Автор Тема: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет  (Прочитано 16685 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #90 : 04 Февраля 2020, 16:13:33 »
Ыыы, я тоже так телефон держу)
Остальное всё не то. Я в детстве смотрела фильмы американские и мечтала так же держать телефон ухом, как они там делают. А у нас тогда вообще дома телефона не было. Теперь никто меня не остановит!

А я смотрел и думал - ну тупыыыыыыые!  ;D
Цитировать
Туда же бумажные пакеты для продуктов без ручек, которые надо обхватывать и прижимать к туловищу. Как только у нас такие появятся в магазинах - я уже буду их поджидать
Так эти пакеты в кино носят исключительно от кассы до машины. Придется машину покупать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #91 : 04 Февраля 2020, 19:37:47 »
Так эти пакеты в кино носят исключительно от кассы до машины. Придется машину покупать.

Ну я в любом случае много пакетов в автобусе не вожу, я на такси еду. Но я бы хотела таскать не пакеты с ручками, а пакеты без ручек!
Таскать в охапку пакеты с ручками - это всё-таки слишком тупо для меня :D

А почему тупые? На старых стационарных телефонах же ничего не было, ни громкой связи, ни простигосподи гарнитур
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #92 : 05 Февраля 2020, 00:56:21 »

А почему тупые?
Потому что это тупо.

Цитировать
На старых стационарных телефонах же ничего не было, ни громкой связи, ни простигосподи гарнитур
И динозавры по улице ходили... У нас уже в конце 90х был телефон с громкой связью, более зажиточные семьи гораздо раньше обзавелись. И гарнитуры были, но дома их мало кто держал, в коллцентрах всяких юзали.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #93 : 05 Февраля 2020, 12:22:05 »
Ничоси
А у нас сначала появился телефон, на котором была только крутилка и трубка. И, кажется, ещё кнопка для перехода в тоновый режим (почему он так называется, кстати?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #94 : 05 Февраля 2020, 12:27:28 »
Ничоси
А у нас сначала появился телефон, на котором была только крутилка и трубка. И, кажется, ещё кнопка для перехода в тоновый режим (почему он так называется, кстати?)

Не думаю, что на телефоне с диском мог быть тоновый режим. Это как-то очень странно. Я понимаю, сейчас ностальгирующие могли бы так сделать (как делают "клоны" старых приставок на современном железе с эмулятором), но тогда.

Тоновый режим называется так потому что набираемые цифры передаются звуками с различным тоном (и одинаковой длительностью).

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40556
  • Карма: +4392/-372
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #95 : 05 Февраля 2020, 12:28:44 »
Ничоси
А у нас сначала появился телефон, на котором была только крутилка и трубка. И, кажется, ещё кнопка для перехода в тоновый режим (почему он так называется, кстати?)
Вообще правильно он называется "двухтональный многочастотный аналоговый сигнал", но сократили до тонового. ;D

Не думаю, что на телефоне с диском мог быть тоновый режим.
Мог быть. СССР в своё время пошёл своим путем и использовал т.н. декадно-шаговые АТС. В 80-х начали переводить на мировой стандарт, и делали телефоны, которые умеют и так и так. Примерно как PAL и SECAM для телевизоров.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 12:32:16 от CynicalCreature »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #96 : 05 Февраля 2020, 12:38:29 »
Мог быть. СССР в своё время пошёл своим путем и использовал т.н. декадно-шаговые АТС. В 80-х начали переводить на мировой стандарт, и делали телефоны, которые умеют и так и так. Примерно как PAL и SECAM для телевизоров.

Как аналоговая длительность сигнала, который получается с диска, преобразовывалась в тон? Аналог-цифра-аналог? Не дороговато ли для тех времен? И тон будет начинаться после возвращения диска в положение по умолчанию? Другой пользовательский опыт.

Я видел телефоны, которые умеют так и так, только начиная с кнопочных.

P.S. Про двутонность не знал, спасибо за информацию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #97 : 05 Февраля 2020, 12:46:35 »
Там была одна маленькая кнопочка, я не помню что она делала, мы ей никогда не пользовались. И в детстве я вообще не понимала, что такое этот тоновый режим ака тональный набор, не пригождался как-то)

Ещё был кнопочный потом, у него вроде бы была ещё кнопка повтора набранного номера. Но никаких входов для наушников не помню. Как и громкой связи.

Это уже потом был куплен телефон Панасоник, где была возможность подключить наушники, громкая связь, автоответчик и прочие чудеса
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #98 : 05 Февраля 2020, 15:19:57 »
Там была одна маленькая кнопочка, я не помню что она делала, мы ей никогда не пользовались. И в детстве я вообще не понимала, что такое этот тоновый режим ака тональный набор, не пригождался как-то)

У меня такой кнопки не было, но если я правильно понял гугл, то этой кнопкой дополнительно дублируется положение трубки. (Или как это правильно сказать - вместо того, чтобы положить трубку, можно нажать на кнопку).

Когда были дисковые телефоны, то и тоновый режим пригождаться не мог - станции его не поддерживали.

Цитировать
Ещё был кнопочный потом, у него вроде бы была ещё кнопка повтора набранного номера. Но никаких входов для наушников не помню. Как и громкой связи.

Это уже потом был куплен телефон Панасоник, где была возможность подключить наушники, громкая связь, автоответчик и прочие чудеса

Не переживай, это Эльф выпендривается.  ;)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #99 : 05 Февраля 2020, 15:43:27 »

Не переживай, это Эльф выпендривается.  ;)
Нет. Был телефон со всякими доп функциями (аон, память на десять номеров, тихий режим по таймеру и т.д.) в их числе была и громкая связь. И у нас семья была с очень средним достатком, то есть, у нас такое появилось в числе последних, у многих уже радиотрубки были, а кое у кого и настоящие сотовые.

Цитировать
Когда были дисковые телефоны, то и тоновый режим пригождаться не мог
Что значит "когда были", они и сейчас есть, у кого остался "городской" телефон.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #100 : 05 Февраля 2020, 16:22:21 »

Не переживай, это Эльф выпендривается.  ;)
Нет. Был телефон со всякими доп функциями (аон, память на десять номеров, тихий режим по таймеру и т.д.) в их числе была и громкая связь. И у нас семья была с очень средним достатком, то есть, у нас такое появилось в числе последних, у многих уже радиотрубки были, а кое у кого и настоящие сотовые.

Ну давай повторим.

Ты на фразу
Цитировать
На старых стационарных телефонах же ничего не было, ни громкой связи, ни простигосподи гарнитур

Ответил
Цитировать
И динозавры по улице ходили... У нас уже в конце 90х был телефон с громкой связью, более зажиточные семьи гораздо раньше обзавелись. И гарнитуры были, но дома их мало кто держал, в коллцентрах всяких юзали.

Так когда "Был телефон со всякими доп функциями"? Когда динозавры ходили? Или в конце 90х?
Какое отношение это имеет к "старым стационарным телефонам"?

Это я и назвал выпендрежем.

Цитировать
Что значит "когда были", они и сейчас есть, у кого остался "городской" телефон.

У кого-то, может, и есть. Я, вот, не уверен, поддерживает ли сейчас АТС импульсный набор. В любом случае, думаю, доля их если и отлична от нуля, то недалека от него. Это я имел в виду, говоря про дисковые телефоны "были". У вас так тот самый, с громкой связью, и стоит?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #101 : 05 Февраля 2020, 16:29:36 »
Цитировать
Так когда "Был телефон со всякими доп функциями"? Когда динозавры ходили? Или в конце 90х?
Какое отношение это имеет к "старым стационарным телефонам"?
Конец 90х - это не старые телефоны? Как бы 20+ лет прошло. Или не стационарные? И я сказал, что у нас он появился в числе последних, у других были раньше, то есть уже с середины 90х. Про динозавров это был сарказм.
Цитировать
У кого-то, может, и есть. Я, вот, не уверен, поддерживает ли сейчас АТС импульсный набор. В любом случае, думаю, доля их если и отлична от нуля, то недалека от него. Это я имел в виду, говоря про дисковые телефоны "были". У вас так тот самый, с громкой связью, и стоит?
Нет, он у родителей остался, а я где-то до 2006 пользовался дисковым. То есть, вполне во время актуальности тонового набора.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #102 : 05 Февраля 2020, 16:43:20 »
Конец 90х - это не старые телефоны? Как бы 20+ лет прошло. Или не стационарные? И я сказал, что у нас он появился в числе последних, у других были раньше, то есть уже с середины 90х. Про динозавров это был сарказм.

Нет, старые - это советские дисковые аппараты. Вполне очевидно из контекста разговора.
Обсудить, когда в стране, по слоям, по регионам произошел переход на цифровые телефоны можно было бы. Но разговор свелся к сарказму и выпендрежу.

Цитировать
Нет, он у родителей остался, а я где-то до 2006 пользовался дисковым. То есть, вполне во время актуальности тонового набора.

Опять же, что считать актуальностью тонового набора. Он стал поддерживаться атс - да, перестал ли поддерживаться импульсный - не уверен.
Так у родителей сейчас тот самый стоит? Или нет?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #103 : 05 Февраля 2020, 16:45:23 »
Если что, у нас все эти телефоны были уже после 2000 года. В моём детстве, да)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #104 : 05 Февраля 2020, 16:47:18 »
Если что, у нас все эти телефоны были уже после 2000 года. В моём детстве, да)

Он же сам признался, что до 2006 пользовался таким же  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #105 : 05 Февраля 2020, 16:52:38 »

Нет, старые - это советские дисковые аппараты. Вполне очевидно из контекста разговора.

Мне неочевидно. Мур упомянула американские фильмы, в которых держали трубку ухом. Я не помню таких фильмов до 90х. Они, конечно, были, но но у нас массово не крутили.
Цитировать
Обсудить, когда в стране, по слоям, по регионам произошел переход на цифровые телефоны можно было бы. Но разговор свелся к сарказму и выпендрежу.
Ты сама высосала выпенждреж тз поста, который был, к тому же, адресован не тебе.

Цитировать
Опять же, что считать актуальностью тонового набора.
Необходимость его использовать. Например, уже вовсю появились внутренние мини-атс, когда звонишь в какую-то организацию на городской номер, а потом надо в тоновом режиме набрать номер бухгалтерии или отдела кадров. Ну и всякие роботы-говорилки "если хотите узнать об актуальных тарифах, нажмите 1".

Он стал поддерживаться атс - да, перестал ли поддерживаться импульсный - не уверен.
Так у родителей сейчас тот самый стоит? Или нет?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #106 : 05 Февраля 2020, 16:55:00 »
Если что, у нас все эти телефоны были уже после 2000 года. В моём детстве, да)
Если твое детство пришлось на нулевые и ты не жила в глухой деревне, то странно от тебя слышать "на стационарных телефонах не было ни громкой связи, ни гарнитур". В нулевых на стационарных телефонах уже дохрена чего было.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #107 : 05 Февраля 2020, 17:03:38 »
Мне неочевидно. Мур упомянула американские фильмы, в которых держали трубку ухом. Я не помню таких фильмов до 90х. Они, конечно, были, но но у нас массово не крутили.

С конца 90х, когда у вас аппарат с громкой связью появился? Ты откуда?
Видеосалоны появились в 80х.

Цитировать
Ты сама высосала выпенждреж тз поста, который был, к тому же, адресован не тебе.

У тебя проблемы с русским языком? Про понятие рода слышал?

Цитировать
Необходимость его использовать. Например, уже вовсю появились внутренние мини-атс, когда звонишь в какую-то организацию на городской номер, а потом надо в тоновом режиме набрать номер бухгалтерии или отдела кадров. Ну и всякие роботы-говорилки "если хотите узнать об актуальных тарифах, нажмите 1".
Необходимость? Ну, может, лет пять последние. До этого можно было и оператора дождаться. Да и тоновый добор не подразумевает необходимости тонового набора. Цифровой телефон - нужен.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #108 : 05 Февраля 2020, 17:08:45 »
Если твое детство пришлось на нулевые и ты не жила в глухой деревне, то странно от тебя слышать "на стационарных телефонах не было ни громкой связи, ни гарнитур". В нулевых на стационарных телефонах уже дохрена чего было.

Но фильмы-то я смотрела, которые к тому времени были уже сняты и известны. Значит, там были более старые телефоны. И фильмы не всегда снимают о настоящем времени.
Ты с чем споришь? С тем, что в Америке тоже когда-то были телефоны без громкой связи? Просто телефон с трубкой на длинном кудрявом проводе.
При чем тут твой конец девяностых, если я могла смотреть фильм про семидесятые, например?

Может быть, на нашем дисковом телефоне кнопка была и не для тонового режима вовсе, сейчас я уже не узнаю этого.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 17:12:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #109 : 05 Февраля 2020, 17:14:15 »
Может быть, на нашем дисковом телефоне кнопка была и не для тонового режима вовсе, сейчас я уже не узнаю этого.

У меня такой кнопки не было, но если я правильно понял гугл, то этой кнопкой дополнительно дублируется положение трубки. (Или как это правильно сказать - вместо того, чтобы положить трубку, можно нажать на кнопку).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #110 : 05 Февраля 2020, 17:15:25 »
Ну отлично, может и так было
А может и нет
Это не меняет сути
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #111 : 06 Февраля 2020, 10:54:51 »
Но ведь и правда держать мобильный телефон плечом и ухом неудобно и выглядит глуповато. Ведь есть уже гарнитуры на любой карман и вкус. Некоторые ребята и вовсе под шапку его затыкают и плечом не держат. А потом он у них "вдруг" ой и весь в трещинах. Почему-то.
Я в плане телефонов перфекционист. Для меня разбитый экран = телефон уже непригоден. Может поэтому я их ни разу не ронял. А у других экраны в паутинку, меню по памяти, зато можно ушком подержать было.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #112 : 06 Февраля 2020, 12:03:10 »
А я держу телефон ухом и никогда не разбивала экран)
Я тоже с экраном паутинкой ходить не могу, но пока что проблем не было
В шапке я и не буду пытаться трюки делать, выскользнуть же может. А вот дома нормально, и упадёт - не разобьётся.
Громкую связь я не люблю и никогда не любила, у меня телефон и так почти всегда в руках, намертво привыкла держать его около уха при разговоре. Я пробовала и гарнитуры, и с наушниками с микрофоном работала за компом - ну всё это не то. Это уже не старый добрый разговор по телефону!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 12:06:44 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #113 : 06 Февраля 2020, 14:58:12 »
По-моему, гарнитура, то есть то, что этим словом называли 5-10 лет назад - аппаратик, который втыкается в ухо, но торчит наружу - уже выглядит глуповато.

У меня часто проскакивает мысль брать с собой гарнитуру, аналогичную моей домашней компьютерной, но мне кажется, я и с ней буду выглядеть глупо. По крайней мере я таких на улицах еще не видел. Да и просто массивные наушники не часто встречаются. (А еще тяжело и класть ее непонятно куда если что)

Трубку от дискового телефона, который Мурмур видела в фильмах, я тоже часто держал у уха - весьма удобно. Современные похуже, а сотовые - совсем тяжело. Просто держу рукой. Не так уже часто я разговариваю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #114 : 06 Февраля 2020, 16:08:24 »
По-моему, гарнитура, то есть то, что этим словом называли 5-10 лет назад - аппаратик, который втыкается в ухо, но торчит наружу - уже выглядит глуповато.
Да сейчас уже любая есть. Вплоть до этих самых, которые как ЭйрПодс - почти полностью в ухе.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #115 : 06 Февраля 2020, 17:55:15 »
Да сейчас уже любая есть. Вплоть до этих самых, которые как ЭйрПодс - почти полностью в ухе.

Я просто делюсь своими впечатлениями, как все.

ЭйрПодс - наушники, а у гарнитуры должен быть и микрофон.

На всякий случай, про микрофоны в шнуре я знаю.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14149
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #116 : 06 Февраля 2020, 19:02:44 »
В эйрподс аж два микрофона.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #117 : 06 Февраля 2020, 19:06:21 »
Сейчас у каждой микрохерни в ухе ещё и микрофон есть
И она даже оттуда слышит, что ты говоришь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #118 : 06 Февраля 2020, 19:07:16 »
ЭйрПодс - наушники, а у гарнитуры должен быть и микрофон.
Вот ни за что не поверю, что у двух пиндюрок ценой в средний телефон не найдётся внутри микрофончика.
Я конечно понимаю, что яблочники согласны переплачивать за бренд, но НАСТОЛЬКО унижаться... не. Я верю в людей.

Во. Спасибо ребятам - подтвердили
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #31540, #31573 - Страшней айфона зверя нет
« Ответ #119 : 06 Февраля 2020, 19:11:15 »
В эйрподс аж два микрофона.

Блин, а почему они тогда называются наушниками? Зачем путать людей?

Ну, спасибо за бесполезную информацию. Хотя нет, смогу теперь кому-нибудь рассказать.