно. А так - тоже мясо. Или там , котят у кошатника дома вешать. А что? Я же сам вешаю! Тебя не напрягаю ваще! Смотри телек спокойно :)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 12:17:56 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #367 : 28 Ноября 2019, 12:16:10 »
Зям, тебе щас Эльф скажет, что в твоем примере хозяин тоже типа раньше собачатину жрал и ок ему было. Поэтому, даже если перестал, он должен с пониманием относиться даже в своем доме :D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #368 : 28 Ноября 2019, 12:17:27 »
Цитировать
Если бы сестра при этом гнула пальцы, что в моем доме не так её кормят и лезла пользоваться теми вещами, которые я не разрешила, то нет конешн.
Откуда в истории "гнула пальцы". Сообщается только, что она собиралась приготовить мясо. Всё.
В любом случае, это происходит уже ПОСЛЕ приглашения, поэтому твой ответ лишен логики.

Цитировать
И плита у меня, может, хитровыепанная и дорогая. Вот испортит она мне покрытие и чо, оплачивать будет?
Что за поток мыслей? Это вообще о чем?

Корнель, если для тебя взаимоуважение  - требование олинклюзив, ну я даж не знаю что сказать. Это так забавно.
я вот сколько читала, Корнелия защищает комфорт хозяев и просит уважения к ним (насколько странным они бы ни были).
вы же пытаетесь защитить гостей, но на выходе получается лишь "хозяевам надо прогнуться, потому что ОНИЖЕГОСТИ и ИХЖЕПРИГЛАСИЛИ".
да и писать
Цитировать
У меня вот есть двоюродный брат с семьей, которые не едят мясо. Я хоть и не общаюсь с ними особо, но знаю (через маму с тетей) об этом. И если мне вдруг срочно понадобится смотаться в Красноярск, то мне в голову не придет тащить к ним в дом мясо.
а потом защищать тех, кто это самое мясо к веганам тащит...
у меня когнитивный диссонанс.
не поверю что веганы не кричали на каждом углу что они веганы  :-\
Тут, как и с велосипедом, вопрос не в том, что сказано, а в том, как сказано. "Поужинайте тем, что есть, а завтра покажем недорогую харчевню, где можно поесть мясное" - нормальный вариант, "Вали в гостиницу или жри чо дают" - нет.

Цитировать
Вот интересно, ечли при собачнике првести в его дом дворняжку, забить ее в ванной, разделать, и сожрать, патамуштаягостиивсикдажр усобачатину, чотакова, я жы сам приготовил, его поддержат?
То есть, в истории сестра привела в дом поросенка, забила его в ванной и вот это всё? Я бывший собачник и люблю собак, но если кто-то притащит ко мне в дом готовый бургер из собачатины и тихонько его съест - да на здоровье. Автор ведь не разрешает не только готовить, но и есть готовое.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #369 : 28 Ноября 2019, 12:18:12 »
Dff, это немного неточно. Я топлю за взаимоуважение, при котором обе стороны довольны. Корнелия топит за то, что хозяева стоят на первом месте и могут указать на дверь, если им что-то не нравится. А, ну и за, жричедали, конечно же.

Корнелия, нигде не стоит, что ей показывают город. Скажем так, эйрбнб сестре точно был бы менее затратным .
Ты слово взаимоуважение знаешь? Одна из сестер ест мясо, вторая - нет. Но ужаться должна та, которая мясо ест, потому что ей аж с барского плеча комнату отвалили, пусть будет добра и не выепывается.
Взаимоуважение - одна даёт сестре есть траву, вторая даёт сестре есть мясо, обе сыты и довольны.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #370 : 28 Ноября 2019, 12:20:15 »
Только вот с веганами фишка в том, что мясоед их травку может жрать без ущерба для себя, как и смотреть на жрание травки. А веганы запах мяса и его вид переносят с трудом, им противно, и напрягаться в обществе мясоеда придётся зримо больше, чем мясоеду поесть грибы/сою/травку.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #371 : 28 Ноября 2019, 12:20:28 »
Скажем так, эйрбнб сестре точно был бы менее затратным .
Почему?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #372 : 28 Ноября 2019, 12:24:00 »
Откуда в истории "гнула пальцы". Сообщается только, что она собиралась приготовить мясо. Всё.
Я не верю, что такая веганутая автор не сообщала, что в их доме мясо не едят. А уж тем более на этапе согласования поездки.
Цитировать
Что за поток мыслей? Это вообще о чем?
К тому что запрещать готовить на своей кухне гостям можно по разным причинам, это не функция по умолчанию.

Туоно, так почему сестра сразу не заказала себе квартирку, если дурацкие правила хозяев (а они могут быть любые у любых людей) она выполнять не будет? Я вот сомневаюсь, что это было менее затратным.
А почему ужиматься должна та, которая не ест? Есть перед человеком запрещенку - это типа ничего такого? Серьезно? :o Ты никогда не была ограничена в любимой еде?

Зям, или наоборот, человеку может нравиться еда от которой он вынужден отказаться.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #373 : 28 Ноября 2019, 12:25:56 »
Цитировать
Вот интересно, ечли при собачнике првести в его дом дворняжку, забить ее в ванной, разделать, и сожрать, патамуштаягостиивсикдажр усобачатину, чотакова, я жы сам приготовил, его поддержат?
То есть, в истории сестра привела в дом поросенка, забила его в ванной и вот это всё? Я бывший собачник и люблю собак, но если кто-то притащит ко мне в дом готовый бургер из собачатины и тихонько его съест - да на здоровье. Автор ведь не разрешает не только готовить, но и есть готовое.
А я вот постараюсь предателя собак из дома своего убрать. И прекратить общение с ним полностью. Для меня это неприемлемо, печать чужака, повод прекратить всякие контакты. Почему бы и не так?
Кроме того, что он ест собак, он плюнул на мои эмоциональные переживания. Типа, посрать, что ты собачница, пох на тя, потерпишь, я тут гость! Сама виновата, что соьачатины не нажарила, дура! Я бы вот дико оскорбилась. Думаю, такой "гость" из моего дома вылетел сразу же. Просто вот без обстоятельных объяснений. Мне социальные инвалиды не нравятся.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 12:28:14 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Vio

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #374 : 28 Ноября 2019, 12:26:36 »
Ыш, как вариант. И ещё всегда можно спросить, что захватить из еды-воды и т.д.
Так автор настолько упорот, что против того, чтобы гость ел свое, если хозяева не одобряют

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #375 : 28 Ноября 2019, 12:32:16 »
Потому что думала, что едет к любимой сестре, которую давно знает? Которая раньше ела мясо, нормально сосуществовали с остальными членами семьи и была человеком, который не жрет мозг и умеет в уважение? Я, что-то не видела, чтоб ей навязывали мясо.

Была, одно время сидела на жестокой диете медицинской. Но при этом спокойно ходила по кафешкам, в том числе на свидания, и ела то, что могу есть, не ограничивая друзей. И в гости к себе приглашала, покупая им то, что они едят. И готовили мы вместе. И к друзьям ездила со своими ограничениями. Причем друзья знали о проблеме и сами предложили приготовить что-то, что могут есть все, но при этом ели всякие сладости, которые мне было нельзя. Более того, я им ещё бутыль Рома и маффины, которые сама сделала, принесла.
Сейчас похожа я проблема у лучшей подруги. И мы, внезапно, не умерли договориться о компромиссе, который был вегетарианским. Но она при этом ещё накупила кучу вещей, которые едим мы и ее муж, которому на диету не нужно. Что мы делаем не так, что все ещё дружим и никто никого не выгнал в ночь с воплем "не жрешь мою еду, пздуй"?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

dff

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #376 : 28 Ноября 2019, 12:37:18 »
Тут, как и с велосипедом, вопрос не в том, что сказано, а в том, как сказано. "Поужинайте тем, что есть, а завтра покажем недорогую харчевню, где можно поесть мясное" - нормальный вариант, "Вали в гостиницу или жри чо дают" - нет.
однозначно.
мне автор этим не нравится. и великом и шубой.
но посыл что "автор просто мерзкая, поэтому пусть на мясо не бухтит" - мне тоже не нравится. потому что автор может быть сколько угодно долбанутой хамкой, но в случае с запретом тратить воду и жарить мясо... я на стороне хозяина квартиры. хоть и общаться посте подобного посыла с таким высокодуховным говном, а уж тем более гостить у него, я не буду.
Dff, это немного неточно. Я топлю за взаимоуважение, при котором обе стороны довольны. Корнелия топит за то, что хозяева стоят на первом месте и могут указать на дверь, если им что-то не нравится. А, ну и за, жричедали, конечно же.
ну тут двояко.
потому что уважение - это по мне сам посыл намерений. то есть человек хозяина квартиры притесняет, не уважает хозяина. неважно как.
а вот хамство - это форма.
и автор защищает свой комфорт с помощью хамства. что тоже нехорошо. но она как раз просит себя уважать, а гости... она не написала как сама их притесняла (ещё бы она написала). так что вот это всё "она не предупредила, не обговорила, нененене" - это просто додумывание.

тут же всё просто.
автор хамло, гости её, судя по тексту, тоже.
но к ней больше никто не будет приезжать, никто не будет страдать.
хэппи энд же, ну.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #377 : 28 Ноября 2019, 12:40:45 »
Только вот с веганами фишка в том, что мясоед их травку может жрать без ущерба для себя, как и смотреть на жрание травки. А веганы запах мяса и его вид переносят с трудом, им противно, и напрягаться в обществе мясоеда придётся зримо больше, чем мясоеду поесть грибы/сою/травку.
Вот кстати. Приезжали к нам дальние родственники по делам. Предупредили, что они вегетарианцы. Ок, в холодильнике полно еды, и мясоеды, и вегетарианцы, по идее, голодными не останутся. Но нам устроили истерику по поводу того, что в их присутствии!!! мы готовим!!! и жрем!!! мясо!!! То есть не проявили уважения, злостно наплевали на их убеждения. А скуя ли, приехали они на неделю, и лично я, если пару дней белковую пищу не поем, начну же убивать.
Мне кажется, дело не в том, кто кому должен, цивилизованные люди умеют договариваться. Просто упоротость на грани подросткового максимализма неприятна безотносительно того, со стороны хозяев или гостей она проявляется.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #378 : 28 Ноября 2019, 12:43:02 »
Dff, проблема в том, что подай автор свой посыл иначе и предложи она компромисс - проблем бы не было вообще
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Kaktus

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #379 : 28 Ноября 2019, 12:43:18 »
Какой-то звездец творится..
Я не знаю, Корнелия, какие у вас отношения в семье, но для меня дикость то, что вы описываете. НЕ могу представить себе ситуацию, в которой я приехала к сестре, а она мне "жричодали или вали". Особенно, если это не обсуждалось заранее.
Как-то.. Черт, неужели все так плохо? Гость не должен быть во главе стола, нет. Но я забочусь о своих гостях. И да, если у меня нет утюга, я скажу об этом заранее, потому что, сюрприз-сюрприз, у большинства он таки есть. И если в моем доме есть определённые правила, я открою рот и озвучу их до приезда гостей, а не буду их ставить перед фактом. В вашем мире все происходит не так?
Никто не требует прогибаться под гостя и спать на коврике у двери, но элемен арно разговаривать друг с другом, общаться, обсуждать? Я не вижу в истории, что автор сказала сестре заранее об отсутствии мяса в доме. Даже об отсутствии возможности готовить мясо.
Если автор говорила, а сестра забила - да, тогда сестра неправа в корне и сама виновата, но если нет - извините, это косяк автора.
Туоно права, должно быть взаимоуважение. Если вы под этим подразумеваете прогиб хозяева, тогда.. Ну плохо, что ещё сказать.
Зям, ты чот такая мерская тут, аж кусить охота хд

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #380 : 28 Ноября 2019, 12:49:27 »
Потому что думала, что едет к любимой сестре, которую давно знает? Которая раньше ела мясо, нормально сосуществовали с остальными членами семьи и была человеком, который не жрет мозг и умеет в уважение? Я, что-то не видела, чтоб ей навязывали мясо.
А еще раньше они с сестрой писали в горшок и любили вместе Рики Мартина и шоколад с орешками. Но нет, люди не меняются же! Вкусы не меняются, новые привычки и правила у них не появляются. Особенно при долгой разлуке и таких факторах как новая страна и культура.

Туоно, ты в своих примерах рассказываешь то как вы брали и говорили об условиях. Сестра эти условия не обговаривала и я тебе 2 раза написала уже, что когда человек сам спрашивает что у вас там как и в том числе и по ценам, ну не может не всплыть тема с укладом жизни принимающей стороны. Если сестра такая нежная и не может в ограничения на чужой территории, то почему она не сняла квартирку?

Предупредили, что они вегетарианцы.
А Вы им сказали "а ну ок, мы уважаем ваш выбор, но мы мясо дома едим"? И они потом давай истирить?

Dff, проблема в том, что подай автор свой посыл иначе и предложи она компромисс - проблем бы не было вообще
Какой компромисс? Ей плохо или наоборот завидно от вида мяса, она должна страдать в своем доме? В этом компромисс?

Я не знаю, Корнелия, какие у вас отношения в семье, но для меня дикость то, что вы описываете. НЕ могу представить себе ситуацию, в которой я приехала к сестре, а она мне "жричодали или вали". Особенно, если это не обсуждалось заранее.
Если мы переходим на личности, то я всегда выясняю все нюансы. Особенно, когда еду в гости. И я не поеду туда, где меня не устраивают условия хозяев, чтобы потом уже на месте начинать торги. Если я забыла уточнить можно ли мне пользоваться стиралкой, а оказалось, что нельзя, то это исключительно мой личный проёоп. Я сама не позаботилась о выяснении важных для меня нюансов. Поэтому я или стираю ручками, или ищу прачечную. А не требую, что мне должны патамушта я гость.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9947
  • Карма: +2343/-35
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #381 : 28 Ноября 2019, 12:50:49 »
Цитировать
НЕ могу представить себе ситуацию, в которой я приехала к сестре, а она мне "жричодали или вали". Особенно, если это не обсуждалось заранее.

Вот дааа, мне еще дико очень смотрится пример с "мы поедем на велике, а ты разбирайся сам с картой и транспортом, удачи". Право имеют, да, но это не отношения между близкими людьми. Блин, ну не хотите визитов - откройте рот и скажите. А сначала соглашаться на гостей, тем более не шапочных знакомых, а близких родственников, а потом плевать на них... это как-то странно.

Я только месяц назад принимала семью в Будапеште, и да, я знаю город, они нет, я хоть немного знаю язык, они нет. Поэтому даже странно представить, что я бы не ответила на их вопросы и отправила бы их разбираться самим, потому что мне религия не позволяет поехать с ними на автобусе (которые часто на биотопливе работают, так что не парься так, автор).
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 12:52:39 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #382 : 28 Ноября 2019, 12:55:45 »
А где в истории написано, что автор после объяснения почему у них нет тачки и они не впали в детство, не рассказала как автобусом пользоваться?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

dff

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #383 : 28 Ноября 2019, 12:59:26 »
Dff, проблема в том, что подай автор свой посыл иначе и предложи она компромисс - проблем бы не было вообще
ну так проблема в том что автор хабалка, хамка и ханжа, а не в том что мясо жарить не даёт  :)

Kaktus

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #384 : 28 Ноября 2019, 13:02:17 »
А вы любой пример из жизни считаете переходом на личности?) ваша личность мне не сильно интересна, если што, я о своих отношениях в семье говорю.

Правильно! Наконец-то, нудная фраза. Вы не поедете туда, где условия вас не устраивают. При условии, что вам их озвучили! Да и мало кто поедет.
Цимес в том, что, судя по истории автора, если бы она сказала сестре "мясу в моем доме бой", а та взяла и все равно котлет притащила, автор бы первая вопила о том, что она говорила, а на неё забили болт. Это же какая защита себя, какая аргументация в свою пользу! "но автор так не пишет. Из этого я могу сделать вывод, что она об этом не сказала. Так что в этой ситуации да, сама виновата.

В случае с мамой она сказала заранее, тут молодец. А вот в случае с сестрой я таки вижу, что автор упоролась.
Твой дом-твои правила, все правильно. Но если ты хочешь, чтобы твои правила соблюдались - скажи об этом. В конце концов, это в твоих же интересах, потому что ты принимающая сторона, это твой дом и это важно для ТЕБЯ. Если не сказал, значит, не принципиально.

Оффлайн Nayer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +9/-0
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #385 : 28 Ноября 2019, 13:05:10 »
Только вот с веганами фишка в том, что мясоед их травку может жрать без ущерба для себя, как и смотреть на жрание травки. А веганы запах мяса и его вид переносят с трудом, им противно, и напрягаться в обществе мясоеда придётся зримо больше, чем мясоеду поесть грибы/сою/травку.
А вот не факт. Я, мясоед, терпеть не могу помидоры и ненавижу запах укропа, петрушки и базилика. Траву вообще не считаю едой, а грибы мой желудок не переносит. Но почему-то не выгоняю гостей, если они приносят их с собой и собираются есть.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #386 : 28 Ноября 2019, 13:10:20 »
Кактус, т.е. если сестра не выясняла условия - это нормально? Автор должна была сама рассказать? Когда квартиру снимают вот чот пишут хозяину - "а как у вас там плита, духовка работает, а то нам надо? С окон не дует?" А вот если к родственнику едешь первый раз, то спрашивать где буду спать и что там по ценам на продукты (если планируешь питаться сама) - не обязательно? А потом обижаться, что есть несоответствие "ожидание/реальность"
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #387 : 28 Ноября 2019, 13:12:31 »
Я?????  :o Пачиму?!?!?!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Kaktus

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #388 : 28 Ноября 2019, 13:18:03 »
Корнелия, если сестра не выяснила, значит, этот вопрос не был для неё принципиальным. Кому нужно, чтобы в его доме его правила выполнялись - хозяину или гостю?
Давайте отойдем от родства. Просто рандомные люди. Например, я еду к вам в гости. Мне кровь из носу нужно есть только домашнюю еду, потому что (ну надо короче, причина любая). Так вот. Для меня это принципиальный вопрос, поэтому перед поездкой я спрошу: Корнелия, мне можно только домашнюю еду, я смогу у тебя готовить? Продукты с меня, канешна. И дальше ситуация развивается в зависимости от ответа.
И с вашей стороны. Для вас принципиально, чтобы в вашем доме, например, не было рыбы. Причина тоже любая на выбор. Если для вас это важно, то вы скажете: Кактус, рыбу в доме не переношу, если захочется, то поешь где-то в ресторанчике, я помогу найти хороший (или без последнего, просто в доме не есть). Потому что это важно для вас. Если Вы не уточнили этот момент, я о нем и не подумаю.
И обратные ситуации - я готовлю без спросу, потому что мне нужно - я виновата. Я ем рыбу, а мне не сказали, что нельзя - вы виноваты.
Я надеюсь, так мысль ясна?

Зяма, ну я не знаю хдд я уже забыла хд

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7494
  • Карма: +1385/-21
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #389 : 28 Ноября 2019, 13:20:02 »
Сама я стараюсь всегда размещаться на нейтральной территории.
Но если бы поехаа к автору, её требования, пожалуй, не вызвали бы никакого негатива.
Я - человек нетребовательный, чужие зайопы уважающий.
Нельзя есть мясо у хозяев - всегда можно найти бургер/пиццу/в футзонах что-либо подходящее, а при совместной трапезе дома - с удовольствием испробовать новинки веганские.
Проехаться на веле - всегда ЗА. Но еси по каким-то причинам не хочется/не можется, договориться, что погуляю одна.
Не лить воду? А можно я заплачу за те 14 литров? Нет? Ну что ж, приложу все силы на экономию. Новый опыт не повредит. Это же на короткий срок.
Мусор часто на автомате люди не туда кидают. Либо не выкидывала бы сама, либо спрашивала при сомнениях.
Но вот с шубой был бы затык. Хотя и нет шубы, хз что еще окажется в списке запрещенного? Приеду и выяснится, что мои трусы пошиты с использованием детского труда на неэкологичной фабрике в Китае, а кремушек тестировался на животных в 1972 году. И псдец. Ищи в ночь свободный отель...