Автор Тема: Уже и с подругой кофе не попей  (Прочитано 16898 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Уже и с подругой кофе не попей
« : 17 Декабря 2019, 17:58:21 »
Цитировать
Я постоянно ругаюсь с мужем из-за денег. Мы копим на квартиру, живем на съемном, и он считает, что у нас должен быть "режим жесткой экономии". Установил приложение с подсчетом расходов, записывает каждую копейку. Вчера я вызвала такси до работы, потому что проспала и не успела собраться, на ОТ бы не смогла доехать вовремя. Муж узнал и накричал, сказал, что я за такси отдала 500 рублей, а нужно было либо вставать раньше, либо...опоздать на работу и объясниться с начальством, но не тратить деньги. А 2 недели назад в наш город приехала моя одноклассница, которая живет на другом конце страны. Она приезжала всего на неделю, и мы несколько раз встречались с ней за это время. Муж подсчитал, сколько денег я проела в кофейнях с подругой за это время, получилось несколько тысяч рублей. Снова скандал. "Если ты каждый месяц будешь по кафе ходить, за год 100 тысяч там проешь". Муж берет обеды на работу с собой, ездит только на автобусах, но я...не могу так. Не могу экономить каждую копейку ради мифического будущего. ПМП...

План мужа с опозданием на работу просто шикарен, я щитаю.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #1 : 17 Декабря 2019, 17:59:15 »
Нда. Я даже не знаю, на чьей я стороне. :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #2 : 17 Декабря 2019, 18:03:20 »
У мужа крыша едет на фоне стресса от строгой экономии. У жены какое-то патологическое раздолбайство.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Avoshre

  • Гость
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #3 : 17 Декабря 2019, 18:04:30 »
Лучше бы им откладывать определенную сумму ежемесячно. И оставлять себе несколько тысяч на личные хотелки.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #4 : 17 Декабря 2019, 18:06:35 »
Лучше бы им откладывать определенную сумму ежемесячно. И оставлять себе несколько тысяч на личные хотелки.
+1

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #5 : 17 Декабря 2019, 18:06:50 »
Несколько тыщ проесть в кафе за неделю так себе план, когда на квартиру копишь. Но вообще полураздельный бюджет их спасет.

так она это делает не постоянно, а только когда повод есть - вот подруга приехала, которую она давно не видела. надо было на морозе гулять?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #6 : 17 Декабря 2019, 18:11:05 »
А можно ходить пешком и экономить на автобусе!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9690
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #7 : 17 Декабря 2019, 18:21:17 »
Если жить без мелких радостей и послаблений, то зачем нужна такая жизнь? Как по мне, уж лучше дольше копить, чем душиться из-за каждой копейки.
Вообще, не знаю, как бы я отреагировала на претензии по поводу такси и кафе, которые я оплачиваю своими деньгами, честно заработанными. Наверное, прокусила бы в ночи сонную артерию.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #8 : 17 Декабря 2019, 18:54:36 »
Знаю как я бы отреагировала:" Ты нормальный мужик вообще меня копейками попрекать, кои я тоже зарабатываю?! Не на меня хай поднимай, а зарабатывай больше! Кто из нас вообще мужик в доме?!"  ;D Будет припираться нафиг с пляжу такого. Проще на комнату съехать, чем со жмотом жить.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9690
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #9 : 17 Декабря 2019, 19:04:10 »
Ну да. Не экономить надо, а больше работать и зарабатывать. Мне, например, реально проще так, чем расстраиваться из-за невозможности позволить себе какую-то фигню типа кафе пару раз в месяц.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #10 : 17 Декабря 2019, 19:09:15 »
а я на стороне мужа (кроме момента с такси). если бы мы копили на что-то, а мой чемодан пошел по кафешкам, я б в обморок хлопнулась тут же ;D

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #11 : 17 Декабря 2019, 19:13:10 »
Иногда нужно себя побаловать чтоб кукухой не двинуться. Выделить на это бюджет и определиться с периодичностью.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +4293/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #12 : 17 Декабря 2019, 19:17:13 »
Не верю я в экономию пары тысяч. Так слишком долго копить. Нужно искать возможности ни экономить  5 тысяч, а заработать в разы больше чем мог бы съэкономить.

Чисто ради интереса - когда я пересела на такси даже ради поездки в пару остановок, траты на транспорт стали условно 12 тысяч, но у меня освободилось около 2-3 часов в день. Только за это время можно сделать работ на 30-100 тысяч. Но это сложней чем копейки считать, да.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #13 : 17 Декабря 2019, 19:23:30 »
Несколько тыщ проесть в кафе за неделю так себе план, когда на квартиру копишь. Но вообще полураздельный бюджет их спасет.
Да, когда копишь на квартиру, несколько тыщ рублей решают.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #14 : 17 Декабря 2019, 19:28:31 »
Чисто ради интереса - когда я пересела на такси даже ради поездки в пару остановок, траты на транспорт стали условно 12 тысяч, но у меня освободилось около 2-3 часов в день. Только за это время можно сделать работ на 30-100 тысяч. Но это сложней чем копейки считать, да.
15 тыщ в час? Завидую)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #15 : 17 Декабря 2019, 19:30:39 »
Знаю как я бы отреагировала:" Ты нормальный мужик вообще меня копейками попрекать, кои я тоже зарабатываю?! Не на меня хай поднимай, а зарабатывай больше! Кто из нас вообще мужик в доме?!"  ;D Будет припираться нафиг с пляжу такого. Проще на комнату съехать, чем со жмотом жить.
Длинновато. Фразы "ты охйел?"  лично мне хватило бы.
Мы тоже копили, и в финансовом заду были. Но если жить только и исключительно ради откладывания, то нах так жить? Продуктивность на работе тоже откуда-то брать надо.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #16 : 17 Декабря 2019, 20:38:55 »
У муженька крыша совсем едет на фоне экономии.
Интересно, что лучше в его картине мира - 500 р. на такси и приезд вовремя? Или опоздание со штрафом => потерей части з/п?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #17 : 17 Декабря 2019, 20:48:32 »
Не верю я в экономию пары тысяч. Так слишком долго копить. Нужно искать возможности ни экономить  5 тысяч, а заработать в разы больше чем мог бы съэкономить.

Странно, почему все те, кто годами копят на квартиру, не следуют этому совету ? Ведь все так просто: взять, и начать зарабатывать в разы больше!
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +4293/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #18 : 17 Декабря 2019, 21:06:07 »
15 тыщ в час? Завидую)

освободилось 2-3 часа в день. Если считать будние дни, то это дополнительных 40-60 часов в месяц. А это несколько дополнительных клиентов.

Странно, почему все те, кто годами копят на квартиру, не следуют этому совету ? Ведь все так просто: взять, и начать зарабатывать в разы больше!

Терра, это не просто, это пахать надо, уровень повышать, репутацию держать. Ходить на работу к 9, уходить в 18.00 и копить, копить - это проще!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 21:08:50 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #19 : 17 Декабря 2019, 21:14:15 »
освободилось 2-3 часа в день. Если считать будние дни, то это дополнительных 40-60 часов в месяц. А это несколько дополнительных клиентов.
Это работает, если к тебе стоит очередь из клиентов. Увы, так не у всех бывает.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #20 : 17 Декабря 2019, 21:21:58 »
Да, когда копишь на квартиру, несколько тыщ рублей решают.

Не решают. Но самодисциплина - она либо есть, либо ее нет. Сегодня решил, что несколько тысяч рублей не решают, через неделю решил... а потом считаешь, и выяснилось, что за год не накопил нифига. Все разошлось х.з. куда.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +4293/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #21 : 17 Декабря 2019, 21:37:23 »

Согласна. И не все в принципе работают с клиентами. Ох уж этот чес под одну гребёнку.

да, да, точно.

ПС. В свое время я модерировала фото на специфических форумах, писала на заказ от курсовых до бизнес-планов и аналитики, занималась ретушью и обработкой фото, рисовала простенькие иллюстрации, вела интернет аккаунты как менеджер. Мои аккаунты есть на всех фриланс биржах старше 6 лет.

Это все помимо работы с 9 до 18, где я, если нужно было, задерживалась и помогала коллегам (читай осваивала участок).
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #22 : 17 Декабря 2019, 21:42:51 »
а еще не все стоят дорого, чтоб получить за месяц лишние 30тыр. ну или сколько там получается (вот у меня точно с математикой плохо все)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #23 : 17 Декабря 2019, 21:54:16 »
Такси за 500р? Что-то лишку в самом деле.
Не, ну я могу еще понять разовую поездку на такси, если в самом деле опоздала. Хотя лично я бы в самом деле предпочла поехать на общественном транспорте не позавтракав, без макияжа-прически-чистки зубов итп, вскочила-бегом оделась-выскочила из дома, максимум сунув с собой на ходу что-нибудь, что можно поесть на работе, если до обеда дотянуть будет тяжело. Может и успела бы. Ну ладно, если это более крупный город, то может, там и такие расценки на такси и это нормально, всякое случается, если это не на постоянной основе.
А вот сидеть по кафешкам с подружкой, если в самом деле финансы поют романсы - это все-таки явно лишнее. И эти несколько тысяч фукнуть на такое - мне в самом деле не понять. Если уж так хотелось увидеться - можно было бы просто один раз прогуляться по улицам и все, и потом уйти, сославшись на занятость. Без всяких кафешек. Если денег в семье мало - тут уж куда деваться, мало ли что хотелось бы, надо соизмерять желания с возможностями.
Кстати, по поводу домашних обедов на работе. Да, я тоже ношу с собой обед в контейнере. Потому что и переплачивать за дорогие кафешки не хочу, и уверена в том, что лично я готовила еду нормального качества в нормальных санитарно-гигиенических условиях и никакие тараканы у меня по плите не ползают, и готовлю по своему вкусу и не заливаю еду от души майонезом, как нередко в наших столовых. А езжу я вообще на троллейбусе. Самый дешевый транспорт в нашем городе. Но тут уже скорее даже не из экономии в 7р по сравнению с маршруткой (а если утром и вечером - 14р), а потому то маршрутки забиты по самое не могу, в них висишь на одной ноге прижатая так, что не вздохнуть, а в троллейбусе или свободно стоишь, или порой даже сидишь в более комфортных условиях, пусть помедленнее, но удобнее.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #24 : 17 Декабря 2019, 22:21:09 »
Ещё кстати важный вопрос, была ли договоренность экономить, или супруг все это решил в одну каску?
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #25 : 17 Декабря 2019, 22:44:24 »
Ещё кстати важный вопрос, была ли договоренность экономить, или супруг все это решил в одну каску?
Могла быть, но понимание экономии могло разниться. ::)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #26 : 17 Декабря 2019, 22:51:27 »
Не верю я в экономию пары тысяч. Так слишком долго копить. Нужно искать возможности ни экономить  5 тысяч, а заработать в разы больше чем мог бы съэкономить.

Странно, почему все те, кто годами копят на квартиру, не следуют этому совету ? Ведь все так просто: взять, и начать зарабатывать в разы больше!
Ага, я тоже охереваю от этого, особенно при учете того, что очень многие из них живут в России, где для многих населённых пунктов правило "просто возьми и заработай больше" оно не то что не работает, а просто даже не существует такой опции.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #27 : 17 Декабря 2019, 23:05:55 »
Хотя лично я бы в самом деле предпочла поехать на общественном транспорте не позавтракав
Некоторой части людей нельзя без завтрака.

Цитировать
прически-чистки зубов итп
О, да. Работодатель и коллеги "оценят", особенно отсутствие чищеных зубов  :-X

Цитировать
выскочила из дома, максимум сунув с собой на ходу что-нибудь
А если на общаке ехать час, а до работы изначально полчаса только осталось?

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #28 : 17 Декабря 2019, 23:45:50 »
Чисто ради интереса - когда я пересела на такси даже ради поездки в пару остановок, траты на транспорт стали условно 12 тысяч, но у меня освободилось около 2-3 часов в день. Только за это время можно сделать работ на 30-100 тысяч. Но это сложней чем копейки считать, да.
15 тыщ в час? Завидую)
Это про месяц, не за 2-3 часа, а за 2-3 часа сэкономленные в день за месяц
Т.е. 70-90 часов
где-то тыща в час.

Kaktus

  • Гость
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #29 : 18 Декабря 2019, 00:05:06 »
О, да. Работодатель и коллеги "оценят", особенно отсутствие чищеных зубов  :-X
Да ладно, если один раз не почистить, то никакого кошмарного смрада не будет. Немного неприятно да, но выпить чашку кофе, что-нибудь съесть и все будет норм. Для особо трепетных существуют жевательные резинки.