Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про материнский долг  (Прочитано 16956 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #120 : 16 Декабря 2019, 14:24:37 »
А я бы не обиделась. На мой взгляд, нормально, высказывая просьбу, быть готовым к тому, что тот, кого просишь, может быть занят/не сможет исполнить ее прямо сейчас/ в принципе не захочет тебе помогать. И обижаться на такое странно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36271
  • Карма: +5088/-714
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #121 : 16 Декабря 2019, 14:27:06 »
А я бы не обиделась. На мой взгляд, нормально, высказывая просьбу, быть готовым к тому, что тот, кого просишь, может быть занят/не сможет исполнить ее прямо сейчас/ в принципе не захочет тебе помогать. И обижаться на такое странно.
Но мама же не фигню просит, а лекарство. И странно ей отказать в просьбе из-за какой-то стирки, да еще не руками.
Яжеговномать

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36271
  • Карма: +5088/-714
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #122 : 16 Декабря 2019, 14:42:37 »
Доби, ты разницу между просьбой и приказом понимаешь?
А что, маме надо было приказывать? Мне было бы неловко отказать маме из-за такой фигни, все-таки, здоровье - это важно.
Яжеговномать

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #123 : 16 Декабря 2019, 15:02:32 »
Цитировать
а бутерброды с красной икрой даже не ели, а пробовали пару раз в жизни по случаю
У меня вопрос к участникам выпуска до 80 года, не москвичам: что, действительно так и было?
Данные для Москвы: красная 180 г стоила 4 рубля, чёрная 100 (вроде бы) г - 5 с копейками. Это много. Каждый день покупать не будешь. Но её каждый день и не продавали. К праздникам подбрасывали (в числе прочего - в праздничных заказах для участников войны), и раз - два в год на столе она была.
Жареную курицу ели по выходным.

У нас в городе только макароны продавались, молочка и каша малютка, масло - и то по праздникам, не то, что курица. Но у всех была картошка с огорода, рыба. Я когда в Мурманск приехала, я на сгущенку в магазине как в музее смотрела, а то, что колбасы можно было 200 грамм купить, а не сколько дадут в одни руки - это вообще восьмое чудо света )

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #124 : 16 Декабря 2019, 15:10:40 »
Жрать ЦЕЛУЮ курицу по выходным - чисто деревенская заморочка.
Не таким они были дефицитом.
А икру мы с маман периодически ели в местном ресторане. Опять же не за сказочные деньги.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10826
  • Карма: +1772/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #125 : 16 Декабря 2019, 15:15:08 »
Я бы на месте матери тоже обиделась на отмазку "Я стираю, я устала", зная, что стирает машинка.
У меня вообще стирать на неделе плохо получается: пока придешь домой, пока собираешь белье и загружаешь в стиралку, стиралка на кухне стоит, где вечно толкутся взрослые, дети и собаки - в общем, пока ее запустишь, уже хочется спать. И часто бывает так, что белье всю ночь, а то и весь следующий день, киснет в машинке. Если у меня вечером стирка вот прямо срочно-срочно, и наклевывается какое-то дело, которое можно отложить до завтра - я предпочту-таки отложить его до завтра.
Жрать ЦЕЛУЮ курицу по выходным - чисто деревенская заморочка.
Не таким они были дефицитом.
А икру мы с маман периодически ели в местном ресторане. Опять же не за сказочные деньги.
Насколько я помню, в СССР курица продавалась целиком - не было, как сейчас, отдельно руки, отдельно ноги, отдельно сиськи. Сам разделываешь - сам распределяешь, какие части на суп, какие на второе.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #126 : 16 Декабря 2019, 15:17:54 »
Насколько я помню, в СССР курица продавалась целиком
Где как.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #127 : 16 Декабря 2019, 15:19:15 »
Когда в Гадюкино завелась очередная птицефабрика, кур начали резать. И продавать субпродукты на развес.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #128 : 16 Декабря 2019, 17:42:39 »
На мой взгляд, нормально, высказывая просьбу, быть готовым к тому, что тот, кого просишь, может быть занят/не сможет исполнить ее прямо сейчас/ в принципе не захочет тебе помогать. И обижаться на такое странно.
Ну мама тоже может отказать в просьбе помочь с выплатой ипотеки в период полугодичной безработицы, да и потом прилично так денег подбрасывать.

Цитировать
А уж ограничивать инфу о себе матери, тем более живущей с тобой на одной жилплощади - святое.
Кто вам сказал? Дочь живет отдельно.
Цитировать
Понимаете, в чём дело.  Дочь может в любой момент разорвать отношения с матерью и отлично прожить без неё. А мать, если ей так хочется остаться на старости лет в одиночестве, в лучшем случае с подкидываемой на карту ежемесячно суммой, может, конечно, обижаться и скандалить, когда ей заблагорассудится.
Понимаете, мать тоже может в любой момент разорвать отношения с дочерью и отлично прожить без нее. Не подбрасывать денежку на погашение ипотеки, а с наследства после деда, за которым она сейчас ухаживает (огромный дом с участком в престижном месте) накупить себе квартирок под сдачу и не париться тремя копейками, перечисленными на карту.
Так в истории есть нестыковки, вот я и предполагаю о чем именно автор поста умолчала, чтобы мать смотрелась посвятее, а дочь - помонструознее.

Возможно, я криво объяснила. Когда они встретились на следующий день, Лариса спросила о лекарстве, дочь ответила, что нет, ибо у нее на тот вечер была запланирована стирка, от которой она всегда устает. Ну мать и удивилась - оказалось, что "а рассортировать белье - это, по-твоему, не домашний труд?!". Ну, и понеслось.
Цитировать
А нахера тебе рожать-то было, если на памперсы ты не зарабатывала, а без памперсов заипалась на много десятилетий вперед?
Мы с бывшим были женаты, подвела контрацепция, решили, что морально и финансово ребенка вполне потянем. А через 4 месяца, как сказал классик, "все полетело к черту верхним концом вниз". Так тоже бывает.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3840
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #129 : 16 Декабря 2019, 18:04:11 »
Ну вот чето мне дочь из истории Зюки как-то не ок. Ну и я помню время, когда родители уехали жить в частный дом и забрали с собой стиралку, а я осталась в квартире жить самостоятельно. Двадцать лет мне тогда было. Своя стиралка появилась у меня только через полтора года. До этого стирала руками. Так что стирка в автомате для меня не труд. Меня до сих пор прет от процесса положила в барабан белье->добавила порошок->нажала кнопочку->через полтора часа достала почти сухое белье и развесила при помощи дочки. И все ещё не въезжаю, как запланированная на вечер сортировка белья перед стиркой мешает зайти в аптеку напротив работы?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #130 : 16 Декабря 2019, 18:11:41 »
Когда они встретились на следующий день, Лариса спросила о лекарстве, дочь ответила, что нет, ибо у нее на тот вечер была запланирована стирка, от которой она всегда устает.
Хм... выходит, дочь сначала пообещала, а потом не сделала, так как у нее была, оказывается, запланирована стирка? Тогда дочь и правда некрасиво поступила. Что не отменяет факта, что сортировка и развешивание белья - все-таки тоже работа, от которой устают... Может, если бы мама меньше "удивлялась" подобным вещам, дочери легче было бы сразу говорить "нет", а не мариновать обещаниями?

Или она ничего не обещала, а мама просто озвучила просьбу и не поинтересовалась ни согласием, ни планами дочери?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2179/-58
  • шакаляка бум
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #131 : 16 Декабря 2019, 18:20:02 »
Зюка. А как так вышло, что у вас что не история про знакомых, то дети твари, невестки буки и вообще всеобщее ъуъ?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #132 : 16 Декабря 2019, 20:39:24 »
Моя мама, помню, сильно бурчала на нашу посудомойку. Мол, чо там ополоснуть чашки.
И ополаскивала. В машинке оказались только тарелки и пустая верхняя полка — ну и чо, говорю? Толку было?
Обиделась мама, подулась там.
Приехала домой и купила себе тоже посудомойку )))))
И кучу разных гаджетов теперть покупает.
Вот недавно обнаружила существование роботов пылесосов. Купила, радуется, следит теперь за ним, чтоб работал не отлынивал ))))) Украсила ему базу салфеточкой. Современность и традиции прекрасно уживаются, было бы желание.

А дед покойный, как с 90-х начали у нас появляться в стране всевозможные вещи, восхищался вовсю. Вздыхал только, что отец его не дожил полюбоваться на чудеса-то эти. Особенно интернет.
Да разве ж мы могли подумать даже, говорил. Кто б сказал, засмеяли бы, а вон оно как!

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8976
  • Карма: +2376/-21
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #133 : 16 Декабря 2019, 21:01:48 »
Зюка. А как так вышло, что у вас что не история про знакомых, то дети твари, невестки буки и вообще всеобщее ъуъ?

Мне каждый раз после постов Зюки хочется позвонить и поблагодарить своих маму и свекровь, вот чесслово.   ;D

Мы с бывшим были женаты, подвела контрацепция, решили, что морально и финансово ребенка вполне потянем. А через 4 месяца, как сказал классик, "все полетело к черту верхним концом вниз". Так тоже бывает.

А вот это надо показывать всем противникам абортов. Вместе с постами данной чудо-женщины, разумеется
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #134 : 16 Декабря 2019, 23:07:56 »
Лекарства в фитоаптеке  ;D  Стопудово вопрос жизни и смерти
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +563/-48
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #135 : 16 Декабря 2019, 23:17:28 »
Лекарства в фитоаптеке  ;D  Стопудово вопрос жизни и смерти
Плюсы уже не лезут.
Травки для похудания или бальзам бабки Агафьи, от которого на ногах волосы заколосятся?

Тут уже начали представлять, что маме при смерти обезобла не привезли почти что.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #136 : 17 Декабря 2019, 13:29:45 »
Лекарства в фитоаптеке  ;D  Стопудово вопрос жизни и смерти

Не то чтобы я переметнулась, но фитотерапия — область доказательной медицины.
Возможно, не вопрос жизни и смерти, но и серьезный препарат мог потребоваться.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2179/-58
  • шакаляка бум
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #137 : 17 Декабря 2019, 14:01:15 »
Мне кажется препарат, который реально работает и серьёзный, можно купить и в обычной аптеке. Фиг знает. Те что видела -- магазинчики чаев из всякой травы и витаминок. Только с упором на экологичность. Я скептически отношусь к лечению чего-то серьезного чаями, в которых доза действующего вещества может меняться от чашки к чашке.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #138 : 17 Декабря 2019, 14:03:18 »
Объясните мне, что вы там постоянно сортируете? У вас стопиццот видов белья и одёжи и вы живёте кагалом в пятьдесят человек?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #139 : 17 Декабря 2019, 15:12:54 »
Объясните мне, что вы там постоянно сортируете? У вас стопиццот видов белья и одёжи и вы живёте кагалом в пятьдесят человек?
Светлое от цветного и черного, полотенца отдельно, постельное отдельно, нижнее бельё отдельно, шерсть отдельно))

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #140 : 17 Декабря 2019, 17:23:46 »
Объясните мне, что вы там постоянно сортируете? У вас стопиццот видов белья и одёжи и вы живёте кагалом в пятьдесят человек?
Светлое от цветного и черного, полотенца отдельно, постельное отдельно, нижнее бельё отдельно, шерсть отдельно))

...застегнуть пуговицы, проверить карманы, вывернуть наизнанку, рассортировать по цвету, загрузить стиралку, закрыть стиралку, открыть стиралку, достать кошку. Загрузить стиралку, насыпать порошка, вклю... как ты туда опять просочилась, мля?! Открыть стиралку, достать кошку, закрыть, включить, проверить что кошка вне стиралки, выдохнуть. Тут вспомнить, что то, ради чего стирка затевалась, как раз забыли положить :)

Не, я стиркой не задалбываюсь, как и в целом бытом, но таки догадываюсь, что очень даже можно. При должном, так сказать, умении.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #141 : 17 Декабря 2019, 21:17:37 »
Я сортирую белое, цветное, чёрное, носки - обычная стирка и деликатная стирка - белое, цветное, чёрное. В режиме ручная стирка вообще по одной-две вещи. И обычная стирка в режиме хлопок в моей машинке 2,5 часа.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 21:28:25 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #142 : 17 Декабря 2019, 21:22:15 »
Я вообще 2 блузки стираю только вручную. Потому что на прошлой работе был дресс-код, белый верх-черный низ. Работу сменила, а блузки продолжаю носить, пусть и с джинсами (а брюки могу и с другими кофточками тоже), хорошие же. Но вот не справляется с ними машинка, рукава все равно остаются затертые-грязные. Так что в тот день, когда я ходила в одной из этих блузок, вечером еще и фигачу ручками в тазике как следует. Тогда все нормально отстирывается.
Остальные вещи просто закидываю в машинку по принципу "темное-светлое-цветное" (трех типов) и не морочусь. А, ну полотенца и постельное белье отдельно, на более высокой температуре, это в выходные.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #143 : 17 Декабря 2019, 22:45:20 »
Какие же адекватные моя мама и свекровь. Никогда не бухтели и не говорили "а вот в наше время". А когда купили робот-пылесос, то свекровь наверно больше меня радовалась, что теперь с обычным пылесосом лазить не надо и никто не устанет, но наверно из за того, что пылесосил всегда муж, а не я))) .

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #144 : 17 Декабря 2019, 23:48:28 »
Полотенца не стоит стирать вместе с постельным, если вы используете ополаскиватель для белья, так как он снижает впитываемость полотенец  :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #145 : 18 Декабря 2019, 10:12:28 »
Зачем нужен ополаскиватель для белья?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #146 : 18 Декабря 2019, 10:34:39 »
Чтобы оно было мягкое и вкусно пахло (и аллергенов, аллергенов побольше)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #147 : 18 Декабря 2019, 11:12:26 »
Он еще и как антистатик используется.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #148 : 18 Декабря 2019, 12:51:23 »
О, раз уж про стирку: как стирать махровые полотенца, чтобы мягкие оставались? Стираю жидкими средствами - все равно фигня, новые полотенца буквально за 1-2 стирки становятся жесткими, как старые.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #149 : 18 Декабря 2019, 12:55:17 »
Мы в семье как раз используем ополаскиватель, любим Био-Мио, он восстановил даже старые полотенца)
Смерть едет на единороге в ад (с)