Автор Тема: 50 тысяч в Москве  (Прочитано 41523 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
50 тысяч в Москве
« : 02 Января 2020, 22:56:44 »
Цитировать
Мы с женой оба айтишники, познакомились через работу. А год назад ее уволили из компании, были сокращения, она под него попала, а я нет. У жены первое образование лингвист, на айти она переучилась позже. И год назад она решила, что наберет себе фриланс, пока ищет новую работу. Стала брать переводы на дом. Мы живем в Москве, раньше жена получала 120 тысяч в месяц, работая в компании, а с переводов она имеет в среднем 50 тысяч. Зато встает когда хочет, работает из дома, не тратит время на дорогу, по часам выходит меньше 40 часов в неделю. Проблема наша, естественно, в том, что жена передумала искать постоянную работу и хочет остаться на фрилансе насовсем. 50 тысяч на себя ей хватает, но ведь в целом для Москвы это копейки. Мы живем на съеме, мы планировали брать ипотеку. Я нормально зарабатываю, но жена-домохозяйка никогда не была моей мечтой, я полюбил женщину, с которой я на одной волне и занимаюсь общим делом. И тянуть семью на себе финансово я никогда не хотел, хотел равноправия. А она говорит, что и подумать не могла, как круто на фрилансе. ПМП.

Непонятно, почему мужик считает жену домохозяйкой, когда она работает. В остальном...я бы тоже напряглась.
Самая стремная баба КМП-2019

Flamey

  • Гость
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #1 : 02 Января 2020, 22:58:43 »
Тут только поиск компромисса поможет, других вариантов решения такой ситуации не придумали.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9516
  • Карма: +4733/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #2 : 02 Января 2020, 23:10:57 »
Мне одной кажется, что 50 тыс на переводах - это, мягко говоря, маловато для нагрузки "меньше 40 часов в неделю"?
Может, жена просто подзадолбалась и сейчас решила воспользоваться моментом и отдохнуть?
Кроме того, если она недавно начала карьеру фриланса, то и заказы у неё пока могут быть не очень вкусные. В целом я считаю фриланс для людей, которые умеют управлять своим временем и самостоятельно ставить цели отличным вариантом.
Мне кажется, тут надо садиться и разговаривать. Мужу нужно именно это и озвучить: что видел и хочет видеть в ней партнёра, равного в том числе и по доходу, про ту же ипотеку напомнить.
А если уж услышит "ниче не хочу, я девочка и хочу на ручки", то и уже взвешенно принимать решение.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #3 : 02 Января 2020, 23:15:52 »
меньше 40 часов в неделю - это может быть и 10-15 часов
Самая стремная баба КМП-2019

Flamey

  • Гость
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #4 : 02 Января 2020, 23:18:46 »
меньше 40 часов в неделю - это может быть и 10-15 часов
И зачем так жить, спрашивается?..
Мне одной кажется, что 50 тыс на переводах - это, мягко говоря, маловато для нагрузки "меньше 40 часов в неделю"?
Не кажется. Сейчас средние цены - около 1000 / час работы (сильно не копал, поправьте). Она себя недооценивает.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9516
  • Карма: +4733/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #5 : 02 Января 2020, 23:20:53 »
Золушка, я на то и намекала, когда писала, что жена подзадолбалась и пока просто отдыхает - что не полностью загружена, мягко говоря. Увеличит нагрузку - вырастет и доход.
Флейми, ага. Или качество пока не позволяет ставить адекватные цены или, опять же, недостаточно портфолио, опыта.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #6 : 02 Января 2020, 23:20:58 »
Для себя же. 15 часов работает, остальное время отдыхает.  :)
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #7 : 02 Января 2020, 23:21:11 »
Безотносительно уровня доходов, насчёт жены-домохозяйки мужик чет загнул  ???
Смерть едет на единороге в ад (с)

Flamey

  • Гость
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #8 : 02 Января 2020, 23:22:26 »
Или качество пока не позволяет ставить адекватные цены или, опять же, недостаточно портфолио, опыта.
Это всё нарабатывается, при наличии желания.
Безотносительно уровня доходов, насчёт жены-домохозяйки мужик чет загнул  ???
Мягко сказано. Тоже кажется, что банально взяла время передохнуть. И правильно.
Между прочим, хорошие переводчики сейчас очень в цене... в эпоху-то искусственного интеллекта :P

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +4288/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #9 : 02 Января 2020, 23:24:28 »
какой меркантильный мужчина! ему только деньги от нее и нужны!11!!!! рас!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #10 : 02 Января 2020, 23:27:23 »
Цитировать
50 тысяч на себя ей хватает, но ведь в целом для Москвы это копейки
Какие же москвичи все-таки о*еревшие...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #11 : 02 Января 2020, 23:37:30 »
Не кажется. Сейчас средние цены - около 1000 / час работы (сильно не копал, поправьте). Она себя недооценивает.
Не платят за перевод по часам. Платят за количество знаков на выходе. И расценки просто нищенские. Пятьдесят тысяч в месяц на переводах во фрилансе это фантастика.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Flamey

  • Гость
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #12 : 02 Января 2020, 23:41:00 »
Какие же москвичи все-таки о*еревшие...
С чего это вдруг ???
Платят за количество знаков на выходе.
Владею информацией за 2014 год, цена обычно указывалась за N рэ / 1000 знаков. Всё осталось так же ???
Час работы у нормального переводчика - максимум полторы страницы А4. Ну две. Это 1500-2000 знаков. Всё равно выходит недооценка.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #13 : 02 Января 2020, 23:41:57 »
Не знаю,как в Москве, но среди знакомых 500 руб за 1800 знаков считается хорошо, а так многие за 300-400 работают. По английскому. Если она  переводит с/на китайский, то может, и маловато. Там и 800+ просят.

Стандарт работы переводчика 6-10 страниц в день в среднем. В зависимости от тематики (и использования CAT).

Хотя могу и ошибаться.
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 23:44:22 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #14 : 02 Января 2020, 23:42:46 »
Какие же москвичи все-таки о*еревшие...
С чего это вдруг ???
Платят за количество знаков на выходе.
Владею информацией за 2014 год, цена обычно указывалась за N рэ / 1000 знаков. Всё осталось так же ???
Час работы у нормального переводчика - максимум полторы страницы А4. Ну две. Это 1500-2000 знаков. Всё равно выходит недооценка.
А, ты вот так посчитал! Тогда понятно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #15 : 02 Января 2020, 23:46:05 »
Какие же москвичи все-таки о*еревшие...

Да вообще. В городе, где съем однушки стоит 30 тысяч, а проезд тыщи 3, 50 тысяч за глаза на жизнь хватит, вы что.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #16 : 02 Января 2020, 23:47:09 »
Мне одной кажется, что 50 тыс на переводах - это, мягко говоря, маловато для нагрузки "меньше 40 часов в неделю"?
Ну 2 часа в неделю - это тоже "меньше 40". )

Flamey

  • Гость
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #17 : 02 Января 2020, 23:49:37 »
А, ты вот так посчитал! Тогда понятно.
Поправь, если в расчёты закралась ошибка. Буду только признателен.
Сужу по себе: можно выйти на темп в две страницы в час, но потом дополнительно некоторое время будет потрачено на правку уже переведённого текста. В основном, полторы плюс-минус, если ни на что не отвлекаться.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #18 : 02 Января 2020, 23:50:30 »
Жилье ей мужик снимает, вот ей и круто очень на фрилансе))

Ну да, я на жизнь тоже трачу где-то 50 тысяч и мне норм и на всё хватает. Без съема)
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #19 : 02 Января 2020, 23:50:43 »
Владею информацией за 2014 год, цена обычно указывалась за N рэ / 1000 знаков. Всё осталось так же ???
Час работы у нормального переводчика - максимум полторы страницы А4. Ну две. Это 1500-2000 знаков. Всё равно выходит недооценка.

Доход небольшой потому, что заказчику не важно где ты живешь. Есть текст, есть рыночные расценки. Поэтому из Москвы выгоднее передать перевод в ту же Украину, например. Там возьмутся и сделают хорошо за меньшие деньги.
Московский переводчик, если он не отличный спец, может и дальше сидеть и ждать доходов за перевод, достойных Мааасквы. Либо переводить, что есть, улучшать знания и искать постоянных клиентов, создавать себе репутацию.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #20 : 03 Января 2020, 00:15:48 »
У автора айти головного мозга - 50 тысяч это нихера не копейки даже для Москвы.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #21 : 03 Января 2020, 00:18:46 »
У автора айти головного мозга - 50 тысяч это нихера не копейки даже для Москвы.

со своим жильем. а без оного - таки копейки.
Самая стремная баба КМП-2019

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #22 : 03 Января 2020, 00:26:32 »
Цитировать
Сейчас средние цены - около 1000 / час работы
не тем я в жизни занимаюсь, похоже...

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #23 : 03 Января 2020, 01:35:41 »
Да вообще. В городе, где съем однушки стоит 30 тысяч, а проезд тыщи 3, 50 тысяч за глаза на жизнь хватит, вы что.
А накуа на фрилансе жить в городе, где съем стоит 30к? Можно переехать за МКАД в какой-нибудь приличный город и снимать дешевле. Фриланс он на то и фриланс, чтобы не быть привязанным территориально к работе. А вот мужику из истории да, ему необходимо жить там, где съем однушки стоит 30к.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #24 : 03 Января 2020, 02:05:14 »
Меня очень подбешивает, когда люди вещают, что "на 50 тыщ в Москве не прожить", потому что очень многие люди именно на такую ЗП и живут. Причем, приезжие, у которых нет своих квартирок, подаренных родителями. А подбешивает меня это потому, что потом приходят устраиваться на работу вчерашние студенты, причем, студенты не столичных ВУЗов, без опыта и навыков и такие "хочу на руки чистыми 90 получать". Что интересно, молодые специалисты, уже успевшие поработать в Москве или других крупных городах, считают для себя зп в 50 тысяч приемлемой. И я считаю, что зп в 50 тысяч для начинающего специалиста - вполне себе. Не предел мечтаний, но и не лечь и ноги протянуть.
По истории, как работающая из дома жена, считаю, что мужик - идиот. Это дофига удобно обоим, когда один из них работает из дома. Потому что так или иначе, но попутно он может в обед приготовить таки обед, минимально прибраться и сделать еще какие-то полезные домашние дела, если не сильно загружен работой. А это значит, что вечером, когда второй член семьи вернется домой, то можно уже этим всем не заниматься, а просто зависнуть вдвоем и отдохнуть. При этом этот вод "сидящий дома" не теряет стаж и опыт, т.е. в случае пздца и по необходимости может выйти на более оплачиваемую работу вне дома. Короче, сплошные удобства.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #25 : 03 Января 2020, 02:11:44 »
Цитировать
Мы живем на съеме, мы планировали брать ипотеку.
Шо ты за айтишник успешный?
Должен ипотеку в одну харю потянуть не напрягаясь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #26 : 03 Января 2020, 02:22:44 »
Смолла, на зарплату 50 тысяч можно жить. Вопрос - как. В других городах оно может и иначе, но в Москве это уровень, позволяющий снимать комнату. Даже не квартиру. Но не более того. На мой взгляд, такая зарплата норм для начинающих специалистов, не обремененных семьей и обязательствами. Но человека, осознанно выбирающего такую зп на постоянку, сложно рассматривать в качестве партнера. Ну просто потому, что у семьи в истории нет жилья, а с такой зарплатой этот вопрос не решишь. Возможно, в другом городе и решишь, а вот в Москве - нет. А муж не готов тянуть ипотеку в одиночку, а случись что, делить ее пополам, когда платил он один. Его можно понять.

И между выбором "партнер, который нормально зарабатывает" и "партнер, который сидит дома и успевает сварить обед в течение дня" лично мне первый вариант нравится куда больше.
« Последнее редактирование: 03 Января 2020, 02:24:56 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #27 : 03 Января 2020, 02:28:06 »
На мой взгляд, такая зарплата норм для начинающих специалистов, не обремененных семьей и обязательствами.
Именно.

Насчет разного уровня доходов у супругов, это обговаривается в каждой семье. Я выше написала о том, что тот, кто работает из дома, по сути является зарабатывающим домохозяином. Естественно, в каждой отдельно взятой семье этот вопрос может решаться по-разному, но зарабатывать меньше не значит делать меньший вклад. Например, жена, которая работала удаленно из дома, продолжает зарабатывать и в декрете тоже. И больничные она не берет. И если по работе нет сильной загрузки, то она дофига всего успевает делать на благо семьи.

Что касается жития-бытия на 50 тысяч в Москве вообще в принципе, то если бы я выбрала специальность, при которой больше не сможешь заработать, то просто ориентировалась бы на то, чтобы пару лет впахивать в Москве и попутно строить дом где-нибудь в другом месте. Потом можно и туда перебраться, как минимум жилье уже будет. А может и в столице попрет, чем черт не шутит.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #28 : 03 Января 2020, 02:30:02 »
Тут соглашусь. Но вот муж в истории на это не подписывался и таки имеет право быть не согласным с тем, что сейчас предлагает жена.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Re: 50 тысяч в Москве
« Ответ #29 : 03 Января 2020, 02:43:50 »
Дык жена автора что-то не особо предлагает переехать за МКАД. Ей хочется, чтобы ей снимали квартиру, а сама она свой фриланс на булавки тратила

Там для автора перспектив нет. А вот если она останется одна, вполне может и переехать. Где-нибудь, где съем стоит тысяч 15 и жить дешевле, на эти 50 вполне себе можно хорошо устроиться. Не шикарно, но, во-первых, это только первый год фриланса, за это время, в общем-то, только-только портфолио и репутация набирается, то есть в перспективе увеличить зп вполне реально, во-вторых, не всем нужна роскошь, многим просто жить комфортно и легко важнее.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль